Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32846 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 57
+49
-1 8

Всё дело в цене на билет

"Локомотив" всерьез занялся операцией по возвращению из Португалии Марата Измайлова. Напомним, что российский полузащитник уехал в "Спортинг" летом 2007-го на правах аренды, а спустя год лиссабонский клуб выкупил его трансфер за 4,5 миллиона евро.

На родине великих мореплавателей Измайлов, по его словам, чувствует себя вполне комфортно. Как в официальных, так и в частных беседах он не раз подчеркивал, что журналисты напрасно сватают его то в российский, то в украинский чемпионат, что "Локомотив" ему небезразличен, но с ним связывают лишь добрая память да "звонки другу" - то Дмитрию Сычеву, то Малхазу Асатиани.

Травмы случаются где угодно. Если же отбросить проблему с коленом, оставившую Марата в прошлом году за пределами футбольных полей почти на девять месяцев, дела у него в Португалии спорятся. Он постоянно числится там среди лучших легионеров, болельщики "Спортинга" его любят, а многие из них вообще называют россиянина самым ценным игроком клуба.

Конечно, "Спортинг" - не "Барселона", а чемпионат самой южной страны Европы - не испанская примера, но право, лучше быть первым парнем в этой отнюдь не "деревне", чем вызывать сочувствие невостребованностью и невольно тихо деградировать. Кстати, португальский чемпионат мы все-таки недооцениваем (или переоцениваем свой). Наш поровнее будет, но нельзя не заметить, что "Порту" с Дмитрием Аленичевым в составе последовательно брал Кубок УЕФА (2003) и выигрывал Лигу чемпионов (2004).

Полгода назад в "Локо" вернулся Юрий Семин, тренер, при котором Измайлов вырос в заметную фигуру в российском футболе, с которым в 2002 и 2004 годах побеждал в чемпионате России, - и вот уже подтверждается, что если есть желание, то "все дело в цене на билет". Во что выльется торг, который, как теперь находят в "Локомотиве", уместен, предсказывать не беремся, но в московском клубе все в один голос говорят, что полузащитник очень пригодился бы.

- С приходом Измайлова мы рассчитываем создать в середине поля мощный кулак, заряженный игровыми идеями, - сказал мне вчера тренер железнодорожников Борис Игнатьев. - Марат отлично вписывается в игровую концепцию, вынашиваемую в команде на перспективу.

- Сочетаются ли в составе Измайлов и Вагнер? Как расположить их обоих на поле? Это не два медведя в одной берлоге?

- Вовсе нет. Напротив, нам хотелось бы соединить их в тандем. Например, они оба могли бы сыграть инсайдов при одном форварде. Но это только один из возможных тактических вариантов. Мы внимательно следим за игрой Измайлова в "Спортинге", и для нас важно, что он способен действовать в полузащите и справа, и слева, и в середине. Его можно бросить на любой участок и заполнить пустоту, если она где-то образовалась.

- А если в команде все-таки появится еще и Алиев?

- Это игрок прорыва со второй позиции. Обладая мощным ударом, он при той схеме, что я обрисовал, мог бы располагаться под форвардом. Но, повторяю, это только одна из возможностей. Чтобы добиваться хороших результатов на серьезном уровне, требуется тактическая вариативность, и мы рассматриваем несколько построений, под которые и подбираем людей.

В Россию из-за границы возвращались по-разному. Скажем, второе пришествие Дмитрия Аленичева, Александра Бородюка или Алексея Смертина произошло, когда их футбольные карьеры уже шли под гору. Впрочем, Дмитрий Хохлов, казалось, тоже из этой когорты, а он стал чемпионом с "Локомотивом" и потом повел за собой "Динамо". Андрей Каряка после неудачной эпопеи в "Бенфике" так и не вернулся ни на свой былой самарский уровень, ни в российскую сборную. Владислав Радимов после "Сарагосы" поначалу мыкался, его освистывали динамовские болельщики, пока он не нашел себя в родном Петербурге, за клуб которого до испанского периода и не выступал. Дмитрий Сычев отлучался в "Марсель" слишком юным и слишком ненадолго (всего на год), чтобы эта командировка могла пошатнуть его карьеру: скорее можно говорить о смене одного российского клуба на другой транзитом через Францию. Похожий случай у Александра Кержакова, который столкнулся в "Севилье" со слишком серьезной конкуренцией за место в составе. Вернувшись на родину, он вернулся и в сборную, а теперь намерен вновь расцвести в "Зените".

К слову, пребывая в российском чемпионате, Измайлов повысит свои шансы на призыв в национальную команду. Тем более что перспективы в ней Гуса Хиддинка, имеющего зуб на полузащитника, туманны. Игорь Яновский вернулся из Франции к своему тренеру, Валерию Газзаеву, и к званию чемпиона страны 1995 года в составе "Спартака-Алании" добавил еще два с ЦСКА. Но его случай отличается от измайловского тем, что в свой третий, последний сезон в "Пари Сен-Жермен" Яновский почти не играл. Вообще каждый случай индивидуален и какие-то обобщения нецелесообразны.

В "Локомотиве", если железнодорожникам все же удастся уломать ушлых португальских негоциантов, Измайлова ждет немало старых знакомых. Конечно, за два с половиной года появились новые лица, команда изменилась, но не настолько, чтобы начинать в ней осваиваться с нуля. К тому же в тренерском штабе работают Владимир Маминов, Олег Пашинин и Заур Хапов, с которыми Марат становился чемпионом. Говорить о какой-либо адаптации в его случае даже не приходится.

* * *

Вот что сказали о Марате Измайлове его бывшие партнеры по "Локомотиву" и сборной России.

Владимир МАМИНОВ , тренер "Локомотива":

- Нам прекрасно известен высокий уровень Измайлова. Будет очень здорово, если "Локомотиву" удастся его заполучить. Этот игрок, с одной стороны, силен индивидуально, с другой - универсален. Он смог бы добавить остроты в атакующие действия команды, привнести изюминку, которой ей иногда не хватает.

Дмитрий СЕННИКОВ , защитник "Локомотива":

- Безусловно, команде пригодился бы этот нестандартный и в то же время опытный футболист, за плечами которого победы в чемпионатах страны, матчи в Лиге чемпионов, а также выступления за лиссабонский "Спортинг". В Португалии Марат доказал свой класс. О том, насколько трудно договориться со "Спортингом" и вернуть Измайлова в российский чемпионат, мне судить сложно.

Дмитрий ЛОСЬКОВ , полузащитник "Сатурна":

- Признаюсь, мне сложно рассуждать на эту тему, потому как давно не видел Измайлова в деле. Да, в Португалии он хорошо играл за "Спортинг", однако много времени пропустил из-за травмы. Отъезд за границу, куда Марат в свое время стремился, явно пошел ему на пользу. Получится ли столь же удачным возвращение в Россию - другой вопрос. Тем более что вопрос этот окончательно не решен, и не от одного Марата все зависит. Однако совершенно очевидно, что для "Локомотива" приход такого футболиста станет большим плюсом.

Андрей КАРЯКА , полузащитник "Сатурна", экс-игрок "Бенфики":

- Не думаю, что у Измайлова, если он все же вернется в Россию, возникнут проблемы с адаптацией. Футбол в нашем и португальском чемпионатах, конечно, разный, но перестроиться - по себе знаю - не так сложно. Облегчит процесс адаптации и тот факт, что Измайлов - футболист весьма высокого уровня. Тем более что зовут Марата в родной клуб, к тренеру, у которого начиналась его профессиональная карьера.

Если сравнивать "Локомотив" и "Спортинг", то я считаю железнодорожников более перспективным вариантом. Да, лиссабонцы все время находятся среди лидеров национального чемпионата и регулярно выступают в еврокубках, но и "Локо" после некоторого перерыва предстоит старт в Лиге Европы. И Измайлов должен стать для команды Юрия Семина хорошим усилением перед возвращением на европейскую арену.

Александр ПРОСВЕТОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-01-13/4_1/


 Комментарии: 10    locogolic   Опубликовано 13.01.2010 23:20   Просмотров 2402    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Добротный материал.

Ramzaj   13.01.2010 23:42    
Владимир МАМИНОВ , тренер "Локомотива":

- Нам прекрасно известен высокий уровень Измайлова. Будет очень здорово, если "Локомотиву" удастся его заполучить. Этот игрок, с одной стороны, силен индивидуально, с другой - универсален. Он смог бы добавить остроты в атакующие действия команды, привнести изюминку, которой ей иногда не хватает.


Мне всегда очень приятно читать комментарии Маминова. Такой рассудительный, умный и опытный человек, совсем недавно закончивший карьеру футболиста.

Tipofan   13.01.2010 23:49    
Порадовало как Каряка ответил,хоть и не имеет к нам ни чего общего.

Vitos_rus   13.01.2010 23:53    
Марат пора домой, мы тебя ждем!)

fa1   14.01.2010 00:00    
Измайлов-Вагнер-Алиев это бомба

gerich-show   14.01.2010 01:42    
это кулак:))))

Flatcher   14.01.2010 05:21    
а если ещё и Павлюченко то это уже фак

lokoman8   14.01.2010 00:14    
Хоть я и считаю что кроме Измайлова много хороших игроков на эту позицию которые подошли бы нашему клубу, но Марат своим приходом усилил бы нашу атакующую мощь.

eurorus   14.01.2010 09:25    
"..."Локомотив" всерьез занялся операцией по возвращению из Португалии Марата Измайлова..."
... и чем серьезней он будет этим заниматься, чем громче будет орать во всех СМИ, чем чаще будет светиться в инете - тем большую сумму заплатит - португальцы не дураки, все прекрасно понимают.
И знают, что бабло ЕСТЬ!

И.О.Главного тренера   14.01.2010 10:26    
По сопатке бы тому кто Марата продал!...и за Лоськова с Евсеевым с ноги!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна