Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8442 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 20
+15
-1 5

Блог Василия Уткина: "Хиддинк в «Челси». Напоследок"



Через неделю Гус Хиддинк, выпив утреннюю чашку кофе (мы знаем, как она будет приготовлена), приступит к определению состава лондонского «Челси» на матч с «Астон Виллой» из Бирмингема. К обеду, наверное, определит.

А ещё на следующий день мы сможем начать разговор об эффективности его работы на новом месте, об идеях, и так далее, и тому подобное. И возобновится с новой силой и обновленной фактурой спор о пользе и вреде совмещения постов главного тренера сборной России и клуба – теперь уже не российского. А что, чем не повод – до сезона-то ещё семь вёрст лесом!

Этот разговор о совместительстве поистине удивителен. Я по нему не слыхивал сколь-нибудь примирительной позиции: что сторонники, что противники неизменно категоричны. То есть или «нельзя ни в коем случае», либо «можно без оговорок». Интересно, кто-то задумывался о странном сочетании – наличии двух абсолютно противоположных и столь же абсолютно убежденных позиций по одному вопросу?

Дело-то на самом деле простое: никакая практика не дает ответа на вопрос, полезно это или нет. Ведь это же настолько же неправильно поставленный вопрос, как польза или вред, к примеру, от приглашения тренеров-голландцев, или о бездарности массажистов-брюнетов, или, вот ещё близкая тема, о том, как правильно комментировать – одному или в паре. Или вообще толпой.

Да нет тут ответа. И так, и эдак можно. Бывают разные результаты, и бывают разные случаи – более или менее уместные для попыток. Точно так же, как для тренеров-голландцев или комментаторов-парников. Вот сразу же вспомнилось, как сам Хиддинк совмещал работу в сборной и клубе; а вы помните, к слову, что такой опыт был, например, и у сэра Алекса Фергюсона? Вот не буду говорить, когда и с кем. Матчасть – на нее намекать полезно. В поисках проверочного материала читатель узнает больше и глубже, коли ему придет в голову такая блажь. А уникальность таких случаев кроется в первую очередь в том, что сама ситуация реальная для такого совмещения возникает крайне редко.

Вот наша, советская (исторически она именно такова) история с совместительствами замешана на таком понятии, как «базовый клуб сборной». У нас в футболе они реально существовали, базовые клубы. А в мировой или европейской практике – нет. То есть понятно, что может такое случиться: много игроков из одной команды. Но базовый клуб – это же не количественное, это качественное понятие. Он должен взаимодействовать со сборной, реально быть ей и опорой, и базой… А сборная ему, соответственно – кадровой подпиткой. И у нас так это и бывало, и в СССР, и в России.

Нынешний случай происходит из того обстоятельства, что российский футбол и футбольный клуб «Челси», так уж вышло, в финансовом отношении фактически принадлежат одному человеку. И в такой экстренной ситуации, когда тренер «Челси» определенно потерял контроль над ситуацией, сезон реально рискует провалиться (то есть команда может остаться без места в Лиге на будущий год), а в самом клубе нет человека, который может прийти на смену уволенному – кто бы, любопытно, не задумался об этом нестандартном варианте? Когда год назад такой человек был – Авраам Грант – о Хиддинке никто не вспоминал. Ну, разве только бульварная пресса. А сейчас не было такого человека.

Скажите, ставя себя на место Романа Абрамовича: вы бы, что, не задумались о такой возможности? Ну, может быть, вы и скажете «нет». Но я вам не поверю.

Мне бы не хотелось сейчас рассуждать на тему достоверности временного характера этой работы. Можно было бы – если бы кто-то из заинтересованных сторон сейчас высказался однозначно: дольше трех месяцев это не продлится. Но такого заявления никто не сделал. Поэтому давайте поговорим о другом. О том варианте, который сейчас нам с вами представляется наихудшим. Что будет, если Гус там останется.

Останется ведь в случае успеха. Что будет успехом – полагаю, что результат не ниже полуфинала в Лиге и место в четверке английского первенства. Выше, в двойке, например, уже не зависит полностью от усилий «Челси». Ну, а в турнире чемпионов дальше вообще никто загадывать не может. И если останется, то «Челси» встанет перед надобностью обновлять команду. Свежей крови ведь, объективно, не хватает уже сейчас…

И вот тогда приглашение Гусу остаться почти наверняка, учитывая все привходящие, будет подразумевать приглашение в «Челси» российских игроков. Ведь их возможности известны и этому тренеру, и этому владельцу. Прежние проблемы были связаны с трудностями адаптации – объективными и субъективными… Воображаемая (сейчас) ситуация с продолжением работы Гуса в Челси сводит эти проблемы к минимуму. А игроки, способные по своему таланту усилить «Челси», в России есть. Троих можно назвать влет. Оставлю это удовольствие вам.

Единственное, что нереально в этом варианте развития событий – это то, с чем лондонцы закончат сезон. Всё остальное не просто возможно, а прямо-таки вероятно. У меня новый вопрос: как вы думаете, можно здесь говорить о пользе такого совмещения для российского футбола?

Безусловно.

Хотя тогда проблему совмещения необходимо будет пересмотреть. Это сейчас, на три месяца, перед сборной России не стоит ни высших спортивных задач, ни стратегически необходимого пополнения новичками. К матчам с Азербайджаном и Лихтенштейном ведь будет сыграно совсем мало в первенстве России. А дальше будут другие матчи, и дальше будет другая конкруенция за место в составе. Но мы ведь с вами и не говорим о пользе или вреде совмещения как такового. Мы уговорились рассуждать в конкретной ситуации, да?

Ну, вот тогда и посмотрим. Летом. Вы любите лето? Я страшно люблю.

Фото: chelseafc.com


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/blog/utkin/6962157.html


 Комментарии: 19    Boo   Опубликовано 14.02.2009 15:59   Просмотров 2564    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Boo   14.02.2009 16:04    
и раньше не любил Челси, теперь ещё больше не люблю. Интересно чё Гус насчёт Ивановича решит..по идее, такие как Бано ему должны нравиться...

Gretzky   14.02.2009 16:11    
а почему теперь сильнее не любишь?

Boo   14.02.2009 16:12    
потому что у Гуса теперь меньше времени на сборную. Намного меньше. Как теперь сборы то проводить?

Gretzky   14.02.2009 16:15    
а при чём здесь челси? по-моему это личное решение хиддинка.. не силой же его депортировали в Лондон и заставили подписать контракт:)
а на сборную времени у него будет не меньше, а вообще не будет.

Flatcher   14.02.2009 16:25    
Гуууууууус ПлАхОоОоОоОоЙ...)

Gretzky   14.02.2009 16:29    
я пока этого не писал:)
я к тому, что не надо из него ангела делать.. он сам захотел, сам подписал контракт, сам согласился на двустороннюю работу (хотя двусторонней окажется только з\п)

Boo   14.02.2009 16:34    
двусторонней окажется только з\п,
золотые слова, Юрий Венедиктович, о России думаешь!))))

Gretzky   14.02.2009 16:35    
xD

Flatcher   14.02.2009 16:38    
ну во первых о зарплате я тебе объяснял!
2. а почему бы не делать из него ангела? что плохого?
3. он работает в челси только до лета, в этот период мы играем два матча с откровенно говоря слабыми соперниками, которых нужно обыгрывать без тренера (который по твоему тактически слаб) и даже без многих игроков основы! Думается Корнеев и Бородюк в этих матчах и без Гуса отработали бы на уровне!

Gretzky   14.02.2009 16:39    
ой, давай не будем снова начинать.. работает и работает.. пусть хоть 15 з\п получает.. надоело уже обсуждать одно и то же:)

Flatcher   14.02.2009 16:44    
да вроде это тебя так волнует скока у него будет зарплат)

Boo   14.02.2009 16:45    
слабыми соперниками, которых нужно обыгрывать без тренера

после того как мы Англию обыграли 2-1 в в отборочном к Евро-2008, никто не сомневался что мы Израиль разнесём.. Однако даже с Гусом мы этого не сделали, а потом еле обыграли Андорру. Тоже с Гусом

Flatcher   14.02.2009 16:51    
совсем неуместные примеры!
Израиль вовсе не слабая сборная, а матч с андоррой отдельная история, да и своё мы в том матче взяли!

Kislez   14.02.2009 16:41    
а сегодня он будет уже рулить или нет?

Flatcher   14.02.2009 16:45    
нет! вроде нет! читал что нет!

кошка   14.02.2009 20:18    
Сейчас посмотрим как там Челси будет играть.Вроде Гуус все-таки руководить будет уже

Avstriez   14.02.2009 21:16    
Нет,дебют 21-ого с Астон Виллой

Avstriez   14.02.2009 21:14    
Не думаю,что работа в Челси каким-то образом скажется на сб.России
Другое дело,что скорее всего потом Хиддинк все же возглавит Челси на постоянной основе (имхо)

Mascot   14.02.2009 22:37    
И я люблю лето. Василий прав :)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна