Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8907 | Автор: administrator | Записей: 7154 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 23
+22
-1 1

Допекли… Матч, снова проходивший по воле телевидения в дикую жару, закончился для Петра Быстрова тепловым ударом и реанимацией

Матч «Рубин» – «Ростов», проходивший в Казани в субботу в три часа дня при 35 градусах тепла в тени, запомнился не столько поражением чемпиона России, сыгравшего без ряда ключевых игроков, сколько госпитализацией полузащитника казанцев Петра Быстрова. К счастью, предварительный диагноз – геморрагический инсульт, поставленный врачами «скорой», не подтвердился. Петр получил тепловой удар.

«ЖЕНУ К МУЖУ ПУСТИТЕ!»


…Заканчивается четвертая добавленная минута второго тайма, Петрович в центре поля подбирает мяч, разворачивается в сторону ворот «Рубина». Стоящий в двух метрах от него Быстров делает попытку встретить соперника, но вдруг как подкошенный падает на газон. Под свист зрителей Петрович продолжает атаку, которая в итоге завершается ничем. Тут же звучит финальный свисток Владимира Петтая, и к Быстрову бросаются врачи «Рубина». С поля его уводят под руки, поливая водой и натирая виски нашатырем. Уже у входа под трибуны футболист пытается идти сам, находя силы помахать болельщикам и посмотреть в их сторону остекленевшим взглядом.

Чуть позже, на пресс-конференции, Курбан Бердыев признает, что «Ростов» победил заслуженно. Ни слова не говоря о погоде в комментарии к матчу, главный тренер «Рубина» не может сдержать эмоций лишь после вопроса о том, какие проблемы помешали команде хорошо сыграть в обороне.

– Да нет проблем! – Бердыев едва заметно повышает голос. – Вам тяжело на трибуне сидеть, а каково ребятам на поле?! У нас сейчас в раздевалке проблемы…

Ждать выхода футболистов «Рубина» из раздевалки приходится минут сорок. Новость о том, что с Петром Быстровым что-то серьезное, уже гуляет под трибунами. Бдительный охранник на совесть стережет дверь в коридор, ведущий к раздевалке хозяев, – не хочет пропускать туда заплаканную девушку.

– Вы что делаете?! Пустите жену к мужу! – за супругу Петра Быстрова вступается Надежда Шаронова.

Назревающий конфликт гасит сотрудник службы безопасности «Рубина» – выводит Быстрову на улицу, откуда также можно попасть в раздевалку.

Наконец игроки «Рубина» появляются в микст-зоне. Все как один отказываются что-либо комментировать. О том, что Быстрова увезли на «скорой» в Межрегиональный клинико-диагностический центр (МКДЦ), журналисты узнают из диалогов сотрудников стадиона и клуба. Диагноз никто не называет, но по тягостной атмосфере, царящей в фойе стадиона, понятно: случилось что-то серьезное. Оттого и протокол матча возвращают в судейскую после того, как сняты копии для отъезжающей в аэропорт команды гостей – нужно еще заполнить графу «Травматические случаи». Минут через тридцать там появляется запись: «Быстров Петр, № 5 («Рубин»), на 90+ минуте упал на футбольное поле, отек головного мозга, тепловой удар и дегидратация, геморрагический инсульт. Была оказана первая медпомощь машиной БСМП (бригада БПУ-1). Записано со слов врачей команды «Рубин» Лаврухина Георгия Андреевича и Фомина Сергея Николаевича».

«Я ПОПЛЫЛ ОТ ЖАРЫ»


После такого диагноза невольно подумаешь, что не слишком удачная игра Быстрова, вышедшего на позиции опорника, не была случайной. Первую грубую ошибку Петра исправил Ансалди, прервав в штрафной изумительным по технике исполнения подкатом выход Петровича один на один с Рыжиковым. За вторую ошибку Быстрова «Рубин» поплатился удалением Баляйкина и пенальти в свои ворота – выручил Рыжиков. И пусть решение Петтая в этом эпизоде вызвало вопросы у болельщиков и делегата матча (Тарас Безубяк довольно долго просматривал видеозапись этого момента), стоит признать: не будь этого обреза Быстрова – не было бы и повода у арбитра для удаления и назначения 11-метрового.

Удивительно, но в перерыве Бердыев Быстрова не заменил. А вот Орехова на Попова – заменил, даже отложив выход стоящего у бровки Салуквадзе.Резервный арбитр собирался уже поднимать табличку, когда Орехов жестом показал, что хочет замениться.

– Я «поплыл», – признается Александр Орехов на следующий день после матча. – У меня температура поднялась, тошнота подступила... В раздевалке мне сразу лед дали и таблетки. Я тоже получил тепловой удар, только легкий. У Петра же все было гораздо тяжелее. Не хотелось бы играть при такой жаре. Думаю, если бы организаторы чемпионата видели, что у нас в раздевалке творилось (Быстров, по слухам, минут двадцать бился в конвульсиях. – Прим. ред.), они бы летом игры на дневное время не назначали бы.

Правда, той минуты, что готовилась замена Орехова, «Ростову» хватило, чтобы забить второй мяч, проведя атаку по центру, где один Навас ничего не смог поделать с Анджелковичем и Акимовым. Акимов, кстати, забил и первый гол ростовчан.

– Вы знаете, мне кажется, мы были более приспособлены к такому пеклу – у нас жара стоит уже две недели, и приходится тренироваться по такой погоде, – сказал на пресс-конференции главный тренер ростовчан Олег Долматов. – Здесь такой жары не было, и этот факт при такой высокой температуре мог стать решающим. Очень жарко.

После игры автор дубля Дмитрий Акимов заметил, что играть в такую погоду: издевательство над футболистами. От себя добавлю: и над зрителями тоже. Особенно на стадионах, где нет козырьков.

«ФУНКЦИИ ВОССТАНОВЛЕНЫ, С ПАМЯТЬЮ ВСЕ В ПОРЯДКЕ»


В начале восьмого часа вечера субботы корреспонденту «Советского спорта», дозвонившемуся в МКДЦ, подтверждают, что Петр Быстров действительно находится там, но за какой-либо информацией рекомендуют обратиться к врачу «Рубина», который находится рядом с футболистом. «Сейчас ему получше», – единственное, что говорит о состоянии Быстрова взявший трубку врач МКДЦ.

Подробности удается узнать... из комментариев к новостям посетителей сайта «Советского спорта». Вот что написал в 20.58 субботы болельщик с ником Хрюндик: «У Петра 20 мин. были судороги, падение давления до 70 мм рт. ст., пульс 140.

Сделали сразу после госпитализации компьютерную томографию, геморрагического инсульта нет – тепловой удар, метаболическая кома. В реанимационном отделении проводится интенсивная терапия, только что появились сдвиги в лучшую сторону – начал реагировать на внешние раздражители, появилось псхихомоторное возбуждение».

В воскресенье утром начальник команды «Рубин» Александр Айбатов подтвердил эту информацию:

– Петр сегодня пришел в сознание, общается с окружающими. Я разговаривал с нашим доктором, и он говорит, что пока таких страшных слов, как «отек головного мозга», «геморрагический инсульт», произносить, слава богу, не приходится. Состояние Петра – последствия теплового удара и обезвоживания.

– Вы с Петром общались?

– Нет. Он пока еще на всякий случай находится в реанимации. Наш доктор попросил врачей МКДЦ, чтобы Петра лишний раз никто не беспокоил, он общается лишь с супругой. Ему нужно отдохнуть, восстановиться.

– Можно ли сейчас говорить о будущей карьере Быстрова?

– Честно говоря, я такой вопрос врачу даже не задавал – Петр находился в таком состоянии, что было не до этого. Но динамика его состояния положительная, он общается с людьми, помнит ход матча и то, что с ним происходило. Все функции восстановлены, с памятью все в порядке.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

– Ростов сегодня заслуженно победил. Больше мне добавить нечего.

– Почему «Рубин» так слабо сыграл в обороне?

– Вы же видите, у нас перестроения. К сожалению, и Орехов, и Попов неудачно сыграли (Шаронов травмирован. – Прим. ред.). В центральной зоне не хватало Сибайи и Нобоа (Сибайя уехал в ЮАР на Кубок конфедераций, а Нобоа не успел вернуться с матча Эквадор – Аргентина. – Прим. ред.).

– Шаронов будет тренироваться на сборе в Австрии?

– Первую неделю – нет.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер «Ростова»:

– У «Рубина» произошли изменения в обороне, а когда выпадает любой игрок защиты, возникают проблемы. Что еще сказать? Я очень доволен своими ребятами.

ПОЗИЦИЯ ЛИГИ

РФПЛ ОБСУДИТ С ТВ ПРОБЛЕМУ ВРЕМЕНИ ТРАНСЛЯЦИЙ


Вчера президент премьер-лиги Сергей Прядкин в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Артемом ЛОКАЛОВЫМ заявил, что РФПЛ будет обсуждать с телевидением тему времени начала матчей. Это связано с тем, что во время игры «Рубин» — «Ростов» тепловой удар получил полузащитник казанцев Петр Быстров, после чего был доставлен в больницу.

— Проблема есть, — признал Прядкин. – Мы отреагируем на произошедшее. Мы и раньше учитывали погодные условия при назначении времени игр. Правда, это относилось в первую очередь к южным регионам. Но я посмотрел погоду в Казани – там температура в ближайшее время будет не ниже 35 градусов.

— Матчи на Первом начинаются в 14.00. Будете ли разговаривать с руководством канала о переносе начала трансляций на более поздний срок?

— Я разговаривал на эту тему с министром спорта и президентом РФС Виталием Мутко. Мы подразумеваем диалог по этой проблеме не только с Первым каналом, но и с «НТВ–Плюс», и со «Спортом».

ЕГОРОВ А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/334633


 Комментарии: 12    Flatcher   Опубликовано 15.06.2009 01:54   Просмотров 2886    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Flatcher   15.06.2009 02:01    
вот, ждали пока шарахнет

akella   15.06.2009 02:27    
собстна чего ты ждал? У нас так всегда,ждём петуха... Вспомни интервью игроков после финала Кубка России в 2007... Духотища в Луже... Сыч грил,что никак не мог отойти оч долгое время...

Gretzky   15.06.2009 02:45    
как же меня бесит это: "мы будем разговаривать, мы обсудим, мы посмотрим" и тд...
пусть дело закончится локаутом (есть же профсоюз футболистов, пусть добиваются!) или матчей по гос-тв вообще не будет, но так издеваться над людьми нельзя. пусть лучше малахова в 2 часа заставят вести передачу на открытом солнце. ждём пока у нас в футболе появятся смерти от теплового удара, господа чиноши??

akella   15.06.2009 02:57    
Приведу цитату Г.Хиддинка после победы Локомотива в Кубке-2007:
- В субботнем матче темп игры в целом был невысоким. Это следствие жаркой погоды?

- Конечно. Мне довелось играть в США на искусственном покрытии. Когда температура воздуха 30 градусов, внизу, на поле, она поднимается до 40, а то и выше. Хочется бегать, чтобы ноги не обжечь. Но наступает обезвоживание организма, игроки постоянно пьют воду. В конце концов силы уходят. Впрочем, от матчей в таких условиях есть и польза. Иногда футболисты должны проходить через испытания.

- Не слишком ли жестоко заставлять их играть средь бела дня в жаркую погоду? Не лучше ли летом назначать матчи на 8 - 9 часов вечера?

- Да, в этом случае игры получались бы более скоростными и зрелищными. Но не думаю, что в ближайшее время можно что-то изменить в порядке организации матчей.

***
прошло ровно два года,а воз и ныне там.

Boo   15.06.2009 09:00    
Пусть футбол на первом канале лучше показывают вечером вместо всяких анальных ледниковых периодов, двух звезд и прочей бесконечной нечисти...

Flatcher   15.06.2009 11:33    
одна проблема, любителей всяких анальных ледниковых периодов, двух звезд и прочей бесконечной нечисти много больше, нежели футбольной аудитории

akella   15.06.2009 16:55    
угу, в этом случае,как это не смешно,но футбольным болельщикам противостоят домохозяйки ))

Gretzky   15.06.2009 20:54    
Домохозяйки тоже люди. причём зачастую более адекватные. тут надо компромисс искать.. компромисс = телеканал СПОРТ, но там проблемы с финансированием

akella   15.06.2009 21:11    
чтобы не было проблем с финансированием нужна политическая воля ВВ или Медведа

Gretzky   15.06.2009 21:13    
к сожалению, у нас сейчас богатым и прибыльным предприятием может быть только то, которое заюзано государством в той или иной степени..

akella   15.06.2009 21:18    
к сожалению, да.

Marty_McFly   15.06.2009 11:55    
В России все дорожает, кроме человеческой жизни. (с)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна