Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 116
+115
-1 1

Ян Дюрица: «Тренер постоянно гонит меня в атаку»



Ян Дюрица.

В центральном матче первого тура чемпионата России по футболу «Локомотив» переиграл «Динамо». «Труд» побеседовал с защитником «железнодорожников» Яном Дюрицей.

«По голевым моментам превзошли «Динамо»


— Ян, вы сегодня часто подключались в атаку. Вас передвинули в линию полузащиты?

— Нет, позиция у меня та же — центральный защитник. Не скажу, что игровые схемы у Юрия Красножана очень сильно отличаются от тех, что были у Юрия Семина. Но на тренировках и в предсезонных матчах Красножан больше, чем его предшественник, гнал меня вперед при исполнении стандартных положений. Так что и при подготовке к сезону я чаще, чем раньше, выходил на прострелы и навесы на ворота соперника. К счастью, это и сейчас сработало. Кроме того, и мой молодой напарник Бурлак надежно подстраховывал сзади. А вообще-то у нас главный тренер перед матчем задает общую схему действий, а игрок уже действует в каждом игровом эпизоде исходя из того, как сам видит дальнейшее развитие ситуации.

— Для вас большое значение имеет авторство первого гола нового чемпионата России?

— Узнал об этом только сейчас, от вас. Исходя из моего амплуа я никогда не задумывался о том, сколько голов я забил в том или ином сезоне. Для меня главное, что забивает наша команда. Второй гол в нашей команде тоже забил защитник. Но в ближайших матчах ситуация может измениться, и забивать в основном будут форварды и атакующие полузащитники. Но у нас в команде есть высокие игроки обороны. Кроме меня это Бурлак, Баша. И мы по-прежнему будем идти вперед, когда надо разыграть угловой или штрафной у ворот соперника. Превосходство в воздухе — один из тех компонентов, из которых слагается победный результат.

— Чем объясните провал в концовке матча, когда «Динамо» отыграло два мяча?

— Сразу после матча во время короткого разбора Красножан не набросился на нас с критикой за эти два прокола. Может быть, в ближайших тренировочных занятиях еще обсудим ошибки, приведшие к голам. Но в первом случае получился неудачный рикошет, и Самедову повезло, что он оказался в нужном месте. Просто фартовый гол. А когда Кураньи нам забивал, наша защита и полузащита позволила его партнерам беспрепятственно дать пас на ход из глубины. Будем смотреть повторы и разбирать, кто из нас какую зону должен был держать, чтобы не повторять таких ляпсусов. Но в целом защита «Локо» против «Динамо» играла надежно и почти без ошибок. Кроме того, у нас было больше неиспользованных голевых моментов, чем у «Динамо».

«У меня идеальная «физика»


— Как вы провели отпуск после окончания прошлого сезона?

— На сей раз не стал ездить на южные курорты и все время провел у себя дома в Словакии.

— А ведь там недалеко от вас имеются горнолыжные курорты.

— Нет, на горных лыжах не стал кататься. Больше развлекался общением с родственниками и давними друзьями. Ну и, конечно, продолжал индивидуальными тренировками поддерживать физическую форму. Уже на первых же тренировках в составе «Локо» у меня с «физикой» все было идеально.

— Вам по контракту запрещено кататься на горных лыжах?

— Я всех подробностей своего контракта не помню. Но сама логика такова, что мне как профессиональному футболисту не следует участвовать в мероприятиях, где я могу получить травму и надолго выпасть из тренировочного режима. Ведь уже в марте надо было выйти на хороший уровень формы и хорошо играть в составе «Локомотива, а также сборной. И это мне удалось.

— Владимир Вайсс вызвал вас на ближайшие отборочные матчи?

— Официальных списков состава команды Словакии в СМИ еще не публиковали. Но я с главным тренером уже разговаривал по телефону. Он мне сказал, чтобы я готовился к приезду в сборную. Надеюсь, выйду в стартовом составе.

— В матче между сборными России и Словакии нам тоже надо будет опасаться подключений Дюрицы в атаку?

— Во-первых, мне в течение сезона еще надо будет показывать хорошую стабильную игру, чтобы закрепиться в основе национальной сборной. А вообще на протяжении всех четырех сборов, которые проводил «Локомотив» в межсезонье, я больше, чем когда-либо раньше, участвовал в отработке стандартных положений.

— А с кем из товарищей по сборной чаще всего общаетесь?

— Конечно, с теми, кто играет в России. А по телефону чаще других созваниваюсь с Мартином Шкртелом. А скоро и увидимся — при подготовке к матчу с Андоррой.

Досье «Труда»


Ян Дюрица, футболист

Родился 10 декабря 1981 года в городе Дунайска-Стреда. Футбольную карьеру начал в 17-летнем возрасте в местном клубе ДАК.

В 2003–2006 годах выступал за сильнейший словацкий клуб «Артмедиа» (Братислава). В 2006–2009 годах играл в подмосковном «Сатурне».

В 2009 году перешел в московский «Локомотив». В прошлом сезоне был отдан в аренду в немецкий «Ганновер». Помог клубу выиграть борьбу за выживание в бундеслиге.

В составе сборной Словакии дебютировал в 2004 году. Сыграл 43 матча, в том числе все 4 на чемпионате мира 2010 года в ЮАР.

Кто забивал первые голы чемпионата в предыдущих сезонах


Кейсуке Хонда, 2010 год

Японский легионер ЦСКА принес своей команде победу над «Амкаром» 1:0, поразив ворота пермяков уже в дополнительное время.

Александр Кержаков, 2009 год

Кержаков выступал в составе «Динамо», встречавшегося с уже не сущест-вующим ФК «Москва». Форвард забил победный мяч на 91-й минуте.

Евгений Савин, 2008 год

Нападающий «Крыльев Советов» отличился в Грозном уже на 48-й минуте сезона, а затем его партнеры довели счет до крупного — 3:0.

Автор: Георгий Настенко
Фото ИТАР-ТАСС


Нравится







 Источник: http://www.trud.ru/article/15-03-2011/260022_jan_djuritsa_trener_postojanno_gonit_menja_v_ataku.html


 Комментарии: 14    ticson   Опубликовано 15.03.2011 08:54   Просмотров 3720    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

myshovoleg   15.03.2011 09:38    
Чувствуется,что Ян уверен в себе. Так держать!)

lokoMANchLoko   15.03.2011 09:40    
Ян - молодец, ему 29 => он в идеалном возасте для защитника, вот еще и Руди вернется...

temeraire   15.03.2011 13:48    
я тож хочу снова увидеть его в форме локо , но мне кажется его продадут (((и надо бурлака наигровать в основу за ним будущие защиты локо

lokoMANchLoko   15.03.2011 13:53    
Там уж как Руди решит, а Смородская закончит, вон тот же Ян отыграл в Ганновере, а сюда приехал одним из лучших защитников "Локо"...да к тому еще конкуренция нужна...

Korgulja   15.03.2011 11:52    
Видно что Ян настоящий трудяга без всяких притязаний,чётко поработал индивидуально и сейчас видно что он хорош,не то что был раньше!!!так держать ЯН!!!

chateor   15.03.2011 12:33    
А ведь чуть не нагнали Яна из команды

Игорь   15.03.2011 22:54    
а ещё Торбинского с Игнатьевым, которые вместе с ним были лучшими

MC_SKA_PaRaVozzZ   15.03.2011 12:45    
Ян по-любому должен играть в основе с такой игрой, тем более, что манера игры Баши и Бурлака схожа, а вот у Яна она другая, он более подвижен, хорош в подстраховке, я бы сказал, что он у нас в роли либеро, если можно так выразиться)

Litt   15.03.2011 13:34    
Дело еще в том, что он единственный левша среди наших центральных защитников

lokoMANchLoko   15.03.2011 13:54    
теперь или пока единственный...

Enjoy   15.03.2011 13:34    
Ян сейчас настоящий лидер в центре обороны, он мощный и умело выбирает позицию, дисциплинирован и очень хорош в единоборствах. Баше не хватает резкости, а Бурлаку опыта

Pinturichio   15.03.2011 21:27    
согласен. Он всегда был прекрасным центрдефом, но в чем он прибавил мне кажется, так это как раз в дисциплине, как ты и сказал. Раньше много ненужных фолов было, при том приводивших к опасным стандартам. Надеюсь будет также продолжать Ян, тьфу тьфу.

alex22   15.03.2011 13:36    
Гонит - значит надо "гнаться" )) Вперед, Ян! Уверен еще не один гол на твоем счету в этом сезоне будет!

NamelessOne   15.03.2011 15:16    
На фото прям Чапаев) Пулемета и Петьки только не хватает.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна