Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +26 | Автор: tanya | Записей: 7 | Участников: 2 | Правила | RSS

+1 79
+78
-1 1

Легенды мирового футбола - Ги Тис, Раймон Гуталс (оба - Бельгия)

Для начала любопытный факт: именно в Бельгии впервые стали применять такой ныне классический прием, как искусственный офсайд. Но этот момент не отменяет того, что Бельгию мы воспринимаем как зубастого середнячка, способного время от времени жалить фаворитов. Тем не менее, Бельгия – страна с развитой футбольной инфраструктурой и крепкими традициями. Даже сборная образца 1986 года, так неправедно обыгравшая СССР (о чем потом еще долго со злостью вспоминали все советские граждане, считавшие это поражение обидным и несправедливым), на самом деле была хорошо укомплектованной и прекрасно организованной командой, которая затем одолела в четвертьфинале сильных испанцев, на тот момент вице-чемпионов Европы. Да и вряд ли посредственный футбол смог дать бы миру таких гигантов тренерской мысли, как Раймон Гуталс и Ги Тис, о которых я сегодня и расскажу.

С их именами связывают наивысший подъем национального футбола в 70 - 80-е годы, вознесший сборную Бельгии на небывалую высоту. Вся дальнейшая история бельгийского футбола – это более или менее удачная попытка следовать направлению, заданному этими двумя наставниками.
Четкое игровое построение, ориентированное на оборону, тактическая обученность игроков, хорошие физические кондиции – все это традиционно считалось отличительными чертами бельгийского футбола, жесткого, бескомпромиссного, но не слишком яркого, тонкого и изысканного.

Ги Тис (1922-2003)

Тренировал: «Серкль Брюгге» (1954-58), «Локерен» (1958-59), «Эксельсьор Мустир» (1959), «Везель Спорт» (1960-63), «Герентальс» (1963-66), «Беверен» (1966-69), «Сан-Жилюаз» (1969-73), «Антверпен» (1973-76), сб. Бельгии (1976-89, 90-91).
Вице-чемпион Европы (1980)

Ги Тис – самый успешный тренер бельгийской сборной за всю ее историю. Он сумел вывести бельгийскую команду на качественно новый уровень. Пройдя непростой период становления в конце 70-х, в 80-х годах сборная Бельгии пробивалась почти на все международные турниры. Тогда же и в европейских кубковых турнирах бельгийские клубы стали завоевывать все новые и новые высоты.

Причин подъема бельгийского футбола несколько. Во-первых, 80-е годы в Бельгии стали очень урожайными на таланты. В тот период появились такие футболисты, как Пфафф, Ван дер Эйкена, Ван ден Эльста, Кулеманса, Геретса и многие другие. Во-вторых, у руля сборной оказался такой грамотный и опытный специалист, как Ги Тис. И он сумел выжать максимум из благоприятной ситуации.

Команда создавалась не быстро, но тщательно и на долгие годы. Первый успех пришел в 1980-м году на чемпионате Европы, где бельгийцы заняли второе место. Они произвели сильное впечатление сочетанием зрелищности и надежности. В сборной Тис почти всегда располагал высококлассными игроками атаки, но никогда не поддавался искушению построить команду атакующего плана. Своеобразие тактики Гиса заключалось в умении «подстроиться» под любого соперника, грамотно рассчитать собственные силы. В играх с заведомыми аутсайдерами Бельгия обычно вымучивала минимальные победы и почти никогда не «срезалась». Эта блеклая игра бельгийцев частенько убаюкивала фаворитов, на матчи с которыми команда Тиса выходила совершенно иной – предельно мобилизованной и умеющей держать удар.

К достоинствам Тиса относится чутье на слабые и сильные стороны соперника. Его команда почти всегда точно знала, когда надо душить противника прессингом, когда наладить игру на встречных курсах, когда взорваться контратакой. За те четырнадцать лет, что Тис был у руля сборной, команда Бельгии сумела выйти на новый уровень – на уровень лидеров второго эшелона. Замахнуться на нечто большее бельгийцам, в отличие от голландцев, всегда мешала та самая скромность в запросах, которая позволяла твердо стоять на земле, но не давала возможности устремиться ввысь.

Раймон Гуталс (1921-2004)

Тренировал: «Аннуй» (1956-57), «Боргворм» (1957-59), «Сен Трюйден» (1959-66), сб. Бельгии (1966-68, 1968-76), «Андерлехт» (1976-79, 1995) – КК 1978, СК 1976, 78, ФКК 1977, «Бордо» (1980, 1989-91), «Сан Паулу» (1980), «Стандарт» Льеж (1981-84) – ФКК 1982, «Викторию Гимараэнш» (1984-85), «Расинг Жжет» (1985-87), «Олимпик» Марсель (1990-93) – КЕЧ 1993, ФКЕЧ 1991.
3-кратный чемпион Бельгии (1981, 82, 83)
3-кратный чемпион Франции (1991, 92, 93)

Если Ги Тис добился наибольшего успеха на уровне сборной, то Раймона Гуталса можно смело отнести к числу наиболее успешных европейских клубных тренеров 70-х – начала 90-х годов. Ему довелось работать с «Андерлехтом» и «Стандартом» в лучшие в лучшие для бельгийского футбола годы (с 1976 по 78 «Андерлехт» три раза подряд выходит в финал Кубка обладателей Кубков, два из которых выигрывает).

Гуталс ориентировался на параметры тотального футбола, который возник в соседней Голландии (в следующих заметках обязательно об этом напишу). Он пытался построить команду, напоминающую амстердамский «Аякс» Ринуса Михелса и Стефана Ковача. Не случайно игра строилась вокруг голландской звезды Роба Ронсенбринка, который на чемпионате мира 1978 года смог убедительно заменить самого Йохана Круиффа. «Андерлехт» в конце 70-ых, может быть, и не достиг высот «Аякса», но просто вошел в число европейских грандов. Когда наступили 80-е годы, роль неформального лидера клубного футбола перешла к Франции.

В то время сборная Мишеля Идальго с наибольшим успехом реанимировал идеи тотального футбола. Уловив новые тенденции, Гуталс отправляется в соседнюю страну, чтобы возглавить «Бордо». Во время работы с «Бордо» Гуталс заработал огромный авторитет, который потом позволил ему занять пост главного тренера марсельского «Олимпика» после отставки Франца Беккенбауэра. Президентом «Олимпика» был амбициозный, и, как потом выяснилось, крайне коррумпированный Бернар Тапи. В «Олимпике» у Гутался было все для создания настоящего суперклуба. И, добавив к основам, заложенным еще Беккенбауэром, креативности, бельгиец сумел раскрепостить марсельских звезд. Папен, Уодл, Веркрюисс, Абеди Пеле показывали не только убедительную, но и чрезвычайно зрелищную игру (это могут подтвердить московские спартаковцы, которые уступили команде Гуталса в полуфинале Кубка чемпионов 1990/91).

Наивысший успех – победа в Лиге чемпионов в 1993 году – пришел к Гуталсу на излете тренерской карьеры. Это говорит о том, что бельгиец обладал редким чутьем на тенденции развития мирового футбола. Сложившись как тренер в начале 70-х, он и в начале 90-х годов оставался одним из лучших мировых специалистов, а игра его «Олимпика» считалась эталонной.

В данной заметке использованы материалы справочника "Тренеры мирового футбола - концепции, карьеры, судьбы" , авторы - Д.И.Пешков, В.В.Шмидт


Нравится









 Комментарии: 8    tanya   Опубликовано 14.02.2007 21:58   Просмотров 4415    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Гость   15.02.2007 21:01    
А про "Боинг" ничего не напишешь? Это интереснее, чем Локо и футбол вместе взятые.

tanya   15.02.2007 22:18    
я не знаток авиации и врядли смогу написать что-то интересное. разве что про то, как мне работается :) у меня административная должность в компании. недавно, кстати, на НТВ в программе "авиаторы" был сюжет о Боинге. Причем, речь шла не о российском филиале, а именно о огромных заводах в Сиэттле и Вычите. Забавно было посмотреть на тех людей, с которыми периодически общаешься по тем или иным вопросам по имейлу. Плюс показывали наших, менеджеров московского консрукторского центра, которые как раз находились в командировке в то время, когда снимался сюжет. Может быть это звучит наивно и немного по-детски, но когда видишь по телевизору в умной передаче тех людей, которых каждый день видишь на работе и хорошо с ними общаешься, испытываешь небольшую гордость. Еще могу похвастаться тем, что я месяца два в общей сложности работала с президентом нашей компании в России - заменяла его основного ассистента.

Гость   15.02.2007 23:47    
Ну, вот это другое дело. А читать про футболистов, тренеров... сколько можно? Они по 100 тыщ баксов в месяц получают, в то время, как в стране... а ну, ладно... :)
-
Напиши как работается.
Это же "блог Тани", а не тех, о ком ты пишешь и тратишь на них своё время.
-
ИМХО, СЗОТ, СЕУП и т.д. и т.п.

tanya   15.02.2007 23:57    
тут еще такой момент, что не обо все я имею право писать) политика компании Боинг, все дела)) я подумаю, как это лучше сделать. Если есть хотя бы один человек, который хочет про это прочитать, то я с удовольствием напишу :)

Гость   16.02.2007 22:55    
ОК, но мне-то ничего не сделают :)))
https://lokomotiv.info/blogs/160207/549/

tanya   17.02.2007 02:44    
неплохо! я у тебя в заметке кое что прокомментировала.

tanya   3.03.2007 01:16    
спасибо!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна