Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 46
+34
-1 12

Вячеслав Колосков: "Пока минусов больше, чем плюсов"

Тема перехода на систему "осень - весна" в российском футболе с легкой руки Сергея Фурсенко стала сейчас одной из самых обсуждаемых. Бывший президент РФС, хорошо знакомый с проблемой, предостерегает от поспешных шагов.

- Это правда, что вы против перехода на систему "осень - весна"?

- Нет. Против перехода я никогда не был. Более того, и в союзные, и в российские времена мы активно обсуждали эту тему. Она ведь поднимается не один десяток лет - со времен Лобановского. Проблема в том, что к такому шагу надо подготовиться. А не так: решили перейти на новый календарь в 2012 году - взяли и перешли. Для того чтобы это сделать, нужно перевернуть всю футбольную систему. Ведь российский футбол - это не только премьер-лига, но первый дивизион, второй, любители. И все взаимосвязано.

- В чем основная идея перехода?

- Синхронизировать календарь и трансферные окна России и Европы. Вот основные два плюса. Минусов на сегодняшний день намного больше. Потому что в России в течение пяти месяцев играть в футбол невозможно. К переходу нужно подготовиться. Построить, по моим подсчетам, хотя бы от 80 до 100 манежей вместимостью от 5 до 20 тысяч зрителей. Сделаем это - никаких проблем с переходом у нас не будет. Если Фурсенко своим авторитетом сумеет вопрос решить, то российский футбол можно безболезненно переводить на систему "осень - весна". Если нет, а РФС просто примет волевое решение, мы сами себе нанесем огромный ущерб.

- Реально построить такое количество манежей за столь короткий срок?

- Это зависит, к счастью, не от меня. А в большей степени от методов и форм управления. Ведь настоял в свое время Толстых - и построили повсюду поля с подогревом. Установили освещение, достаточное для транслирования матчей по телевидению. Все стадионы оборудовали индивидуальными креслами. Нужно просто четко сказать клубам: в 2012 году к чемпионату России будут допущены только те команды, которые отвечают определенным требованиям. Вот и все.

- То есть поставить клубам условия?


- Да. Они должны построить манежи. А уж как они это сделают - сами или вместе с местными органами самоуправления, спонсорами, - дело самих клубов.

- Когда вы работали в РФС, дискуссии по поводу перехода часто возникали?

- Конечно. Мы все просчитывали. Создавали комиссии, которые определяли, во сколько нам обойдется переход. Взвешивали плюсы и минусы. Минусов оказывалось больше.

- Как и сейчас.

- Может быть, сейчас по-другому считают? Ведь если у людей есть деньги и они готовы за два года построить манежи, почему нет? Милости просим. Не вижу в этом никаких проблем.

- Президент ЦСКА Евгений Гинер приводит такой аргумент: летом многие уезжают в отпуска, поэтому зимой болельщиков будет даже больше.


- Интересный аргумент. Вообще-то зрителей на трибуны привлекает хорошая игра. Если команда будет показывать высокий класс, иметь в составе выдающихся мировых звезд, люди пойдут на стадионы. Но опять же, когда проще продемонстрировать высокий уровень игры и яркий блеск звезд? Тогда, когда есть условия. Какие условия были в этом году в Томске, где матчи проходили при "минус 12"? Там класс никак не покажешь: у тебя под ногами лед. Чтобы привлечь людей на стадион, нужно два условия - высокий класс игроков и комфорт на трибунах. Одним должно быть комфортно играть, а другим - отдыхать.

- Сторонники перехода уверяют, что ничего сложного в нем нет: просто изменится исчисление туров.


- Это не совсем так. Опять же разговор идет только о премьер-лиге. Многие совершенно забывают о том, что команды первой лиги заканчивают играть поздней осенью. А теперь когда они будут играть? И где?

- Получается, если не будет манежей, пострадают в основном первый и второй дивизионы?

- Конечно. А где в декабре и ноябре можно зимой играть за Уралом?

- Неужели настолько существенны плюсы от синхронизации календаря и трансферных окон?

- Нет, конечно. Жили последние 20 лет с этими трансферными окнами и нормально себя чувствовали. Кубок УЕФА и Суперкубок выигрывали. Выступали в Лиге чемпионов. Трансферы тут вообще ни при чем: как были два окна, так и останутся. Да, основное трансферное окно в Европе летом. Ну и что из этого? Вот синхронизировать календарь с Европой имеет более существенное значение.

- Для выступления в еврокубках?


- Да. Но опять же это касается только пяти - шести команд. А наш футбол состоит из 110 профессиональных футбольных клубов. Нужно думать обо всей системе.

- Получается, руководство РФС идет на поводу у топ-клубов?


- Не сказал бы. Оно идет на поводу не у клубов, а у веяний времени. Это нужно сделать. Но - грамотно, хорошо подготовившись.

Екатерина БРЕДИНА


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-07-15/1_3/


 Комментарии: 9    akella   Опубликовано 15.07.2010 02:12   Просмотров 1957    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Val-loko   15.07.2010 02:29    
если перед клубами поставили задачу построить манежи,то второй дивизион можно сейчас закрывать сразу.
и командам кфк тоже манежи строить?)

Ksenon   15.07.2010 09:45    
Второй, любителей - это понятно... Но мне ещё кажется, придётся прикрыть половину первого дивизиона. )

Dreamer   15.07.2010 02:39    
кстати гинер прав =))

Asker   15.07.2010 13:11    
в чем прав?в том что летом все в отпусках?у тебя отпуск 3 месяца? у нормально работаюших людеи отпуск месяц максимум.знаешь я лично не горю желанием ходить на стадион и морозить зад.
первый тур в этом году в казани.кому там было жарко?а 1.5 часа простаивания 28 марта в лужах после свистка,тоже не прибавили мне здоровья.

Dreamer   15.07.2010 13:15    
ну это тебе не дают отпуск каждый год на август =)) а я еще учусь и отдыхаю тока в августе)

Asker   15.07.2010 16:10    
ну вообше я тоже в августе отдыхаю).вот я и говорю что из трех месяцев мы отсутсвуем максимум 2-4 недели.и ведь не все уезжают в отпуск в августе.

MC_SKA_PaRaVozzZ   15.07.2010 03:26    
не люблю этого типа, но он прав.

Iron_Stranger   15.07.2010 10:21    
Угу, очередной проект по попилу бабла в преддверии выборов страны-хозяйки ЧМ-2018/2022. Манежи... Тут вон клубы РПЛ не могут игрокам зарплату выплатить, Путину плачутся, а он про манежи толкует. Как был российский футбол в жопе, так и будет.

Asker   15.07.2010 13:03    
"Одним должно быть комфортно играть, а другим - отдыхать." золотые слова

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна