Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 114
+108
-1 6

Пиджак и "Петушок"

Казалось бы, трудно отыскать тренеров более не похожих, чем Юрий Семин и Курбан Бердыев. Но так думают лишь те, кто их плохо знает.

Сходство улавливается даже в мелких деталях. Оба, например, поработали за границей. Семин - в Новой Зеландии, Бердыев - в Турции. Оба свои команды - "Локомотив" и "Рубин" - довели от первой лиги до чемпионства. Причем успевали не только тренировать. Бердыев по сей день вице-президент "Рубина". Семин с этой должностью в "Локо" расстался в 2005-м, когда отбыл в сборную.

Еще кажется, что успех с ними всегда шел по жизни рядом. Так уж устроен человек, в памяти сохраняя последнее. Вот почему сейчас не вспоминается, что на Семине после неудач в сборной и московском "Динамо" многие поставили крест. Что не верили в него, когда неожиданно сорвался в Киев. Где теперь эти "крестоносцы"?

А Семин незадолго до отъезда в киевское "Динамо" говорил мне:

- Я не знаю, что такое депрессия. Потому что ее порождает лень. Но если тебе грустно, нельзя сидеть дома и себя жалеть. Надо с головой уйти в работу, рвануть куда-нибудь отдохнуть, просто побегать в футбол. Важно помнить: сегодня пасмурно, однако завтра непременно выглянет солнышко.

У Семина в Киеве получилось. Сделал "Динамо" чемпионом, размазал в отборочных матчах Лиги чемпионов "Спартак" с общим счетом 8:2, дошагал до полуфинала Кубка УЕФА. И с чувством выполненного долга вернулся поднимать зачахший без него "Локомотив".

Прав был Семин: после хмурых будней выглянуло солнце.

От Бердыева еще недавно чудес тоже никто не ждал. Бронза-2003 выглядела для Казани потолком. В следующих сезонах клуб наводнили случайные люди, о которых метко высказался Роман Шаронов: "Они вообще не играли, зато кассу посещали исправно". Руссель, Алоизиу, Паунович, Жаилсон и прочие варяги, мелькнув в казанской заявке, быстро сгинули в небытие.

Как вдруг - золотой дуплет, победный марш на "Ноу Камп". В общем - сплошной "Без булдрык".

Но самое главное, что объединяет 62-летнего Семина и 57-летнего Бердыева, - стремление учиться. Развиваться. Не стоять на месте. Качество похвальное само по себе. В таком возрасте - особенно.

- Семин никогда не варился в собственном соку. Не считал, что он умнее всех. Наоборот, старается впитывать все лучшее, что есть в современном футболе, - рассказывал мне когда-то Сергей Овчинников. - Это как в медицине. В конце XVIII века знали одни способы лечения болезней, в начале XIX появились другие. Врачи смело применяли их на практике. Футбол тоже движется вперед. И Юрий Палыч не стесняется учиться. Следит за новинками. В чем-то становится гибче.

На днях о том же толковал Дмитрий Сычев. Он помнил, как некогда Семин гонял команду на первом сборе. Как устраивал на промерзших полях десятикилометровые кроссы, от которых стонал даже железный Гуренко. Мяча не видели.

Теперь предсезонку Семин проводит иначе. Меньше беготни, больше работы с мячом. Грамотнее распределяются нагрузки, которые держит под контролем тренер по физподготовке итальянец Пинколини. Раньше футболиста бросали в общую топку, и выживай, как хочешь. Нынче все по науке: каждый бежит с учетом пульса.

Бердыев год назад тоже привлек специалиста по физподготовке - испанца Гонсалеса Рианчо. Говорят, во многом его заслуга, что прошлый сезон "Рубин" пролетел без спадов. Сам же Бердыев сосредоточился на том, что всегда интересовало его больше всего - тактике. И слепил команду, которая ошеломила всех.

Прежнему "Рубину" не было равных в строительстве оборонительных капканов. Унылых, как очередь к зубному. "Рубин"-2009 внезапно явил миру совершенно другой футбол. Наполненный голами, задором и огнем. Чемпион из Казани научился быть разным - в зависимости от соперника и поставленных задач.

Знающие Бердыева люди рассказывают, что о футболе он способен думать 24 часа в сутки. Просматривает бесконечные матчи, изучает специальную литературу. Выписывает все футбольные газеты и журналы, что выходят в пределах бывшего Советского Союза на русском языке. После стажировки в "Арсенале" повесил в кабинете портрет Арсена Венгера, который уделил Бердыеву полтора часа. А перед отпуском раздает игрокам "Рубина" диски с нарезками игр лучших футболистов мира. Как наглядное пособие.

К приметам Семин и Бердыев, как все тренеры, относятся трепетно. Юрий Палыч сам признавался, что новую вещь на игру сроду не наденет. Да и его потешный "петушок", на время перекочевавший в домашний музей, до сих пор перед глазами. Как счастливый пиджак Бердыева.

Курбан Бекиевич, правда, верность приметам упрямо отрицает. Настаивает, что просто привык так одеваться. Но когда человек в 13-градусный мороз появляется на скамейке в пиджачке, любому понятно: дело едва ли в привычке.

А вот публичностью в отличие от Семина Бердыев тяготится. Не выносит, когда его упоминают в интервью. Игроки "Рубина" готовы говорить о чем угодно - только не о главном тренере. Даже от невинных вопросов на эту тему шарахаются. Сразу умолкают.

Учитывая немногословность самого Бердыева, который разве что в дни больших побед становится терпимее к камерам и диктофонам, в футбольном мире у него давно сложился образ сухаря. Застегнутого на все пуговицы и напрочь лишенного чувства юмора.

Когда слышишь на пресс-конференциях его тихий, лишенный всяких эмоций, голос, поражаешься: как же он футболистами-то командует? Как не засыпают они на установках, ведь такие речи любого загонят в сон?

Однако на тренировках Бердыев совсем другой. И гаркнуть может, и пошутить, и хитрый финт исполнить. А как отплясывал он прошлой осенью в чемпионской раздевалке! Да "Рубин" должен был выиграть золото хотя бы ради того, чтоб народ увидел танец Бердыева.

Единственное, в чем не изменил себе: из чемпионского кубка с шампанским не сделал ни глотка. Вот тут с Семиным, у которого коллекция вина насчитывает 500 бутылок, они действительно не похожи.

Александр КРУЖКОВ


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-03-13/5_1/





Комментарии

mikhail13   13.03.2010 10:41    
хорошое сравнение, мне понравилось

Итальянец   13.03.2010 10:45    
солидарен!!!понравилась статья

O6ED   13.03.2010 10:54    
500 бутылок
по осени за чемпионство можно парочку открыть

O_futbol4ike   13.03.2010 11:06    
знатный у палыча погребок)

Feanor   13.03.2010 11:22    
без булдЫРдык - зачем вставлять фразы на незнакомом языке, если не можешь это правильно написать)))))

А статья действительно хорошая, душевная, теплая)

Azazel   13.03.2010 13:32    
осталось Бердыеву сборную потренировать!
А Палыча не хочется туда отпускать((((

Timon777   13.03.2010 13:35    
Семин и Бердыев - два самых самых тренера, которые сейчас в России. Но за чемпионство, кроме Рубина и Локо, поборется еще и ЦСКА.

DinamitDD   13.03.2010 15:21    
Читается на одном дыхании... спасибо автору за сравнение! Тренеры действительно таланты!!!

zemelloko   13.03.2010 15:21    
размазал в отборочных матчах Лиги чемпионов"Спартак" с общим счетом 8:2
Вот бы так в этом чемпионате!

PowerLoko666   13.03.2010 23:55    
хорошая статья.

IVK   14.03.2010 07:27    
Плюс оба за Кайрат играли, Палыч правда всего один сезон, а Бердыев не один отыграл, а добрых 7

denprom   14.03.2010 08:50    
огромный плюсик за статью=)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна