Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 80
+64
-1 16

Чьи вы, хлопцы, будете?

Обозреватель "Чемпионат.com" Олег Лысенко разбирается в хитросплетениях перемещений Янбаева, Ещенко и Денисова в "Локо" и из "Локо".


Вопрос на засыпку: что объединяет Рената Янбаева, Андрея Ещенко и Виталия Денисова? Ну, кроме того, что все трое – молодые люди, футболисты по профессии и крайние защитники по специализации. Правильный ответ: агент. Он у них один – Олег Артёмов. Без его деятельного участия круговорот беков в районе Большой Черкизовской улицы Москвы, труднообъяснимый с точки зрения обывателя, ни за что не завертелся бы.

Благодаря ловко составленному контракту Ещенко с "Локомотивом" (а он, напомню, год назад свободным агентом перебрался в команду своей детской мечты из Нижнего Новгорода) стал возможен нынешний переезд Андрея, теперь уже полноправного сборника России, в Махачкалу. Иностранные и отечественные эксперты оценивали громкий трансфер в 4-5 миллионов евро. На самом деле, куш продавца оказался скромнее. Намного скромнее. Председатель совета директоров дагестанского клуба Константин Ремчуков не стал делать из него тайны. Коллегам из "Советского спорта" он раскрыл сумму компенсации за 28-летнего защитника – € 1 млн.

Цифра по российским меркам смехотворная, особенно в свете "дефицитного" гражданства игрока и статуса футболиста национальной команды. Как утверждают люди сведущие, торг со стороны президента клуба был просто неуместен. Согласно ею же подписанному договору – опять-таки, по слухам – Ещенко вправе был покинуть Черкизово в случае поступления ему более заманчивого предложения. Что он и сделал, уйдя в "Анжи". На большую (с ударением на первый слог) зарплату, под более высокие турнирные задачи.

Взамен "Локомотив" приобрёл Денисова. Разумеется, не питерского, а днепровского. Но тоже, кстати, обладателя Кубка УЕФА. В триумфальном для ЦСКА сезоне-2004/2005 молодой уроженец Ташкента несколько раз попадал в заявку на матч. Ни минуты, правда, не сыграл, однако символическую медаль наравне со всеми получил. Спустя пять лет выступлений в "Днепре" (последние время – под руководством другого бывшего "армейца" – Хуанде Рамоса) Виталий вернулся в Россию. Вернулся, как несложно догадаться, с подачи агента Артёмова, таким образом частично компенсировавшего "железнодорожникам" досадную потерю Ещенко.

По своим игровым характеристикам это футболисты одного плана – оба являются ярко выраженными крайними защитниками, оба любят и умеют затеять и поддержать атаку. Оба – члены своих сборных, опять-таки. Преимущество Денисова – возраст. Виталий моложе Андрея на три года.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что ещё до официального подтверждения переходов Ещенко и Денисова "Локомотив" экстренно отозвал из питерской "командировки" Янбаева. По забавному стечению обстоятельств, ещё одного клиента господина Артёмова!

А это значит, что уже произведёнными манипуляциями перестановки в обороне столичного клуба, по всей видимости, не ограничатся. Держать в штате трёх равноценных кандидатов на одну позицию на поле – это даже для европейских грандов роскошь. А "Локомотив" последние годы и на национальный пьедестал заехать не в состоянии. Следовательно, грядёт ещё как минимум одно заметное перемещение: либо Янбаева – обратно в "Зенит", либо Рето Циглера… куда-нибудь. Например, в "Мордовию". Легионера такого калибра – "Тоттенхэм", "Гамбург", "Сампдория", "Ювентус", сборная Швейцарии – в Саранске с распростёртыми объятиями примут. Будет ли счастлив сам игрок подобному зигзагу в своей неординарной карьере, не возьмусь судить.

Олег Артёмов, в отличие от многих коллег, качественно "представлен" в Сети. Из его официальной страницы, в частности, следует, что, помимо вышеупомянутой троицы, он ведёт дела бронзовых призёров Евро-2008 – нападающих Романа Адамова, Романа Павлюченко и Павла Погребняка. С "Локомотивом" его связывают крепкие партнёрские отношения. В настоящее время подшефных Артёмова в клубе "пять с половиной" – поскольку Григорьев, в отличие от Денисова, Янбаева, Самедова, Тарасова и Павлюченко, числится на сайте как "потенциальный клиент".

Но при этом Янбаева Артёмов курирует не в одиночку, а на паях с агентством Pro Sport Management. Это, если кто не в курсе, структура Германа Ткаченко. Сам Ткаченко статус агента-одиночки давно перерос и сегодня решает более фундаментальные вопросы, будучи членом совета директоров "Анжи". Что не мешает его "конторе" обслуживать большинство "звёзд" российского футбола. Кержаков, Семак, Семшов, Анюков, Игнашевич, Смолов, Касаев – список клиентов PSM можно долго продолжать. Отдельно замечу, что в него входят и самые одарённые кадры соседней Украины – такие, как Ярмоленко, Кравец, Селезнёв, Алиев. И, само собой, "новые махачкалинцы" – Помазан, Логашов, Шатов, Смолов.

Однако сейчас речь не о Ткаченко. Вернёмся к Артёмову. Любопытную характеристику ему несколько лет назад дал Алексей Сафонов, один из самых открытых миру лицензированных агентов РФС (всего их, согласно последней "переписи" футбольного союза, 97 человек). "Заметный игрок на нашем рынке, – написал о коллеге в своём блоге руководитель "СА – Футбольного агентства". – В числе его клиентов – Погребняк, Ребко, Шишкин. Склонен к жёсткой манере ведения дел. Если есть возможность отбить футболиста у коллеги – идёт на это. Если для достижения финансового результата надо обострить конфликт с клубом – тоже. Свежий пример – Ребко и "Спартак". По моему мнению, его бизнес-философия в некоторые моменты предполагает, что финансовый интерес агента важнее, чем карьера игрока".

Оставлю отзыв господина Сафонова без комментариев, поскольку лично с Олегом Артёмовым не знаком. Замечу лишь, что в "Спартаке" после ряда резонансных дел его людей не осталось. Зато их почти целая команда – девять человек с учётом нескольких ребят из "молодёжки" – в Ростове-на-Дону. С вице-президентом этого клуба Александром Шикуновым они давно и тесно сотрудничают. А бывший босс Шикунова в "Спартаке" и "Химках" Андрей Червиченко и поныне дистанционно участвует в судьбе своих бывших футболистов.

Например, Андрея Ещенко.

Тесен футбольный мир, правда? А уж как запутан – сам чёрт подчас ногу сломит.

Фото: fclm.ru


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-149307-kto-stoit-za-perekhodami-janbaeva-eshhenko-i-denisova.html


 Комментарии: 28    Boo   Опубликовано 15.01.2013 11:39   Просмотров 4811    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Boo   15.01.2013 11:43    
Артёмов благодаря только одному Локо уже миллионером стал

prsri   15.01.2013 11:53    
скоро фифа поломает им кайф, весной собираются новый жестокий закон против агентов принять

Boo   15.01.2013 11:55    
в чём он заключается?

Sk37   15.01.2013 12:31    
Ни в чем. ФИФА надоело, что агенты не отчитываются им. Поэтому они решили, что футболисты сами будут отчитываться и если что наказывать будут игрока. А агентом теперь может быть любой человек. Т.е. сейчас их по-моему 86 (в России), а будет хз сколько.

prsri   15.01.2013 14:37    
При этом имеющие лицензию выпадали из общего правого поля, а сейчас будут работать по обычному гражданскому праву

Sk37   15.01.2013 15:00    
Это никак им не мешает. Все ровно вопросы будет решать палата. В суд редко кто идет.

prsri   15.01.2013 15:04    
какая палата?

Sk37   15.01.2013 15:16    
Палата по разрешению споров РФС.
Если не ошибаюсь статья 13 Регламента по разрешению споров пп К или Л. Не помню точно проверять лень)По-моему К.

prsri   15.01.2013 15:58    
теперь все вопросы будут решаться в суде, в этом суть изменений

Sk37   15.01.2013 16:41    
Думаю нет. Суть совсем в другом. ФИФА хочет контролировать рынок. С агентами, которым по большему счету на органы фифа все ровно это было сложно. В России и Украине все немного иначе. Наши агенты "делятся". Т.е. Вы правда думаете, что Артемов настолько хорош, что пол сборной России у него на контракте? Нет просто он "делится". В России новое положение абсолютно не выгодно чиновникам, а значит мы передумаем как обойти. Все будет, как всегда.

prsri   15.01.2013 16:46    
В России новое положение абсолютно не выгодно чиновникам, а значит мы передумаем как обойти. Все будет, как всегда.
Так и сейчас известно, что "наши" хотят оставить в РФ старый порядок

Sk37   15.01.2013 16:48    
О том и речь. )

Majcon   15.01.2013 14:33    
ФИФА рассматривает вопрос об отмене существующего ныне института агентов - их лицензирования международной футбольной ассоциацией, а также последующего разбора споров и конфликтных ситуаций

bac91   15.01.2013 12:01    
Найдутся куча лазеек обойти этот закон. Не очень в него верю, применительно к российским реалям

Elias   15.01.2013 12:03    
Также как клубам олигархов, живущим не по средствам обломала с финансовым файрплэй?

Sk37   15.01.2013 12:30    
третий год собираются и он не жестокий к агентам, а к игрокам. Агентом будет проще даже.

wowan   15.01.2013 11:56    
Щупальцы Артемова опутали Локомотив. Да еще и Ткаченко помогает.

Serhius   15.01.2013 12:38    
Или ему дали этими шупальцами опутать Локомотив.

wowan   15.01.2013 13:24    
Значит есть выгода.

Aliev_71   15.01.2013 12:00    
-ты чьих будешь?
-позвольте,что значит чьих?
-чей холоп,спрашиваю?
(с)

dyadya_Misha   15.01.2013 12:01    
...финансовый интерес агента важнее, чем карьера игрока...
Так и есть наверное. А ещё возможно, что финансовый интерес президента (члена СД и т.п.) клуба важнее, чем игра, которую демонститует команда, благодаря "заботе" такого президента (члена СД и т.п.)...
Грустно всё это...

vhook   15.01.2013 13:32    
а еще забыли (или спецом не захотели) написать, что артемов является агентом конторы Dr. Oliver Wendt & Tomas Zorn, которую в свое время создал президент РФПЛ Прядкин и про все эти темные делишки в свое время рассказывала Новая газета.

А теперь можно вспомнить, кто больше всех агитировал за прядкина на выборах главы РФС и кто собственной персоной ездил за него голосовать от имени клубов РПФЛ в дом футбола. Так что ничего запутанного здесь нет, у нас в клубе всегда будут приветствовать с распростертыми объятиями игроков артемова. Кстати в статье опять же забыли написать, что вроде как Торбинский и Оздоев - тоже клиенты артемова, так что у нас пол команды этих артемовцев.)))

shabos   15.01.2013 13:42    
Какой футбол, уважаемые болельщики ?! Игра никому не интересна.
Главное бабло! Умные ребята торгуют футболистами,т.к. последние никогда особо не отличались умом и сообразительностью. А мы наивные все чего-то ждем и мечтаем о победах...

prsri   15.01.2013 14:40    
и о том забыли написать, что его крышует(соответственно и Локо) криминальный авторитет Леша Таганский

Aliev_71   15.01.2013 16:01    
можно поподробнее узнать о нем что-либо?где-либо

prsri   15.01.2013 16:38    
хз, всё облазил ничего не нашел

oletch   15.01.2013 15:12    
Не так уж и сложно "ларчик" открывается.
А как из него воняет...

наперсточник какой-то

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна