Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57613 | Автор: arov | Записей: 33096 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 67
+67
-1 0

Загадочный "Локо"



Пожалуй, никогда еще «Локомотив» не вступал в сезон столь загадочным. Дебют Юрия Семина на посту президента и появление в связке со старожилом клуба долго остававшегося вне серьезных дел Анатолия Бышовца – все говорит о том, что каманде придется пережить очередной период реформ. С чего же начали их титулованные и весьма честолюбивые специалисты?

ТЕРПЕНИЕ И ТАКТ

Еще недавно футбольный «Локомотив», в традициях всего железнодорожного транспорта, был легко прогнозируемым. Он мог сорвать график или даже забуксовать на каком-нибудь перегоне, но на времени прохождения маршрута чемпионата страны это, если и отражалось, то незначительно. Экипаж повышал давление в котлах, и задолженность ликвидировал.

Однако настали другие времена. «Локо» в силу известных причин встряхнуло, и теперь вряд ли кто из болельщиков отважится спрогнозировать его будущее. Дров-то за период муслинского безвременья было наломано предостаточно. Не поддающаяся логическому объяснению селекция, в результате которой коллектив пополнили весьма посредственные игроки, абсолютно необязательная перекройка состава (прежде всего обороны), результатом которой стала его разбалансированность, плюс не самый комфортный для достижения высоких результатов микроклимат. Все это привело к тому, что одна из самых стабильных команд превратилась в непредсказуемую.

Причем ореол загадочности над «Локо» вряд ли развеет даже недавнее возвращение к родным пенатам Юрия Семина. Во-первых, потому, что Палыч вернулся домой в новом для себя качестве. А во-вторых, напарник у него чрезвычайно самолюбивый и, что греха таить, неуживчивый.

Дай-то, конечно, Бог, чтобы все у тандема сложилось в духе прежних клубных традиций. Чтобы отнюдь не кабинетного склада президент нашел в себе силы держаться на расстоянии от сугубо тренерских дел, а главный тренер – от президентских. Но в полной мере рассчитывать на это, мне кажется, не приходится. Вот почему остается надеяться лишь на взаимопонимание, такт и обоюдное терпение далеко неординарных российских специалистов.

СТАВКА НА ДОМОРОЩЕННЫХ

Пока же, если судить со стороны, по меньшей мере двух последних качеств тому и другому хватает. Анатолий Бышовец целиком поглощен практической работой в турецком Белеке. Семин же весь в организационных вопросах и строить наставнику собственную «команду-мечту» не мешает. Более того, всем видом в разговорах показывает, что радикально вмешиваться в процесс и в дальнейшем не собирается.

Хотя можно представить, что испытал президент, узнав о нежелании главного тренера видеть под своими знаменами Вадима Евсеева, с которым, образно выражаясь, не один пуд соли съел. Тем не менее консенсус был достигнут. «Продуктом непротивления двух сторон», как видится, стало и появление в команде с подачи нового наставника Эдуарда Корчагина.

– Он россиянин, а мы собираемся делать ставку на доморощенных игроков, – прокомментировал ситуацию Семин и добавил. – Не готов сказать, в какой роли видит новичка Бышовец, но, думаю, этому футболисту по силам составить конкуренцию остальным форвардам.

На откуп главному тренеру президент отдал и решение вопроса относительно дальнейшего пребывания в команде юных бразильцев Фининьо и Селсиньо. Заявил, что, по его мнению, их лучше отправить домой, а там, мол, пусть Анатолий Федорович на втором сборе разберется и решит. Так что, Палыч словами да делами демонстрирует желание все решать по любовно. Чем-то ответит напарник?

НА РАСКРУЧЕННЫХ СПРОС БОЛЬШОЙ

Корчагин, к слову, оказался выгодным приобретением: трансфер его железнодорожникам ничего не стоил. К тому же форвардов у «Локо» не так много. Красно-зеленые, если вспомнить, и в минувшем году испытывали дефицит остроты. Нестабильно играл Гарри О’Коннор. С переменным успехом – Драмане Траоре. Лишь Дмитрий Сычев действовал в привычно напористом ключе, но не всегда продуктивно: один – в поле не воин. Да и в сезоне нынешнем, судя по всему, проблема с забиванием голов не будет решена окончательно. Президент, правда, сгонял недавно в Бразилию, откуда ЦСКА регулярно черпает пополнение в лице исполнителей атакующего плана, и все говорит о том, что вернулся не с пустыми руками.

«В отличие от армейского руководства, мы пытались пригласить хорошо раскрученных игроков. Однако на футболистов такого класса, как правило, много претендентов, а потому не всегда удается взять верх над конкурентами», – видимо опасаясь сглаза, заявил поначалу Семин. Но какое-то время спустя все же подтвердил факт переговоров с бразильским «Интернасьоналем» о приобретении форварда Луизу Адриану за 3,5 миллиона евро. «Стороны близки к соглашению», – констатировал он.

А вот покупка у «Удинезе» Асамоа Гьяна «подвисла» на неопределенный срок. Дело, казалось, было на мази, но в итальянском клубе сменился главный тренер, который посчитал, что ему и самому пригодится талантливый нападающий. Не привлекают наставника даже шесть с половиной миллионов евро, обещанных железнодорожниками за форварда.

В общем, ситуация на этом участке продолжает оставаться, если не пиковой, то напряженной. Не случайно же руководство клуба решило «тормознуть» О’Коннора, который в последнее время не скрывал желания покинуть команду. Оно даже «подкорректировало» быт шотландца, в семье которого должен появиться второй ребенок. И, на мой взгляд, весьма дальновидно. Легионер в ряде матчей показал, что способен играть эффективно. А недовольство его жены условиями проживания в столице погасить, согласитесь, нетрудно.

В ПОИСКАХ ТОЧКИ ОПОРЫ

Остальные линии команды выглядят относительно благополучными. Тем не менее, поиск пополнения для них идет. Полузащиту, к примеру, «Локо» не прочь был освежить бразильцем (опять же из числа «раскрученных») Лукасом. Однако на 20-летнего опорника «Гремио» нашлась куча богатых претендентов, и, хотя переговоры ведутся, все говорит о том, что конкуренцию железнодорожники выдержат вряд ли.

Что же касается их стремления укрепить именно эту позицию, то оно вполне естественно. Ведь если с хавами атакующей направленности у команды все в порядке, (Динияр Билялетдинов, Марат Измайлов, Дмитрий Лоськов в хорошей форме способны любую оборону раскачать), то с классным «волнорезом» – откровенная напряженка. Прошел, правда, слух, что Лима, некогда отменно справлявшийся в клубе с этой ролью, изъявил желание вернуться. Но Семин их опроверг: бразилец уже подписал контракт с итальянским «Брешиа». Категорически открестился президент и от, якобы, ведущихся переговоров с португальским «Спортингом» относительно полузащитника Карлуша Мартинша. По его словам, это абсолютно не соответствует действительности.

Вот и выходит, что опорный полузащитник – проблема пока не закрытая. А вот возникший после травмы Алексея Полякова дискомфорт на позиции голкипера, похоже, ликвидирован. «Локомотив» купил у «Реджины» Пелиццоли, а поскольку вся Россия держится на Иванах (имя у парня такое), есть основания надеяться, что и железнодорожникам не придется жалеть о трех миллионах евро. К тому же клуб не оставляет попыток компенсировать итальянцам потерю вратаря засидевшимся на черкизовской скамейке Элдином Якуповичем. Но те почему-то упираются: быть может, наслышаны о бесцветной игре швейцарца в нашей премьер-лиге?

Пелиццоли, кстати, охотно перебрался в нашу страну. И, уверен, не только потому, что наслушался рассказов о красотах российской столицы в исполнении Сергея Гуренко, с которым выступал за «Рому», а также спартаковцев Моцарта и Мартина Иранека, ранее игравших в «Реджине». Наверняка он узнал от товарищей и о наличии в составе «Локо» надежных защитников. У красно-зеленых есть, кому составить компанию итальянцу. Отсюда, наверное, и очевидная пассивность руководства железнодорожников в поисках тыловиков на стороне: мол, появятся в поле зрения – рассмотрим, а нет – и прежними обойдемся.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru


 Комментарии: 2    arov   Опубликовано 14.02.2007 00:17   Просмотров 2750    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Feanor   14.02.2007 13:01    
это Якупович, Иванович, Спахич, о'Коннор "посредственные игроки" ?

LS   14.02.2007 20:32    
хм, а автор - бывший игрок "Локомотива"

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна