Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33112 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 88
+87
-1 1

Правила жизни Юрия Семина

Новый герой блога «Правила жизни» на Sports.ru – тот, чье имя в Черкизове самозабвенно скандируют тысячи глоток вне зависимости от происходящего на поле. О влиянии Лобановского, кредо большого футбола, зарплатах футболистов, скуке в работе тренера сборной, функциях президента клуба и самых красивых болельщиках – в калейдоскопе мыслей главного тренера «Локомотива» Юрия Семина.




Я суеверный. Главные приметы все при мне. Раньше у меня была шапочка, которая помогала выходить из сложных ситуаций. У «Локомотива» был спонсор, который одевал вратарей, и он нам выдал спортивную форму на всю команду. Шапка была из чистой шерсти, мне очень понравилась. Почему остальные не носили такие шапки, не знаю. Моей красной шапочке больше 12 лет, но я ее уже не надеваю. Что-то мы с ней выиграли, что-то – проиграли. Надо уже и меру знать. Может быть, у шапочки срок действия удачи закончился?

В детстве я болел за два «Динамо» – московское и киевское. Не знаю, почему болел за киевлян. В дальнейшем симпатизировал им потому, что там работал один из самых выдающихся наших тренеров, у которого все мы учились, – Валерий Лобановский.

Валерий Васильевич много дал мне, молодому тогда тренеру – и личными беседами, и возможностью наблюдать за его работой. Вести работу так, как Лобановский, не сможет никто. Тем более при новом поколении игроков, да еще и разных национальностей. Моя задача – не копировать мэтра, а идти своим путем, учитывая, его методические достижения.

Хороший игрок на просмотр сам никогда не поедет. Это только третий сорт агенты возят по клубам в надежде на авось. Не получилось в одной команде – попробуем во второй, третьей и так далее. В молодежный состав, пожалуй, какого-нибудь неизвестного парня взять со стороны могут. В первый – никогда.

Главное – найти игрока, который бы подошел по духу, характеру, по стилю игры. Это не так просто. Кроме того, приобретаемый игрок должен быть сильнее имеющихся, иначе в покупке нет никакого смысла.

Мне нравится, когда игроки не сдаются в любой ситуации.
Но как определить, что футболист от агрессии перешел к неспортивному поведению? Границу между этими понятиями провести очень сложно. Говорить, что этот футболист плохой и невыдержанный? Слишком активно реагирует на происходящее? Так другой вообще никак не реагирует! Для меня лучше первое.

Самоотдача – это не только мое кредо, а кредо всего большого футбола. Уберите желание, и футбол станет очень пресным.

Почему игроки должны зарабатывать меньше, чем какой-нибудь банкир или эстрадная певица? Болельщику тяжело понять, как вкалывают эти игроки, выкладываются на тренировках, ведь эта часть профессии скрыта от широкой публики. Не будем забывать, что век футболиста короток. По большому счету он зарабатывает себе на жизнь в течение десяти лет, а что ему делать потом? Не каждый может найти свое место в жизни после ухода из большого спорта.

Классическая история. Вызывает руководитель подчиненного и спокойненько так говорит: «Не так работаешь, надо бы кое-что исправить». Если в футбольной команде не возникает подобных ситуаций, она бесперспективна или мертва.

Обидеть игрока я не могу, но есть ситуации, когда тон в разговоре меняется. Если он чересчур повышенный, могу извиниться. Бывали случаи, когда требовалось сделать командный стресс, и я кричал. Но одно дело – гнев, а другое – обида.

В клуб, который ставит перед собой максимальные задачи, должен приходить тренер-кремень. Глыба! Способный выдержать любое давление руководства, прессы, болельщиков, игроков. Только такому под силу большие победы.

Тренер национальной сборной – это человек, который должен уметь долгое время копить энергию, чтобы всю ее выплеснуть в очень короткий промежуток времени. Работа тренера сборной носит больше представительский характер и мне не особо понравилась, потому что не было ежедневного взаимодействия с игроками. Мне было немного скучно.

В отеле к игре подготовиться невозможно. Здесь нельзя провести восстановительные мероприятия после игры, маленькую зарядку. Это совершенно неправильная практика, которая может завести в тупик. Однако я не хочу сказать, что именно из-за этого мы не попали на чемпионат мира.

Все равно российский футбол будет стоять на русских специалистах.На русских игроках в большей степени, на русских тренерах. Мне бы хотелось, чтобы эти ребята побыстрее занимали свои позиции.

Удивлен, почему люди в погонах так жестоко относятся к болельщикам. Считаю, это полная несправедливость. Где эти люди воспитывались, не могу понять. Нужно, чтобы болельщики шли на матчи с удовольствием и получали хорошие эмоции, а у нас все время происходят противостояния.

Помню времена, когда на трибунах нас поддерживала всего сотня человек. И эта камерная среда была добрая. Наши болельщики ни с кем не дрались. В наши дни в Черкизове собираются тысячи, и что меня беспокоит, агрессии стало больше. Воевать, некрасивые слова произносить – не наш стиль. «Локомотив» всегда был самым красивым и самым корректным. Не надо драться.

Пора бы уже повнимательнее смотреть, кто приходит к руководству клубов. Они рушат то, что до них создавалось, а вот построят что-то новое или нет – большой вопрос. Футбол – это другой бизнес-проект, там иначе расставлены приоритеты. Я готов допустить, что человек приходит в команду, не зная футбол изнутри, учится какое-то время. Но только пусть он помимо своих личных интересов, которые никто не может понять, пытается что-нибудь сделать еще и для футбола. Вот этого я в России пока не вижу.

В клубе должен быть президент, который сидит где-то там, наверху. И должно быть среднее звено – менеджер, как это существует, например в «Челси». Вариант «Манчестер Юнайтед», где менеджер и тренер – одно лицо, более стабильный. Но чтобы акционеры доверяли тебе свои деньги, нужно сначала добиться чего-то. Такого, чтобы тренер пришел и сразу получил все полномочия, не может быть. Сначала должен доказать, что ты честный и порядочный человек.

При подготовке материала использованы цитаты из интервью Юрия Семина в «Известиях», «Спорт-Экспрессе», «Советском спорте», в эфире «НТВ-Плюс», на официальных сайтах «Локомотива» и киевского «Динамо», изданиях «Труд», «Московский комсомолец», «Спорт-Уикэнд», Sportbox.ru.


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/topquotes/119283.html


 Комментарии: 13    Topka   Опубликовано 14.10.2010 12:35   Просмотров 3327    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

tasiu   14.10.2010 12:45    
Очень понравились слова про руководство - это наш случай!(

ChipBB   14.10.2010 12:58    
Да все слова неплохи, в принципе)

MOVEfclm   14.10.2010 13:34    
Пятой точкой чую палыч уйдёт после этого сезона...

good Denis   14.10.2010 16:17    
хорошо что только пятой точкой

S.G.   14.10.2010 13:44    
"Мне нравится, когда игроки не сдаются в любой ситуации.
Но как определить, что футболист от агрессии перешел к неспортивному поведению? Границу между этими понятиями провести очень сложно. Говорить, что этот футболист плохой и невыдержанный? Слишком активно реагирует на происходящее? Так другой вообще никак не реагирует! Для меня лучше первое.
"

Что-то по ситуации с Торбинским не заметно...

alexzharkoff   14.10.2010 15:09    
Помню времена, когда на трибунах нас поддерживала всего сотня человек. И эта камерная среда была добрая. Наши болельщики ни с кем не дрались. В наши дни в Черкизове собираются тысячи, и что меня беспокоит, агрессии стало больше. Воевать, некрасивые слова произносить – не наш стиль. «Локомотив» всегда был самым красивым и самым корректным. Не надо драться.

Боже, вдолби эти слова болельщикам Локомотива.

sinking   14.10.2010 16:52    
Вот! Золотые слова Палыч сказал, да разве они подействуют

AnnieLibova   14.10.2010 20:42    
надеюсь, что подействуют!
надеюсь, что кто-нибудь все-таки вдолбит

локо35   14.10.2010 17:03    
приобретаемый игрок должен быть сильнее имеющихся, иначе в покупке нет никакого смысла
получается, что уже несколько лет в трансферной политике Локомотива нет никакого смысла, много очень покупалось игроков, не соответствующих задачам клуба. вообще Семин отличный тренер, да и как человек он честный и порядочный, если с ним сработаться, быть заодно и работать только в интересах команды, горы можно свернуть. проверено. основной залог успеха - доверие, а в такой обстановке, как в этом сезоне результата не достичь.

lu4shiy   14.10.2010 18:36    
Юр Палыч мы всегда с вами!!!

maratka   14.10.2010 19:05    
MOVEfclm, я чую твою пятую точку)) сделай что-нибудь, чтобы я ее не чуял

S_T_1_X   14.10.2010 20:09    
Про руководство очень тонкий намёк))

Lok-hooligans   15.10.2010 00:51    
Уберите желание, и футбол станет очень пресным.
вот это золотые слова!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна