Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 66
+62
-1 4

Фанатский старт



О подготовке главных ультрас-групп к футбольному сезону рассказывает эксперт "СЭ" по фанатской активности Петр Кузнецов. В то время как клубы занимались селекцией, а команды налаживанием игровых связей, самые активные болельщики тоже не сидели сложа руки.

В межсезонье в стане болельщиков "Локомотива" произошли два заметных события. Во-первых, прекратил свое существование Клуб болельщиков "Локомотива" (КБЛ), функционировавший 12 лет, а во-вторых, старейшая российская ultras-группа Reactive перед началом сезона объявила о своем переезде с Южной (хозяйской) фанатской трибуны стадиона в Черкизове на гостевую Северную трибуну.

КБЛ долгое время объединял всех суппортеров "Локо" - от ultras до ветеранов команды - и входил в структуру клуба. Однако в конце прошлого года руководство "Локо" приняло решение о расформирование КБЛ, стремясь взять под контроль деятельность фанатской организации. На предложение стать карманными болельщиками руководители КБЛ ответили отказом, за что и поплатились. Однако фанаты красно-зеленых не опустили рук, и в новом сезоне функции КБЛ на себя взяло болельщицкое объединение United South ("Объединенный Юг").

Эта организация была создана в начале прошлого года при непосредственном участии всех групп болельщиков "Локомотива". Основной целью она провозгласила объединение разрозненных групп красно-зеленых суппортеров на фанатской Южной трибуне. Весь прошлый сезон United South и Reactive занимались совместным суппортом, однако в новом году встал вопрос о слиянии фанатских объединений в одну организацию.

Reactive занял выжидательную позицию, решив проверить, как пойдут дела у нового движения в этом сезоне. Все свои организационные планы ultras-группа связывала с долгожданным переездом на Северную трибуну. Клуб выделил Reactive целых четыре сектора на Северной трибуне (два нижних и два верхних), что оказалось даже слишком щедро: пока "реактивные" могут заполнить лишь один. Этот переезд грозит существенно осложнить жизнь гостевым фанатам и стражам порядка. Ведь если в нынешнем сезоне суппортеры "Спартака", "Зенита", ЦСКА и "Динамо" еще могут рассчитывать на Северную трибуну целиком (на топ-матчах Reactive будут перебираться на другую трибуну), то в будущем им придется ютиться лишь на ее половине. Это, безусловно, скажется и на перформансе приезжих команд (простор для фантазии будет существенно урезан); и на безопасности матчей - несмотря на массивную перегородку, которой планируется отделить фанатов "Локомотива" от гостевых суппортеров. На выездах же обе разъехавшиеся группы собираются объединяться.

Уже очевидно, что переезд Reactive на Северную трибуну, а также расформирование КБЛ во многом отразиться на уровне перформанса красно-зеленых. Скорее всего, большую часть сезона парни из United South потратят на приведение структуры новой организации в порядок и лишь через год смогут развернуться на полную мощь. Однако пару-тройку масштабных шоу мы вправе от них ожидать уже в этом году.

Reactive же из-за переезда на Северную трибуну, безусловно, потеряет в массовости перформанса, однако может существенно прибавить в качестве и сложности. Так что в следующем году придется внимательно следить уже за обеими трибунами.

ЗЕНИТ

Встреч с руководством клуба в межсезонье у фанатов "Зенита" не было, да они были и не нужны, так как еще с прошлого года между болельщиками и клубными функционерами налажены отличные взаимоотношения.

Основных завоеваний суппортеры "Зенита" добились еще в прошлом году, а в нынешнее межсезонье лишь постарались развить успех.

В новом году руководство "Зенита" не пустило в свободную продажу абонементы на фанатский вираж, предоставив возможность ultras первыми их выкупить, причем со скидкой. Естественно "жалкие" для Питера 5000 абонементов разошлись в момент, и фанаты лично следили за тем, чтобы на их трибуну не попали "левые" люди.

В ближайшие пару лет у "Зенита" должен появиться новый стадион, и нетерпеливые болельщики не оставляют стройку без внимания. Фанаты ездили на место будущей арены убедиться, что нулевой цикл строительства пройден. Сам объект, по мнению суппортеров, будет готов не раньше середины 2010 года. Так как на будущем стадионе фанатская трибуна существенно увеличена (возможно, до 15 тысяч), то фанаты уже сейчас озабочены тем, чтобы болельщицкий состав на новой трибуне не потерял в качестве. Поэтому сейчас представители фанатского виража проводят переговоры с завсегдатаями с 10-х и 11-х секторов с целью объединения на новой трибуне. В межсезонье была поддержана и одна из самых приятных традиций питерских ультрас - встреча "без галстуков" за бокалом пива с игроками команды в одном из пабов, принадлежащих фанатам.

В новом сезоне питерские ultras, известные своей любовью к масштабным пиро-шоу, опробуют сразу несколько новых видов пиротехники и дымов.

Наверняка не останется незамеченной и их фирменная "фишка" под названием "встреча автобуса с командой соперника". Опыт прошлого сезона, в особенности в матче с "Москвой", был признан успешным. В этом году "теплую" встречу уже испытали на себе игроки "Марселя". Частью домашних матчей станет и массовое шествие суппортеров по улицам города - обычно для этих целей собирается 1500 - 2000 человек. Рекорд массовости был поставлен в конце прошлого года: на матче с "Нюрнбергом" ultras "Зенита" организовали колонну из 2000 - 2500 человек и полностью перекрыли движение на Большом проспекте Петроградской стороны.

СПАРТАК

Болельщики московского "Спартака" вместе с их любимым клубом вновь стали главными ньюсмейкерами фанатского межсезонья. Ultras запомнились своей акцией "долой абонемент", призывавшей отказаться от покупки сезонных билетов на матчи команды, а руководство клуба - не менее неожиданным шагом к примирению с фанатами. Толчком к этому позитивному решению послужил один из самых скандальных эпизодов прошлого сезона - выездной матч "Спартака" со "Спартой".

Не секрет, что и без того напряженная ситуация между фанатами "Спартака" и клубом окончательно вышла из-под контроля после известных событий во время выездного матча Лиги чемпионов с пражской "Спартой".

Выезда в Прагу спартаковские болельщики действительно ждали с особым нетерпением. Отношения с пражскими фанатами у суппортеров красно-белых были напряженными еще с 90-х годов, поэтому, когда жребий свел "Спартак" и "Спарту" в одну лигочемпионскую группу, большинство, несомненно, обрадовалось возможности навестить старых "друзей". Ликовали и спартаковские хулиганы, которые тоже планировали нанести визит своим чешским коллегам. Руководство же клуба решило перестраховаться и предупредило чешскую сторону о том, что на выезд едут неизвестные клубу болельщики для того, чтобы устроить беспорядки на стадионе. Благодаря письму из Москвы к сектору с суппортерами красно-белых были стянуты дополнительные отряды чешского ОМОНа, которые не преминули воспользоваться первой же возможностью, чтобы продемонстрировать силу. В итоге - десятки избитых фанатов (причем некоторые получили весьма серьезные травмы), нашумевшая фраза гендиректора "Спартака" Сергея Шавло об "альтернативных болельщиках" и разрыв отношений между клубом и суппортерами.

Между тем если бы в "Спартаке" был налажен контакт с болельщиками, то в клубе знали бы, что бои на трибунах прекратились лет восемь назад, переместившись на заранее оговоренные площадки вдали от спортивных объектов. Ведь, несмотря на все предпринятые клубом и чешской полицией меры безопасности, хулиганы "Спартака" все же добрались до столицы Чехии, а подраться не смогли лишь потому, что хулз "Спарты" отказались выйти на бой. Уже на самом матче примерно пять десятков спартаковских сорвиголов попытались "захватить" фанатскую трибуну суппортеров "Спарты", но, не встретив достойных противников (чешские фанаты бойкотировали этот матч из-за вражды с руководством клуба), ограничились лишь хоровой поддержкой команды. Вот и все выездные подвиги хулиганов "Спартака". И стоило ради этого писать письма?

В последнем домашнем матче прошлого сезона "Спартак" встречался с "Цюрихом". Во время этой встречи трибуна Б растянула критические баннеры в адрес господина Шавло - главного, по мнению фанатов, виновника событий в Праге. И так как матч со швейцарцами стал последней московской игрой команды, свой главный ответ на события в Праге ultras "Спартака" приберегли на межсезонье.

Как только руководство красно-белых обнародовало билетную программу клуба на следующий сезон, фанаты "Спартака" опубликовали на своем сайте призыв ко всем болельщикам отказаться от покупки сезонных билетов на матчи команды. Целесообразность этой меры (российские клубы на абонементах зарабатывают чрезвычайно мало, и вряд ли это могло задеть "Спартак" в финансовом плане) вызвала немало споров даже в среде самих суппортеров, однако решение было принято. Об акции тут же раструбили все спортивные СМИ, так что широкий резонанс бойкоту был обеспечен.

К середине межсезонья коммерческий отдел клуба отрапортовал, что план по продаже абонементов выполнятся - их куплено практически столько же, сколько и в прошлом году. Однако клуб лукавил: подсчеты самих фанатов (они по дням сверяли количество проданных абонементов за прошлый и нынешний год) подтвердили, что темпы продаж абонементов в этом году далеки от прошлогодних.

В начале 2008 года был отправлен в отставку пресс-атташе клуба Владимир Шевченко. Болельщики "Спартака" с восторгом встретили это известие: фанаты недолюбливали его за заносчивость и попытки вмешательства в дела ультрас, а рядовые болельщики не могли простить ему авторства нового спартаковского гимна в его собственном исполнении. Место пресс-атташе пока остается вакантным. Главой дирекции, под началом которого будет служить новый пресс-атташе, назначен Эдуард Нисенбойм - фигура, пока неизвестная широким массам болельщиков.

В отличие от отставки господина Шевченко смена офицера по безопасности вызвала в фанатской среде недоумение: за время работы Александра Тайжетинова на этой должности ultras наладили с ним неплохой контакт.

Боевое крещение нового главы службы безопасности Сергея Ножнина пришлось на матч со "Спартой". Помешать буйству чешского ОМОНа он оказался не в состоянии. Однако после этих прискорбных событий Сергей Павлович, выйдя на прямую связь с фанатами на их официальной гостевой книге, взял на себя вину за случившиеся, заверив болельщиков, что впредь такого не повторится. Чем приятно удивил ultras "Спартака".

Две новые ключевые фигуры - Нисенбойм и Ножнин - послужили катализаторами мирного процесса. Впервые в новейшей истории "Спартака" функционеры клуба изъявили желание встретиться с представителями ультрас, чтобы выяснить и по возможности учесть их претензии к клубу.

И за неделю до старта чемпионата на официальном сайте "Спартака" и "Фратрии" были опубликованы заявления о прекращении конфронтации между клубом и его фанатам. Это известие имело эффект разорвавшейся бомбы в среде суппортеров "Спартака". Многие недоумевали, каким образом "Фратрия", еще недавно открыто конфликтовавшая с клубом, вдруг согласилась на мирное соглашение. Мало кто знал, что помимо двух официальных встреч в этом календарном году между клубом и суппортерами прошли еще несколько, которые обе стороны старались не афишировать. На них ультрас выслушали официальные извинения за события в Праге (хотя извинился не Сергей Шавло, как хотели фанаты, а Сергей Ножнин). Клубные переговорщики заверили, что впредь будут учитывать мнение суппортеров по вопросам, касающихся взаимоотношений клуба и болельщиков.

ЦСКА

В фанатской среде ЦСКА глобальных изменений за время межсезонья не произошло, однако это не значит, что красно-синие ultras сидели сложа руки. Суппортеры футбольного ЦСКА активно переключились на поддержку хоккейной команды, а также посетили несколько матчей баскетбольного клуба. На ледовых дерби со "Спартаком" можно было заметить баннеры и флаги, которые раньше использовали только на футбольных матчах. На играх хоккейного ЦСКА прошли обкатку новые песни и заряды, которые будут использованы суппортерами и на футбольных матчах.

Нынешний футбольный сезон ЦСКА почти полностью проведет в Лужниках. Для игроков смена арены (в прошлые сезоны армейцы большую часть игр провели на "Динамо") вряд ли окажется ощутимой помехой в игре, чего нельзя сказать об ultras, которым Лужники осложнят подготовку шоу. Суппортеры ЦСКА уже привыкли к камерности динамовского стадиона, так что в гигантских Лужниках с их асимметричным расположением рядов, затрудняющем предматчевую раскладку, организаторам шоу придется трудновато. Известно, что самая активная часть болельщиков в наступающем сезоне переедет на трибуну Д, а ведь раньше ultras ЦСКА базировались исключительно на краю трибуны С. Передислокация тоже создаст неудобства - по крайней мере на старте сезоне, пока суппортеры не обживутся на новом месте.

Переезд потребует и совершенно другого уровня шумовой поддержки. Недаром в межсезонье фанаты ЦСКА активно "наигрывали" связку из двух барабанщиков, которые должны будут задавать ритм армейским зарядам в Лужниках. На "Динамо" хватало и одного ударника.

В межсезонье в полку фанатов ЦСКА прибыло. Большинство вновь пришедших - ребята 16 - 17 лет, которые еще совсем недавно ходили вместе с родителями на центральные сектора стадиона, а теперь перешли на фанатскую трибуну. Запуск в конце прошлого сезона официального сайта армейских ultras сыграл важную роль в процессе популяризации суппорта ЦСКА. Теперь всю необходимую информацию о готовящемся перформансе можно узнать на сайте, чтобы на самой трибуне уже не возникало вопросов, кому куда встать и когда какой баннер растягивать.

ТЕНДЕНЦИЯ СЕЗОНА

В наступающем году ultras клубов отойдут от практики подготовки шоу под конкретного соперника. Теперь, например, такой центровой матч, как "Зенит" - "Спартак", вовсе не будет являться гарантией красочного перформанса. Впрочем, шоу на трибунах не исчезнут: они будут приурочены к событиям в клубе и в самой среде ультрас, а потому, возможно, будут не всегда понятны рядовому болельщику. Так что к рецензентским обязанностям эксперта "СЭ" по фанатской активности прибавятся обязанности переводчика.


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/22/nl226644.html


 Комментарии: 29    pavelakapavlin   Опубликовано 14.03.2008 11:13   Просмотров 5861    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

tanya   14.03.2008 13:09    
Старейшая российская ultras-группа О.о
это действительно так?

pavelakapavlin   14.03.2008 13:14    
REactive существует с 2004- года.
Скорее всего это так.

Nikand   14.03.2008 19:31    
Хех, ну если это старейшая, то я себя вообще старцем ощущаю! :-D

Lok   14.03.2008 13:13    
Блин, чёт терь ничё не понятно что где и как?)

pavelakapavlin   14.03.2008 13:15    
Что именно тебе непонятно?

Lok   14.03.2008 13:17    
ну тоесть реактив будет теперь делить северную трибуну с гостями?

pavelakapavlin   14.03.2008 13:31    
1. "Если Вы отвечаете кому-либо лично используйте кнопку "ответить". Зачем нужно это делать? Чтобы человек, которому Вы отвечаете, получил уведомление об ответе на почту. Используйте кнопку "написать комментарий" только в том случае, когда Вы комментируете запись, а не человека;" (c) Правила блогов.
2. Мне абсолютно всеравно как и что они будут делить. Я не интересовался.

Parazit   14.03.2008 13:57    
Я тоже не оч понял.Вопервых банеры будут в перемешку а во вторых стычки нам не нужны

pavelakapavlin   14.03.2008 13:58    
Какие стычки? Из-за чего?
Откуда ты знаешь, как будет?

Charge   14.03.2008 14:54    
стычек не будет, так как сектор реактива располагается ближе к западу
к тому же планируется отгородить гостевую часть северной трибуны спецовой перегородкой

Bano   14.03.2008 14:31    
У нас почти как у Зенита,на 2,3,4 выкупили все абонименты,и случайные люди туда теперь врятли попадут)

sancez   14.03.2008 14:47    
у НАС,как у НАС!!!

Bano   14.03.2008 15:20    
Никто не спорит,просто я гоаорю,что исстемы похожи...

Nikitos   14.03.2008 15:02    
Реактив будет сидеть на 15 секторе верхнего яруса!На топывые матчи они будут переезжать на восток!Общего перфоманса небудет но они будут помагать Югу!!!Они создают Север как 2 домашнию требуну,как Юг.Через 2-3 года на Юге мало будет мест и все пойдут на север!!!Нас все больше и больше м каждым годом!!!

pavelakapavlin   14.03.2008 15:03    
!!!111АДЫНАДЫНАДЫН!

jimmilee   14.03.2008 15:27    
:))))))
жжошь

akella   14.03.2008 15:42    
Паша,не флуди)

Burj   14.03.2008 16:23    
ихихи))))еще надо было Ё добавить типа
Ё!Ё!!1ЁЁ!ЁЁ

ArpeDJio   23.03.2008 01:39    
Глупо не согласовывать перформанс! проведя на 7 (сверху) матч с рубином, я убедился в какой-то редкой несуразности нашего саппорта! нет, ну правда: юг - заряжает одно, север - другое, а восток, на котором мне пришлось оказаться вообще молчит как немой! Вот если б стерео заряды юга с севером замутить - была бы нереальная тема!

FCteamgeistLM   26.03.2008 14:55    
бред полнейший) по-твоему Восток должен петь и прыгать?) туда люди ходят как раз-таки футбол смотреть.)))

ArpeDJio   26.03.2008 23:30    
на 7 пошли те, кто не попал на ЮГ(например, я)
согласен, что утверждение спорное. только в европе и в 40 поддерживают свою команду не важно на какой трибуне.

а вот про согласованность...

FCteamgeistLM   27.03.2008 00:40    
те кто не попали на юг- были на севере 16.ога
если все называют Юг "фанаткой", то что же восток?)))

ArpeDJio   27.03.2008 00:54    
Сочувствующие)))
и по идее не 16,а 15)

FCteamgeistLM   27.03.2008 16:26    
опять ошибся. именно 16!

Pelizzoli   14.03.2008 16:45    
Reactive орентируется на Италию,а в Италии у Top-команд таких как Inter,Milan двухсторонная поддержка)и это совсем не плохо)

Sk37   14.03.2008 19:17    
У италии из-за этого много проблем, так что палка на 2 концах.

cokpat   15.03.2008 04:34    
что-то я не заметил у Интера двухстороннюю поддержку. Одна трибуна и все. У Милана не знаю.

CORTIK   14.03.2008 22:56    
Ну как деньги будут сдаваться,так и будут делаться масштабные акции)))

Kishkamot   20.03.2008 10:22    
Есть идея на матч с ЦСКА Конь и надпись "Дареному конб в зубы не смотрят")))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна