Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 117
+98
-1 19

Магомед Оздоев: Переживаю из-за стереотипов о Кавказе (анонс интервью)

Спецкор «Советского спорта» поговорил с полузащитником Магомедом Оздоевым об истории его семьи, о проблемах Кавказа. Предлагаем выжимки из интервью, которое будет опубликовано в полной версии в номере «Советского спорта» за понедельник.

...Каждое поколение Оздоевых получило по испытанию. В 1944 году в рамках спецоперации под кодовым названием «Чечевица» под руководством Лаврентия Берия сотни тысяч ингушей были насильно переселены в Среднюю Азию.

Из обстоятельного неспешного рассказа Магомеда становится ясно, что историю ингушского народа и семьи он помнит и чтит. И каждую минуту не устает благодарить Всевышнего.

- Как происходила высылка, в деталях описывала бабушка, - начинает Оздоев. - Ранним утром военные стучали в дома, приказывали быстро собраться в центре поселка. Люди опомниться не успели: выходили на улицу налегке, а их уже гнали к станции к товарным вагонам. Со своим имуществом и скотиной они распрощались навсегда. В дороге людей не кормили, во время остановок они искали на земле хоть зернышко. Многие не доехали. Умерли от голода и холода. У грудных детей практически не было шансов… Спустя годы наша семья вернулась в Чечено-Ингушетию с прибавлением - мой папа родился в Казахстане. Семья поселилась в Грозном. Там и я на свет появился. Первые шаги сделал...

- На этом месте начинается еще одна печальная история?
- Начало войны в Грозном я не помню - два года едва исполнилось. Жили мы в самом центре города. Отцу еще до начала боев стало ясно: пора вывозить детей. Потом родственники решили вернуться за вещами и с трудом прорбались к городу - на улицах уже шла бойня. То, что рассказывали о тех днях в Грозном, - страшно. Много таких историй. Не хочется об этом.

- А что стало с вашим домом?
- Он был уничтожен. Теперь в том квартале гостиничный комплекс Грозный-Сити. Красиво…

- Куда вы переехали из Грозного с началом боевых действий?
- Переехали – это очень громко сказано. Мы, можно сказать, скитались. Беженцы. Двинули в Ингушетию. Хвала Всевышнему, мир не без добрых людей. Повстречался человек, который помог от чистого сердца. Он знал, что мы беженцы из Чечни, без денег, без одежды. Он сказал: ничего от вас не нужно, заселяйтесь в мой дом. Он был без отопления, без особых удобств, но для нас это стало спасением. Помню, брат рассказывал, как совершал рейды в близлежащий лес, чтобы набрать дров. Младшая сестра увязывалась следом, но мерзла и капризничала. Тогда он ее отправлял обратно. Со временем папины друзья помогли провести газ, стало полегче.

- Перед игрой «Терек» - «Локо» вы сделали приятное жителям Грозного, заявив, что «здесь пахнет родиной».
- Это не реверанс. В аэропорту Грозного я вздохнул поглубже и понял, что вот она, родина. Человек ходит по помещениям и по квартирам – улавливает разные запахи. Свое жилище с закрытыми глазами определит.

- Какими языками владеете?
- Ингушским, чеченским. Хотя они достаточно сильно отличаются друг от друга. На английском могу объясниться.

- Кроме вас был ли хоть один ингуш в элите советского или российского футбола?
- Шадиев. Играл за алмаатинский «Кайрат».

- Общие знакомые рассказывали о вашей гостеприимной, но в то же время строгой в устоях семье. Не развратит ли вас Москва, не прогневается ли папа из-за ваших вольностей?
- Понятно, что в столице очень много соблазнов. Но я знаю, чего хочу от жизни. Поймите: Москва и Игнушетия – это разные культуры. В Москве молодежь может запросто пойти посидеть в кафе или взять билеты в кино на полуночный сеанс. В Игнушетии построили один кинотеатр, вроде все обрадовались. Но потом бабахнули гранатометом - и нет кинотеатра.
В Игнушетии люди живут очень бедно. Безработица. Все в долгах. Многие мужчины в молодом возрасте болеют, быстро седеют. Такая вот жизнь.

- У части москвичей назрели вопросы к кавказской молодежи.
- Я должен ответить? Поехали.

- В городе все больше слоняющихся без дела молодых людей кавказской наружности. Передвигаются группами. Чем они занимаются?
- Такие группы я замечал. У торгового центра на «Охотном ряду», около фонтана. И в торговом центре «Европейский» на «Киевской». Ведут они себя порой нескромно. Считаю так: если ты приехал в Москву, то бездельничать здесь просто стыдно. Честно, я не знаю, чем они занимаются, только догадываюсь. Причем собираются-то одни и те же лица.

- Может, это дети богатых родителей?
- Дети богатых родителей не станут сидеть на «Охотном ряду», есть более достойные места. Возможно, это отчисленные студенты. Мне друг из Игнушетии рассказывал о своем родственнике, которого родители отправили в Москву учиться. Они оплатили сыну обучение в вузе. После первого курса его отчислили. Но он каким-то образом зацепился в Москве, получает денежные переводы от родителей на учебу, жилье, питание и скрывает от них правду. Они, наивные, до сих пор уверены, что он успешный студент. На четвертый курс якобы перешел. И даже «настраивается на поступление в аспирантуру». Такие истории не редкость. Не представляю, как тот парень смотрит в глаза своим родителям, когда домой в Игнушетию приезжает.
Но если ребятам подобного склада характера предложить: «Пойди на стройку, поработай», ничего не выйдет. В лучшем случае каждый десятый согласится. «Как?! Я – и на стройку?». Не будут они грязными и тяжелыми работами заниматься. Не для них.
Я не осуждаю таких ребят. Но не понимаю их. И переживаю, что из-за таких компаний с «Охотного» и «Европейского» распространяются вредные стереотипы о Кавказе. Я же слышу, о чем судачит народ: «Понаехали тут всякие с Кавказа, кричат, смеются…» Неприятно.

- Вопрос как к человеку верующему. Объясните феномен: почему в праздник Курбан-Байрам мечеть в районе Отрадное пустует. А на проспекте Мира - переполнена, и полиция вынуждена перекрывать близлежащие улицы. Москвичи недоумевают: это что, массовая акция устрашения такая?
- Не знал, что в Отрадном есть мечеть. И многие приезжие не знают. Мечеть на проспекте Мира считается основной. Поэтому и пришло туда в праздник столько людей. Я посещаю мечеть недалеко от дома. Всегда хочется посетить пятничную молитву, но в этот день недели мы обычно сидим на сборах или отправляемся на выезд.

- Большие у вас планы на будущее?
- Хочу, чтобы папа мог открыть детскую футбольную школу. Чтобы подростки в станице Орджоникидзевской, где я провел детство, не занимались ерундой. Чтобы не курили, не пили.

- Разве «лесные братья» еще не унитожили на Кавказе рынок сбыта алкоголя?
- В наших краях уничтожение магазинов в порядке вещей. Магазины, где продают выпивку, и обстреливали, и гранаты внутрь помещения забрасывали. В какой-то момент в округе ни одного магазина целого не осталось. Но и это не помогло. Алкоголь все равно откуда-то берется. Какой-нибудь парень с бутылкой изображает из себя взрослого, а младшим кажется, что алкоголь это круто. Они сидят на лавочке и пьют бурду под названием «страйк».

Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/news/text-item/503127


 Комментарии: 31    locogolic   Опубликовано 15.01.2012 21:44   Просмотров 5882    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tim   15.01.2012 21:54    
Оздоеву еще один плюсик

Kislez   15.01.2012 22:17    
а мы с Оздоевым помним твою его характеристику))

Tim   15.01.2012 22:21    
Просто мне надо было как-то оправдать любимчиков

локо 11   15.01.2012 22:00    
от души парень скромный и преданный Локомотив побольше таких патриотов в локомотиве и не какой атлетик нам не страшен МАГА РАСТИ ДАЛЬШЕ ТЫ НАШЕ БУДУЩЕЕ

Fes   15.01.2012 22:06    
был один уже такой преданный, в Динамо щас.. бегает

Gretzky   15.01.2012 22:27    
сидит

Fes   15.01.2012 22:40    
в такой постановке вопроса))


Djoker   15.01.2012 22:00    
Адекватный кавказец. Не чурка.

locogolic   15.01.2012 22:08    
адекватных всегда больше, чем чурок, но их не видно, они учатся или работают и им некогда сидеть на «Охотном ряду»

Djoker   15.01.2012 22:18    
вряд-ли
на улице то эти адекваты кавказские должны появляться и в различных сферах деятельности должны себя проявлять.
но про них ничего не слышно. кроме криминальных проишествий

locogolic   15.01.2012 22:27    
а вот тут ты неправ. В криминальных хрониках может и объявляют, а вот в иных новостях о различных сферах деятельности я не слышал и не услышу, чтобы говорили выходец из Рязани или славянин Перельман номинировался или доказал теорию, или лицо кавказской национальности Гергиев выехал с концертами в Европу

Djoker   15.01.2012 22:38    
я не крупные достижения имел ввиду
по идее кавказцы , приезжающие в Москву должны поступать в ВУЗы, устраиваться на работу, общаться с русскими. и по этим делам у русских складывается о них впечатление, которым они деляться друг с другом
так вот я сам никогда не сталкивался с достойными работниками, студентами, просто хорошими людьми среди кавказцев, редко слышал о таких от других людей. один негатив

killer47   16.01.2012 00:51    
Я сам по национальности азербайджанец, друзей дагестанцев на мало, страйк пить бросил, та еще отрава. Учусь в институте, работаю, никого не трогаю, адекватно спокойно живу, девушка русская... Как-то так. Провокаторов везде много, на самом деле.

И да -

- Вопрос как к человеку верующему. Объясните феномен: почему в праздник Курбан-Байрам мечеть в районе Отрадное пустует. А на проспекте Мира - переполнена, и полиция вынуждена перекрывать близлежащие улицы. Москвичи недоумевают: это что, массовая акция устрашения такая?
- Не знал, что в Отрадном есть мечеть. И многие приезжие не знают. Мечеть на проспекте Мира считается основной. Поэтому и пришло туда в праздник столько людей. Я посещаю мечеть недалеко от дома. Всегда хочется посетить пятничную молитву, но в этот день недели мы обычно сидим на сборах или отправляемся на выезд.


Мулла там азербайджанец и там только азербайджанцы и татары еще иногда. Но в основном это именно азербайджанская мечеть, для шиитов.

Russel Rodrigo-dias   17.01.2012 05:02    
немного азербайджанцев и татар?) не шути) там совершенное безумное количество узбеков таджиков казахов киргизов дагестанцев чеченцев в общем мусульман всех народностей) (это про курбан байрам говоря)

а если ты про мечеть в отрадном то там да только татары и азербайджанцы)

safoy   16.01.2012 01:02    
как говориться везде хватает ублюдков, без этого никак...

"если бы мы все делали так, как будто на нас смотрит мама, то мир был бы прекрасен"

локо 11   16.01.2012 00:15    
да какая разница Кавказец,Русский ,Калмык или Еврей мы все РОССИЯНЕ и должны болеть за наших деля на нации людей нечего не получится нужно искать врага за приделами страны. а не внутри нее.

ex-serviceman   15.01.2012 22:05    
Всё верно сказал, с небольшой поправкой тут:
как тот парень смотрит в глаза своим родителям, когда домой в Ингушетию приезжает - родители сами виноваты, если воспитали его так и за 4 года не удосужились посмотреть, чем их сын занимается

Lokoxan   15.01.2012 22:08    
Переехали – это очень громко сказано. Мы, можно сказать, скитались. Беженцы-как мне это знакомо.в 88-м бежали из Баку

ex-serviceman   15.01.2012 22:13    
у нас полстраны перемещенных лиц, всё никак не могу понять откуда появилась эта ненависть к друг другу, жили же как братья всегда

Lokoxan   15.01.2012 22:15    
а нашим правителям дружба невыгодна.оружие кто будет продавать?глупый,полуголодный народ-вот их цель

ex-serviceman   15.01.2012 22:19    
жаль, что не все понимают, что нас банально разводят

Lokoxan   15.01.2012 22:23    
мое поколение в большинстве это понимает,а те,что моложе лет на 10 уже и не помнят,что значит поехать в Артек,переписываться со всем СССР и странами Варшавского договора

локо 11   16.01.2012 05:12    
братан мой родители тоже в 88 бежали из баку

Lokoxan   16.01.2012 15:52    
земляки

asmodey   15.01.2012 22:13    
> В наших краях уничтожение магазинов в порядке вещей. Магазины, где продают выпивку, и обстреливали, и гранаты внутрь помещения забрасывали.
—-
Цивилизованно. Ничего не скажешь!

astop   15.01.2012 23:19    
нам бы в Москве это перенять

FCVU   15.01.2012 22:59    
Мага, прогрессируй! Здоровья тебе!

adio   15.01.2012 23:18    
чо-то не хочется чтоп в клубе играли представители гор и всякие другие людоеды, да да, я не толерантный

на задаваемые вопросы он же не скажет типа "русские суки, утроили бойню в солнечном грозном", отвечает вполне дежурно

andreas97   15.01.2012 23:24    
Зрело Мага рассуждает.

Ингуш   16.01.2012 00:22    
На счет достаточно сильно отличающихся языков, Мага слегка погорячился =) корни слов на двух языках практически одинаковы, разница лишь в окончаниях.. Следовательно чеченец и ингуш разговаривая друг с другом, каждый использует свой язык, и оба друг друга понимают.

Russel Rodrigo-dias   17.01.2012 05:04    
понравилось интервью. радует что он такой образованный парень.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна