Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 11
+10
-1 1

Сухо и спокойно

Заключительный матч 5-го тура премьер-лиги сенсаций не преподнес. «Локомотив», как принято говорить в таких случаях, на классе обыграл «Терек», причем два пропущенных в первом тайме мяча стали далеко не худшим вариантом для гостей.

После победы над ЦСКА в прошлом туре «Терек» приехал в Москву в роли грозы не столько авторитетов, сколько судей. Ведь сейчас армейцев едва ли можно считать авторитетом, а вот у Александра Гвардиса от поездки в Грозный наверняка остались не самые приятные воспоминания. Тема судейства вообще довольно активно обсуждалась болельщиками красно-зеленых. «Кого на игру назначили-то?», – спросил один из них у входа на стадион. «Кого-то неизвестного» – ответил ему коллега. Неизвестным этим оказался Алексей Ковалев. Забегая вперед, стоит сказать, что матч для арбитра из Тамбова получился не самым сложным. Единственный момент, который вызвал споры, – не засчитанный гол «Локомотива» во втором тайме – по большому счету ничего не решал.

За полчаса до начала игры изумрудный газон стадиона слегка полили, после чего на нем, словно грибы, выросли футболисты «Локомотива» и начали разминаться. Среди них не было ни Асатиани, который совсем недавно уверял, что готов выйти на поле, ни Перейры. Судя по всему, восстановление аргентинца после травмы колена затягивается.

Начало матча пришлось сдвинуть на пять минут. В подтрибунном помещении никак не желали появляться футболисты «Терека». Уже были оглашены составы. Уже сыграл блантеровский «Футбольный марш», а игроки в белой форме упорно не желали покидать раздевалку. Ход матча показал, что не зря.

«Локомотив» с первых же минут вполне ожидаемо завладел инициативой, и опасные моменты не заставили себя долго ждать. В одном из эпизодов защитники железнодорожников затеяли перепасовку в районе центрального круга, тем самым выманивая соперника. Гуренко надоело смотреть за однообразными действиями партнеров, и после десятой по счету передачи он неожиданно бросил Кочиша в прорыв по флангу. Убаюканные игроки «Терека» такого поворота событий явно не ожидали, и спасло их лишь то, что полузащитник «Локо» не попал в створ ворот.

В первом тайме гости всей командой расположились на своей половине поля, а к атакующим действиям переходили только после ошибок «Локомотива». Стандартная, в общем-то, для таких случаев ситуация. Например, в субботу в матче с армейцами так действовал нальчикский «Спартак». «А потом эти ребята тоже скажут, что приехали за победой», – заметил сидящий рядом коллега. Впрочем, красно-зеленые терять очки на своем поле не собирались, и Кочиш в одной из атак добился-таки своего.

Футболисты «Терека» еще не успели прийти в себя и понять, каким образом действовать дальше, как удар Дмитрия Торбинского после паса того же Кочиша заставил их вновь начинать игру с центра поля. «Нам не хватало спортивного хамства», – скажет на пресс-конференции Леонид Назаренко. Хорошо, что хватило такта не сбиться на хамство неспортивное.

В начале второй половины «Терек» предпринял несколько попыток отыграться. Но оборона «Локомотива», в целом, справлялась. Дмитрий Сенников всегда оказывался в нужном месте и при этом успевал страховать партнеров, когда те подключались к атакам. Интересно, смотрел ли этот матч Гус Хиддинк, учитывая явные проблемы российской сборной в защите. Справедливости ради стоит сказать, что на этот раз не обошлось и без визитной карточки «Локомотива» – неуверенной игры Левенца.

Имея комфортное преимущество, хозяева позволили себе немного расслабиться. Конечно, опасные моменты у ворот «Терека» по-прежнему возникали, но железнодорожникам все время не хватало точности – то последней передаче, то удару по воротам. В подавляющем большинстве матчей такого количества моментов может попросту не быть, а потому Рашид Рахимов вполне справедливо остался недоволен действиями своей команды после перерыва.

Замены, проведенные тренером гостей, на рисунок игры никак не повлияли – «Локомотив» по-прежнему держал все под своим контролем. При этом создалось четкое ощущение того, что сил для этого было затрачено именно столько, сколько необходимо, и команда уже четко начинает осознавать свои возможности. Ну а каков предел этих возможностей, еще только предстоит узнать. Следующий соперник – ЦСКА – возможно, и не авторитет, но для проверки истинных возможностей самое то.

Кирилл Благов

Комментарии: 2    vidermusia   Опубликовано 14.04.2008 02:44   Просмотров 2131    В закладки    URL     Печать