Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32842 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 114
+96
-1 18

Вызов Красножана



Возглавившему московский «Локомотив» Юрий Красножану придется очень нелегко. Для тренера из Нальчика работа с элитным российским клубом – своеобразный вызов.

Кто-то считает Юрия Красножана волшебником, который каждый год лепил из неизвестных и отвергнутых другими клубами футболистов симпатичные команды, а кто-то – знатоком специфических нравов специфического региона, что позволяло удерживать на плаву на протяжении нескольких лет команду с одним из самых скромных в премьер-лиге бюджетом.

В футбольной биографии Красножана было всего два клуба: «Спартак» из столицы Кабардино-Балкарии и команда из города Баксан. Это райцентр с населением в 40 тысяч человек в часе езды от Нальчика. В начале 90-х там организовали профессиональную команду, которую сначала спонсировал кооператив «Эталон», а затем местный завод «Автозапчасть», снабжавший своей продукцией не только Россию, но и ближнее зарубежье. В «Спартаке» игравший в защите и полузащите Красножан считался перспективным футболистом и даже входил в состав молодежной сборной РСФСР.

Затем в его профессиональной карьере наступил перерыв.

Окончив факультет физвоспитания Кабардино-Балкарского университета, Юрий Анатольевич работал по специальности – учителем физкультуры в средней школе. «Думаю, что задатки тренера проявились именно во время работы в средней школе, – признался весной во время визита в Санкт-Петербург корреспонденту «Газеты.Ru» сам Красножан. – После обязательных уроков вел секции не только по футболу, но и по баскетболу, легкой атлетике, гимнастике. Фактически тренировал ребят».

Возглавив в качестве главного тренера «Спартак-Нальчик», Красножан на второй год работы вывел команду в премьер-лигу. Многим казалось, на один сезон, но вот уже пять нальчане отыграли в элитном дивизионе. «Даже в самые трудные времена, когда у нас были проблемы с очками и финансами, обстановка в команде была потрясающая, – раскрыл корреспонденту «Газеты.Ru» секреты успехов «Спартака-Нальчик» Валентин Филатов. – Мы знали, что никто не нанесет удар в спину».

По словам воспитанника питерского футбола, сильной стороной Красножана было понимание игры и умение разъяснить свои требования игрокам.

Еще весной Красножан говорил о том, что не планирует менять место работы, а надеется, что руководители «Спартака-Нальчик» изыщут возможности поставить перед клубом серьезные задачи. В еврокубках сыграть, а то и за медали и Лигу чемпионов побороться. Только для главы республики Кабардино-Балкария и клуба Арсена Канокова футбол остается социальным проектом. Для серьезных задач ресурсов в Нальчике нет. Именно этим, скорее всего, объясняется решение Красножана сменить обстановку. Для 47-летнего специалиста приглашение в «Локомотив» – это шанс попробовать себя на другом уровне.

Только методы, которыми создавались симпатичные команды в Нальчике, в «Локомотиве» вряд ли принесут успех.

Перед глазами судьба Сергея Оборина, который добился успеха в созданном фактически с нуля «Амкаре», но не сумел проявить себя ни в Самаре, ни в Новосибирске. Да что там, Оборин или Рашид Рахимов! В «Локомотиве» не получилось даже у такого «монстра», как Анатолий Бышовец.

«Работа в «Локомотиве» очень специфическая, – говорил корреспонденту «Газеты.Ru» не понаслышке знакомый с этим вопросом Дмитрий Баранник. – Главному тренеру порой бывает сложно осуществить свои идеи, особенно если речь идет о долгосрочных, находясь под прессингом со стороны руководства».

Красножан впервые в своей тренерской практике идет работать под начало людей, с которыми до этого был знаком, в лучшем случае, шапочно.

Меняет скромный провинциальный город, где его все боготворят, на столицу, где его будет окружать «террариум единомышленников». Новым для тренера будет и опыт работы с футболистами, каждый из которых стоит больше, чем вся его прежняя команда. Про заработки упоминать не будем. Да еще и общий язык с ассистентами из прежнего тренерского штаба, хранителями традиций «Локомотива», нужно будет находить. Вот сколько сложнейших задач поставил перед собой новый рулевой железнодорожников.

Хватит ли у него сил на задачи «Локо»? И хватит ли у новых руководителей клуба, которые решительно выкупили акции Юрия Семина и столь же решительно избавились от наследия прежнего главного тренера, терпения, чтобы дождаться результатов от Красножана? Ведь не исключен традиционный для российского клуба сценарий: после первых неудач начнутся разговоры о том, что главный тренер не того уровня и нужно пригласить зарубежного, мирового уровня. Благо, желающие поработать в России за гонорары Спаллетти, Адвоката или Лаудрупа имеются.

ТЕКСТ: Борис Ходоровский

ФОТО: ИТАР-ТАСС


Нравится







 Источник: http://www.gazeta.ru/sport/rfc/2010/12/a_3466509.shtml


 Комментарии: 11    Bispo   Опубликовано 14.12.2010 21:20   Просмотров 2559    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

mr.blond   14.12.2010 21:28    
Да уж, непросто ему будет. Тем более будут всё время с Палычем сравнивать. Надо поддержать его что ли

Red-green Mancunianec   14.12.2010 21:38    
В «Локомотиве» не получилось даже у такого «монстра», как Анатолий Бышовец.
Ходорковский жжот чертяга :D

Fray   14.12.2010 21:47    
Этот действительно "монстр"...

twimflis   15.12.2010 10:17    
не Ходорковский.)) а Ходоровский. Ходорковский сидит.

Максим Локо   14.12.2010 22:27    
даже у такого «монстра», как Анатолий Бышовец.

Ох да...Монстр.Монстрище))У которого правда кроме Олимпиады,которую этот монстр сует и в хвост и в гриву,ничего то и нету.Теоретик (и то так себе) а вот на практике...

О Красножане могу сказать только хорошие слова,но уж слишком велик груз который он на себя взвалил.Сомневаюсь что он справится,хотя от всей души желаю ему удачи и побед.Это тренер который долго выстраивал хорошую и добротную команду,без звезд,без великой финансовой поддержки...Долго строил и построил то что Нальчик имеет сейчас.А хватит ли у руководства терпения?Да,и Юрию Анатольевичу надо будет еще как то подстраиваться под руководство.Оно у нас мягко сказать специфическое(помните что Ольга Смородская говорила: ничего кроме недостатка напов от Семина ниче не услышала,слова невнятными показались,бла бла бла...).Поэтому Красножану надо быть очень осторожным.Клуб у нас большой,соответственно цели будут большими.Не думаю что у Красножана получится достичь в Локо желаемого результата (очень очень очень хочу ошибиться),но в любом случае желаю удачи,терпения и побед.

Вперед Локо!

DED   14.12.2010 23:19    
Главное, чтобы не так, как с Рахимовым!!!

bos-56   14.12.2010 23:41    
Не парни. Красножан, ещё просто не представляет, во что он вляпался. Вот, попомните мои слова. До конца сезона не дадут доработать. Выметут, и обкакают.

sako076   15.12.2010 01:02    
иди сам покакай

bos-56   15.12.2010 01:59    
Ну, зачем же сразу на амбразуру. Я, высказал своё мнение. Что же, сразу плеваться. Даже, если Тебе не нравится.

Oleg49   15.12.2010 01:06    
Он сознательно на это пошел- с него и спросят. А остальные будут белыми и пушистыми.

Oleg49   15.12.2010 01:17    
Не надоело хренотенью заниматься?Засунь себе эти значки
знаешь куда?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна