Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 29
+23
-1 6

«До второго гола «Локо» играл лучше»

Андрей Кобелев показал настоящий тренерский класс, Питер Одемвинги не отчаялся из-за поражения, а Кирилл Комбаров стал журналистом. Репортаж корреспондента Sports.ru со стадиона «Динамо», где хозяева на пару с «Локомотивом» сыграли дерби, не уступившее в зрелищности матчу «Спартак» – ЦСКА.

Второе московское дерби в 13-м туре, хоть и уступало первому по афише, но, тем не менее, также представляло немалый интерес для столичной публики. Конечно, повторить голевую феерию, случившуюся в «Лужниках», было крайне сложно. Но вот порадовать собравшихся качественным футболом – вполне реально. Этим и занялись команды в первом тайме.

Особенно это удавалось «Динамо». Главный тренер хозяев Андрей Кобелев, потеряв Колодина, проявил себя специалистом, у которого напрочь отсутствует страх перед решительными поступками. В первом тайме был, например, очень неплох молодой Никита Чичерин, которого Кобелев не побоялся выпустить в ответственном матче с первых же минут. Парень оказался не менее ответственным, чем сама игра.

На фланге Чичерина «Локо» мало что создал, хотя играл там Динияр Билялетдинов. Парень поопытнее и поименитее Никиты. Правый же край железнодорожников лучше приспособился к московской жаре. Активный Одемвинги, как всегда успевавший где надо и где нет Торбинский, а также двужильный Янбаев создали немало проблем бело-голубым. Однако Сычев в завершающей стадии раз за разом показывал, как не должен играть форвард сборной России. Видимо, подсмотрел у Павлюченко. Хотя, справедливости ради, у Дмитрия не было такого сногсшибательного момента, как вчера у Романа.

«Динамо» же в первой половине спело отличный гимн прагматизму. Перейра, давший Данни спокойно принять мяч, совершил роковую ошибку. Ибо португалец отдал моментальный пас на Кержакова, который наконец свой момент реализовал. Так счет стал 1:0. Поведя, бело-голубые отдали инициативу, порой заставляя фанатов гостей проклинать оборону «Локо». В центральной зоне железнодорожников опасности хватало. Судя по всему, вчерашнее дерби смотрел не только Сычев.

«Бил, бью и буду бить», – счастливые фанаты «Динамо» в конце первого тайма радостно воспевали принцип, из-за которого счет на табло был для них таким приятным. Впрочем, результат не для всех фанатов так важен. Некоторые особо буйные бело-голубые вместо радости за родную команду решили устроить открытую тренировку, на которой практиковались в великом и могучем. Орали они почему-то на сидящих в ложе прессы журналистов. На всех. Суть их претензий так и осталась неизвестна.

А вот о претензиях Рахимова к подопечным в перерыве догадаться можно. Центральная зона обороны «Локомотива» была похожа на стеклянный дом, каждое серьезное прикосновение к которому заканчивалось плачевно. В этом команды вообще были похожи – центр динамовской обороны также крепостью не отличался. Зато с эффективностью у хозяев проблем почти не было. Чего не скажешь о «Локомотиве».

О «Локомотиве» в первой тайме. Во втором Питеру Одемвинги чуть ли не сразу удалось то, что в первом тайме мог не раз сделать Сычев. То есть, спокойно и даже немного вальяжно реализовать голевой момент.

Андрей Кобелев, увидев печальный для себя момент, не стал впадать в депрессию. А среагировал. Моментально. Заменив Карповича на Климавичюса, тренер бело-голубых убрал из защиты Дмитрия Комбарова (именно с его фланга пришел гол), передвинув его в полузащиту, а Игоря Семшова – в центр поля. Редизайн динамовской игры оказался сногсшибательно удачным.

Семшов, очутившийся на своей любимой позиции, добавил центру динамовской полузащиты конструктивности и скорости принятия решений, а Дмитрий Комбаров левому флангу – резкости. Результатом подобных пертурбаций стали две изысканные контратаки: сначала Семшов отдал поистине гениальный пас Данни, тот переадресовал мяч Кержакову, однако его удар по пустым воротам гениальным могут назвать только болельщики «Локомотива». Однако Александр быстро исправился – блестяще приняв мяч, форвард отдал не менее блестящий пас, который мастерски конвертировал в гол тот же Семшов. 3:1, и игра сделана.

Затем был и четвертый гол Климавичюса, и требования болельщиков «Динамо» повторить успех ЦСКА, однако на этом голевое пиршество хозяев закончилось. «Динамо», в очередной раз показав исключительно симпатичный, а, главное, поставленный комбинационный футбол, добилось заслуженной и яркой победы. «Локо» же, неорганизованно сыграв в защите, проявил себя командой расточительной. Забей, например, Глушаков после не по годам зрелого сольного прохода – все могло повернуться иначе. В итоге, дерби в Петровском парке не уступило лужниковскому ни в результативности, ни в качестве игры, ни в эффектности. И это, черт возьми, очень радует. Если, конечно, не болеешь за «Спартак» или «Локомотив».

Игроки проигравшей команды в микст-зоне вели себя по-разному. Дмитрий Торбинский по привычке прошел мимо журналистов с таким взглядом, что никто не смел его остановить. А Ренат Янбаев был до того убит поражением, что на просьбу об интервью даже не поднял глаз.

Его партнер по команде Питер Одемвинги, напротив, голову держал прямо, снова излучая позитив. И заявил, что «Локомотив» до второго гола «Динамо» игру контролировал». Если форвард высказал мнение спорное, то защитник Малхаз Асатиани бесспорное, философски заметив: «Так бывает: не забиваешь ты – забивают тебе».

Футболисты «Динамо» были ожидаемо веселы. Дмитрий Хохлов отвечал на вопросы долго и обстоятельно. С широкой улыбкой на лице. А его тезка Комбаров был в окружении не только журналистов, но и брата Кирилла. Тот поднес к устам Димы мобильный, будто бы записывая речь родственника. Что ж, если «Динамо» будет и дальше играть так же удачно, из Кирилла может получиться хороший журналист. По крайней мере, очень опытный.

Комментарии: 5    nebel   Опубликовано 13.07.2008 21:17   Просмотров 2321    В закладки    URL     Печать