Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 120
+120
-1 0

Родолфу: "Стыдно, что мы не попали на чемпионат мира"



Интервью специальному корреспонденту "СЭ" дал капитан "Локомотива".

Капитан железнодорожников тренировался отдельно от команды - совершал пробежки, скакал и ловил руками мяч вместе с вратарями Гильерме, Мареком Чехом и Евгением Бодановым. Затем, расставшись с вратарским кружком, Родолфу немного позанимался с мячом уже с полевыми игроками - и присел на скамейку со стаканчиком чая. При этом врач Александр Ярдошвили долго произносил ему какую-то явно жизнеутверждающую и ободряющую речь. Неужели у защитника снова травма?

ИНОГДА ЗАМЕЩАЛ РОМАРИО


- Со мной все в порядке, но медицинское обследование показало, что я недостаточно готов функционально, - сказал Родолфу. - Прошлый год выдался для меня тяжелым. Лечился, играл на уколах. Надо потихонечку втягиваться в сезон.

- Наверное, в декабре вы недостаточно работали над "физикой" самостоятельно?

- Нет, нагрузочную программу, которую мне дали, я выполнил. Но почему-то пока не готов. Думаю, это оттого, что в минувшем году было слишком много проблем.

- Предложу ознакомиться со статистикой ваших российских сезонов. В 2007 году вы приняли участие в 17 матчах чемпионата, забили 3 гола и получили 6 предупреждений. Год спустя эти показатели выражались формулой 26 - 0 - 11 плюс одно удаление. Были также гол и предупреждение в проигранном "Зениту" матче на Суперкубок России. А в минувшем сезоне у вас 24 - 3 - 6, то есть показатели, сопоставимые с 2007 годом. Какой же год лучший?

- Выходит, что 2009-й. Игр провел больше, а карточек столько же.

- Стали менее резким в единоборствах?

- Может быть. Вместе с тем российские судьи в позапрошлом сезоне, на мой взгляд, перестрались. У них свое мнение.

- За "Флуминенсе" вы в 2003 году записали на свой счет аж 13 голов, пусть это и с учетом всех турниров. В России сложнее забивать?

- Пожалуй. Но следует учесть, что в той команде только я бил штрафные, а в "Локомотиве" их исполняют и Одемвингие, и Глушаков. Одно дело иметь десять попыток за матч, другое - две. А вообще тот сезон стал для меня особенным. Клуб чуть не вылетел во второй дивизион - спасся только в последнем матче, у меня же все получалось. Забивал мячи головой, использовал штрафные и пенальти.

- Между тем вам ведь и в прошлой жизни доводилось быть капитаном серьезной профессиональной команды. Имею в виду "Флуминенсе".

- Там я был вице-капитаном и иногда замещал Ромарио.

- Вам тогда сколько было лет?

- 20 - 21. Сам удивлялся, что мне доверили такую обязанность. И родные поражались, что я очень быстро освоился в профессиональном клубе. Как-то все сразу стало получаться. Мне предложили контракт в Европе, что для защитника в таком возрасте необычно.

- В прошлом году было много пересудов насчет того, останетесь вы в "Локомотиве" или нет. Сомневались?

- Разговоров и впрямь было много. Были варианты в Германии и Испании. Но мы с женой решили остаться в России, к которой привыкли. Мне нравится в Москве, семье - тоже, проблем у нас в этом городе нет, поэтому я решил подписать новый контракт и связан теперь с "Локомотивом" до 2013 года.

УМЕЮ ЗАРЯЖАТЬ ЭМОЦИЯМИ


- Как оцениваете 4-е место клуба?

- Считаю его хорошим результатом.

- Потому что команда плохо начала чемпионат?

- Скорее неудачно. Игроки в ней были примерно те же, что и на финише сезона. Но в начале у нас игра не получалась.

- Вместе с тем 4-е место для "Локомотива" не весть какое достижение. Задача на сезон - войти в тройку - не выполнена.

- Учитывая, как мы начали чемпионат, это хороший результат. Тем более что он позволяет принять старт в Лиге Европы. Умения у наших футболистов достаточно, надо укреплять менталитет: тот, кто хочет успешно выступать в Европе, должен матереть.

- В чем, на ваш взгляд, заключается задача капитана команды?

- Добиваться того, чтобы в команде все стояли друг за друга. На поле можно поругаться, высказать что-то резкое. Но игра закончилась - и жизнь продолжается. И будьте добры, уважайте друг друга. Характер у меня эмоциональный, и я умею заряжать своим настроением партнеров.

- Капитаном вас Семин назначил?

- Да. И я испытал радость и гордость в связи с тем, что тренер решил отдать капитанскую повязку мне. Впрочем, до этого я был вице-капитаном и первым заместителем Билялетдинова, Сычев - вторым. Кроме нас в своего рода бюро, которое рассматривало важные в жизни команды вопросы, входили также Торбинский и Дуймович.

- Вы были вице-капитаном от легионеров?

- По-моему, национальность в данном случае не имеет значения. Тренер оказал мне доверие - и я очень ему признателен за это. Вообще бразильцу адаптироваться в России тяжело: другая страна, язык совсем другой. Но мне это удалось. В Киев я приехал летом. А потом наступила моя первая зима, и я помню ее так, будто она была вчера.

- В Москве-то похолоднее будет...

- Теперь я бывалый. Полюбил вашу страну, выучил язык.

- Так вас и капитаном назначили, учитывая то, что вы свободно изъясняетесь по-русски.

- Это точно. Если не говоришь по-русски, то не сможешь доводить свои мысли до других. Такой капитан будет только формальным.

- В русскоязычной среде вы находитесь шестой год - сначала в киевском "Динамо", потом в "Локомотиве". Но некоторые иностранцы и за длительный срок пребывания в стране не удосуживаются выучить язык, особенно если постоянно вращаются в кругу соотечественников. Занимались с преподавателем?

- Да. У нас подобралась группа из семи слушателей, в том числе четверых бразильцев. Курс продолжался в течение четырех месяцев. Четыре раза в неделю учились по три-четыре часа.

- Может, и для ваших сегодняшних партнеров требуется нечто подобное?

- Прежде всего цель надо поставить себе самому. Я решил выучить русский, английский и французский, потому что хотел жить полноценной жизнью, а не только играть в футбол. В киевском "Динамо" была хорошая атмосфера, в команде все помогали.

- Английским и французским тоже владеете?

- Только английским.

ДРУЖБА С МЯЧОМ - ЭТО НАШЕ, БРАЗИЛЬСКОЕ


- Интересуетесь кино, театром?

- Не сказал бы. Иногда их посещаю, но больше времени провожу в семье - я по складу семьянин. Вот российский цирк очень люблю. Если в субботу или воскресенье нет матча, мы часто с трехлетней дочкой Брендой идем в цирк.

- Каждый раз?

- Можно и каждый раз.

- Во время тренировки вы показали, что вам самому можно в цирке выступать. Так жонглировать мячом и удерживать его на голове!

- Это наше, бразильское. Научился еще маленьким. Папа меня учил. Он тоже играл в футбол, но на любительском уровне.

- Тренировались во дворе?

- Везде. Лишь бы был мяч.

- Роналдинью рассказывал, что совершенствовал технику, обводя стулья. А вы?

- Я тоже. И в стену подростками колотили мячом, и в жонглировании соревновались. С мячом проходит детство чуть ли не каждого бразильского мальчишки, хотя, конечно, в итоге у всех по-разному получается.

- С Ромарио общаетесь?

- Два года не виделись, а встретились 27 декабря. Зико организовал на "Маракане" своего рода футбольный фестиваль с участием и детей, и ветеранов. Меня пригласили - и я пришел, хотя играть на поле не выходил. Ромарио же я люблю и как игрока, и как человека.

- А ведь в бытность футболистом он отличался сложным характером и недисциплинированностью. Луиз Фелипе Сколари не взял его из-за поведения на чемпионат мира 2002 года.

- У каждого человека есть недостатки. Но для меня Ромарио - супер.

- Когда Зико работал в России, встречались?

- Нет. У каждого своя семья, не успевали. К тому же у нас с ЦСКА дерби.

- Однако со спартаковцами вы прекрасно общаетесь. Это потому, что, как я слышал, живете в одном месте?

- Да, в поселке "Росинка", который на Пятницком шоссе. Там много иностранцев, но футболистов ЦСКА нет, и с ними мы, бразильцы "Локомотива", общаемся меньше, чем с бразильцами из "Спартака".

- Когда ждете пополнение в семье?

- В 20-х числах этого месяца. Уже и имя для дочки подобрали - Жована.

- Уверены, что родится девочка?

- Да. Врачи твердо сказали.

- Надеетесь полететь домой?

- Может быть, и отпустят. Но главное для меня сейчас - подготовиться к сезону. Будет возможность съездить в Бразилию - хорошо, нет - ничего страшного, жизнь продолжается.

ОГОРЧАЛСЯ В КОМПАНИИ С ВЕЛЛИТОНОМ И ИБСОНОМ


- Где смотрели злополучный матч Словения - Россия?

- Дома вместе с Веллитоном и Ибсоном. Присутствовали еще наши друзья. Все очень расстроились. На своем поле сыграли хорошо, но пропустили гол, который все решил. Было даже стыдно, что мы не попали на чемпионат мира. Я говорю "мы" - но мы, бразильцы, действительно воспринимали неудачу российской сборной как свою собственную.

- С мечтой сыграть за Бразилию на мировом первенстве еще не расстались?

- Мне 27 лет, уже немолодой по футбольным меркам. Буду работать. Может быть, меня и приметят.

- Какая сборная, на ваш взгляд, победит в ЮАР?

- Гадать не люблю, но отвечу: Испания или Бразилия.

Белек
Александр ПРОСВЕТОВ


Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ, "СЭ"


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/3341/


 Комментарии: 18    Fantom   Опубликовано 13.01.2010 12:02   Просмотров 3566    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

loko24   13.01.2010 12:05    
Может у меня глюки,но помоему уже было...

twimflis   13.01.2010 12:07    
ну тут полная версия, вроде того)

Fantom   13.01.2010 12:15    
было начало, а это интервью полностью

loko24   13.01.2010 12:16    
Сапасибо

Iron_Stranger   13.01.2010 12:12    
Как-то его уже и бразильцем-то не назовешь! Все-таки, Бышовец тогда классную покупку сделал!

S.G.   13.01.2010 12:17    
Насколько я помню, всё же Юр Палыч её делал и на переговоры ездил. Поправь если ошибаюсь, но во многом не БАФа это заслуга.

Iron_Stranger   13.01.2010 12:20    
Ну насколько я помню именно Бышовец хотел этого игрока и рекомендовал его купить.

S.G.   13.01.2010 14:24    
Скорее всего) в данной ситуации тогда оба молодцы были.

Red Green IL-37   13.01.2010 12:13    
Все-таки молодец у нас Руди,и как человек и как игрок, а за слова про сборную ему особое уважение.Так что капитанствуй наздоровье!

andreas97   13.01.2010 12:14    
Руди - лучший!

Troll1984   13.01.2010 12:29    
Правильный он бразилец. Порбольше бы таких

Vitos_rus   13.01.2010 12:33    
Красавец, скорее бы сезон)

Sponge BoB   13.01.2010 13:09    
Жаль видюхи нет хотелось бы посмотреть где он там жонглировал.

lokoman8   13.01.2010 14:35    
Руди действительно классный и не обычный бразилец.

Den.FCLM.rzn.   13.01.2010 18:45    
Родолфу-Мужик.Отличный защитник!

Руди клёвый пацан!

PowerLoko666   13.01.2010 23:35    
Мне смешно когда мясные выродки орут,что Руди хуже штранцля:)))
во идиоты!!! Руди круче любого защитника в нашей лиге!я думаю он и в Барсе и МанЮ был бы одним из лучших.

Rodolfo4   14.01.2010 11:15    
+100, но никуда не отдадим)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна