Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 75
+72
-1 3

Хорошо, но мало



Сборная России в домашнем стыковом матче ЧМ-2010 одержала непростую победу над сборной Словении – 2:1. Ответная игра – 18 ноября в Мариборе.

Артем АГАПОВ из Лужников

ЕЩЕ ОДИН ЭКЗАМЕН


Все, возможно, могло быть иначе. Но только что теперь, когда пришли стыковые матчи с участием России. В парадную дверь шагнула Германия, шагнула заслуженно. Команда Гуса Хиддинка не менее заслуженно получила право войти в заднюю дверь. Вместе с еще семью европейскими сборными, не все они из отличников, но большинство – из явных хорошистов. С одной-единственной целью – разыграть четыре последних билета в Южную Африку. Два поединка, победитель получает пропуск на чемпионат мира, проигравший в лучшем случае сможет отправиться на него в качестве туриста. Если захочет, разумеется. Последнего допускать никак не хотелось. Капитан россиян Аршавин после октябрьского матча года с Германией так и сказал: теперь весь месяц нужно смотреть наши игры на Euro-2008 и не забывать, что будущим летом мы можем потерять. А жесткие "стыки" – отличный экзамен на состоятельность.

Ньонская жеребьевка, принесшая Словению, чем-то успокоила, чем-то озадачила. Да, противостояние с коллективом Матьяжа Кека – вовсе не светившее братское дерби с Украиной. Но и не легкая прогулка. Одной из главных задач сразу же вырисовалась задача о недопущении недооценки соперника. Хиддинк и его футболисты пообещали над этим поработать. И спасибо некоторым представителям маленького, но, видно, гордого народа из бывшей югославской республики. В первую очередь, разумеется, самому яркому игроку в истории словенского футбола Заховичу.

ХОККЕЙ – НАША ИГРА. И ФУТБОЛ – ТОЖЕ


Взбалмошный бывший полузащитник предложил нефутбольной, по его словам, России играть в хоккей и не думать о мундиале в ЮАР. Эту фразу повторяли по случаю и без оного. Многих она раззадорила. А доказательство несостоятельности подобного утверждения можно было предъявить только на поле. Не видел человек бронзовый для россиян чемпионат Европы, не следил за ее отборочным циклом ЧМ-2010, нужно было довести до товарища Заховича, чем сильна дружина Хиддинка.

Резвой и в чем-то рискованной атаке рисовали противостояние с крепкой и организованной обороной. Словенцы славятся эшелонированной защитой и умением жалить редкими, да меткими контратаками. С позиции силы россиянам играть не привыкать, к тому же дома, но каждый раз не могут не возникать волнения: а получится ли теперь? Впрочем, в стремлении к Южной Африке другого выхода, как взламывать словенский сейф, не было. И пусть не все ключевые элементы команды Хиддинка подошли к ноябрю в самом соку, все они обещали сыграть как надо.

ВОЗВРАЩЕНИЕ МЕДВЕДЯ


Полные трибуны на Словении в ноябрьских стыковых матчах – в это даже пару лет еще не верилось. В нынешнюю субботу это стало явью. Пусть некоторые безответственные представители счастливых обладателей заветных квитков были готовы избавиться от них сразу после их приобретения в очереди к офису партнера РФС или по пути от станции метро "Спортивная" к дождавшейся игры арене, это их проблема. Те, кто был готов болеть, а не зарабатывать, им будут укором. Лужники почти собрали аншлаг. Чтобы быть забитым под завязку, стадиону не хватило где-то пары тысяч болельщиков. Кстати, всех их, как и обещали, ждали маски-респираторы для профилактической борьбы с гриппом. Но по большей части одевали их не сами зрители, а те, кто стоял на "потоке".

С выходом команд на поле и исполнением национальных гимнов трибуна С развернула хорошо всем знакомое полотнище гигантских размеров с огромным хищным медведем на фоне российского флага и с призывом "Россия, вперед!". Этим стягом пугали англичан в 2007-м. Теперь настала очередь словенцев.

СЛОВЕНИЯ МОГЛА ПОВЕСТИ


Россияне бросились в атаку под рев трибун. Словенцы откатились назад всем скопом и уверенно наскоки хозяев разрушали. А потом на некоторое время и вовсе вышли на чужую половину, да так, что стали авторами первого острого в игре эпизода. Для начала подали два угловых кряду, а центральный защитник Шулер после подбора катнул мяч мимо створа. Затем же Новакович после разрезающей передачи с левого фланга убежал от "вне игры", выложил пас Бирсе, но под удар того из убойной позиции успел броситься Березуцкий. Отлегло.

Новая подача углового закончилась для гостей ничем. Разве что Новакович пытался докричаться до арбитра: смотри, мол, меня руками хватали. Но Клаус Бо Ларсен – явно не Грэм Полл. Это эпатажный англичанин мог видеть пенальти в противостоянии Словении и России в отборочном цикле ЧМ-2002 там, где их никто не увидел бы. Впрочем, речь не о нем.

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ!


Российский ответ, чтобы словенцы не зазнавались, выдал Жирков. Выдав рейд по левому флангу, он выскочил на удар в штрафную. И пробил в дальний угол. А Ханданович каким-то чудом отбил мяч ногой! В нервной игре команда Хиддинка выудила еще один опасный момент после фола Цесара на Павлюченко. Игнашевич могучим выстрелом закончил короткий розыгрыш "стандарта". Вратарь снова парировал удар ногой!

Не сказать, что россияне были вознаграждены за настойчивость в атаке. Но и голом из "ниоткуда" первое взятие ворот Хандановича не назовешь. Словенский сейф вскрыли в три такта. Павлюченко продлил передачу справа в штрафную, Билялетдинов классно развернулся от соперников и пробил в правый от себя угол. Ликуй, Россия!

ВТОРОЙ ПОШЕЛ!


Концовка первого тайма вышла столь же нервной. Не вводили в заблуждение знающие люди: не робкого десятка эти словенцы. Но россияне все же куда мастеровитее. Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий и компания, когда надо, держали оборону. Та же компания во главе с Аршавиным постоянно бежала вперед. Капитан, правда, снова едва не отличился со знаком "минус". Все ему андоррских почтальонов напоминают. В октябре на отмашку Аршавина по-андоррски отреагировал Баллак. Теперь вот Бречко. Словенец сам сфолил, а когда получил тычок в ответ, упал как подкошенный. Ларсен из всех возможных санкций выбрал, пожалуй, не самую худшую: желтую карточку россиянину.

После перерыва хозяева выдали серию острых атак. Жирков прорвался слева и подал, Павлюченко замкнул – во вратаря! Игнашевич выстрелил со штрафного – голкипер вытащил мяч из-под перекладины! По субботней примете после двух окологолевых один голевой пришел. Аршавин проскочил защитников слева, выложил пас Билялетдинову. Тот вроде бы задумал отдать передачу к вратарской на Павлюченко, да помешал один из соперников. Тем лучше. Билялетдинов после подбора отправил мяч низом в левый от себя угол. Есть личный дубль и 2:0 для страны!

НЕ 3:0, НО И НЕ 2:2


Дальше россияне все чаще вспоминали, что в "стыках" один гостевой гол может за два пойти, так что не считали зазорным обороняться, оставляя противнику просто для атак. Только хозяйские выпады все равно казались острее. Дважды мог забивать Павлюченко. Но сначала, войдя с левой стороны в штрафную, не пробил Хандановича в ближнем углу. Потом, замкнув подачу справа, снова угодил в голкипера.

Время шло в пользу России. В концовке Билялетдинов после навеса ударил головой – в сантиметрах от хет-трика! Словенцы же разжились гостевым голом. Акинфеев парировал выстрел Корена, да Печник добил мяч с правого угла вратарской. Скамейка вместе с Кеком была готова сойти с ума. А в три компенсированные минуты едва не уместился второй мяч от бело-зеленых. Шулер бил с левого угла вратарской. В противоход Акинфееву. Вратарь выручил! Последние секунды вышли неприятными, словенцы давили. С поддержкой зрителей – нужно отдать всем болельщикам должное, они были с командой безустанно – минимальный перевес был сохранен.

Пусть второй матч в плей-офф легче проводить дома, а не в гостях. Никто не говорил, что будет легко. В среду в Мариборе нужно сделать второй шаг к Южной Африке.

Фото AFP

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Отборочный турнир.Стыковые матчи. Первый матч


РОССИЯ – СЛОВЕНИЯ – 2:1 (1:0)

Голы: БИЛЯЛЕТДИНОВ (Павлюченко, Анюков), 40 (1:0). БИЛЯЛЕТДИНОВ, 52 (2:0). ПЕЧНИК, 88 (2:1).

Россия: 1. Акинфеев, 2. Анюков, 5. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 18. Жирков, 17. Зырянов, 11. Семак (15. Быстров, 60), 7. Денисов, 6. Билялетдинов, 10. Аршавин (к), 9. Павлюченко (14. Сычев, 80).

Запасные:
12. Габулов, 3. Колодин, 8. Семшов, 13. Янбаев, 16. Кержаков.

Словения: 1. С. Ханданович, 2. Бречко, 4. Шулер, 5. Цесар, 13. Йокич, 10. Бирса (16. Стеванович, 77), 18. Радосавлевич, 8. Корен (к), 17. Кирм (7. Печник, 83), 14. Делич (9. Любиянкич, 67), 11. Новакович.

Запасные:
12. Я. Ханданович, 6. Илич, 3. Джинич, 15. Крхин.

Предупреждения: Аршавин, 45+1 (неспортивное поведение). Сычев, 82 (неспортивное поведение).

Судьи: ЛАРСЕН, Сондербю, Норрестранн (все – Дания).


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/2518


 Комментарии: 4    Boo   Опубликовано 14.11.2009 21:23   Просмотров 2187    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Silence   14.11.2009 21:43    
жирков матч ни о чем провел...лично моё мнение....Янбаев бы лучше смотрелся

slawa   14.11.2009 21:46    
Янбаева надо было выпускать и Сычева тоже.

Pashaaaa   14.11.2009 22:36    
Ну он только вначале хорош смотрелся. проход хороший сделал один и всё.

LOKON1L   15.11.2009 00:23    
кстати в центре тогда он классно обвел и вышел 1х1 только пробил фигово хотя ему мешали...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна