Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 17
+4
-1 13

Ну что ж, поехали...

Г.Черданцев

Г.Черданцев
Вот и стартовал чемпионат России. Завтра и послезавтра у меня запара: первый эфир новой педерачи на НТВ, поэтому до блога вряд ли доберусь, так что самое время выложить соображения по поводу предстоящего сезона. Нострадамус это не я. Так, подкину вам дровишек в топку (хорошо, что не опечатался и вместо первой т не написал - п, а то, что бы вы подумали? Хотя, может, такое начало, больше бы заинтриговало). А так, всего лишь, про футбол.
В общем, поехали...


А хорошо, что все так началось - 0-3 в Грозном.
Это я к тому, что многие, наверное, думали, что Тэрек начнет все скупать на корню, ну чтобы там заценпиться за место в лиге на будущий год. Не, не вышло. Тут в футбик надо играть. Убиться 0-3 на своем поле в первом матче у Кадырова на глазах, это надо было постараться. Риспект Захарову. Человечище. Мог свиснуть пеналь, когда игрок Терека упал на углу штрафной. Легко мог. Я четыре раза крутил повтор туда-сюда, ну чесслово, мог свиснуть точку, и никто бы не сказал, что свистнул за деньги. Потом мог удалять корейца за фол последней надежды. Опять же если по рекомендациям УЕФА об избежании двойного наказания, ну типа если пеналь и нарушение - не откровенная, дикая грубость, то достаточно желтой карты - в общем, если бы удалил, все бы поняли, потому что таким подкатом можно вообще-то ноги сломать. Даже жалко Терек. Крылья в первом тайме мертвенькие были. 3-0 это черезчур. Тем не менее, отрадно, что чемп начался с совершенно непрогнозируемого результата, даже вопреки всем прогнозам и наперекор подозрениям.

Ну вот, давайте по прошлогодней таблице просто пройдемся, что ли...

ЗЕНИТ


Уверен, позволю себе прямо так без обиняков, не "я думаю", а вот - уверен, что Зенит - главный фаворит чемпионата. Это сложившаяся во всех отношениях команда. Хорошая, сильная команда. Не вижу причин, почему Зенит должен сыграть хуже, чем в прошлом году. Административный ресурс, скажете? Ерунда это все. Административным ресурсом в четвертьфинал Кубка УЕФА зимой не проходят. Команда у Питера реально есть. И потом, если Арашавин (я не являюсь его поклонником, хочу это подчеркнуть и тем не менее), если Аршавин собирается играть и дальше так, как он играл в последних матчах, я вообще не понимаю, что Зениту можно противопоставить. Мы не будем разбирать слабые места Зенита. Наверняка, они есть, но, на мой взгялд, в рамках чемпионата России и силы соперников, с которыми предстоит сражаться Зениту, сильные стороны зенитовской команды, мне кажется, компенсируют отрицательные.
Лично я буду в этом году даже в какой-то степени симаптизировать Зениту (впрочем, странно, что я раньше этого не делал, все-таки мои бабушка и отец родились в Ленинграде, хотя и прожили всю жизнь в Москве, а пардед - тот вообще блокадник, проработал на Кировском заводе все дни блокады с первого до последнего). Однако, симпатии основаны вовсе не на родственных чувствах. Просто Зенит понятная команда. Понятно, как она устроена, кто в ней кто, и что эта команда хочет и может. Даже без Фурсенко и Сарсании в качестве постоянно работающего спортивного директора. И самое главное, в этом сезоне не будет ощущения политизированности Зенита, что лично мне мешало адекватно воспринимать эту команду в прошлом году, когда этот клуб вроде как выступал знаменем фаворита предвыборной гонки. Сегодня выборы, к счастью, позади, можно сыграть в футбол. Думаю, что в этом плане у Зенита многое получится.
Единственное, что хотелось бы пожелать Питеру - разберитесь со второй командой. Ну не дело это, когда в многомилионном городе всего одна нормальная футбольная команда. Это не естественно. Пусть люди имеют выбор, за кого в городе болеть. Вон в Валенсии две команды, аж в Вероне двею. А на весь Питер один Зенит. Впрочем, к конкретному клубу эта претензия не имеет отношения.

Прогноз -1-е место.

СПАРТАК


В последние годы Спартак добивался успехов, по-моему, вопреки тому, что на самом деле сегодня представляет из себя этот клуб. Очень приличное количество очков Спартак взял с помощью своих болельщиков. Даже в растворяющей все и вся атмосфере Лужников "Вперед Спартак" в исполнении пусть не 50, а хотя бы 15 тысяч, а ведь было, кажется и 50 и 60 на паре-тройке матчей, так вот, этот заряд он не столько гнал вперед этот Спартак, который, по-моему, утратил способность куда-либо гнаться, сколько тормозил многие гостевые команды. На выезде эффект присутствия гостевых болел в таком количестве, как выезжают спартачи, наверное, тоже играл свою роль - именно болельщики создавали ощущение для хозяйской команды и ее футболистов, многие из которых иностранцы, не знающие деталей, будто приехал супер-клуб.
Я абсолютно уверен, что если бы на Спартак ходило столько же народу, что на ФК Москву, то Спартак бы занимал место ниже "горожан", потому что был бы лишен тех очков, которые приносит суппорт и преформанс. Поразительно, что, учитывая вышеизложенное, г-н Шавло и его подчиненные делали все возможное, чтобы напрочь разругаться с теми людьми, которые на трибунах приносили команде незаслуженные игрой очки, а руководству абсолютно незаслуженные премиальные.
С чем входит Спартак в новый сезон? С 0-3 от Динамо Киев и Марселя. С весьма сомнительными приобритениями (по сути дела, произошло шило на мыло Жедер/Фатхи, и Торбинский/Майдана, вряд ли в пользу Майданы). С весьма размытым пониманием того, что из себя представляет Черчесов как тренер. Многое прояснит игра с Зенитом, и об этом я первым делом напишу в понедельник, но на данный момент есть стойкое ощущение, что болельщиков ФКСМ ожидает непростой сезон.

Прогноз: с таким суппортом местечко в еврокубковой 5-ке гарантировано, но вряд ли в тройке.

ЦСКА


По именам, ЦСКА обладает чуть ли не сильнейшим в России составом. Лучший в России вратарь, самая сыгранная в России оборона (ху..вая, скажете, ну ладно, назовите, у кого лучше), опорный полузащитник сборной Бразилии, самый талантливый игрок из выступающих в России и дико соскучившийся по футболу (надеюсь, это так) - Карвалью, два нападающих в той или иной степени фигурирующие в качестве игроков сборной Бразилии, Калоуда, который вполне может оказаться футболистом, потому что ЦСКА в селекции почти не тычет пальцем в небо ( до сих пор, по-моему, тока с Джанером промашка вышла, хотя его оставили, значит, рассчитывают), Рикардо Жесус, который не даст спасть Вагнеру, что полезно. Плюс тренерский штаб. Как ни относись к Газзаеву, это все-таки видный отечественный тренер, у которого в помощниках, на мой взгляд, лучший в России ассистент главного тренера (эта роль почему-то вообще у нас недооценивается) - Владимир Шевчук.
У ЦСКА вижу две проблемы - как всегда, короткая скамейка, и, самое главное, по-моему, это вот что: если Зенит, как я уже написал, команда созревающая, находящаяся в поступательной стадии развития, то ЦСКА, я бы сказал, перезревшая команда. Не надоели они там все друг другу? Мне кажется, последнее - серьезное "но", почему я бы не записал ЦСКА в фавориты этого сезона. А так,

Прогноз: в тройке

МОСКВА


Здесь не буду оригинален и разделю мнение большинства коллег: Москва со Слуцким и так забралась высоко. Чего же более? (Спросил бы поэт). Думаю, ничего.

Прогноз: не в 5-ке

САТУРН


Это очень приличная команда. Была в прошлом году. Тренер, умнейший Гаджи Муслимович, остался. Состав сохранился да еще для конкуренции добавились вполне классные игроки. Причем во все линии. По-моему, Сатурн должен бороться за место в Лиге чемпионов (напомню, что по итогам этого чемпионата, первые три команды именно туда и попадут).

Прогноз: в 5-ке минимум

ДИНАМО


Раньше говорили: покажите мне вашу среднюю линию, и я скажу, что у вас за команда... Я старомоден. И в футбольных пристрастиях тоже. На мой вкус, в прошлом году Динамо была самая играющая в футбол команда Премьер-лиги. То есть, чуть ли не единственная команда, в которой средняя линия реально определяла игру этой команды, причем не в описательном значении, а именно в практическом. Динамо сохранило трио Данни-Хохлов-Семшов. Кирилл Комбаров (почему его НИ РАЗУдо сих пор не пригласили в сборную???) прибавляет на глазах. Это уже не трио , а полноценное сочетание хавбеков. Динамо, пожалуй, единственная команда в России, которая в буквальном смысле осуществила "точечную" селекцию. Динамо купило нападающего. Мы не будте говорить об идеальной команде и о том, что хорошо бы иметь по два игрока на каждую позицию. Мы говорим о конкретной команде в условиях конкретного чемпионата. В этом смысле Динамо поступило круче всех - на свою самую проблемную позицию - нападающего - они взяли нападающего. Не "игрока сборной Германии", не "второго Недведа", не 50-летнего серба, не забылкакегофамилия, в нападающего сборной России. Хоть убейтесь, шутите на тему: бил и буду бить, но случайно забить в таком возрасте 100 голов просто невозможно. Не факт, что Керж забьет 20 или больше. Может он вообще забьет 5.
НО! Представьте, как будет строить игру ЛЮБОЙ тренер, играющий против Кобелева и Кержакова. Этот тренер будет думать, как ЗАКРЫТЬ Саню. Так устроен футбол. Вы вообще представляете себе Гаджиева или Газзаева, паращихся по поводу того, как закрыть Генкова? Ну, только если раскурятся. И такая измена: как закрыть Генкова?????????? Аддддд....
А про Кержа реально будут думать, как его закрыть. Тренер соперников будет тактические занятия ради этого проводить. А, стало быть, у и так самодостаточной динамовской средней линии появится дополнительное пространство для маневра: ведь защита соперника сосредоточена на Кержакове. Именно поэтому неважно, сколько голов он забьет. Пользу команде он будет приносить в любом случае... Да, у Динамо, как и у ЦСКА почти нет скамейки... А у кого она есть? У МЮ есть? У Ромы? Выбыл Руни - ужос, выбыли на пару Руни и Роналду - и кто будет играть? А Торрес с Джеррардом вдруг одновременно травмы получат? И что будет за команда Ливапул?.. Можно даже не продолжать. Так что, короче, про скамейку - это не аргумент в отношении Динамо (Люди, у нас в футболян 30 туров играют плюс пароу матей на кубок, а в той же Англии - 38 туров, ДВА кубка, то есть, так матчей на 10 в среднем больше за сезон, какая скамейка применительно к России??????).
Короче говоря, Динамо - хорошая команда, будет играть в хороший футбол. Мне нравиццо.

Прогноз: в тройке.

ЛОКОМОТИВ


Сложно что-то прикидывать относительно этой команды. Вот говорят, что сейчас там супер-атмосфера после ухода Бышовца...
Вспоминается такой анекдот: приходит к раввину еврей и жалуется, что, дескать, жить невозможно, квартира коммунальная, теща храпит, жена пилит, дети орут, собака лает, короче, нет житья. Что делать, как жить? Раввин советует: а ты купи козу. Как козу, зачем? И так тесно, житья нету и т.д. А раввин свое: купи, говорит, козу. Ну, купил, еврей козу. Через месяц приходит к раввину и жалуется, что совсем невозможно жить стало, раньше хоть один был свободный угол, а теперь в нем коза живет, гадит, воняет, еды требует, а еда денег стоит, в общем, плохой совет, раввин, давай, что-то другое советуй, иначе нет жизни никакой. Раввин говорит: а ты продай козу. Ну еврей послушал раввина и продал козу. Приходит через некоторое время к раввину и говорит: спаисбо тебе за совет, продал козу и жизнь как-то сам-собой наладилась...
По-моему, это аллегория истории про Локомотив и Бышовца. Я не уверен, что как и в случае с евреем Локомотив в самом деле заживет припеваюче, а не будет просто упиваться свежим воздухом, высвободившемся после продажи козы. В Локомотиве идет структурная перестройка. И от одной смены тренера или директора клуба вряд ли стоит ожидать перемен к лучшему. Тем не менее, подбор игроков у Локо достаточно сильный, чтобы занять место выше, чем в прошлом году, но рне сильно выше.

Прогноз: не в 5-ке.

Ну вот. А получилось-то что? А вот, что:

Зенит
ЦСКА, Динамо, Сатурн (не обязательно в таком порядке, но что-то близкое к этому)
Спартак, Локомотив, Москва (опять же возможны вариации)

А где Крылья - вы спросите? А вот, скорее всего, в третьей строке вместо кого-то. Не выше. Даже не смотря на 3-0 в Грозном сегодня. Не увидел я, честно говоря, такого нереализованного потенциала у этой команды, чтобы в чемпионате на большее замахунться. Думаю, КС надо на кубок ставку сделать и через этот турнир пробить себе окно в Европу.

Что касается нижней части, то есть еще Рубин. У клуба юбилей - 50 лет. Дата серьезная. Задачи опредлеленные должны в юбилейный год стоять. Но мы помним, как в 1000-летие города собранная под это дело хоккейная команда лопнула как мыльный пузырь. Боюсь, с футболом может произойти что-то подобное. Милошевич в чемпионате России 10 лет назад - я понимаю. Но сегодня, подписывать 34-летнего игрока, отнюдь не мировой величины звезду, который год к тому же был без клуба, - что, неужели в Казани считают, что у нас настолько убогий чемпионат??? Я так не думаю. Прогноз: Милошевич забьет 2 гола...

Ну а остальные команды - вот группа, которая будет с той или иной степенью уверенности и сил бороться за выживание.
Труднее всего по-моему придется Тереку. Я посмтрел сегодня игру и, честно говоря, не понимаю, на что они с таким подбором игроков рассчитывают??? Покупать судей и матчи? А сегодня что же не купили? Чушь. В футбол надо играть. А с этим явные проблемы. Ну и Луч. У Луча вообще не пойми что с тренером и игроками. Так, с бору по сосенке набрали команду. В чемпионате России на одном энтузиазме уже не удержишься.
Дочитал до этого места? Спасибо! А я спать пойду, устал...

Г. Черданцев, комментатор НТВ+
Авторский блог

*авторская пунктуация


Нравится







 Источник: http://g-cherdantsev.livejournal.com/2680.html?style=mine#cutid1


 Комментарии: 9    Gigabitze   Опубликовано 15.03.2008 11:42   Просмотров 2636    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Gigabitze   15.03.2008 11:48    
от себя.
Если честно - немного удивлен обилию опечаток, хоть он и предупредил в начале заметки.
С другой стороны видно, что блог для него место общения, а не рупор для официальных речей.

Falckon   15.03.2008 11:53    
Полная чепуха Динамо в 3-ке а ЛОКО там нет? Ну не может этого быть!!! -1

RemRem   15.03.2008 12:04    
поживем-увидим)))Ща все Нострадамусы))))

LUKA   15.03.2008 12:09    
непериваривал не когда футбольные проги по нтв
ентакое шоу слухи домослы раследования
Мыскина в том году жгла
яб после ентих эфиров на её местеб телецентры за километр оббегал
такое чувство что она спрашивала лиш бы было и прям ожидался вопрос аля "ути какие ботиночки где купил какая фирма?"
вобщемс зрелище для тех кому делоть реально нефиг

Timon777   15.03.2008 12:18    
Я буду смеяться, когда в конце года Черданцев и Севидов в конце сезона будут петь, что Локомотив оправдал статус одного из фаворитов сезона.

saga   15.03.2008 13:41    
А я буду злорадствовать в этом случае:) а этот чертанцев реально меня обидел:( Теперь я его ненавижу ссс..ку...

gaz   15.03.2008 16:37    
Ыыы...

pavelakapavlin   15.03.2008 20:54    
В шоке от Черданцева ))))

Шпалыч   16.03.2008 00:26    
про Кержа зачОтно)) все остальное спорно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна