Рейтинг: +57612 | Автор: arov | Записей: 33095 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 3
0
-1 3

Почти без бразильцев (СЭ)

Вчера в матче ЦСКА - "Локомотив" из восьми бразильцев, заявленных в двух командах на сезон-2009, на поле вышел только один - Родолфу, да и тот - на замену.

Бразильское присутствие в российском чемпионате широко, но далеко не повсеместно. Футболистов из страны пентакампеонов нет в заявках 7 клубов, то есть почти в половине участников турнира. Эту семерку составляют: "Рубин", "Динамо", "Зенит", "Москва", "Томь", "Химки" и "Ростов".

В то же время есть такие обильно приправленные бразильцами команды, как ЦСКА и "Локомотив", которые и сошлись вчера в Лужниках. В их рядах самые крупные бразильские землячества - по четыре игрока. В ЦСКА это Вагнер Лав, Карвалью, Рамон и Рикарду Жезус, в "Локомотиве" - Родолфу, Фининью, Шарлес и вратарь Гильерме. Последний - фигура для публики мифическая, поскольку, прибыв летом 2007 года, принял в том сезоне участие в трех матчах за дубль, а в прошлом году отыграл за молодежную команду лишь один тайм - как раз против ЦСКА. Тот матч завершился со счетом 0:0. Так или иначе Гильерме по-прежнему числится в составе железнодорожников.

Шарлес, впрочем, недалеко ушел по количеству появлений на зрителях: три прошлогодних матча с выходом на замену, дважды - на крохи времени. Рашид Рахимов говорил, что в случае чего сможет использовать этого игрока на месте опорного полузащитника. Но перед линией обороны сейчас постоянно играют Дуймович и Глушаков, а в резерве есть еще Станислав Иванов.

Не слишком часто видели мы и Фининью. В прошлом сезоне он принял участие в 10 матчах чемпионата и в семи случаях "трубил" от звонка до звонка. Да еще в 1-м туре текущего первенства отыграл второй тайм.

Схожие показатели у армейца Рикарду Жезуса. В прошлом первенстве у него накопилось 10 матчей. Причем в отличие от Фининью он играл только в первом круге, если не считать пары минут во встрече с "Локо" 30 августа. Да и целиком этот бразилец отыграл лишь один матч - против "Динамо". А так то его меняли, то он выходил на замену. У Рамона игр в предыдущем чемпионате и того меньше - семь. А в этом сезоне он напомнил о своем существовании, появившись в ходе дополнительного времени матча за Суперкубок против "Рубина".

Все эти статистические выкладки говорят о том, что вчерашние соперники - лишь формально "самые бразильские". Реально же на старте нынешнего сезона таковым является "Спартак", в котором трио Рафаэл Кариока, Алекс и Веллитон выходит на поле постоянно.

Зато у ЦСКА во многом бразильский тренерский штаб: Зико, его помощник Эду, тренер по физподготовке Паулу Пайшау, физиотерапевт Тулиу Менезес.

Во вчерашней игре Зико не мог использовать из-за травм Вагнера и Карвалью, что после трех подряд безголевых матчей вроде бы резко снижало шансы армейцев. Казалось, главного бомбардира предыдущего чемпионата заменит Рикарду Жезус. Главный тренер лестно отозвался перед матчем о соотечественнике, отметил его старание на тренировках. К тому же у "Локомотива" в центре обороны действуют фактурные ребята, с которыми трудно "бодаться" наверху. Может быть, думалось, ЦСКА предложит им в подопечные невысокого юркого игрока. Однако Рикарду Жезус, отыграв один тайм за молодежную команду, не попал даже в заявку на матч. Как и Рамон. В итоге армейский клуб, который в последние годы мы привыкли так или иначе ассоциировать с Бразилией, даже в запасе не имел ни одного игрока из этой страны.

Вышел чех Нецид - и именно на нем сфолил в верховой борьбе Дюрица, после чего Дзагоев со штрафного открыл счет. А Дюрица, между прочим, заменил в стартовом составе Родолфу, который неделю назад неудачно сыграл с "Крыльями". Коллер творил, по сути, все что хотел, и после перерыва в центре обороны играл уже словак. Вчера Рахимов выпустил Родолфу вместо висевшего на карточке Дюрицы за четверть часа до финального свистка уже при счете 3:0. С одной стороны, тренер как бы признал, что ошибся в выборе, с другой - в одном ли игроке дело при разгроме? Словом, совсем без бразильцев матч не обошелся.

ЦСКА же доказал, что может сильно играть и в отсутствие Карвалью с Вагнером (который, возможно, все-таки уедет летом из России) и что у клуба есть хороший резерв и соответственно перспективы.

Александр ПРОСВЕТОВ

Комментарии: 0    tanya   Опубликовано 13.04.2009 12:05   Просмотров 1618    В закладки    URL     Печать