Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 128
+118
-1 10

Славолюб Муслин: Треча среча!



Славолюб Муслин – вслед за «Локо» и «Химками» – в третий раз возглавил команду из России. По этому поводу в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» он вспомнил сербскую поговорку, а также в антураже Дня святого Валентина признался в любви к России, «Барселоне» и атакующему футболу.

«Я ЖЕСТКИЙ, КОГДА НУЖНО»

Муслин верен себе – встречает с добродушной улыбкой, интересуется, как дела, все ли в порядке. Приглашает присесть, выбирает место поудобнее. Само радушие!

– Славолюб, вы слишком мягкий человек. В России, мне кажется, так нельзя.

– Да?! – по-детски поражается Муслин. – Почему?

– Ну, надо быть более жестким и мрачным. На сборах принято запираться в номере, никого не пускать на тренировки…

– Вообще я жесткий, когда нужно. На тренировке, на поле. Когда ребята не делают не то, что нужно, я им все высказываю. Знаете, в жизни и так слишком много жесткости. Если игроки работают нормально, зачем мне злиться?

– Но вы ведь и поплатились из-за своей мягкости в 2006-м, когда вас уволили из «Локо»…

– Если б все дело было в жесткости, я был бы самым строгим тренером! Моя мягкость, как вы говорите, здесь ни при чем. Может, кто-то и считал так, но у «Локо» были и игра, и результаты в чемпионате. Уволили меня потому, что случилась неудача в Кубке УЕФА и мы проиграли более чем скромному «Зульте-Варегему». Господин Филатов (экс-президент «Локомотива». – Прим. ред.), когда мы расставались, так прямо и сказал, что проигрыш бельгийцам всему виной…

– Вы опять работаете в России. Что вас сюда тянет?

– Любовь. Мне нравится Россия и люди, которые здесь живут. Я тут чувствую себя хорошо.

– Вы не сказали про зарплату.

– Конечно! – смеется Муслин. – Куда же без этого? Я не отрицаю, что это тоже важная вещь.

– И все-таки зачем вновь срываться? Во Франции или Бельгии комфортная погода, спокойная жизнь.

– Когда мне позвонили первый раз из Краснодара, я сказал, что мне этот вариант неинтересен. Потом раздался еще один звонок. И я приехал, познакомился с президентом клуба, посмотрел базу. У «Краснодара» амбициозные паны. И я тоже амбициозный человек. Так что все совпало.

«У ТИХОНОВА ОТЛИЧНЫЕ ГЕНЫ»

– Но, кажется, когда вас увольняли из «Локо» в 2006-м, несмотря на улыбку, вы себе говорили, что в Россию больше не ногой. Тогда ведь «Локо» реально претендовал на золотые медали, но в итоге стал лишь третьим…

– Я к подобным происшествиям уже привык. Обида? Да, была. Мы проиграли в Кубке УЕФА, но в чемпионате оставались все шансы на золото. У нас была отличная команда.

– Хотя поначалу не все игроки вас приняли. Тот же Вадим Евсеев…

– Да, – улыбается Муслин, вспоминая дела минувших дней. – Вадим был холоден, не стремился общаться. Но потом он увидел, как работаю я, как у меня складываются отношения с футболистами, и все встало на места. С Вадимом было приятно общаться. Мы не потеряли связи и после моего ухода из «Локо». Так же, как и с Гуренко, Лоськовым, Маминовым, Пашининым. Мы встречались, например, когда я возглавил «Химки».

– Там вы тоже надолго не задержались…

– Да, я приехал в конце сезона-2007, и нам удалось остаться в премьер-лиге. Но в межсезонье уехали Тихонов, Воробьев и Широков. Взамен никого не купили. Неудачно начали 2008 год матчами со «Спартаком», «Динамо», «Рубином». И вот итог…

– Тихонов, кстати, до сих пор…

– Да-да, я знаю, что он вернулся в прошлом году в «Химки» и продолжает играть, – не дает договорить серб. – Это поразительно! В 40 лет оставаться в такой форме!

– Славолюб, я хотел сказать, что Андрей на днях вернулся в «Спартак».

– Московский? – откидывается на спинку дивана Муслин. – Я и не слышал…

– Но его позвали как помощника тренера. Правда, Андрей не прочь поиграть еще.

– Андрей хороший парень. И профессионал. Невозможно играть до 35 лет, как Евсеев, Лоськов, не соблюдая режим. А Тихонову и вовсе 40! Думаю, это еще и гены дают о себе знать.

– Вы когда закончили играть?

– Мне было 34.

– Что, больше не могли?

– Наоборот. Последний контракт я заключил с французским «Брестом». После окончания сезона исполнял функции спортивного директора и тренера. Нужны были люди на эти должности. И я решил закончить играть.

«РЕШАЮ СЛАДКИЕ ПРОБЛЕМЫ»

– «Краснодар» – ваша третья попытка в России. У нас есть присказка: третий раз – алмаз.

– А у нас в Сербии говорят так: треча среча. Треча – это третий, а среча – удача. Французы же всегда скажут в таком случае: где два раза – там и третий.

– Вы ведь возглавили клуб, когда он числился еще коллективом первого дивизиона. Но, судя по всему, знали чуть больше остальных.

– Когда подписал контракт с «Краснодаром», мне сказали, что на 99 процентов останемся в первом дивизионе. Я и готовился к первой лиге.

– Давно ли были случаи в Сербии, во Франции, когда клубы прекращали существование? Как «Москва», как «Сатурн», который вы заменили.

– А вот «Брест», который я тренировал, как раз перевели в низшую лигу из-за финансовых проблем. Но он все-таки остался в живых, не прекратил существования. Странно, что в России так происходит. Как видно, такая участь здесь грозит и частным клубам, и государственным.

– Вам теперь надо решать проблемы усиления под премьер-лигу…

– Это сладкие проблемы. Самое главное, что будем играть в элитном дивизионе. Мы купили новых игроков, надо подписать еще россиян, у которых есть опыт игры в премьер-лиге.

– Вы надеетесь, что «Краснодар» будет играть, как ваша любимая «Барселона»?

– Это невозможно, – разводит руками Славолюб. – Но мы будем стараться играть в атакующий футбол. Это моя философия. А «Барса» остается любимой командой. Начал болеть за нее, когда тренером каталонцев стал Кройф. И еще. Я ведь свою последнюю игру за «Црвену Звезду» провел против «Барселоны» на «Ноу Камп». Это был товарищеский матч в честь Карлеса Рексача, который заканчивал карьеру игрока. Помню, поменялся еще футболками с Виктором Муньосом, который недавно побывал в роли главного тренера «Терека».

– Надеемся, что ваше сотрудничество с «Краснодаром» получится куда более длительным.

– Спасибо. Я тоже надеюсь. Как уже сказал, треча среча!

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

«МНЕ ГОВОРЯТ, ЧТО Я – НОВЫЙ СПАЛЛЕТТИ»

В конце интервью корреспондент «Советского спорта» поинтересовался у Славолюба Муслина, не находит ли он собственного сходства с французским актером Луи де Фюнесом. Но сербский специалист сообщил, что его сравнивают с футбольными героями.

– Актер де Фюнес, конечно, отличный. Но еще никто не говорил мне, что я него похож. А вот то, что я новый Спаллетти, уже доводилось слышать, – потирая лысину, улыбается Славолюб.

Артем ЛОКАЛОВ из Белека
Фото: Советский Спорт


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/news/text-item/438472





Комментарии

Gretzky   14.02.2011 22:26    
ждём в Черкизово дорогой Славо!

S_T_1_X   14.02.2011 22:27    
Даа..зря убрали..

OMSN   14.02.2011 22:30    
Хороший мужик, этот Муслин) Последнее хорошее воспоминание до эпохи БЫША и Рахимова...

ermak-loko   14.02.2011 22:31    
Классный человек и тренер !!! УДАЧИ !!!

Neon-projet   14.02.2011 22:32    
Хороший тренер
Когда его уволили всё начало разваливаться...

Kotopes   14.02.2011 22:35    
На самом деле развал начался раньше. Это уже следствие скорее..

OMSN   14.02.2011 22:47    
При Муслине развал как бы на время прекратился...еслиб не уволили, может и вовсе небыло бы никакого кризиса, не пришла бы смородина, не пришлось бы второй раз выгонять Сёмина...

Инокентий Петрович, а вы помните Локо до Муслина?

OMSN   14.02.2011 23:38    
Да конечно, Александ Батькович Македонский. Сёмин поднял, Эштреков еле держал, Долматов почти уранил, Муслин помог придержать, потом пришёл БАФ и всё рухнуло к чертям. Может что упустил? Если так, то извини, давненько это было.

всё ясно

OMSN   14.02.2011 23:57    
всегда рад))

артем_локо   14.02.2011 22:32    
муслин хороший тренер

temeraire   14.02.2011 22:37    
удачи , чтото раньше худее был ))

OMSN   14.02.2011 23:39    
Куда уж худее?))

kpolik   14.02.2011 22:54    
встретим с душой!

fa1   14.02.2011 23:47    
Удачи Славо!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна