Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 16
+12
-1 4

Покажите нам другую команду!



Сборная России в субботу проведет с командой Греции матч, по итогам которого выяснится, продолжат ли наши футболисты борьбу за выход в плей-офф Евро-2008.

КАК ТОГДА, ПО-ЯРЦЕВСКИ

Всю страну охватило ощущение дежавю, как только стали известны составы групп Евро-2008. Чувство лишь обострилось после поражения от Испании, но вот теперь, перед поединком с греками, уже как никогда хочется, чтобы судьба повторила свой виток образца 2004 года. И радостно уже потому, что, в отличие от предыдущего Евро, схватка с эллинами не является для нашей сборной лишь возможностью смачно хлопнуть дверью.

Смачно нужно бить по воротам греков, атаковать. Как это 4 года назад делали не обремененные серьезной ответственностью подопечные Георгия Ярцева. Сейчас души и тела российских футболистов еще томятся в кандалах результата, но не настолько цепи сковывают, чтобы не попытаться вновь смело пойти на знаменитую греческую оборону. Как тогда, с двумя форвардами, с фантазией, со скоростью, с разношерстными комбинациями.

К тому же, континентальным чемпионам шведы пощечин надавали, и подставлять лицо под русскую руку, готовя контратакующий удар ногой в пах, грекам уже рискованно - эта рука временами бывает тяжелой. И вполне вероятно, что Отто Рехагель попытается вызвать Хиддинка на открытый бой, сколь утопично бы слово «открытый» не звучало применительно к грекам.

Жаль лишь, что один палец русского атакующего кулака, как выяснилось, хилеть стал. Роман Павлюченко не принимал активного участия в последних тренировках сборной России. По словам наставников команды, у нашего лучшего и, к сожалению, пока единственного бомбардира на Евро имеются проблемы с мышцей ноги. А грусть вся эта ситуация навевает еще и потому, что как раз спартанская конституция Романа позволила бы ему поддавить, перепрыгнуть воинственных защитников Эллады - Делласа, Кирьякоса, Сейтаридиса.

Впрочем, что нельзя перепрыгнуть, иногда можно и оббежать. Скоростными качествами игроков нашей атакующей линии Бог не обделил, а вот Зевс греческих оборонцев в этом плане особо не жаловал. И если наши фланги не станут вгонять в дремоту, то будут и розыгрыши, и обыгрыши, и, как следствие, свободные зоны. Особо стоит напрячь экс-динамовца Сейтаридиса, который во встрече со шведами на своем краю устроил день открытых дверей.

ИЗБЕЖАТЬ САМОКАЗНИ

Но ведь не атака российской команды заставляла хвататься за голову, верно? Хитрая испанская казнь заключалась в том, что петлю на горло мы повесили себе сами, а Вилье и Ко оставалось лишь выбить бочку из-под трясущихся ног. Ряд грубейших индивидуальных, а уж только потом позиционных ошибок защитников привел к четырем глупейшим (так назвали их сами российские футболисты) голам…

Честно признаюсь, когда Гус Хиддинк еще во время сборов предпринял неожиданную реконструкцию обороны, ощущения были двойственные. С одной стороны - гордость за проявленную голландцем смелость, которой редко отличались тренеры сборной России, а также уважение к Гусу за то, что он признал свою ошибку, заключавшуюся в безграничном доверии к армейскому трио защитников. Обратной стороной медали за отвагу были тревога за состоятельность новой оборонительной линии, еще не нащупавшей внутренней игровой связи. И в итоге мы получили то, что, по сути, выглядит логичным делом. Экс-форвард и экс-опорник Широков, привыкший в «Зените» чаще страховать всемогущего Тимощука, с ролью ведущего защитника, который и начнет атаку, и первым в отбор вступит, не справился. Колодин, знакомившийся с игрой настоящих звезд лишь посредством телевизора, оказался не готов к математике высшего футбольного уровня: 1 помарка = 1 гол. Напортачил и Анюков. Лишь Жирков сыграл так, что в сравнении с партнерами выглядеть игроком другого класса (хотя, чтобы понять это, матч с испанцами не был нужен).

И это не считая других оборонительных проблем сборной! Таких как невнятный командный прессинг, в котором одновременно участвовали максимум два игрока, или выступление с «опорником» Сергеем Семаком, исполнявшим эту роль только в «Москве» и только на уровне чемпионата России. А также невысокая плотность между линиями, редкое участие атакующих футболистов в защите территорий… Все это перед матчем с греками надо проанализировать, подправить и в субботу сыграть по-другому. А действовать по-другому обычно выпускают других людей. Так что можно ожидать появления защитников ЦСКА.

Важно понять, что Греция не просто команда, выглядящая слабее Испании. Это команда с иной тактикой, которую надо учитывать, но под которую не стоит подстраиваться. И это команда с иными исполнителями, с которыми, впрочем, так же надо держать ухо востро. Команде Рехагеля необходимо навязать свой футбол, свою волю, раз это эпизодами получалось в первом матче. Кацуранис, Басинас и Карагунис при всем их опыте и умениях не выглядят теми, кто способен поработить Зырянова, Семшова и Семака. А Харистеас бывал и понаглее, поопаснее, порезультативнее, чем ныне. Прикрыть его в силах и наша горемычная оборона.

А раз в силах, значит - должна. Должна выиграть этот матч сборная России. Иначе Евро для нас может закончиться уже в субботу.

Юрий Жирков, переживший бессонную ночь после Испании, заявил в интервью, что в Зальцбурге мы увидим совсем другую команду. Так покажите нам ее!

Дмитрий Шнякин


Нравится







 Источник: http://www.eurosport.ru/football/euro-2008/2008/story_sto1604546.shtml


 Комментарии: 2    Vikovny   Опубликовано 14.06.2008 05:53   Просмотров 1882    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Hunter   14.06.2008 10:24    
тяжело читается,заумно как-то!

echo3d   14.06.2008 21:58    
Не надо по-ярцевски, я вас прошу!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна