Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 46
-64
-1 110

Йилдырим, йилдырили и будем йилдырить

В разгар высокого туристического сезона в турецких застенках томится президент крупнейшего футбольного клуба этой страны, стамбульского «Фенербахче», Азиз Йилдырим. Суд Стамбула взял под стражу Йилдырима и вице-президента еще одного гранда турецкого футбола — «Трабзонспора» — Невзата Шакара в рамках расследования скандала о договорных матчах в местной суперлиге. Йилдырим хотел избежать заключения классическим способом, который часто применяют и российские чиновники, когда на них заводят уголовные дела или просто начинают наезжать правоохранительные органы: тут же «заболел» и отправился на лечение в одну из клиник. Там его допросили и решили все-таки содержать в КПЗ, где сидят еще три десятка человек, подозреваемых в организации договорняков.

Не в той стране руководит футбольным клубом дорогой товарищ Азиз Йилдырим. Ему бы в Россию. Здесь его точно никто не тронул бы ни за какие договорняки. Разговоры о наличии странных матчей в российской суперлиге возникают постоянно. Нынешний министр спорта Виталий Мутко в бытность главой Российского футбольного союза даже хотел замутить с Генпрокуратурой некое расследование с помощью специальной группы. Да что-то не сложилось.

Последняя дивная по красоте история с договорными матчами случилась в начале этого лета. Президент футбольного клуба «Локомотив» Ольга Смородская увольняет назначенного совсем недавно главного тренера Юрия Красножана за сдачу матча футбольному клубу «Анжи», о чем заявляет публично. Уволенный главный тренер, обычно демонстрировавший способность внятно отвечать на задаваемые вопросы, сначала молчит как рыба, а потом выдает совершенно невнятное заявление про СМИ, которые якобы и стали причиной его внезапной отставки. Не проходит и месяца, как уволенного с таким обвинением тренера назначают наставником второй сборной России. Той самой, которая создается по инициативе главы Российского футбольного союза Сергея Фурсенко. Тем самым глава РФС автоматически дает понять, что тренер Красножан ни в чем не виноват. Или просто покрывает его?

Ответа на этот вопрос нет, потому что никто его официально не искал. Мы не знаем, была ли сдача матча, или, может быть, тренер просто не поделился сдачей с президентом? Если матч был сдан, почему не последовало санкций в отношении двух команд? Если не сдан, значит, президент клуба оклеветал невиновного тренера своей команды и руководство другой.

Люди, знающие российский профессиональный футбол изнутри, в частных беседах охотно рассуждают об укоренившейся практике договорных игр. Это не банальный подкуп судей или соперника, чаще всего речь идет просто об устных договоренностях. Тут мы сгоняем полезную для обеих команд по турнирному положению ничейку. Тут мы у вас выиграем во втором круге, потому что боремся за выживание в суперлиге, а в следующем году возместим поражением в первом круге. Тут мы выиграем у вас в кубковом матче, а потом отдадим вам следующую игру в чемпионате.

Но главная причина невозможности борьбы с договорными матчами в российском футболе собственно к футболу отношения не имеет. У нас вся система отношений в политике, бизнесе, социальной сфере строится по законам договорняков. Как можно, даже чисто теоретически, заподозрить в договорном матче «Зенит»? Ведь «Зенит» — это «Газпром», а «Газпром» у нас практически жена цезаря, которая должна быть вне подозрений. Разве может нечестно играть «Анжи»? Это ведь Сулейман Керимов, свой, проверенный олигарх. «Терек» тем более вне подозрений — не хватало еще подозревать в чем-то нехорошем самого Рамзана Кадырова. И «Локомотив», что бы там ни сказала в сердцах его начальница, тоже изначально чист — все мы знаем, кто возглавляет ОАО «РЖД».

Поэтому пока в России закон не будет един для всех, договорные футбольные матчи никуда не денутся. Более того, они будут сравнительно малым грехом на фоне таких грандиозных договорняков, как дело ЮКОСа и «Байкалфинансгрупп», спасение Банка Москвы и федеральные выборы. Турция, ставшая очередной страной грандиозного скандала с договорными футбольными матчами, не считается прямо-таки флагманом торжества законности и демократии. Но не на фоне России. Во Франции за договорняки ссылали в низшую лигу самую популярную команду страны марсельский «Олимпик», а его тогдашний президент, один из самых богатых бизнесменов страны, Бернар Тапи получил реальный срок заключения. В Италии понижали в классе туринский «Ювентус», лишая его чемпионства, снимали очки с «Милана», несмотря на известное служебное положение его владельца Сильвио Берлускони. Сейчас появились сообщения, что в договорных матчах замешан и миланский «Интер», получивший скудетто-2006 вместо лишенного звания чемпиона Италии «Ювентуса». И если подозрения подтвердятся, в Италии вообще не будет чемпиона страны 2006 года.

Нам, разумеется, ничего подобного не грозит. Болельщики так и будут в кричалках и на форумах подозревать команды соперников (но, конечно, не свои) в закулисных играх вокруг футбола. Чиновники так и будут просто отмалчиваться либо делать абстрактные пустые заявления о желании добиваться чистоты российского футбола. А матчи чемпионата России так и будут за редким исключением ущербным зрелищем. В конце концов почему футбол в этой стране должен отличаться от договорной политики или договорного телевидения?

Семен Новопрудский


Нравится







 Источник: http://www.mn.ru/newspaper_sport/20110715/303238522.html


 Комментарии: 24    mr.blond   Опубликовано 15.07.2011 15:30   Просмотров 4546    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

alex22   15.07.2011 15:34    
Президент футбольного клуба «Локомотив» Ольга Смородская увольняет назначенного совсем недавно главного тренера Юрия Красножана за сдачу матча футбольному клубу «Анжи», о чем заявляет публично.

Ну ка, ссылочку в студию! Семен Новопрудский явно не силен в журналистике...

Alexander83   15.07.2011 15:40    
Семен Новопрудский: я дилетант.

alex22   15.07.2011 15:46    
Так он, оказывается Ответственный секретарь "Московских новостей"! Не знаю, что это может значить, но явно это не журналист )) Видимо, на ответственные звонки должен отвечать, а он хрень всякую пишет!

Alexander83   15.07.2011 15:50    
Ответственный секретарь исполняет следующие обязанности:
4.1. Организует и контролирует внутриредакционную работу по планированию, своевременной и качественной подготовке материалов к печати.
4.2. Осуществляет отбор материалов в газету (журнал), контролирует выполнение графика поступления публикаций, рубрик, полос, подборок.
4.3. Координирует работу всех отделов газеты (журнала) и контролирует выполнение ими текущих планов.
и т.д.

alex22   15.07.2011 15:51    
Ответственный секретарь редакции имеет право:

1.Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.
2.Вносить на рассмотрение редакции предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.
3.Привлекать отдельных специалистов редакции к совместному решению экстренных вопросов

v1king.fanat.ru   15.07.2011 15:46    
на такие вещи надо в суд подавать

alex22   15.07.2011 15:47    
Правильно! За клевету! УК ст. 129.

Ингуш   15.07.2011 16:00    
"Уволенный главный тренер, обычно демонстрировавший способность внятно отвечать на задаваемые вопросы, сначала молчит как рыба, а потом выдает совершенно невнятное заявление про СМИ..."

и к этому ссылочку... пожалуйста

Павел_Новиков   15.07.2011 16:16    
Поразительный талант! Подставиться сразу под два потенциальных иска от каждой из упомянутых сторон!

Все-таки избалован у нас народец тем, что не принято защищать свою честь и достоинство в суде. И даже "за базар ответить" далеко не всегда просят.

Павел_Новиков   15.07.2011 16:22    
З.Ы. Делать заголовок, играясь фамилией - это вообще не комильфо для уважающего себя журналиста. А то тоже, наНОВОПРУДИЛ тут!

mr.blond   15.07.2011 16:36    
убил!

vhook   15.07.2011 17:01    
официальную позицию клуба мы все читали, а фактическая причина какова? Может ты ссылочку в студию кинешь? Любой нормальный человек понимает, что Красножана слили за слив игры или из-за какой то личной неприязни, хз чем вызванной.

Чувак прально написал, что у нас в стране все через жопу, в т.ч. и футбол и правоохранительные органы. Можно, как ты, делать вид, что все заипись, типо доказательств нет, значит нет и договорняков, можно даже уверавать в непогрешимость своего любимого клуба, но осадок то все равно какой то остается. Ведь реально отставка Красножана то была, и чем то она была обусловлена...

Афтар может слишком коряво выразился, но смысл то статьи у него нормальный: у нас по жизни везде один договорняк, та кули вы от футбола хотите...

plmoroz   15.07.2011 15:38    
Бред всё,что написано

IVK   15.07.2011 15:40    
Вот интересно где и когда Смородская объявила о сдаче матча Анжи? Пока это все домыслы СМИ. Все понимают, если бы ОЮС только высказала бы данное предложение, Локомотив вылетел бы в низшую лигу...

S_T_1_X   15.07.2011 15:44    
Семён-наркоман.

ero   15.07.2011 15:46    
чтобы больше бухать-надо больше зарабатывать, что бы больше зарабатывать-нада меньше бухать, значит что бы больше бухать-надо меньше бухать? Оо

когда Ольга Юрьевна заявляла публично о сдаче матча Красножаном? Оо

Demonloko   15.07.2011 16:01    
Кто такой, откуда вылез и, самое главное, чей это заказ статейки...

Палыч   15.07.2011 16:15    
похоже, г.Новопрудский судит по себе.
статья - типичный "договорняк".

andreiobert   15.07.2011 16:21    
Президент футбольного клуба «Локомотив» Ольга Смородская увольняет назначенного совсем недавно главного тренера Юрия Красножана за сдачу матча футбольному клубу «Анжи», о чем заявляет публично

Далее

Мы не знаем, была ли сдача матча, или, может быть, тренер просто не поделился сдачей с президентом?

???

Abakarow.lokomotiv633   15.07.2011 16:21    
Я сначала подумал что статья про нападающего Серкана Йилдирима,оказывается нет

enot-poloskun   15.07.2011 16:30    
Я даже не знаю что такое "Московские новости"

паровозы   15.07.2011 16:32    
Алексей Новатский? о_О

Максим Локо   15.07.2011 19:27    
правильно на счет договорняков сказал.Никто заниматься не будет у нас.Прошло сколько,вроде 2 года с того как терек и КС сыграли договорняк,вся страна видела а толку?Дмитриев говорит что Москва скорее всего сдала игру Амкару.Будет кто нибудь заниматься догами?На мой взгляд ответ очевиден.Зато у нас есть Кодекс чести...

ex-serviceman   15.07.2011 21:04    
тьфу, подумал о футболисте

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна