Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 64
+64
-1 0

"Локо" для Нальчика - визитер нежеланный

Сам того не желая, "Локомотив" навсегда вошел в летопись кабардино-балкарского футбола. Именно в матче с ним в Черкизове 2 апреля 2006 года кавказский "Спартак" одержал первую победу в высшем дивизионе (3:2). Дублем тогда отметился Пилипчук, недавно вернувшийся в Нальчик после полуторагодичной отлучки в "Химки". Помимо него в той исторической для "Спартака" встрече из нынешнего состава принимали участие Машуков и Джудович, пропускавший вчерашнюю игру из-за дисквалификации, а из числа железнодорожников - Сычев да подзабытый уже вратарь Якупович, который вернулся из аренды и завис: едва "Локомотив" временно трудоустроил Пелиццоли, как пришлось приклеивать обратно отрезанный вроде бы швейцарский ломоть.

Между тем, не создав, как бывало, по весне задела, "Спартак" вынужден теперь отчаянно барахтаться в турнирном море, чтобы не быть затянутым в пучину первой лиги. Спасение утопающих дело рук не только их самих, но и конкурентов. Субботние успехи "Амкара" и "Кубани" усугубили положение клуба из Нальчика и поставили задачу ребром: надо остановить "Локомотив", быстрее которого на августовском участке мчался только "Рубин" (13 и 15 очков в пяти турах).

При этом надежды во многом связывались с форвардом Асильдаровым, в извилистой биографии которого среди прочих клубов фигурирует "Локо". Однако оказавшийся в московском клубе во второй половине 2006 года форвард не приглянулся Славолюбу Муслину. Вдобавок он, говорят, очень уж по-мужски выяснил отношения со Спахичем. Вообще если в клубах, прописанных в первой лиге, игра воспитанику дагестанского футбола удавалась, то в высшем дивизионе он, будь то "Локо", "Кубань" или "Луч-Энергия", играл мало и забивал мизер. А в Нальчик пришел, увидел и наколотил за четыре матча пять мячей, став лучшим бомбардиром "Спартака". Так, может быть, команда и "блуждающий форвард", как иронично называли в советские времена склонных к перемене мест нападающих, нашли друг друга?

У москвичей сомнения вызывало участие в матче Родолфу, среди недели немного повредившего в контрольной игре колено. В субботу бразилец тренировался и, как рассказал врач "Локо" Александр Ярдошвили, был готов выйти на поле. Однако Юрий Семин предпочел не рисковать и в пару к Асатиани выпустил в центр обороны Башу. На месте правого защитника, как и в матче с "Кубанью", появился Кочиш, вследствие чего Янбаев отправился на левый фланг, а Кузьмин - в запас.

У хозяев так и не оправился от травмы Кисенков. А по сравнению с матчем в Перми помимо дисквалифицированных Джудовича и Самсонова, отсутствовал и арендованный у "Локо" Концедалов, не имевший права играть против клуба, которому принадлежит. Посему с первых минут появились Пилипчук, против "Амкара" вышедший на замену, и Машуков. Существенные изменения претерпело построение задней линии: Феррейра справа переместился в центр, Ятченко - слева направо, а на его место вышел Филатов.

Первый голевой момент случился на 11-й минуте у ворот гостей. Мяч от ноги Асатиани отскочил на ход Асильдарову, и только бросок в ноги форварда вовремя выбежавшего навстречу Гильерме спас красно-зеленых от неприятности. Примечательные моменты возникали то с одной стороны, то с другой. Радич парировал в броске хлесткий удар с 25 метров Торбинского. Затем со своего левого края тот же Торбинский выложил мяч в центр штрафной Глушакову, который пробил "щечкой" выше перекладины. У противоположных ворот Пилипчук легко обыграл на фланге Кочиша, которому все же недостает навыков защитника, и прострелил на ближнюю штангу. Там в борьбе с Башей упал Калимуллин, что, понятно, тотчас взбудоражило стадион.

"Локомотив" старался держать мяч и комбинировать, но скорости не хватало. Продвижение вперед производилось в основном за счет индивидуальных усилий Торбинского и Одемвингие. До Вагнера, призванного что-то затевать, мяч доходил редко, а под занавес первого тайма бразильцу, у которого что-то случилось с бедром, потребовалась замена. В центр перебрался Торбинский.

"Спартак" был прямолинейнее, но и целеустремленнее. Его футболисты не раз пытали счастье ударами со средней дистанции, причем Асильдаров направил мяч низом недалеко от штанги. Но в последнюю четверть часа первого тайма энтузиазм хозяев угас. Футбол поскучнел.

И с началом второй половины хозяйского натиска, которого можно было бы ожидать, не произошло. Разве что опасной крученой подачей с углового на дальнюю штангу отметился Пилипчук. Мяч перелетел через Гильерме, и за то, что хозяевам не удалось замкнуть подачу, москвичам следует благодарить Глушакова, который вынес мяч подальше головой. Когда же после подачи Кочиша мяч неожиданно стал заворачивать в ворота, начеку был Радич.

Вялое течение игры всколыхнул пенальти. Его назначению предшествовало следующее: Одемвингие, поменявшийся флангами с Гатаговым, сделал передачу в штрафную как раз на юного осетина, а тот в борьбе с Амисулашвили упал. Радич среагировал на удар Сычева, но мяч пролетел под вратарем.

На последних минутах Баша неосмотрительно пропускал мяч вратарю, хотя за его спиной находились два соперника. Вот только не ожидавший подарка Концевой примитивно ткнул мяч головой в руки Гильерме. Затем острый прострел Бикмаева вызвал пожар у ворот гостей, но Феррейра чуть-чуть не успел.

Таким образом, южный "Спартак", победив "Локомотив" при первом свидании, уже в семи встречах не может добиться того же. А в Нальчике железнодорожники еще и упорно держат ворота на замке. Вот уже в третий раз они победили здесь со счетом 1:0. Качеством игры "Локо" не порадовал, тем не менее он уже на четвертом месте.

Юрий СЕМИН , главный тренер "Локомотива":

- Обычно после перерыва, вызванного матчами сборных, играть сложно. Одна часть футболистов прибывает в команду за 2 - 3 дня до игры, другая не имеет практики. Преимущество было у "Спартака", но мы использовали одну из контр-атак. Полагаю, игра шла до роковой ошибки. доля везения была на нашей стороне.

- Что произошло с Вагнером?

- Подозреваю, травма у Вагнера серьезная. А он - креативный футболист, через которого строится вся игра. Его отсутствие - одно из объяснений, почему комбинационные действия у нас во втором тайме не получались. Сказывалось и качество поля. Оно местами жестковатое, много неровностей.

Юрий КРАСНОЖАН , главный тренер "Спартака":

- Игра шла так, что все должен был решить один гол. К сожалению, его забил соперник. Мы испытывали кадровые проблемы: отсутствовали четыре основных игрока. Установка была на прессинг, но, видимо, борьба за мяч отняла слишком много сил. Наша активность не привела к голу, а дальше игра пошла, как на качелях. Полагаю, на гол ни одна из команд не наиграла. Тему судейства обсуждать не хотел бы.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Нальчика


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-09-14/9_1/


 Комментарии: 1    nebel   Опубликовано 14.09.2009 12:17   Просмотров 2720    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

echo3d   14.09.2009 12:20    
Да, Баша там чуть не накосипорил...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна