Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8442 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 53
+50
-1 3

Топ-50 горячих точек. 40-31

Горячие валлийские парни (фото - Getty Images)

Горячие валлийские парни (фото - Getty Images)

Очередная «взрывоопасная» серия расскажет о войне в Уэльсе, «С»-дерби и главном матче Мексики. На «Футбол-1960.ру» новая десятка лучших футбольных противостояний.


Из Глазго в Ливерпуль, Манчестер, Лондон. Из Рима в Рио, Буэнос-Айрес, Мадрид, Москву, Милан… Эти матчи традиционно собирают полные стадионы, а армии болельщиков продвигаются к «полю битвы», приводя в ужас далёких от футбола людей. Фанаты, тиффози, инчада - они готовы разорвать друг друга в клочья и празднуют неудачи оппонента как собственные победы. Ягодки на большом футбольном торте, лучшие матчи, кульминация, центральные поединки сезона – всё это дерби. Со своими правилами и законами, вне времени. С ХХ века термин перестал означать соперничество среди команд одного города и расширил свои границы.

40. Дерби стального города: «Шеффилд Юнайтед» - «Шеффилд Уэнсдей»
Статус: городское дерби
Рейтинг: 7/10
Прошлая встреча: «Шеффилд Юнайтед» 3:2 «Шеффилд Уэнсдей»
Следующее «свидание»: 18.04.2010 (Шеффилд)

«Клинки» и «совы» долгое время могли лишь мечтать о встрече тет-а-тет, поскольку оба шеффилдских коллектива играли в разных лигах. Данный факт, впрочем, только усиливал конкуренцию.

Поклонники «Юнайтед» могут гордиться историческим унижением соперника на «Брамаль Лэйн» - 7:3. Матч уже получил статус полулегендарного, поскольку датирован далёким 1951 годом и немногие поклонники «клинков» его помнят. Контраргумент «сов» - победный полуфинал Кубка Англии 1993 года.



39. Софийское дерби: ЦСКА – «Левски»
Статус: городское дерби
Рейтинг: 8/10
Прошлая встреча: ЦСКА 2:0 «Левски»
Следующее «свидание»: 07.04.2010 (София)

Вражда двух ведущих клубов Болгарии берёт своё начало из истории. «Синие» против «красных». Бедный, либеральный «Левски» против богатого, коммунистического ЦСКА. За «армейцев» традиционно болела элита, а «Левски» - «народная команда». Сейчас, конечно, обе команды имеют фанатов во всех социальных группах.

«Синие» были названы в честь революционера, национального героя страны Васила Левски и управлялись Министерством промышленности и информационных технологий, тогда как ЦСКА представляет болгарскую армию. Софийское дерби не только самое большое в Болгарии, но и, по утверждению многих, одно из самых горячих на Балканах.


38. Дерби Хайфы: «Хапоэль» - «Маккаби»
Статус: городское дерби
Рейтинг: 6/10
Прошлая встреча: «Хапоэль» 0:1 «Маккаби»
Следующее «свидание»: 10.04.2010

Настоящие бои не на жизнь, а насмерть начались в 1980-х, когда «Маккаби», перестав валять дурака, записался в лидеры израильского первенства. Помимо города клубам пришлось и приходится делить ещё и стадион «Кирьят Элизер». Пик соперничества пришёлся на 90-е, когда команды вели борьбу за высшие награды. В 1999 году «Хапоэль», без вопросов проигрывающий оппоненту в количестве титулов, отвесил «Маккаби» хороший пинок, умудрившись выиграть чемпионат.


37. Битва за Мюнхен: «Мюнхен-1860» - «Бавария»
Статус: городское дерби
Рейтинг: 5/10
Прошлая встреча: «Бавария» 1:0 «Мюнхен-1860»
Следующее «свидание»: неизвестно

Очередной социальный конфликт имеет прописку в Баварии. Дерби Мюнхена – борьба богатых «красных» и «львов», за которых болеет рабочий класс. «1860-е» давно не появлялись в элите немецкого футбола, да и не стремятся они к звёздам, по большому счёту. Но «навалять» злостным врагам оба клуба всегда рады.

Интересно, что «Алльянц Арена», которая служит домом обоим клубам, снаружи светится красным, когда свой матч играет «Бавария», синим – «Мюнхен».


36. Пражское «С» дерби: «Спарта» - «Славия»
Статус: городское дерби
Рейтинг: 6/10
Прошлая встреча: «Славия» 0:1 «Спарта»
Следующее «свидание»: 10.04.2010

Начало было положено в далёком 1896 году, «Спарта» одержала победу с минимальным счётом, однако гол был забит не по правилам, что арбитр признал уже после игры. Раскаяния судьи, естественно, не успокоили поклонников «Славии». Впоследствии отношения становились всё хуже.

Несколько сезонов назад «Спарта» попала в немилость Футбольному Союзу из-за антисемитских речёвок, которые выкрикивали фанаты во время взрывоопасного матча. «Если подобная ситуация повторится, то это этот матч может стать последним для «Спарты», - сердились в ФФЧ. Недавно отличились в «Славии», причём не только болельщики, но и экс-капитан команды, пополнивший состав московского «Спартака», Марек Сухи. Прощаясь с болельщиками, игрок поднял и развернул брошенный с трибуны шарф «Смерть «Спарте». После извинений игрока конфликт был исчерпан.


35. Рон-альпийское дерби: «Лион» - «Сент-Эттьен»
Статус: региональное дерби
Рейтинг: 8/10
Прошлая встреча: «Сент-Эттьен» 0:1 «Лион»
Следующее «свидание»: 13.03.2010 (Лион)

Истинное французское дерби, приправленное ненавистью болельщиков друг к другу. Богатый торговый Лион против рабочего шахтёрского Сент-Эттьена. Всего полсотни километров разделяют непримиримых соперников, которые борются за превосходство в регионе. «Зелёные» гордятся и защищают своё великолепное прошлое, полное трофеев, «Олимпик» творит историю здесь и сейчас – 7 чемпионских медалей подряд – достойный ответ. Словом все ингредиенты для острого футбольного противостояния есть.


34. Мадридское дерби: «Атлетико» - «Реал»
Статус: городское дерби
Рейтинг: 7/10
Прошлая встреча: «Атлетико» 2:3 «Реал»
Следующее «свидание»: 28.03.2010 (Мадрид)

Всю свою историю «Атлетико» находится в тени великого соседа, дерби – редкий шанс побольнее укусить давнего врага.

Обо всех прелестях мадридского дерби здесь.

33. «АЕК» - «Панатинаикос»
Статус: городское дерби
Рейтинг: 7/10
Прошлая встреча: «Панатинаикос» 1:1 «АЕК»
Следующее «свидание»: следующий сезон

Два клуба из греческой столицы имеют давнюю и богатую историю, 30 чемпионских титулов на двоих. «АЕК» («Атлетический союз Константинополя») основали беженцы, изгнанные из Турции, тогда как «Пао» родился почти на 20 лет раньше. Хотя фанаты обеих команд, пожалуй, ненавидят «Олимпиакос» больше, чем друг друга, афинское дерби часто недооценивают. Масла в огонь подлил временный переезд «двуглавых орлов» на «Олимпийский стадион» - домашнюю арену «Панатинаикоса».


32. Суперклассико: «Америка» - «Гвадалахара»
Статус: битва лидеров
Рейтинг: 8/10
Прошлая встреча: «Америка» 1:0 «Гвадалахара»
Следующее «свидание»: неизвестно

Дерби высочайшего качества, от напряжения в котором над стадионом сверкают молнии, а сама чаша превращается в огромный кипящий котёл. Главное противостояние Мексики болельщики нередко именуют «самым главным дерби из всех» и есть за что.

«Америка» базируется в столице и всегда считалась богатым клубом, что, несомненно, повлияло на отношение со стороны оппонентов, особенно второго города страны. Кроме того, в составе «Гвадалахары» издревле играют исключительно мексиканцы, в «Америке» - лучшие легионеры. Своеобразный матч звёзд приковывает внимание всей Мексики, а стадион «Ацтека» или «Халиско» на 90+ минут становится эпицентром боевых действий.


31. Дерби южного Уэльса: «Кардифф Сити» - «Суонси»
Статус: региональное дерби
Рейтинг: 8/10
Прошлая встреча: «Суонси» 3:2 «Кардифф Сити»
Следующее «свидание»: 03.04.2010 (Кардифф)

Валлийских грандов нельзя причислить к ведущим клубам Великобритании, однако дерби между ними – настоящая бойня, гремящая на всю Европу. Всему виной болельщики, питающие друг к другу особенную «симпатию». Факт, что Кардифф – столица и главный город Уэльса задевает жителей Суонси, не упускающих возможности поставить соперников на место на футбольном поле и за его пределами. Начиная с 80-х годов дуэли «ласточек» и «лебедей» сопровождаются головной болью тысяч полицейских, пытающихся сдержать армии фанатов от активных боевых действий.

Матч 1993 года закончился грандиозным побоищем, разгромом стадиона и последующим разбирательством в руководстве. Но самая известная история противостояния - «купание на выезде»:

«Основные факты, которые мне удалось установить, следующие. «Кардифф», как обычно, привезли в Суонси большой отряд, и эти парни устроили беспорядки в центре города. Фирма «Кардиффа» PVM (Pure Violence Mob) принимала, как обычно, в них активное участие. Но примерно 10 представителей этой фирмы по каким-то причинам ехали отдельно от основной части и решили прогуляться по приморскому побережью Суонси. К сожалению для них, они напоролись на огромный местный отряд. После недолгого сопротивления парни из PVM были вынуждены забежать в море по грудь, чтобы избежать контакта с оппонентами. Вместо того, чтобы следовать за ними, местные предпочли остаться на берегу и развлекались тем, что кидали в «купающихся» бутылки и камни, пока полиция не прибыла на побережье и не навела порядок.

Несмотря на то, что все схватки в тот день проходили с преимуществом «Кардиффа», в памяти у всех остался именно этот эпизод, который до сих пор дает возможность фанам Суонси издеваться над противниками и всегда добиваться нужного эффекта».
«Футбольный хулиган», Дуги Бримсон.


Вячеслав Опахин, по материалам Daily Mail.

Фото – Getty Images.
Видео – открытый видеоисточник Youtube.com.


Нравится







 Источник: http://futbol-1960.ru/england/news/61909.html


 Комментарии: 10    Acool   Опубликовано 14.02.2010 13:04   Просмотров 3273    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

R1mS   14.02.2010 13:18    
Прекрасный материал...
Прям не ожидал))
спасибо

Lok   14.02.2010 13:21    
Америка - Гвадалахара жесть чё творят)

Samik   14.02.2010 13:42    
дааа , сумасшедшие ребята )

I.R.R.A.Y.   14.02.2010 13:45    
То, что у нас порой на трибунах происходит - детсад по сравнению с южноамериканским макабром.

Atropos   14.02.2010 13:46    
на 38 фанаты понравились) круто)

O6ED   14.02.2010 13:49    
Сент-Этьен!!! ASSE, вот это у них дерби с Львами
я смотрел когда Гомис перешел из АССЕ в Лион, вот это его там гнобили
Жано не вратарь а монстр!!! как он не играет в сборной не понимаю!!!

И.О.Главного тренера   14.02.2010 14:02    
На Балканах стюарты стадиона на 5 баллов отработали полиция даже невстревала

И.О.Главного тренера   14.02.2010 14:15    
А в Чехии арт обстрел какойто.ЖЕСТЬ)

gerich-show   14.02.2010 16:37    
По поводу Израиля - враньё:) Тут другое дерби:)

Tipofan   14.02.2010 17:23    
Был удивлён низкому рейтингу 6/10 дерби Спарта-Славия.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна