Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57612 | Автор: arov | Записей: 33096 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 161
+160
-1 1

Коусейру дома.. С "Локомотивом"

Вчера "Локомотив" прибыл в Португалию - и первым делом отправился на тренировку.

В зале ожидания бизнес-терминала аэропорта Внуково стоит большой, в человеческий рост, глобус. Земной шар можно крутить как угодно, а изнутри он подсвечивается - так, что без труда прочтешь название самого захудалого населенного пункта. Перед посадкой на рейс футболисты "Локо" проявили немалое усердие в изучении географии - глобус на какое-то время стал главным развлечением. Разумеется, главным образом всех интересовало, в какой точке Португалии находится местечко Лагуш, которое на ближайшее время станет для них и домом, и местом работы.

Главный тренер команды Жозе Коусейру, подойдя к исполинскому шару, нашел нужное место сразу - вот он, Лагуш, на самом юго-западе атлантического побережья. Затем специалист провел краткий ликбез по португальскому колониальному наследию - отыскал Мадейру, Азоры, острова Зеленого мыса и, наконец, Анголу.

- Здесь я родился, - сообщил он. - Вот Луанда, а вот Лобиту - не чужие для меня города.

Коусейру произнес это с таким теплом и ностальгией, что сразу представилось, как "Локомотив" едет на сбор не в Португалию, а туда - в южное полушарие, в родные места главного тренера. Вот это был бы ход! Только представьте - все, как обычно, в Турцию, Эмираты или Испанию, а железнодорожники - в Анголу. И как красиво можно было бы повернуть: тренер едет искать силы у родной земли… С одной стороны, экстрим, конечно, но с другой - что такого? Ездила же в свое время "Москва" на сбор в ЮАР - и ничего! Вернулись футболисты живыми и невредимыми. Да и страна для нас Ангола тоже не чужая - сколько советских военных специалистов в свое время там побывало! Кстати, наряду с Египтом это чуть ли не единственное государство Африки, куда до сих пор регулярно летает "Аэрофлот".

* * *


Впрочем, пусть родился Коусейру в Анголе, он все-таки португалец. И для него сбор в Лагуше - не только важный этап подготовки к весенней стадии чемпионата и еврокубков, но и в своем роде возвращение домой. До Лиссабона отсюда 300 километров - по российским меркам рукой подать. Главный тренер чувствовал себя на сто процентов в своей тарелке, и по мере того, как самолет подлетал к Атлантике, а в иллюминаторе вместо заснеженных лесов и полей появлялись зеленые холмы и виноградники, сердце его, уверен, все больше наполнялось радостью. С трапа спустился абсолютно счастливый человек.

- Добро пожаловать в Португалию! - по-хозяйски сказал он, ступив на твердую землю. - Хотя мой город - Лиссабон, но я, можно сказать, почти дома. Чувствую себя превосходно, настроение на высоте! Надеюсь, и ребятам понравится.

Футболисты по прилете тоже выглядели бодро - большинство почти шесть часов полета посвятили оздоровительному сну. У кого-то это полезное занятие чередовалось с просмотром фильмов.

* * *


Кстати, летел "Локо" на самолете сборной России - новеньком "боинге", который не вызывает нареканий даже у требовательного Дика Адвоката. Таким образом, молодые железнодорожники Голбан, Подберезкин и Беляев, которых Коусейру привлек к сборам с основой, вполне возможно, сидели на местах Аршавина, Игнашевича и Павлюченко. Думаю, им понравилось. Во всяком случае, при должном подходе к делу у них есть шанс через несколько лет пользоваться этим самолетом чаще. Если, конечно, сборная перед домашним чемпионатом мира не сменит лайнер или перевозчика.

Всего же футболистов на борту было 28, а еще двое присоединятся к ним уже здесь: вратарь Гильерме, у которого родилась дочка, прилетит из Бразилии, а нападающий Обинна, восстанавливавшийся после травмы, - из Италии. Полностью список вызванных на сбор игроков выглядит так: вратари Гильерме, Амельченко, Фильцов, Синицын, защитники Дюрица, да Кошта, Бурлак, Илич, А.Иванов, Янбаев, Шишкин, Голбан, Беляев, Ещенко, полузащитники Лоськов, Глушаков, Торбинский, Сапатер, Ибричич, Игнатьев, Тарасов, С.Иванов, Оздоев, Григорьев, Тигорев, Подберезкин, нападающие Сычев, Обинна, Кайседо, Майкон.

* * *


- Всегда нужны сборы наподобие этого, - сказал Коусейру перед тем, как отправиться на автобусе из Фару в Лагуш (это около 80 километров). - Я хотел, чтобы игрокам создали все условия для плодотворного тренировочного процесса, а здесь они есть. Работать будем по всем фронтам - и над "физикой", и над техникой, и над тактикой, и над психологией. Словом, есть чем заняться. Я должен приготовить команду к будущим матчам. Для того мы и проводим два сбора, которые состоятся здесь, в Португалии.

- Три дня команда тренировалась в Москве. Краткий итог?

- Нам нужно было проверить состояние игроков, провести кое-какие медицинские мероприятия, чтобы приехать сюда и спокойно работать, не отвлекаясь ни на какие побочные вещи.

* * *


По идеальному шоссе путь до Лагуша занял менее часа. Мимо проносились не только бесконечные холмы, покрытые низкорослым кустарником, но и симпатичные рукотворные творения. Одно из них - стадион "Алгарве", где сборная России в 2004 году на чемпионате Европы провела два матча - против испанцев и греков. Один, если помните, наша команда проиграла, второй выиграла. Там же Дмитрий Кириченко забил самый быстрый гол в истории европейских первенств. О чем, интересно, подумали Лоськов и Сычев, проезжая мимо этих мест?

* * *


Условия для футбола здесь действительно идеальные. Приятные "плюс 15", щадящее солнце, легкий бриз с океана. И, главное, длинный световой день. Конечно, какое-то время футболистам потребуется на акклиматизацию. Разность во времени между Москвой и Лиссабоном и раньше составляла три часа, а теперь - четыре. Так что вчерашний день у команды получился необычно долгим, и первая тренировка "Локо" на португальской земле была назначена на девять часов вечера по Москве.

Занятие длилось чуть меньше часа, и основное внимание было уделено беговой работе. С мячом футболисты смогли "пообщаться" только перед тренировкой. А когда футболисты "Локо" покидали поле, то к отелю, где они проживают, подъехал автобус ФК "Цюрих". Напомним, именно с этой командой железнодорожники проведут контрольный матч 20 января.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Лагуша


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-01-13/3_1/


 Комментарии: 14    ticson   Опубликовано 13.01.2012 07:46   Просмотров 3471    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MARTELL   13.01.2012 09:57    
С мячом футболисты смогли "пообщаться" только перед тренировкой.
И мяч им рассказал о своей тяжелой доле: Бьют, говорит меня ногами постоянно. ))
Ну а серьёзно, результативных сборов, мужики.

I.S   13.01.2012 10:43    
Ездила же в свое время "Москва" на сбор в ЮАР - и ничего

Команды, не приезжайте на сборы в ЮАР!)

chateor   13.01.2012 10:57    
Хорошее место

Wolf-Controller   13.01.2012 11:08    
а тем временем я продолжаю оффтопить!!

Касаев выставлен на трансфер, правда это пишет Lifesports
вот он - АПЗ с российским паспортом!!!

простите, товарищи за очередной коммент не по теме((

sido   13.01.2012 11:18    
Касаев бы нам точно не помешал,но его Анжи давно пыталось купить.

BANO-ivanovic   13.01.2012 11:29    
Не больше, чем за 2-3 млн евро!!! Игрок потерял в стабильности. Да и врядли он способен сыграть роль центрального АПЗ, скорее краек, а их у нас с учетом возможной покупки Григорьева и так набралось нормально.

Wolf-Controller   13.01.2012 11:45    
5 млн - более чем адекватная цена
правда у него зарпалтка нехилая, посему Рубин его и отцепляет
ну, думаю можно было бы попытаться

Wolf-Controller   13.01.2012 11:51    
у нас Лига Европы, еще как минимум два матча, у Анжи ее пока нет, и сомневаюсь что в этом году она будет

fan Sycheva   13.01.2012 11:51    
:) с таким тренером не пропадёшь

Wolf-Controller   13.01.2012 11:53    
что касается создания хорошей атмосферы в команде он и правда очень большой мастер

fan Sycheva   13.01.2012 11:58    
И почему мы ранее не находили такого тренера?!:(

Wolf-Controller   13.01.2012 12:07    
последним из подобных был Муслин
хотя нет, пожалуй Красножан тоже в этом плане был мостак)

rotceps   13.01.2012 12:52    
у Бышовца тоже была непередаваемая атмосфера в команде)))

Wolf-Controller   13.01.2012 13:01    
Сань, непердаваемая это да, но не очень то хорошая))))))))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна