Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 41
+38
-1 3

Ария московского гостя



В минувшее воскресенье киевское "Динамо" досрочно, за три тура до финиша сезона, стало чемпионом Украины. Для самого титулованного клуба постсоветской территории это золото стало 13-м, а с учётом медалей союзной чеканки – 26-м. И первым в новейшей истории клуба, к добыче которого приложил руку иностранный тренер – россиянин Юрий Сёмин.

До последнего времени на высшую ступень украинского пьедестала почёта поднимались лишь два наставника-легионера. И оба преодолевали путь наверх в Донецке: в 2002 году "Шахтёр" впервые в клубной истории озолотил Невио Скала, а затем трижды проторенной итальянцем дорожкой хаживал румын Мирча Луческу. Сёмин стал третьим иностранцем, достигшим этой высоты. Причём взял её Юрий Павлович с огромным запасом – 12 очков гандикапа перед главным и по сути единственным преследователем на финишном отрезке дистанции говорят сами за себя.

Вообще-то российские кадры – не такие уж и редкие гости в чемпионате соседней страны. Но и не частые. В обратном направлении миграция проистекает интенсивнее. С 1992 года в украинском футболе себя пробовали пятеро отечественных тренеров. Предлагаю вспомнить их поимённо. Есть повод!

Владимир Сальков


Понятно, что по отношению к человеку, в качестве игрока (да что там игрока – капитана команды!) выигрывавшему с "Шахтёром" Кубок СССР ещё в 1961 году, определение "легионер" звучит несколько кощунственно. Но формально именно он, Сальков, стал первым тренером донецкого клуба с иностранным паспортом. Владимир Максимович возглавлял команду молодости своей с 1994 по 1995 годы, в пасмурные для неё времена, и больших успехов на этом жизненном этапе не достиг. Ресурса не хватило – ни кадрового, ни финансового.

Под его руководством оранжево-чёрные финишировали на четвёртом месте в сезоне-1994/1995, а после неудачного старта в новом первенстве (одна победа в шести матчах) трудовой договор с российским специалистом был расторгнут. Тем не менее для Донецка советник президента ЦСКА по спортивным вопросам по сей день остаётся культовой фигурой. Достаточно сказать, что в музее клубной славы на новой "Донбасс-Арене" уже отведено место под скульптурную композицию "Вручение Кубка СССР тренером Ошенковым капитану Салькову".

Анатолий Бышовец


По ходу сезона принял дела в "Шахтёре" и Бышовец. Покинув сборную России, Анатолий Фёдорович недолго оставался без работы. Вскоре его позвал и с распростёртыми объятиями принял на Донбассе молодой миллиардер Ринат Ахметов. Серебро сезона-1998/1999 было воспринято в горняцком крае как некий фундамент для грядущего золотого прорыва. Но его не последовало, прорыва этого. После восьми туров нового чемпионата пути Бышовца и оранжево-чёрных разошлись.

Тренер надолго, вплоть до неожиданного появления в португальском "Маритиму" в 2003 году, выпал из поля зрения широких болельщицких масс, а в Донецке ещё долго зубоскалили по поводу провалившейся с треском затеи пришлого тренера усадить футболистов за парты и обучить их английскому языку. Не на тех напал...

Олег Долматов


Ещё более краткосрочной оказалась украинская гастроль Олега Долматова. В 2003 году, после питерского "Динамо", он ненадолго объявился в Полтаве. Но весь его стаж работы с местной "Ворсклой" уместился всего-навсего в два месяца (восемь матчей). После поражения в Мариуполе от "Ильичёвца" со счётом 0:5 российский специалист вызвал огонь на себя и подал прошение об увольнении. Отставка была принята. Сегодня Олег Васильевич плодотворно трудится в Ростове-на-Дону.

Виталий Шевченко


В бытность нападающим он провёл в составе "Черноморца" без малого две сотни официальных матчей. Свой человек в юморной Одессе. Однако, прежде чем возглавить родную команду, Виталий Викторович полсезона поработал с донецким "Металлургом", которому помог взобраться на третью ступень украинского пьедестала, а затем с грозненским "Тереком". Возвращение к "жемчужине у моря" состоялось в 2007 году.

Правда, счастливым этот роман можно назвать лишь с натяжкой. В отличие от вышеупомянутых земляков, Шевченко продержался на своём посту целый сезон. А потом ещё полгода – пока в начале ноября прошлого года обстоятельства не вынудили его написать заявление об отставке. Обстоятельствами этими явились неважные результаты "Черноморца", который после 13 туров застрял на девятом месте и по сути ещё тогда выключился из борьбы за путёвки в Европу.

Юрий Сёмин


Долго разглагольствовать о плодах работы в Киеве заслуженного железнодорожника РФ нет никакой необходимости. Достижения Юрия Павловича налицо. Потратив полгода на знакомство с доверенным ему хозяйством, Сёмин отстроил главную команду столицы Украины фактически заново, привил ей симпатичную и, главное, эффективную игру, выиграл золото национальной пробы и достиг двух полуфиналов – Кубка УЕФА и Кубка Украины.

Из первого, правда, бело-голубые вылетели, но шансы на золотой внутриукраинский дубль они по-прежнему сохраняют. Сегодня они вновь сыграют с "Шахтёром" в Донецке – на сей раз за выход в финал Кубка страны.

Автор: Олег Лысенко, "Чемпионат.ру"
Фото: fcdk.org


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-32688.html


 Комментарии: 6    Глyшаков   Опубликовано 13.05.2009 16:38   Просмотров 2394    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Глyшаков   13.05.2009 16:40    
Желаю удачи Юрию Палычу в сегодняшнем матче с Шахтёром!

UncleVlad   13.05.2009 16:48    
Киевлянам надо храмы строить в благодарность Всевышнему за то что он им такого тренера послал.

Neo_Parovoz   13.05.2009 17:04    
Да вообще, хахлам, с чевота такие подарки отходют, что хоть стой, хоть падай - то Крым, то Палыч ))...

Висмар   13.05.2009 18:35    
Типа Липатову что ли?

UncleVlad   13.05.2009 21:25    
Там написано - "Всевышнему". Если для тебя Липатов - Всевышний, то можешь начинать строить храмы ему.

White_Power   14.05.2009 15:14    
Или хотя бы памятник Палычу на крещатике...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна