Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 58
+52
-1 6

Как взломать словенский сейф



В последние дни слышим, как аксиому: в Лужниках - да и в Мариборе, пожалуй, на маленьком стадионе "Людски врт" - сборной России придется много атаковать. Кромсать, взламывать, вскрывать, теребить, трепать эту словенскую оборону до тех пор, пока она не даст слабину, не допустит прокол - один или несколько.

Есть в этом тезисе что-то от стереотипов, но и оспорить его нелегко. Все, с кем довелось говорить в последние дни, кто видел словенцев в деле или играл против них, утверждают одно: команда у Матьяжа Кека дисциплинированная и закрытая, склонная к игре от обороны. А для того, чтобы от обороны играть, ее нужно иметь - это во-первых. Во-вторых, само качество словенских оборонительных действий должно быть довольно высоким. А иначе от чего плясать, собственно?

СЛОВЕНИЯ УДИВЛЕНА СОБСТВЕННОЙ ОБОРОНОЙ

Тренер Кек не любит тасовать состав. И схему 4-4-2 менять не стремится. Его защитники, если судить по минувшему отборочному циклу, четко делятся на основных и резервистов. Так что трепать, кромсать, теребить и так далее нашей атаке почти наверняка придется вот кого: Мишо Бречко - правый фланг обороны, Марко Шулер - правый центральный защитник, Боштьян Цесар - левый центральный защитник, Боян Йокич - левый фланг обороны.

Собрать статистическую информацию об этой четверке было несложно. Живыми же впечатлениями со мной любезно поделились словенские тележурналисты, нагрянувшие в Россию по случаю предстоящих матчей чуть ли не за неделю до первого из них. Вкратце суть такова: в самой Словении отчасти удивлены тем, что оборона их сборной оформилась за время отборочного цикла во что-то приличное. Прежде, признались словенские коллеги, функционировал этот базовый элемент команды не лучшим образом, допускал сбои, взбрыкивал, халтурил и рвался в клочки в самые неподходящие моменты. А вот при Кеке дела пошли в гору. Оборона наших соперников фактически росла вместе с командой и ее результатами по ходу отборочного цикла.

Мощнейшим доводом в пользу крепости словенских стен считается то, что за отборочный цикл в них появилось лишь четыре пробоины: словенцам по разу забили северные ирландцы, чехи, словаки и поляки. Результат, не будем кривить душой, приличный. Но не сказать, чтобы заоблачный. Наша команда, например, пропустила в отборочном турнире 6 мячей, половину их которых забили немцы. Соперников такого уровня у словенцев не было.

В то же время незаслуженно забытыми, на мой взгляд, остаются товарищеские матчи сборной Словении за последний календарный год. Было их три. И во всех трех команда Кека уступила, пропустив в общей сложности 8 мячей!

В ноябре 2008-го у себя дома, в том же Мариборе, словенцы попали под боснийцев, сыграв с ними со счетом 3:4. В феврале сдались в гостях квелым бельгийцам - 0:2. Товарищеские матчи - не показатель, но обращает на себя внимание тот факт, что состав в обеих этих встречах был у наших соперников вполне боевой. Причем в обороне сыграли трое из упоминавшихся четырех защитников. Лишь вместо Шулера Кек выпускал Митю Мореца из загадочного греческого клуба "Панетоликос", не приглашенного нынче в словенскую сборную.

А вот в третьей встрече, которая состоялась 5 сентября этого года в Лондоне, на поле у гостей вышли все те, кого, полагаю, мы увидим завтра в Лужниках. С Шулером. Словенцы снова проиграли, на этот раз достойно - 1:2. Однако больше двух с половиной голов, пропущенных в среднем за товарищескую игру, - не то же самое, что четыре - в десяти официальных матчах, не так ли?

Кстати, до начала отборочного цикла словенцы также провели четыре товарищеских матча. И три из них с минимальной разницей проиграли - датчанам, шведам и хорватам. А один - у венгров - с той же минимальной разницей выиграли. Заглядывать в более раннюю статистику смысла, пожалуй, не имеет.

ЧЕТЫРЕ "ТАНКИСТА". БЕЗ СОБАКИ

Итак, что за люди собрались в словенской обороне? Кому из них надлежит пасть жертвой российской атаки? Кого мы определим на роль слабого звена - если определим, конечно?

25-летний Бречко - твердый игрок основы "Кельна", отыграл все 12 матчей нынешнего сезона бундеслиги. По версии журнала Kicker, имеет самую низкую оценку среди всех игроков обороны команды, но оценка эта тем не менее выше, чем у всех кельнских нападающих, за исключением Подольски. Невысок - 178 сантиметров. Не тяжел - 68 килограммов. Охотно подключается к атакам, бороздя весь правый фланг. Более того, любит эти самые атаки начинать, владея хорошим первым пасом.

26-летний Шулер, напротив, парень рослый - 187 см. И тоже довольно подвижный, поскольку весит всего 71 кг. За бельгийский "Гент" играет постоянно. Самый быстрый из четверки словенских защитников и самый, пожалуй, нестабильный, если говорить об индивидуальных ошибках.

Его напарник по центру обороны 27-летний Цесар еще выше - 189 см. В былые годы имел очевидные проблемы с игровой дисциплиной, скакал в атаку, как Кибальчиш, при первом удобном случае. Теперь остепенился, играет строго и эффективно. Главный козырь - грамотный выбор позиции. Игру Цесар чувствует тонко и вообще слывет футболистом умным - недаром два с половиной сезона провел в "Марселе". А вот в нынешнем клубе - "Гренобле" - дела у словенца идут не слишком бойко. Сам он провел 6 матчей сезона из 13, что не так плохо. Однако его "Гренобль" не просто застрял на последнем месте - клуб набрал в чемпионате лишь одно очко, сыграв в последнем туре вничью с "Монако"!

У 23-летнего Йокича ситуация обратная. Левый защитник сборной Словении никак не может закрепиться в составе "Сошо", болтающегося в районе 15-го места в чемпионате Франции. В его активе лишь две игры в чемпионате и одна - в Кубке французской лиги. Зато невысокий (176 см) и техничный футболист, нечасто подключающийся к атакам, предельно мотивирован. Для него очень важно показать себя и в стыковых матчах, и, возможно, на чемпионате мира в ЮАР. Йокич надеется, что это поможет ему сменить клуб.

Картина была бы неполной, если бы не отметили главное: оборона сборной Словении сильна не столько своими персоналиями, сколько компактностью. А достигается эта компактность в том числе и за счет уплотнения защитной линии четверкой полузащитников. Причем известный нам Радосавлевич и опытный Корен из "Вест Бромвича" (своеобразный аналог нашего Семака, способный задать жару и в организации атак) отходят назад особенно охотно. Оба играют в центре поля. Чуть запахнет жареным - и защитников у Кека становится не четыре, а шесть. Если же матч совсем тяжелый, их число в отдельные отрезки времени может доходить до восьми - за счет фланговых хавбеков Кирма и Бирсы. Что для любого склонного к атаке соперника весьма неприятно.

ТРИ РЕЦЕПТА НЕПОМНЯЩЕГО

С кем нам сражаться, разобрались. Вопросов, таким образом, остается два: как именно вскрывать словенский сейф и кто станет этим заниматься. Поначалу, признаюсь, возник соблазн перебрать возможные сочетания наших нападающих, порассуждать о том, насколько жизнеспособной в атаке может быть связка Аршавин - Дзагоев при условии полного отсутствия в стартовом составе профильных форвардов, а также о перспективах наших "больших" и "маленьких" игроков нападения.

А оказалось, что вопрос можно решить гораздо проще. Достаточно было всего лишь позвонить человеку, который вскрыл проблему, как консервную банку, расставил все по полочкам, рассмотрел большинство типовых нюансов и вариантов, в том числе и кадровых. Человек этот - главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий, специалист с очень солидным опытом и не менее солидным футбольным интеллектом. Теорию преодоления массированной обороны, на мой взгляд, он раскрыл широко и полно. Одновременно подогрев интерес к тому, как эта теория будет реализована нашей сборной на практике.

- В своей карьере я чаще работал с командами, склонными к атакующей игре, - признался Непомнящий. - Поэтому тактику взлома насыщенной обороны в какой-то мере изучил. Основных рецептов существует три. Первый - использование быстрых атакующих действий после потери соперником мяча. Как бы ни отсиживались словенцы сзади, они вынуждены будут продвигаться вперед, пытаться создать хоть что-нибудь конструктивное - и ошибаться при этом, после чего резко отходить назад. Если наша команда сумеет быстро доставить мяч на фланг в тот момент, когда соперник еще не встречает нас во всеоружии, появится возможность вывести кого-то из быстрых российских игроков по центру - пасом вразрез или за спину защитникам. Но для этого нужно хотя бы 20 метров свободного пространства между линией словенской обороны и чужой штрафной.

- Что делать, если словенцы не предоставят нам этих 20 метров?

- Может быть и такое. На этот случай есть козырь номер два: индивидуальное мастерство россиян. Юркие, напористые Сычев, Кержаков и Аршавин обязаны сделать все, чтобы постараться пройти словенских защитников за счет техники. Умышленно говорю именно об этих троих, потому что роль "больших" в стыковых матчах будет менее значима.

- Из-за высокой связки Шулер - Цесар в центре обороны соперника?

- И из-за нее тоже. Ставка на навесы вряд ли сыграет, действовать лучше низом и обязательно на скорости. Не имею ничего против Погребняка и Павлюченко, потому что на земле, на мой взгляд, они играют лучше, чем на "втором этаже". Если Хиддинк решит использовать кого-то из этих двоих, они смогут принести пользу не только как "силовики".

- Между тем вратарь Ханданович для "силовиков" довольно удобен: он очень прилично играет на линии, но не любит выходить из ворот при подачах в штрафную.

- На этот случай существуют "стандарты", от которых все равно никуда не уйти. Естественно, наши будут подавать и пытаться выиграть верховые единоборства в штрафной.

- Каков же рецепт номер три?

- Удары с дальней дистанции, когда играем на чужой половине поля. Две, три, четыре попытки… Защитники обязаны будут "выдергиваться" на бьющего, что снизит плотность словенской обороны и даст нам определенные шансы.

- Вы говорили о быстрых атакующих российских игроках. К ним можно причислить и Дзагоева?

- О Дзагоеве у меня особое мнение. Этот парень - большой талант, он мне очень нравится. Но в последнее время Алан стал поздновато расставаться с мячом, что сказывается на остроте атак. Думаю, для общей пользы ему нужно делать это чуть быстрее.

- Сычев в последнее время довольно результативен, но не всегда эффективен в дриблинге, не слишком точен в передачах. Признайтесь, вы назвали его кандидатом на включение в состав по итогам игры в Томске, которая Сычеву наиболее удалась?

- Не только. То, о чем вы сказали, присутствует, однако форму Дима сейчас набрал потрясающую, а свои огрехи он компенсирует напором, заряженностью на борьбу и фантастической мобильностью. Мы специально просматривали всей командой игру Сычева перед визитом "Локо" в Томск, обращали внимание защитников. И все равно не удержали его.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ // 13.11.2009
Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ, "СЭ"


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/2484/





Комментарии

васекс   14.11.2009 00:17    
Да Дима сейчас не удержим. порви оборону врагов. я верю в тебя !!

Скорее всего он на замену выйдет.

ELnino   14.11.2009 00:44    
давай Диман жги!) А Непомнящий молодец,я ему из всех тренеров более симатизирую,после Палыча))

Playmayker   14.11.2009 01:12    
Теория-теория, как же все это реализовать на практике?!!

Lorens   14.11.2009 02:14    
комментировать уже не хочется... хоца проста забить гол! О-о

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна