Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57600 | Автор: arov | Записей: 33066 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 129
+112
-1 17

Тот самый "Локомотив"

Поражение в Казани оставило у болельщиков "Локомотива" привкус неудовлетворенности как результатом, так и действиями "железнодорожников". Но стоит ли так однозначно воспринимать произошедшее?

Память болельщика очень избирательна. Не сказать, что она совсем не помнит плохого, к примеру - Анри теперь до конца дней будут припоминать не общее количество забитых им голов, а один единственный, забитый его коллегой по сборной Франции. Про Эвребе и говорить не стоит - он всегда будет "тем самым", чтобы не случилось.

Скорее, болельщику свойственно идеализировать какие-то события прошлого, доводить картинку воспоминаний до совершенства. Не так много времени утекло, а поклонники московского "Спартака" все как один уверены, что Тихонов и Черенков всегда играли выше всяких похвал, а ведь у обоих были неудачные матчи, когда всё валилось из рук. А в Казани многие уже забыли, что когда-то "Рубин" показывал совершенно невразумительный футбол и Бердыев сам не единожды просил руководство клуба перевести его на должность спортивного директора. Кстати, вместо себя Курбан Бекиевич предлагал поставить... Валерия Непомнящего. Показательно, согласитесь.

И это нормально и даже хорошо. В конце-концов, если бы не избирательность нашей памяти, про многих игроков прошлого, про великие команды разных времен помнили бы только бумажные отчеты о тех событиях да редкие, чудом сохранившиеся кадры съемок. И не было бы у нас идеалов, к которым должны стремиться игроки и тренеры, не было бы великих личностей футбольной истории, на которых стоит равняться.

Наверное, не было бы и "того самого", семинского "Локомотива", о котором с грустью вспоминали последние годы все поклонники "железнодорожников". Собственно, о "том самом" и речь. Он действительно вернулся.

Как-то очень легко почти всеми забылось, что "золотой" "Локомотив" далеко не всегда искал счастья в атаке, порою та команда выходила на поле лишь с одной целью - бодаться и лягаться, вообще забывая при этом о воротах соперника. И это были не случайные всплески жесткости, а сознательные установки Юрия Палыча - любыми способами не дать сыграть противнику. Не забить самим, но чтобы на команде напротив живого места не осталось.

Это не критика, ни в коем случае. Это объяснение того "Локомотива", что зрители увидели в Казани. Жесткого на грани жестокости, где-то даже грубого. Это - одно из тех творческих "кредо" Семина, о которых подзабыли за сиянием кубков и медалей. Когда Семин не был до конца уверен в победе, или же его подопечные находились не в лучшем физическом состоянии, игроки сразу превращались в стаю бульдозеров, не ведающих жалости.

К концу первого тайма матча с "Рубином" сама собой всплыла одна из таких потерянных картинок прошлого. Питерский "Зенит" Юрия Морозова не шел, несся к медалям первенства, распыляя на атомы всех оппонентов (к вопросу о памяти - наверняка не всё так благостно было, как выглядит сейчас), и перед игрой с "железнодорожниками" почти все специалисты и журналисты ставили именно на петербуржцев.

Сыграли тогда вроде бы вничью, но дело даже не в этом. "Локомотив" был похож на кого угодно - на бригаду спецназа, на отряд зачистки, но только не на команду, в которой есть Дмитрий Лоськов. Семин не стал тогда даже пытаться играть с "Зенитом" в открытый футбол, он его, футбол, просто убил. И был прав, потому что иначе питерская молодежь втоптала бы в газон "Петровского" маститых, но явно менее скоростных гостей.

На послематчевой прессконференции Юрий Морозов назвал действия "Локомотива" откровенно грубыми, Семин попытался было это оспорить, но под тяжелым взглядом мэтра умолк. А фраза "Обрадович - типичный сербский хулиган" еще некоторое время гуляла среди болельщиков, как некий постскриптум того матча. Олицетворение происходившего.

В Казани было ровно тоже самое, за исключением результата. Потому что и времена другие, а главное - противник тоже умеет так действовать и без проблем принял правила игры. Хотите драться - как пожелаете, и вот уже Алиев большую часть матча проводит в бесплодных попытках хотя бы дотронуться до мяча до того, как получить по ногам.

В случае с украинцем сыграло свою роль и то, что он еще не до конца понял, куда попал. Это в украинском чемпионате с некоторыми соперниками можно спокойно получить передачу в центре поля, поправить гетры и прическу, оглядеться, и лишь затем начать атаку, всё это время оппоненты будут сидеть в окопах и ждать.

Здесь на втором касании отнимут мяч и заодно хорошенько проедутся по голени или возьмут на бедро. Не потому, что не нравишься, а потому что нечего клювом щелкать. Ничего, обобьется парень, привыкнет и обязательно себя покажет. Играть он умеет.

Так вот. Игра в Казани не является лицом нынешнего "Локомотива", это всего лишь одна из граней команды под руководством Семина. Так что не стоит расстраиваться болельщикам "красно-зеленых", как и не стоит питать лишних иллюзий поклонникам других команд. Это тот самый "Локомотив", у которого обязательно будут другие матчи - яркие, атакующие, заставляющие рукоплескать. Просто в первом туре Семин решил, что не время и не место. Его право. Он такой, Юрий Палыч - разный. Просто все об этом немного подзабыли.

Автор: Рейли Андрей


Нравится







 Источник: http://www.soccer.ru/articles/164717.shtml


 Комментарии: 21    Yurkas   Опубликовано 15.03.2010 17:08   Просмотров 3616    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

GodFather   15.03.2010 17:20    
Хорошая статья!

vlad.forzajuve   15.03.2010 17:28    
Да времена были. Помню как Дроздов с Маминовым всех выносили.

Zanetti   15.03.2010 17:29    
Классно сформулировал мысль! И я очень рад, что вернулся Семинский оборонительный, стратегический футбол!!

alex-loko   15.03.2010 17:34    
Семин наше все!

El_castigador   15.03.2010 17:35    
"обязательно будут другие матчи - яркие, атакующие, заставляющие рукоплескать" - ага, очень хотелось бы дождаться ...Откровенно говоря, последний из подобных был при Муслине, увы...


alex-loko   15.03.2010 17:37    
а игра с кубанью?

El_castigador   15.03.2010 17:47    
Это тот самый где ТРИ ЧЕТВЕРТИ (!) игрового времени мы вяло отбивались от вялых атак кубани , а потом еще и гол пропустили???? Офигенная игра ..Последние же 15 минут хоть и заставили рукоплескать, все же трудно назвать "ярким матчем" просто кубань развалилась

alex-loko   15.03.2010 17:48    
ну ей же кто то помог развалится:)

gerich-show   15.03.2010 17:42    
от игроков тоже многое зависит...

mea11011984   15.03.2010 17:46    
вот вы, Николай, привередливый какой)))
"Умные все стали, вам не угодишь" (с)

El_castigador   15.03.2010 17:50    
"Угодишь-угодииииишь" (с) ...
Вот например матчи со Спартаком при Маминове и , прости, Господи, Бышовце были близки к этому определению, но увы там протсо был эмоциональный перехлест за счет того ,что это "Спартак":-)

mea11011984   15.03.2010 17:55    
а говорите: угодишь))) вот даже там близки)))

goldberg   15.03.2010 18:11    
при БАФе полно было, взять хотя бы серию "КОШМАР на улице мяса4", бугога

Великолепный   15.03.2010 17:40    
Приятно Смотреть!!!!

gerich-show   15.03.2010 17:41    
о, на редкость хорошая, вразумительная статья...

andrey10748   15.03.2010 17:48    
статья на 5+........а то что будут яркие матчи можно даже не сомневаться....ведь не зря же Юрий Палыч им барселону показывает!!!

demonlevin   15.03.2010 18:11    
За что я и люблю Соккер. Точно ясно, прекрасный слог у авторов и небольшая нотка оптимизма, которая способна успокоить и придать уверенности душе болельщика.

osaze2008   15.03.2010 18:11    
Локо при Семине очень редко играл в атакующий, скоростной футбол, прежде всего был важен результат, но делали они это все равно как то красиво, за что его все и любили. Грамотно тактически переигрывал соперника.

Armenia ZA Loko   15.03.2010 19:12    
Тот знаменитый Локо обччно забивал 1-2 гола , а потом при грамотной игре защиты "подсушивал" игру. Разве можно тот Локо назвать незрелищным ? НЕТ . Вспомним Лоськова-Сычева, Измайлова, Обиору,Биллялетдинова, которые рвали соперников. Нынешний же Локо очень далек от той команды. Во-первых неуверенной игрой защитников, а ведь "железобетонная" оборона всегда была визитноой карточкой Семина. Во-вторых средняя линия , где у нас очень мало, а можно сказать и нет тех самых креативных игроков(Лоськов,Измайлов,Бузникин,Биля),которые могут отдать последний пас или сами убежать.Есть надежда на связку Алиев-Вагнер, а гобаритные Дймович и Тарасов на эту роль не подходят. Ну и конечно линия откаки, которая одна из слабых сейчас в нашей команде. Очень грустно смотреть на беззубого Одемвинге, старающегося Сычева и других.Поэтому наша последняя селекционная компания отнюдь не была блестящей, и нам по-прежнему нужны креативные полузащитники, острые нападающие и грамотные защитники.

IVK   16.03.2010 13:04    
Посмотрим еще на Майкона, что он из себя представляет, а пока нужно играть с теми кто есть. Других футболистов нет и в ближайшее время не предвидется...

Aleks26   18.03.2010 09:43    
Куда не глянешь - заголовки типа "Локомотив тормознули", "Рубин дожал Локомотив". Но этот злосчастный гол по сути случайный. Игра наших мне понравилась. И играли на равных, а моментами и превосходили. По этой игре у меня осталось впечатление, глядя еще на игру конкурентов - мясных, питерских и армейских, что Локо с ними должен побеждать с такой игрой у них и у нас. :-))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна