Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33111 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 54
+47
-1 7

"Локо" небезнадежен

За два часа до матча я разговорился с Русланом Нигматуллиным. Бывший вратарь "Локомотива" и сборной России последние события в жизни родного клуба прокомментировал охотно. Правда, оптимизма в его голосе было мало.

- "Локомотив" нынче в очень тяжелом положении, - сказал Нигматуллин. - В подавленном состоянии все - футболисты, руководство, болельщики. Отсюда и волна слухов о возможной отставке Семина. Хотя мне меньше всего хотелось бы, чтобы его уволили. Не представляю в роли тренера "Локомотива" кого-то, кроме Юрия Палыча! Мне кажется, он лучшая кандидатура. Ему, конечно, сейчас трудно. Вижу, как переживает. Этим объясняются и бесконечные перестановки в составе - он ищет, ищет. Но пока не может найти оптимальное сочетание игроков. Нельзя же надеяться на одного Алиева - что кто-то упадет около штрафной, а он "стандарт" исполнит.

- В чем главная проблема "Локомотива"?

- В команде хватает игроков, которые потеряли мотивацию.

- То есть?

- Понимаете, уровень зарплат сегодня в российском футболе такой, что ребятам просто нет смысла напрягаться и рвать жилы. У них и так все хорошо. Это развращает. Вот в наше время премиальные значили очень многое, только за счет них можно было прилично заработать. Теперь же они капля в море.

- Что же делать?

- Игроки должны понимать - сейчас они идут по лезвию ножа. В клуб вложены колоссальные деньги. Если "Локомотив" так и закончит сезон, команду наверняка ждет серьезная чистка. Вполне возможно, из нынешнего состава останется процентов 20-30.

- В ком сомнений нет?

- Прежде всего, в Алиеве. Вот уж к кому не может быть претензий. 12 голов для полузащитника - классный показатель. И не важно, что больше половины мячей он забил со штрафных. Хотя, конечно, от него стоит ждать более острой игры, голевых пасов. Понравились слова главного тренера сборной Украины Юрия Калитвинцева: "Никогда не буду доволен игрой Алиева, потому что знаю его потенциал". Кроме Алиева самых добрых слов заслуживает Гильерме. Парень делает все, что может. Уважаю я и Родолфу. Боец! Вот с кого легионерам надо брать пример. Жаль, травмы в этом году замучили бразильца.

- Что может помочь "Локо" в матче с ЦСКА?

- ЦСКА на фоне нынешнего "Локомотива" - островок благополучия. Но допускаю, что армейцы, наслышанные о проблемах соперника, могут его недооценить, ожидая легкой победы. И "Локомотив" этим воспользуется. Я верю в тренерский талант Семина и его умение настроить игроков. Когда-нибудь должно прорвать!

На этом мы с Русланом расстались, договорившись созвониться после игры.

* * *

Состав армейцев был предсказуем. А вот Семин удивил так удивил: Лоськов - в основе! Да не просто - а с капитанской повязкой. Эх, как в старые добрые черкизовские времена. Народ на трибунах, правда, гадал - хватит ли легенды на весь матч? Он ведь давно 90 минут не играл. Забегая вперед скажу - хватило. Да еще в отсутствие травмированных Родолфу и Бурлака снова шанс представился Асатиани, который составил в центре обороны пару Баша.

Футбол с первых минут пошел бодрый. Пусть моментов, именуемых голевыми, было наперечет, игра смотрелась.

Смотрелся и "Локомотив" - чего о ЦСКА, как ни странно, не скажешь. Хоть в августе не было в нашем чемпионате команды, игравшей настолько ярко и свежо. Но вот пришла осень, сломался Думбья - и остальной красно-синий легион вдруг разом потускнел. Хочется верить, ненадолго. А то ведь уже в четверг старт в Лиге Европы, где армейцев ждет не по-швейцарски колючая "Лозанна"...

"Локо" наседал - не тонко, но нахраписто. Этого было достаточно, чтоб лишить Акинфеева безмятежной жизни. То Алиев издали жахнет от души, заставив армейского голкипера взмыть к перекладине и отбить мяч на угловой. То Майкон могучим ударом проверит на прочность его кулаки. А как в подкатах выгрызал мячи Сычев! С голами в этом сезоне у форварда проблемы, но по части самоотдачи вопросов к нему точно нет.

Акинфеев хмурился, покрикивал на защитников. Не помогло.

Дальше стало только хуже. И на 25-й минуте капитану ЦСКА все-таки пришлось вытащить мяч из сетки. Алиев подал угловой, Василий Березуцкий с Игнашевичем не дотянулись до мяча, зато Майкон головой уложил его аккуратно в угол. На радостях бразилец сорвал с себя футболку и, естественно, тут же получил желтую. Четвертую в этом сезоне - а значит, в Томск "Локомотив" отправится без него. Не знаю, как самого легионера, а Семина такой поворот дела вряд ли обрадовал.

А Лоськов-то оказался хорош! Минимум брака, мяч не передерживал, предпочитая играть в одно-два касания. Да и физически, чувствуется, в порядке - даром, что ли, выписывал "Локо" из Италии синьора Пинколини? Успел тренер по физподготовке довести ветерана до нужных кондиций. А о том, что у Лоськова светлая голова, полагаю, не забыл никто.

Игра ЦСКА в первом тайме заставила вспомнить бессмертный пассаж Валерия Газзаева об одиннадцати академиках с тросточками. От недавнего армейского задора действительно мало что осталось. Растворился на поле Дзагоев, с грустной физиономией топтался у хозяйской штрафной Вагнер, не шли удары у Хонды, холостыми рывками терзал бровку Тошич...

Гильерме в рамке, конечно, не скучалось, но и особой работой до перерыва он обременен не был. Разве что Хонда пару раз здорово приложился по мячу, но в створ попал лишь однажды. В последний момент мяч ударился об землю, и отбить его бразильский вратарь в итоге ухитрился плечом. Впрочем, какая разница чем, главное - ворота спасены.

* * *

Казалось, во втором тайме ЦСКА встрепенется. И уж тогда хозяевам несдобровать. Не тут-то было! Порой армейцы больше владели мячом, но ни малейшей пользы извлечь из этого не могли. "Локо" держал оборону и числом, и умением.

Наконец на 57-й минуте в штрафной рухнул Тошич. Игроки ЦСКА требовали пенальти, Гильерме - "горчичник" для серба за симуляцию. Безбородов рассудил по-своему. Назначил удар от ворот и дал желтую самому Гильерме, жестом показав: мол, не надо мне давать советов.

После этого Слуцкому надоело ждать милостей от стартовых бойцов, и он решил дать шанс запасным. Меланхоличный Секу уступил место Гонсалесу, который расположился на левом фланге, а Тошич ушел на правый. И сразу чуть не забил. Мамаев ловко закрутил мяч в штрафную на голову сербу. Удар его был хорош, прыжок Гильерме - еще лучше.

А Гонсалес на поле пробыл всего ничего. На 68-й минуте он сбил Асатиани, который до этого был одним из лучших в составе "Локо". Малхазу, понятно, стало обидно, но только зачем же в лицо чилийцу мяч-то бросать? Горячий южноамериканский парень дерзости не простил и по-зидановски боднул грузинского защитника головой. Тот схватил Гонсалеса за горло. Не знаю, чем бы все закончилось, но тут вмешались остальные игроки и до драки не дошло. Безбородов раздумывал недолго и влепил бузотерам красные карточки.

Тренеры на это отреагировали быстрыми заменами. Слуцкий убрал Хонду и выпустил Нецида - все ясно, надо же атаковать и спасать игру. А Семин, конечно, бросил в бой амнистированного центрального защитника Дюрицу. Многие, наверное, думали, что с поля уйдет Лоськов. Однако Юрий Палыч рассудил иначе и заменил Алиева. Риск? Еще бы!

Но, как выяснилось, Семин не прогадал. В оставшееся время "Локомотив" во главе с Лоськовым держал игру под контролем и уверенно довел ее до победы. Первой - с 18 июля!

Хмурые армейцы стремительно исчезли под трибунами. Лишь никогда не унывающий Вагнер нашел в себе силы с улыбкой хлопнуть по плечу счастливого Майкона, который предложил ему обмен футболками.

А вот игроки и тренерский штаб "Локомотива" ликовали, заключая друг друга в объятия. На это немного отстраненно смотрел Семин. То ли просто не было сил радоваться. То ли понимал: сегодняшняя победа - это прекрасно, но говорить о том, что кризис миновал, рано.

* * *

А я после матча снова набрал Нигматуллину. И задал единственный вопрос.

- Выходит, не так уж безнадежен "Локо", как его малюют?

- Да, перерыв в чемпионате явно пошел "Локомотиву" на пользу, - ответил Руслан. - С каким настроем играла команда! Семин умеет находить нужные слова, удалось ему это и сегодня. Не скрою, не ожидал увидеть в основе Лоськова. Еще большим сюрпризом стало то, что он отыграл почти весь матч. Но Димка не разочаровал. С такой игрой он в "Локомотиве" лишним точно не будет. Отмечу так же Гильерме, который в нескольких эпизодах выручил команду. А ЦСКА, на мой взгляд, поплатился за то, что рассчитывал обыграть соперника малыми силами, думая, что тот в полуразобранном состоянии. Но "Локомотив" доказал - хоронить его рано. Надеюсь, для моей бывшей команды это не разовый всплеск и она будет дальше подниматься в таблице.

Что ж, в следующем туре и узнаем.

Александр КРУЖКОВ

из Черкизова


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-09-13/3_1/


 Комментарии: 6    mr.blond   Опубликовано 13.09.2010 12:50   Просмотров 2161    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

AG   13.09.2010 14:09    
А вот Семин удивил так удивил: Лоськов - в основе!
Да не просто - а с капитанской повязкой.

то еще удивление ага
наверное только Александр КРУЖКОВ может представить себе капитана сычева при лосе в составе

mastersolist   13.09.2010 15:41    
то есть ты знал, что с цска Лоськов выйдет в основе и с повязкой??

Кись-кись   13.09.2010 17:01    
АГ все знает:) он мозг и провидец:)

AG   13.09.2010 19:40    
АГ все знает:)

+1

Кись-кись   13.09.2010 21:34    
+1
А что так мало?:)

AG   13.09.2010 19:40    
то есть ты знал, что с цска Лоськов выйдет в основе и с повязкой??

то есть я знал, что если а Лоськов выйдет в основе, то 100% - с повязкой

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна