Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7157 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 17
+3
-1 14

Кому кризис в радость?



Игроки и тренеры клубов Премьер-Лиги вернулись из отпусков, селекционеры определяются с потенциальными новичками, болельщики отходят от праздничного похмелья. А футбольным обозревателям пора подвести первые предварительные итоги межсезонья. Николай Петросян и Антон Третяк рассуждают о первых шагах, предпринимаемых российскими клубами на трансферном рынке.

Николай Петросян: Для российского футбола наступают новые времена. Трудные и невесёлые. Мировой финансовый кризис заставляет их экономить. Естественно, под сокращение в первую очередь попали такие расходные статьи, как зарплатная ведомость и трансферный бюджет. Количество слухов о переходах в новостной ленте не уменьшилось, зато на порядок меньше стало официальных подтверждений подобной информации. Да и направление поиска усиления наших клубов, как кажется, изменилось. Почти никто не задумывается о приглашении игроков из сильных чемпионатов, которых, как мы знаем, надо заманивать завышенными гонорарами. Поиски ведутся, если так можно выразиться, в "чемпионатах третьего мира". А главной задачей на межсезонье для клубов остаётся сохранение имеющихся составов — не до жиру, быть бы живу.

Антон Третяк: Ну, какое-то движение всё-таки идёт. У ЦСКА вот новый высокооплачиваемый иностранный тренер, и, создаётся ощущение, армейский клуб сохранит всех своих лидеров. Плюс пришёл чех Нецид, купленный ещё летом, плюс очередного таланта взяли в Тольятти. Но ЦСКА – не характерный пример, не показательный. Армейцам, если они удержат своих лидеров, и покупать-то никого не надо – всё уже есть. И Зико этого не скрывает. Говорит спасибо Валерию Газзаеву на каждом углу, обещает сохранить всё лучшее и развиваться в выбранном направлении. Направление это, надо полагать, – плей-офф Лиги чемпионов, куда ЦСКА пока попасть ни разу не смог. Примерная ясность с кадрами у "Зенита", который также, судя по всему, прошлогодний состав сохранит. А вот у "Спартака" могут возникнуть серьёзные проблемы, ведь именно красно-белым из всех ведущих российских клубов нужна наиболее массовая селекция.

Н. П.: В корне не согласен по поводу "Зенита". Остаётся неясным будущее Аршавина, Малафеева, Погребняка, Тимощука... Хочет покинуть Россию Крыжанац, отдан в аренду Пюйгренье, а Ломбертс никак не может залечить травму колена. Получается, что питерцам нужно серьёзно задуматься над усилением оборонительной линии. А в случае ухода лидеров команды надо будет искать им адекватную замену. Так что межсезонье для "Зенита" должно получиться богатым на события. Равно как и для "Спартака", руководство которого ещё недавно давало обещания купить до шести новых футболистов, призванных помочь красно-белым вернуть утраченные позиции. Пока куплен Кариока — загадочный полузащитник из Бразилии, которого на бумаге сравнивают с Дунгой, но на деле никто не знает, как он адаптируется на российских просторах. Интересно, что название "Спартак" крайне редко всплывает в трансферных слухах: то ли клуб пока бездействует, то ли селекционная служба действует по принципу "шито-крыто".

А. Т.: Селекционная служба "Спартака" в последнее время действовала столь отвратительно, что в Европе на самый популярный российский клуб уже аллергия. Примеров приводить можно много, но не в этом суть. Как-то не верится, что Валерий Карпин за короткие сроки сможет перестроить работу настолько, а Леонид Федун выделит денег столько, что всё будет гладко и чётко. А что касается "Зенита", то я соглашусь только с неясностью судьбы Аршавина. Все остальные, уверен, останутся. По тем же самым причинам. Ну кто захочет платить большие деньги за Погребняка? Кто в нынешних условиях готов отдать 20 миллионов за Тимощука? Не будем забывать и об уходе Константина Сарсании – автора наиболее громких трансферов "Зенита" последних лет. Можно всякое про него говорить, но то, что в своём деле он был профессионалом, сомнению не подлежит. С кем Сарсания не попал в "Зените"? Если только с Пюйгренье. И усиление защиты, конечно, питерцам нужно, но клуб и в лучшие-то времена не мог этого сделать, так что не верится в особые успехи и сейчас. "Зенит" будет наращивать контракты, чтобы сохранить текущий состав. Очередные 30 миллионов за среднего игрока в условиях не только финансового кризиса, но и газового уже могут не понять немного на другом уровне, чем мы с тобой.

Н. П.: Вот куда свернула наша дискуссия! Но я бы хотел вернуться в футбольное русло и поговорить о других клубах Премьер-Лиги. В частности, о тех, которые, если верить новостной ленте, готовы потратиться на усиление. Таковых немного. Выделить можно разве что "Рубин", наставник которого погостил в Италии и, по слухам, взял на карандаш едва ли не половину состава "Удинезе". Если Бердыеву удастся переманить хотя бы одного-двух игроков из тех, кого молва сватает в Казань, то можно будет сказать, что чемпион успешно потрудился на рынке трансферов. Готовность тратить деньги на игроков проявляет также "Терек", который, наверное, ограничится покупками экономкласса на Балканах. А остальные будут заняты поиском свободных агентов или арендой игроков, не попадающих в составы ведущих клубов. В таких условиях на первый план выйдут проницательность и деловые качестве селекционеров и тренеров — цена ошибки в условиях дефицита финансов возрастает многократно.

А. Т.: Я, кстати, не сильно заметил, что наши клубы очень жалуются на дефицит... Ведущие клубы. "Локомотив" официально объявил о сокращении бюджета, но там цифра не убийственная. С 80 миллионов до 70 на всё, включая стадион. Очень жестокий вариант, конечно. Придётся ребятам ужиматься и затягивать пояса, но в целом ничего, проживут, я думаю. Как-нибудь перетерпят. Гинер молчит на эту тему. Федун сказал, что потратит на игроков столько, сколько надо. "Зенит", заплатив восемь миллионов отступных за Семшова перед Новым годом и дав ему зарплату чуть ли не в три раза большую, чем было в "Динамо", наглядно показал, что готов платить. Кризисы, по традиции, задевают слабых. Сильные так и останутся сильными. Если, конечно, они на самом деле сильные...


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-28871.html


 Комментарии: 9    Non Stop Train   Опубликовано 13.01.2009 21:50   Просмотров 2369    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Boo   13.01.2009 22:06    
Игроков покупают за доллары и евро...значит их цена тоже выросла по-ходу

akella   13.01.2009 22:15    
Удивительно как люди, толком не понимающие что такое "кризис" и откуда у него ростут ноги, общаются на эту тему.. Уж лучше бы помолчали,Чем вские нелепости говорить.
Иногда лучше жевать,чем говорить(с)

bumeraleks   13.01.2009 22:22    
Про Локомотив толком ничего не написано

Flatcher   13.01.2009 22:49    
и хорошо!
не надо нас в воде разбавлять!

Tim   13.01.2009 22:42    
какая ахинея

Marty_McFly   13.01.2009 22:47    
ну надо же написать что-нибудь. Умного ничего в голову не приходит, вот и пишут всякую чушь.

Genrih Zimbelrman   13.01.2009 22:48    
"Локомотив" официально объявил о сокращении бюджета, но там цифра не убийственная. С 80 миллионов до 70
А по-моему, с 70 до 62

Miner   14.01.2009 00:51    
это вообще кто такие

saga   14.01.2009 01:26    
Ты не узнал нашего прославленного хоккейного вратаря и юмориста?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна