Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 65
+62
-1 3

"Человек-кремень"



Про таких как Гуренко говорят "человек-кремень". Самое главное его качество – надежность, как на поле, так и вне его пределов. Сергей был настоящей опорой любой команды, в которых ему пришлось поиграть. Даже и не вспомнить случая, когда он симулировал на поле или же имитировал травму. Искренний, честный, прямой. Много ли еще подобных ему найдется в российском или в зарубежном футболе? Единицы…

Бывший футболист сборной Беларуси Сергей Гуренко перешел в нынешнее межсезонье из московского "Локомотива" в минское "Динамо", где будет играть под руководством хорошо знакомого ему тренера Славолюба Муслина.
36-ти летний футболист заключил с новым клубом однолетний контракт. "Пора отдавать долги стране, которая воспитала меня как футболиста. Раньше мог это делать в сборной, теперь за нее не играю, - заявил Гуренко по поводу возвращения на родину. - Да и сыновья все подначивают: мол, должен же ты провести сотый матч в чемпионате Беларуси, а то уехал в Россию после 99. Да, я мог бы еще сезон-другой провести в "Локомотиве" при любом раскладе. Играл бы, пока, как говорят мои друзья, коленки не стерлись. Но это не по мне. Я не хочу возвращаться в Беларусь отыгранным. Просто доигрывать, не ставя перед собой высоких целей, - такие перспективы не для меня". Отметим, что минское "Динамо" в минувшем чемпионате Беларуси финишировало на втором месте.


Уроженец Гродно начал футбольную карьеру в местном "Химике" еще в далеком 1989 году. В ту пору гродненская команда выступала во второй лиге чемпионата СССР. В первенстве Беларуси "Химик" сменил название на "Неман" и Сергей защищал его цвета до лета 1995-го. Затем белорус играл в московском "Локомотиве" (1995-99, 2003-08), итальянских "Роме" (1999-2000), "Парме" (2001-02), "Пьяченце" (2002-03) и испанской "Сарагосе" (2000-01). В активе опытного футболиста титулы чемпиона России 2004 года, обладателя Кубка России 1996, 1997 и 2007-го годов, Кубка Беларуси 1993 и Кубка Испании 2001. В 1999 году Гуренко удостоился звания лучшего игрока Беларуси.

После удачного выступления "Локомотива" в Кубке Кубков, когда "железнодорожники", возглавляемые Юрием Семиным дважды доходили до полуфиналов турнира, Гуренко приглянулся тогдашнему главному тренеру "Ромы" Фабио Капелло. Посчитав, что от подобных предложений отказываться нельзя, да и соблазн попробовать себя на высоком уровне был велик, Сергей вскоре заключил 5-ти летний контракт с клубом из Италии. В первом же сезоне в римской команде основными конкурентами Гуренко за место в составе стали Кафу, Алдаир, Кандела, Самуэль и Ринальди. Его пробовали заиграть и в полузащите, но и там людей хватало. Так получилось, что провел он весть сезон, готовясь к каждому матчу, но выходя на поле от случая к случаю. Негативную роль сыграло еще и белорусское гражданство футболиста, из-за которого он попадал под квоты на иностранцев не из ЕС.


"Я много чего там почерпнул. В первый год было достаточно сложно, там другой климат, подход к футболу совсем другой, но уже через полгода я освоился. Можно сказать, что я стал более профессионально относиться к своей профессии, стал понимать футбольные нюансы, которые до этого мне были чужды. Хотелось, конечно, чаще выступать, но сейчас уже могу сказать, что те игроки, которые играли на моей позиции, были сильнее меня. Меня держало там то, что Капелло верил в меня. В первый год он меня вообще не отпустил, хотя я рвался, и были предложения", - рассказывал Сергей о своем прибывании в стане римского клуба.

Так же проходила для него и первая половина сезона 00/01, когда Гуренко вообще не выходил на поле в составе "Ромы". Поэтому его сдача в аренду в испанскую "Сарагосу" выглядела вполне логичной. За полсезона он стал основным игроком в испанском клубе. А в Кубке Испании благодаря Гуренко команда вышла в финал, где обыграла "Сельту" с Мостовым и Карпиным. После такого успеха он вернулся из аренды, но места в составе ему снова не находилось. Так он оказался в "Парме", где и своих звезд хватало. После чего Сергей перешел в менее амбициозную "Пьяченцу", главной задачей которой было остаться в серии А. Клуб в итоге вылетел, зато у Гуренко была почти постоянная игровая практика. Он даже забил гол в ворота "Милана" (счет 1:2). После недолгих раздумий он решил вернуться в московский "Локомотив".


"В Испании совсем другой футбол, чем в Италии и перестроиться было сложно. Но все равно там удалось выиграть Кубок Короля. В "Парме" я увидел, как разваливаются команды. Как в клубе царит сумбур, и футбол уходит на второй план. Хорошо, что пришел Ариго Сакки и навел порядок. С ним мы удержались в серии "А" и выиграли Кубок Италии. Потом в "Парме" решили сделать ставку на своих воспитанников, и мне пришлось уйти в "Пьяченцу", - вспоминает Гуренко.

В сборную Белоруссии Гуренко приглашался на протяжении одиннадцати лет, провел около 80-ти матчей и на протяжении семи лет был ее капитаном. Но потом случился неприятный эпизод, когда футболист раскритиковал положение дел в стане своей сборной и выяснение через прессу отношений с Александром Глебом. А затем, как следствие, отказ играть за главную команду своей страны.


"Во мне живут два человека. Один хочет выступать за сборную, а второй уже попрощался с болельщиками, пробежал круг по стадиону, бросил на трибуну майку и болельщики уже проводили этого человека", - прокомментировал ситуцию футболист.

Даже приезд в Москву главного тренера сборной Белоруссии Юрий Пунтуса не изменил решение игрока. "Разговор у нас получился мужским, откровенным. Сергей заметил, что из интервью в прессе его неправильно поняли: сказанное им отнюдь не значит, что он не верит в нынешнюю сборную. Я же в свою очередь подчеркнул, что личные отношения, как бы они ни складывались, не должны вредить общему делу, интересам главной команды страны. По игре Гуренко, несомненно, заслуживает выступать за сборную, в которой к тому же является одним из лидеров. А раз так, ему надо дать право защищать честь национальной дружины"- говорил Пунтас.
А пока что Президент "Локомотива" Николай Наумов говорит, что клуб планирует организовать ближайшим летом прощальный матч бывшего игрока железнодорожников Сергея Гуренко.


"Перед расставанием поговорили с Сергеем. Я ему сказал, что ждём его в "Локомотиве" в любом качестве - тренера, функционера. Также пообещали устроить ему прощальный матч. Точная дата проводов Гуренко пока неизвестна. Скорее всего, игра состоится летом. Возможно, в начале августа, когда будет отмечаться День железнодорожника. Что касается состава участников, то первая команда будет состоять из ветеранов "Локомотива". А со второй командой возможны варианты. Есть идея пригласить ветеранов "Ювентуса", но для этого нужно понять их финансовые запросы. Не исключаю, что соперником команды Гуренко станут ветераны "Спартака", - сообщил Наумов.

И напоследок слова самого героя нашего сюжета: "Да я хочу стать тренером, но вот что из этого получится – пока не известно. Вон в одной из газет недавно написали, что я вернусь в "Локомотив" тренером. Я бы и не против, но только для того, чтобы тебя позвали работать в такой солидный клуб, надо сначала доказать, что ты действительно чего-то стоишь".


Нравится







 Источник: http://www.soccer.ru/news/96600.shtml


 Комментарии: 17    demonlevin   Опубликовано 13.01.2009 15:49   Просмотров 3484    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Stels   13.01.2009 15:58    
Не Человек-кремень, а Человек-Паровоз! :)

nebel   13.01.2009 16:12    
Человек-и-Паровоз) Но сам Гуренко как-то назвал эту награду именно Человек-Паровоз) Может и нам ее переименовать стоит..))

Stels   13.01.2009 16:24    
Ему больше подходит Человек-Паровоз...а то Человек-и-Паровоз звучит как-то отстранённо от "Локо". :)

White Wolf   13.01.2009 16:33    
Сразу Простоквашено вспомнил=))

Фишер   13.01.2009 16:12    
Красно-зелёный навсегда

alexzharkoff   13.01.2009 17:16    
Не исключаю, что соперником команды Гуренко станут ветераны "Спартака", - сообщил Наумов.
Интересная затея=))думаю трибуны будут полными...

Hoya   13.01.2009 20:34    
да, только кем заполнены?.. оно нам надо?

alexzharkoff   13.01.2009 21:26    
Согласен и с этим...

невес   13.01.2009 17:57    
в наших сердцах навсегда номер 41 он лучший сомнений нет... тоько локо только гуренко!!!!

S.T.A.L.K.E.R   13.01.2009 19:19    
Жаль, что ушел Сергей не так как бы всем нам хотелось, всего лишь 7-го места... Он заслуживал большего...

ПАРАВОЗЕР   13.01.2009 20:00    
жаль что сергей ушел.он много лет отдал локо и сейчас важно чтобы он не доигрывал в локо.настоящий проффесионал

S.G.   13.01.2009 22:51    
Человек, про которого даже если захочешь плохого не скажешь. Работяга каких поискать. Удачи ему в игровой и тренерской карьере!!
Кстати, матч ветеранов Локо и Спартака посмотрел бы с удовольствием.

R1mS   14.01.2009 01:23    
на некоторых фотках такой молодой прям)))

PUXOVIk   14.01.2009 17:42    
Ветеранище нашего клуба.

Folter   14.01.2009 18:25    
После Лоськова, самый уважаемый мной человек и футболист, который был в Локо, это был Сергей Гуренко! Один из последних символов того Локо, который выигрывал чемпионаты России!

sedoy-35   14.01.2009 19:47    
Всегда с УВАЖЕНИЕМ относился к игре Сергея,таких РАБОТЯГ и ПАХАРЕЙ надо ещё поискать по белу свету!Ведь все знают что он не особый технарь или скорость у него запредельная, но так как он выполняет свою РАБОТУ..... Потеря для нас братцы увы невосполнимая!Если руководство сдержит слово и устроит прощальный "вальс" для Серого этим летом, брошу всё и приеду личьно крикнуть с трибуны СПАСИБО СЕРГЕЙ ГУРЕНКО , ТЫ НАШ НАВСЕГДА! КЛЯНУСЬ!

fanatic   14.01.2009 20:12    
Про таких, как он, говорят "работяга", "готов отдать все для победы","символ команды","гордость болельщиков". Очень жаль, что он уходит. Серега! Ты останешься в наших сердцах!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна