+1 81
+81
-1 0

Сёмин против «Спартака». Лучшие матчи (+видео)

Уже в эту субботу «Локомотив» сыграет со «Спартаком». Вспоминаем пять главных матчей нашей команды под руководством Юрия Сёмина против красно-белых.

Первая победа

Первую победу над «Спартаком» Сёмин в месте с «Локомотивом» одержал 10 июня 1995 года в десятом туре чемпионата России. До этого «железнодорожники» провели со спартаковцами 11 матчей, шесть из которых закончились вничью, а еще пять – поражениями.

В середине тайма счет открыл Саркис Оганесян после удара со штрафного – нынешнему тренеру «Локомотива» помог рикошет. «Гол получился случайным, хотя я именно бил по воротам, - говорил Оганесян после матча. – Тем не менее, не думал, что рикошет сыграет за нас». А уже в середине второго тайма Елышев зарядил точно в верхний угол ворот. Спартаковцев хватило только на один гол.

10 июня 1995 года. Чемпионат России. Десятый тур

«Спартак» - «Локомотив» - 1:2 (0:1)
Голы: Оганесян, 34 (0:1). Елышев, 63 (0:2). Коновалов, 86 (1:2).

«Спартак»: Нигматуллин, Хлестов, Титов, Кечинов, Афанасьев, Аленичев, Онопко, Мамедов, Шмаров, Писарев (Коновалов, 46), Мухамадиев (Тихонов, 46)
«Локомотив»: Овчинников, Арифуллин, Дроздов, Харлачев, Оганесян, Чугайнов, Косолапов, Пашинин, Татаркин (Соломатин, 82), Елышев, Гарин
Предупреждения: Харлачев, 35. Аленичев, 36. Елышев, 44. Хлестов, 82
Судья: Юрий Вергопуло (Москва)
Москва, стадион «Лужники».

ДВЕ ПОБЕДЫ В ОДНОМ ЧЕМПИОНАТЕ – ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ

Взять реванш «Спартак» мог уже через два месяца. В 19-м туре все того же чемпионата-1995 красно-белые приехали к «железнодорожникам» в гости, но «Локомотив» вновь был сильнее. Эта победа стала исторической – красно-зелёные никогда не побеждали «Спартак» за сезон дважды. Отобрав шесть очков у конкурента, «Локомотив» впервые в истории завоевал серебро чемпионата России.

5 августа 1995 года. Чемпионат России. 19-й тур

«Локомотив» - «Спартак» - 1:0 (0:0)
Голы: Соломатин, 70

«Локомотив»: Овчинников, Арифуллин, Дроздов, Харлачев (Кузнецов, 72), Оганесян, Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Елышев, Смирнов (Соломатин, 31), Гарин.
«Спартак»: Нигматуллин, Хлестов, Никифоров, Цымбаларь, Мамедов, Аленичев, Онопко, Пятницкий (Кульков, 59), Шмаров, Писарев (Юран, 59), Тихонов
Предупреждения: Гуренко, 8. Хлестов, 18. Соломатин, 64. Кузнецов, 77
Судья: Юрий Баскаков (Москва)
Москва, стадион «Локомотив».

ПЕРВЫЙ КУБОК РОССИИ

81 год назад «железнодорожники» одержали первую большую победу, завоевав Кубок СССР, а два десятилетия назад – выиграли первый Кубок России.

11 мая 1996 года «Локомотив» и «Спартак» сошлись в финале. Уже в первом тайме команды забили четыре гола, а в концовке все решил удар Юрия Дроздова. Подробнее в фильме «Локо-ТВ» расскажут Сергей Овчинников и сам Юрий Сёмин.

11 мая 1996 года. Финал Кубка России

«Локомотив» - «Спартак» - 3:2 (2:2)
Голы: Косолапов, 10 (1:0). Липко, 22 (1:1). Никифоров, 30 (с пенальти) (1:2). Косолапов, 43 (с пенальти) (2:2). Дроздов, 85 (3:2)

«Локомотив»: Овчинников, Черевченко, Дроздов, Харлачев, Оганесян, Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Снигирев (Джанашия, 83), Елышев, Соломатин.
«Спартак»: Филимонов, Ананко, Никифоров, Цымбаларь, Горлукович, Липко (Титов, 68), Пятницкий (Кечинов, 60), Мелешин, Ширко, Евсеев (Джубанов, 85), Тихонов
Предупреждения: Харлачев, Дроздов, Косолапов – Цымбаларь
Судья: Николай Левников (Санкт-Петербург)
Москва, стадион «Динамо».

ВЫХОД В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Концовка чемпионата России-2001 получилась драматичной. «Спартак» тогда досрочно завоевал золото, а «Локомотив» бился с «Зенитом» за второе место и путёвку в Лигу чемпионов. Красно-белые оказались одним из последних барьеров на пути «железнодорожников». В 28-м туре «Локомотив» принимал «Спартак» в Раменском. Потеря очков почти наверняка означала утрату шансов на Лигу чемпионов. Счет 1:1 продержался до пятой добавленной минуты. А потом забил Обиора.

«Локомотив» финишировал вторым, затем одолел австрийский ГАК в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов, вышел из группы и остановился лишь на втором групповом этапе турнира, когда в соперниках нашей команды были «Милан», «Реал» и дортмундская «Боруссия».

8 ноября 2001 года. Чемпионат России. 28-й тур

«Локомотив» - «Спартак» - 2:1 (0:0)
Голы: Бесчастных, 47 (0:1) (с пенальти). Лоськов, 75 (1:1) (с пенальти). Обиора, 90 (2:1)

«Локомотив»: Нигматуллин, Сенников, Игнашевич, Лекхето, Черевченко, Чугайнов (Маминов, 53), Обрадович (Саркисян, 62), Лоськов, Пименов, Бузникин (Обиора, 53), Измайлов
«Спартак»: Кабанов, Ковтун, Стрельцов, Митрески (Стаменовски, 38), Баранов, Цихмейструк, Мжаванадзе, Булатов, Титов, Робсон (Данишевский, 72 (Павленко, 87), Бесчастных
Предупреждения: Лекхето, 14. Ковтун, 18. Митрески, 26. Черевченко, 31. Сенников, 43. Бесчастных, 43. Стрельцов, 74
Судья: Валентин Иванов (Москва)
Раменское, стадион «Сатурн».

САМАЯ КРУПНАЯ ПОБЕДА

Чемпионат-2003 стал для «Спартака» худшим в истории. Команда заняла десятое место, а в 19-м туре потерпела разгромное поражение от «Локомотива» - 2:5. Дубль оформил Ашветия, еще по голу забили Бузникин, Игнашевич и Маминов. Это была самая крупная победа «железнодорожников» за всю историю встреч.

Интересно, что по итогам того чемпионата в список 33 лучших футболистов сезона вошли девять игроков «Локомотива», при этом Овчинников, Евсеев, Игнашевич, Пашинин, Лекхето и Лоськов стали лучшими на своих позициях.

2 августа 2003 года. Чемпионат России. 19-й тур

«Спартак» - «Локомотив» - 2:5 (0:2)
Голы: Бузникин, 26 (0:1). Ашветия, 34 (0:2). Маминов, 56 (0:3). Ашветия, 60 (0:4). Титов, 63 (1:4). Игнашевич, 78 (1:5). Белозеров, 89 (2:5)

«Спартак»: Шафар, Луизао, Митрески, Ковтун, Деменко, Хрман (Данишевский, 66), Станич (Шешуков, 60). Белозеров, Калиниченко (Концевой, 46), Титов, Павлюченко
«Локомотив»: Овчинников, Пашинин, Сенников, Игнашевич, Нижегородов, Хохлов, Лоськов, Лекхето (Евсеев, 64), Измайлов (Маминов, 46), Ашветия, Бузникин (Паркс, 78)
Предупреждения: Лекхето, 16. Ашветия, 36. Белозеров, 90.
Москва, стадион «Лужники»

Комментарии: 9    RRR10   Опубликовано 15.03.2017 15:13   Просмотров 3718    В закладки    URL     Печать