Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 39
+33
-1 6

Виноват ли Рашид Рахимов в падении "Локомотива"?



Столичный «Локомотив» потерпел второе подряд поражение и скатился на седьмую строчку турнирной таблицы. Специалисты вновь теряются в догадках, пытаясь найти причины перманентных неудач железнодорожников. Кое-кто уже даже начал отправлять Рахимова в отставку, как будто бы главный виновник такого результата – тренер.

ТРЕНЕР

Нет, нет и ещё раз нет. Могу напечатать ещё больше отрицательного «nego» на ту, да простят меня болельщики «Локо», животную ярость некоторых ультрас «красно-зелёных», пытающихся сейчас обвинить во всех смертных грехах нынешнего главного тренера команды. Безусловно, тактику и состав определяет Рашид Рахимов и в чём-то его действия на первом этапе были ошибочными, но кто, скажите, не ошибается? В этой связи очень неприятно было слышать скандирование фамилии Сёмина во время второго тайма матча с «Динамо». Всем известно, что Юрий Павлович сейчас занят киевским «Динамо», подписав с вице-чемпионами Украины долгосрочный контракт. Также всем известно то, что в «Локомотиве» находятся (причём не на самых последних местах) люди, для которых фамилия главного творца золотых побед железнодорожников имеет схожий эффект, как, скажем, красная материя на испанского быка. Зная всё это, тяжело верить и надеяться в скорое возвращение Юрия Павловича из Украины. А теперь поставьте себя, дорогие читатели, на место Рашида Маматкуловича, который все 45 минут на старейшем стадионе страны был вынужден находиться под жесточайшим гнётом, так называемых, «псевдофанатов», для которых такие слова как преданность и поддержка имеют значение только в те моменты, когда «Локомотив» одерживает победу в столичном дерби. Всё. На этом их вклад в развитие клуба останавливается.

Впрочем, остановимся сейчас на нескольких больных точках железнодорожников. В первую очередь, текучесть кадров за последнее время превысило все мыслимые и немыслимые нормы. Давайте вспомним всех наставников «Локо», которые отважились возглавить клуб после «царствования» Сёмина – Владимир Эштреков, Славолюб Муслин, Олег Долматов, Анатолий Бышовец… Рашид Рахимов стал пятым тренером в команде за три последних года. Простым математическим методом определяем то, что примерно раз в полгода железнодорожники вынуждены привыкать к требованиям нового тренерского штаба. Более-менее получалось у Славолюба Муслина и Владимира Хазраиловича, ставшего последним наставником из клубной системы. Что касается сербского тренера, то глупое и скоропалительное решение Филатова (не будем говорить по чьей указке бывший президент «Локо» снимал с поста Славо) убрать из коллектива Муслина привело к тому, что бывший наставник «Локомотива» и «Химок» стал последним рулевым, при котором железнодорожники находились на первом месте в чемпионате.

По окончании ужасного прошлого сезона, по результатам которого «Локомотив» не попал даже в зону кубка УЕФА, казалось, что всё страшное уже позади. Однако уход Анатолия Бышовца на 100 процентов не оздоровил коллектив, да и не мог оздоровить: «бактерия», как ни крути, живёт в самом «красно-зелёном» организме и простыми средствами её уже не уничтожишь. Нужны современные «антибиотики», к которым пока «Локо» прибегать не хочет.

Рахимов, прейдя в команду, не стал разбираться в прошлых проблемах «Локо», сконцентрировавшись на выполнении поставленной цели, а именно итоговому месту, дающему право выступать в следующем европейском сезоне в самом престижном клубном турнире Старого Света. Сделав две-три перестановки, Рашид Маматкулович, по сути, поддался разговорам про «потенциально сильнейший состав страны» и не стал проворачивать крупные европейские трансферы. Левенец и Муджири – вот, пожалуй, две самые обсуждаемые покупки Рахимова. Торбинский готовился подписать контракт ещё в тот момент, когда нынешний тренер команды трудился в пермском «Амкаре».

ИГРОКИ

Желаемого результата наставник не добился. Левенец провёл всю первую половину турнира, словно большой комок нервов, а Муджири (не забыли ещё про такого грузинского полузащитника) был на поле всего 31 минуту. В предыдущей игре против «Амкара» камера поймала совершенно спокойный и непричастный взгляд Давида, сидящего на трибунах и с улыбкой щёлкающего семечки. Данный продукт подсолнуха также не помешал бы целой группе других игроков, крайне редко попадавших в состав. Речь идёт о Драмане, Фининьо, Самедове и Перейре. Единственный россиянин терпеть не стал и променял финансово стабильный клуб на «Москву», оставляющей двоякое впечатление на старте первенства.

Выходившие на поле игроки, прямо скажем, ненамного превосходили сидящих на скамейке запасных по части своей активности. Защита поначалу оставляла приятное впечатление, но только до того момента, как в игру не вступил Малхаз Асатиани. Грузинский центральный бек 3 мая подменял дисквалифицированного Родолфо в игре против дальневосточного «Луча». Дебют в 2008 году выдался для Малхаза ужасным. Во всех 4 матчах, в которых принимал участие Асатиани, «Локомотив» ни разу не победил и ни разу не сохранил свои ворота в неприкосновенности при общей разнице забитых и пропущенных мячей 6-9. Всего в чемпионате «Локо» на данный момент пропустил 12 голов.

«Пожарил» не только Асатиани, но и Спахич, Родолфо. Не отличалась особой стабильностью и средняя линия. Шараханья Рашида Маматкуловича (Гуренко – Маминов – Самедов - Билялетдинов, Торбинский - Янбаев – Билялетдинов – Одемвингие, Торбинский – Маминов – Драман – Янбаев – Билялетдинов, Перейра – Билялетдинов – Глушаков - Торбинский – Одемвингие) в полузащите не дают тренерскому штабу «Локо» чувствовать от своей средней линии надёжную опору. Увы и ах, но потеряв в прошлом сезоне истинного лидера, как полузащиты, так и всей команды (речь идёт, как вы понимаете, о Лоськове), «красно-зелёные» не приобрели истинного плеймейкера и, главное, лидера. Динияр Билялетдинов, при всём имеющимся таланте, пока на роль заводилы не тянет.

Рашид Маматкулович после поражения от «Динамо» со счётом 2:4 заметил, что селекционному отделу команды дано задание найти футболистов по двум самым критическим позициям – центрального защитника и нападающего.

РУКОВОДСТВО

Владимир Якунин, президент ОАО «Российские Железные Дороги», стоящий первым в железнодорожной иерархии, продолжает полностью доверять Сергею Липатову. Эта личность в сложившейся ситуации является главной персоной «нон-грата» в глазах локомотивских болельщиков.

Напряжённость в отношениях между Липатовым и группой игроков в целом после прихода Рашида Рахимова несколько спала. Я почти уверен, что будь на месте Бышовца Рашид Маматкулович, мы вряд ли стали бы свидетелями прошлогодних скандалов с отчислением из команды Лоськова и Евсеева. Хотя Дмитрия по сути никто не отчислял, но для Лоськова сам факт отсутствия в стартовом составе «красно-зелёных» уже являлось обидой. Немного смутила продажа в ФК «Москва» Александра Самедова, но дать ответ на вопрос от кого исходила инициатива трансфера, пока не представляется возможным.

Если оценивать действия в команде-2008 Липатова, то, конечно, его влияние стало слабее и менее заметнее. Как мне кажется, неспроста известный фаворит Липатова босниец Эмир Спахич сдержал себя и не стал совершать «петушиных» поступков после мужского разговора с Данни прямо во время игры с «Динамо». В прошлом году Спахич позволил бы себе намного больше, нежели чем жёлтая карточка. И позволил бы потому, что чувствовал всеобъемлющую поддержку со стороны «патрона», который никогда не давал Эмира в обиду. С приходом Рахимова деление на «своих» и «чужих» в рамках одной команды себя изжило.

Практически идентичную картину можно нарисовать и в отношении Питера Осазе Одемвингие, к которому пока у всех без исключения болельщиков «Локо» накопилось минимальное количество вопросов. Напомним, что в декабре 2007 года Питер отказался сидеть на скамейке запасных в ходе заключительного и важнейшего матча в Греции. Рассердившись на Билялетдинова-старшего, нигериец с русско-татарскими корнями и российским паспортом уселся на трибуне, где любезно всю игру разговаривал с Сергеем Липатовым.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Надо понимать, что успех к «Локомотиву» после всех двухлетних мучений придёт только тогда, когда найдётся взаимопонимание между всеми тремя вышеназванными образующими линиями. Первые шаги, пусть и дающиеся новому тренерскому штабу с большим трудом, в правильном направлении уже сделаны. Тренер нашёл контакт с командой и то, что Одемвингие после поражения от «Динамо» терпеливо рассказывает журналистам замечания ко всей команде целиком, этот факт оспаривать очень трудно.
В декабре 2007 года Липатов на пару с Наумовым презентовали публике нового тренера. В ходе самого красочного эпизода церемонии, когда два начальника команды надевали на Рахимова новенький клубный шарф, последовал вопрос Рашиду Маматкуловичу:

- Бышовец первым делом очутившись в Баковке, занялся обустройством клубной библиотеки. Чем намерены заняться Вы?

Рахимов, недолго думая, дал самый правильный и точный ответ, которого от него, собственно, ждали все преданные фанаты «красно-зелёных»:

- Я? Я буду тренировать.

Валерий Карапетян


Нравится







 Источник: http://www.euro-football.ru/news/shownews.php3?num=86382


 Комментарии: 34    Vikovny   Опубликовано 15.07.2008 12:22   Просмотров 3953    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Demix   15.07.2008 12:34    
Какое нафиг падение?
Не надо всё так утрировать...

Dex_15   15.07.2008 12:49    
Как падать если с ещё с сезона 2007 ещё не было подъёма...

wipply   15.07.2008 12:35    
Дайте человеку возможность спокойно работать.
Если всякие Липатовы не будут лезть не в свое дело, результат обязательно придет. Вспомните, сколько времени потребовалось Семину для завоевания чемпионства. Я не говорю, что хорошо ждать столько времени, но требовать быстрого результата и нагнетать обстановку тоже не стоит.

Zwan   15.07.2008 12:38    
Я о Липатове в этом году вообще ничего не слышал. Забудь о нём.
Что на Динамо о нём вспомнили, как будто он на поле бегал...

AG   15.07.2008 12:42    
Вспомните, сколько времени потребовалось Семину для завоевания чемпионства.

а может лучше вспомнить сколько времени понадобилось адвокату?

wipply   15.07.2008 12:44    
Полтора года понадобилось Адвокату. И сначала его "Зенит" тоже не ахти как играл

AG   15.07.2008 12:54    
полгода у рахимова уже прошло
даже чуть больше уже

осталось ждать не долго,я полагаю

wipply   15.07.2008 12:58    
Пока не похоже на то..

AG   15.07.2008 13:18    
о чем и речь

echo3d   15.07.2008 13:28    
Ну если не получится с Рашидом, мы с чистой совестью сможем взять иностранца и также продолжим дальше ждать...

AG   15.07.2008 13:35    
только чур не из австрии :)

echo3d   15.07.2008 13:40    
Только голандец!))

Гость   15.07.2008 14:10    
У Адвоката Зенит заиграл стабильно через год.

shtirner   15.07.2008 14:34    
вложив кучу денег в новых игроков...

shtirner   15.07.2008 14:33    
не забываем что зеня пол-состава купил, при этом не скупясь на денежку, наш же клуб "не может позволить себе дорогих футболистов", так что не сравнивай....

echo3d   15.07.2008 12:38    
Автор начитался коментариев здесь и у соседей и решил написать статью. Для кого это? Болельщики Локо итак это все знают, остальным - не особо интересны наши проблемы, у них своих хватет.

AG   15.07.2008 12:43    
и все равно все читают все :)

AG   15.07.2008 12:45    
и кстати ты уверен что нам всем известно что наша "основа" - псевдофанаты?
это открытие для меня
спасибо скажем Валерию Карапетяну

echo3d   15.07.2008 12:53    
Да про "псевдофанатов" пишут псевдожурналисты))

Gigabitze   15.07.2008 12:40    
Можно подумать, что Рахимов мальчик, которого нельзя обижать - может расплакаться.

Пусть кричат, а он пусть слушает. Все слушают, ничего - не развалится.
Заслужит - ему другое кричать будут.

MavR   15.07.2008 12:47    
Как умеет,так и работает! Он тоже выше головы прыгнуть не может!

time_again   15.07.2008 12:57    
+ 1

AG   15.07.2008 13:09    
но кто-то его может пересадить волосотой рукой из амиры вакер транзитом через амкар в топ-клуб РПФЛ

AG   15.07.2008 12:48    
Рахимов, прейдя в команду, не стал разбираться в прошлых проблемах «Локо», сконцентрировавшись на выполнении поставленной цели, а именно итоговому месту, дающему право выступать в следующем европейском сезоне в самом престижном клубном турнире Старого Света. Сделав две-три перестановки, Рашид Маматкулович, по сути, поддался разговорам про «потенциально сильнейший состав страны» и не стал проворачивать крупные европейские трансферы. Левенец и Муджири – вот, пожалуй, две самые обсуждаемые покупки Рахимова.

в этой части как я понял показаны позитивные стороны работы РМР?

AG   15.07.2008 12:52    
В прошлом году Спахич позволил бы себе намного больше, нежели чем жёлтая карточка. И позволил бы потому, что чувствовал всеобъемлющую поддержку со стороны «патрона», который никогда не давал Эмира в обиду. С приходом Рахимова деление на «своих» и «чужих» в рамках одной команды себя изжило.

две разных газеты пишут про один эпизод совершенно разные вещи
тут рахимов наладил дисциплину, в другой - разброд и шатание где же дисциплина рахимова?

то же самое по одемвинги
тут все хорошо с ним, там - продолжал трепаться несмотря на запрет :)

лол кароче

kasimtcev   15.07.2008 13:44    
всё очень похоже на методы провокаций и внутреннего стравлевния "ж/д команды"...главное не вестить на это и не сходить с ума...друзья еще большая часть чемпионата впереди...!!все еще 15 раз оступятся и столько же раз в лидры выдут...делать выводы в середине чемпионата, это очень неблагодарно...!!!

MavR   15.07.2008 13:55    
+1. Во всяком случае проблески игры видно! И скандалов как в прошлом году не слышно! Ивообще не понимаю чем вам Липатов не угодал? Конкретно? Или ругать его уже в традицию вошло?

Гость   15.07.2008 14:13    
А почему в Локо вообще решили, что Рахимов может тренировать "топ-клуб", он тренировал середняк и при нем Амкар, в отличие от нынешнего сезона, ничего выдающегося не показывал?

Lokorulezzz   15.07.2008 14:30    
Главное - верить в команду!!!!!

Mia   15.07.2008 15:44    
Да-да! Виноват! На костёр!
Ой.. А мы разве упали куда-то в сравнении с прошлым сезоном? О_о

J_s   15.07.2008 16:00    
Рахимов виноват в падении Локомотива еще в прошлом году) два раза обыграл Локо)))

Mia   15.07.2008 16:34    
Негодяй!

Falckon   15.07.2008 19:11    
Его две главные ошибки с динамо - это пелицоли и спахич!!! если он их испавит то может всё и пойдёт на лад
только надо правильно исправлять(гильермо, фининьо, зуаги, и оба драмана - НЕ ПОДХОДЯТ)

Мришифь   16.07.2008 15:47    
Логика: Рашид Рахимов в амкаре 7 место..... Рашид ушел из амкара 2 место.....
У моего друга отец в локо работает и говорит что в команде полный развал.... асатиани послал Рахимова на 3 буквы..... атмосфера ужас.... где тот великий локомотив на который было приятно смотреть??? он ушел вместе с Палычем....

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна