Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7134 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 31
+28
-1 3

Кому нужна игра на выживание?

На последней минуте субботнего матча "Рубин" - "Ростов" полузащитник казанцев Петр Быстров без видимых причин рухнул на поле. Телекамеры показали, как сразу же после финального свистка к нему подбежал медицинский персонал команды, как игрока под руки повели в раздевалку, постоянно поливая водой. Когда же камера крупным планом поймала лицо футболиста с абсолютно отсутствующим взглядом, стало по-настоящему страшно - так выглядят боксеры в глубочайшем нокауте.

Потом было еще страшнее. Новости из Казани приходили одна другой оглушительнее - вроде бы Петру поставили ужасный диагноз: отек головного мозга, тепловой удар и дегидратация, геморрагический инсульт. К счастью, глаза у страха оказались велики, но и в ту часть диагноза, которая потом подтвердилась (без инсульта), разум верить отказывался.

Как сообщает наш корреспондент в Казани Сергей Гаврилов, врачи сразу поняли, что дело плохо: бригада скорой помощи быстро пришла на помощь игроку, эвакуировав Быстрова в раздевалку. Очень долго никого из посторонних, включая заплаканную жену пострадавшего Ольгу, в раздевалку "Рубина" не пускали и никто оттуда не выходил. Потом от выходивших не было никакой информации, однако Ольгу все же пустили к мужу, находившемуся, как выяснилось, без сознания.

Футболисты и тренеры "Ростова" рассказывали, что праздновали небанальную победу над лидером минуты полторы-две - ровно до тех пор, пока не узнали, что происходит в раздевалке "Рубина". На них, как и на проигравших, при выходе со стадиона не было лица.

Вчера "СЭ" узнал подробности о состоянии Быстрова от его менеджера Олега Артемова, которого на минуту пропустили в реанимационное отделение Межрегионального казанского диагностического центра. Чувствовалось, что он в шоке от произошедшего: "Петр меня, слава богу, узнал, взял за руку. Но ничего сказать не мог. Да я и сам был не в состоянии говорить - в горле словно ком застрял. Рассказывать о том, что увидел, очень тяжело. Быстров не просто игрок, с которым работаю, а близкий друг. Рядом с мужем постоянно находится Ольга - так она, по-моему, уже все глаза выплакала.

Отек головного мозга, к счастью, сошел, но положение остается тяжелым. Петр подключен к нескольким поддерживающим аппаратам, весь в проводах. Он постоянно просит пить и уже всех узнает - врачи говорят, что это положительные симптомы. По их прогнозам, Быстров еще неделю пробудет в реанимации.

Мне звонят представители всех наших клубов, выражают поддержку и озабоченность произошедшим. Я же благодарен руководству и врачам "Рубина" - они оперативно среагировали на происшествие и сделали все необходимое в той ситуации. При этом остается главный вопрос - зачем вообще доводить футболистов до таких проблем?"

Нельзя не согласиться с Артемовым - этот вопрос не просто напрашивается, он заставляет бить во все колокола. Петр Быстров проявил себя как истинный спортсмен, отдав на поле в трудной для команды ситуации все силы без остатка. Достаточно сказать, что средняя скорость в матче у него была высшей среди одноклубников. Но зачем подобный героизм в мирной игре?

Кому нужно, чтобы люди без острой необходимости несли такие нагрузки при 35-градусной жаре? А если еще учесть расположение центрального стадиона Казани - в низине, между Волгой и Казанкой, что делает влажность в данном месте очень высокой, - то подобную драму можно было предвидеть. Игра в таких условиях рано или поздно должна была привести к печальным последствиям.

Неудивительно, что и зрителей на трибунах стадиона "Центральный" оказалось всего 10 тысяч - кому охота сидеть полтора часа на изнуряющей жаре? А ведь несколько лет назад было уже "штормовое предупреждение" - примерно в такой же солнцепек на домашней игре "Рубина" получил солнечный удар боковой арбитр, которого пришлось срочно заменить. В чьих же интересах такой футбол?

Разумный ответ существует только один - все делается в угоду телевидению, которое демонстрирует футбол в то время, в какое заслуживают его рейтинги. А игроки, мол, получающие высокие (в том числе и за счет доходов клубов от продажи телеправ) зарплаты, должны терпеть, тем более что люди они тренированные.

Что бывает в подобных условиях даже с тренированными людьми, мы, к несчастью, увидели на примере Петра Быстрова. Недаром же любого человека, приезжающего летом поваляться на пляже, всегда предупреждают: не стоит появляться на солнце между полуднем и четырьмя часами дня - это самое опасное время, даже если просто лежать, периодически охлаждаясь в море.

Между тем, ситуацию можно разрешить даже без особых уступок со стороны телевизионщиков. Надо только подойти к ней гибко.

Есть две составляющие проблемы - трансляции на Первом канале и на "НТВ-плюс". Главный канал страны, как известно, попробовал перенести трансляции на 16.00, но потом вернулся к двум часам дня, мотивируя это наличием большого количества более рейтинговых программ.

Но все дело в том, что летом подавляющее большинство этих программ уходит в отпуск! Любой телевизионный работник скажет вам, что время с июня по август для каналов мертвое и что заполняется оно многочисленными повторами и дежурными фильмами.

Так почему бы единый на весь сезон график не трансформировать, исходя из разных телеусловий? Пусть весной и осенью, в период выхода многочисленных рейтинговых программ (хотя где они, многочисленные?) время трансляций будет тем же - 14.00. Никто против этого возражать не станет.

А вот летом, в отпускной период, можно сдвинуть его на 16.00, а то и на пару часов позже - уверен, что живой футбол все равно получит большие рейтинги, чем третий повтор какой-нибудь весенней передачи или пятнадцатый показ пусть и любимого, но выученного уже наизусть фильма.

С "НТВ-плюс", в угоду которому "Рубин" с "Ростовом" играли в убийственную жару, еще проще. У канала один посыл - разнести все матчи по времени, дабы все их можно было посмотреть в прямом эфире. Но есть ли люди, которые способны за два дня не отрываясь от экрана просмотреть 8 матчей кряду? Может, они и существуют, но даже мне, человеку профессионально занимающемуся футболом, неведомы.

Так что эта мнимая забота о зрителях выливается в настоящую проблему для футболистов. А ничего страшного в совмещении пары не самых звучных матчей в день я не вижу. И тогда все они укладываются в терпимый временной период - с 17.00 до 20.00 (а с учетом разных временных поясов интервал еще увеличивается). Те же, кому кровь из носу надо увидеть все 8 встреч, могут сделать это, используя видеозапись. Тем более что в прямом эфире важно смотреть игры только болельщикам, а уж их интересы при совмещении учесть не сложно.

Очень хочется верить, что драма с Петром Быстровым заставит наконец здравый смысл возобладать. А пока будем держать кулаки за хорошего футболиста и отличного парня. Поправляйся быстрее, Петр!

Борис Левин


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/30/nl306769.html


 Комментарии: 13    Fantom   Опубликовано 15.06.2009 10:53   Просмотров 1982    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

fkloko36   15.06.2009 10:55    
Да вообще нужно начинать игры после 17.00

Asker   15.06.2009 14:12    
лучьше как раньше в 19.00.

Dimon-Limon   15.06.2009 11:03    
Спасибо г-ну МуДко. Ему главное деньги. Если матчи показывает 1-ый канал, извольте в 14, ибо Ёпрст говорит что в 17 у меня сериалы и у них рейтинг больше. Это же Государственный канал а распоряжается им как частной лавочкой.

Та же фигня и с НТВ+ Пару мачтей всегда показывают рано.
И пока наш продажный президент РФС будет у руля ничего не изменится.

sich   15.06.2009 11:05    
Мудко, конечно, козел, но в данной ситуации вся вина на телевизионщиках и РФПЛ.

Dimon-Limon   15.06.2009 11:07    
согласен, ну я не думаю что Мудко не учавствует в рассмотрении этого вопроса.

Mr_I   15.06.2009 11:48    
По поводу того, что первый канал государственный - это бабушка надвое сказала.

Dimon-Limon   15.06.2009 14:06    
реально там конечно ничего государственного нет. Типичная частная лавочка. Но на бумаге то. А если пусть даже на бумаге, то там по законодаьельству 2 часа в день должны спорту уделать. На первой кнопке даже новостей спорта нет))))

Висмар   15.06.2009 18:23    
время сейчас такое, когда все измеряется деньгами

Mr_I   15.06.2009 11:59    
При всем уважении, много ерунды Левин написал.
Во-первых, рейтинг у ЧР ниже почти любой передачи, которую показывают в это время.
Во-вторых, 1 канал и пытался перенсти матчи летом, чем это закончилось все помнят - по России был самый дешевый сериал, который собрал аудиторию в 2,5 раза больше.
В-третьих, ну что за бред о том, что кто-то должен круглосуточно смотреть футбол? Просто болельщики хотят смотреть игры именно своей команды в прямом эфире. На остальные им плевать.

Но с посылом я, конечно, согласен

qwer2   15.06.2009 13:11    
есть ли люди, которые способны за два дня не отрываясь от экрана просмотреть 8 матчей кряду?
Да уж. Автор глуповат.

Asker   15.06.2009 14:15    
показываите на спорте тогда.если бы 1 канал неперекупал показ матчеи то их показывал бы спорт.мне лично всеравно на каком канале показывать.а уж на спорте реитенговее чем РПЛ нету ничего!
Ненравится первому и нтв+ в 19.00 матчи то это их проблемы.пусть показывают в записи тогда.

lovejoy   15.06.2009 14:20    
Календарь вполне реально разносить на 2 дня. Чтоб играли с утра, вечером. Если не получается можно и на три дня (ведь делают так иногда).
Кому нужен футбол в тридцатиградусную жару, когда футболисты ходят по полю пешком 90 минут изнемогая от жары?

akella   15.06.2009 19:45    
Мне кажется что ничего не изменится.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна