Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57600 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 101
+100
-1 1

Эдуард Безуглов: «По уровню медицинского обеспечения «Локомотив» - один из лучших клубов мира»



Директор службы научно-медицинского обеспечения рассказал об особенностях своей работы.

- Я знаю, что вы пришли в клуб в марте 2008-го года.

- Да. А до «Локомотива» я работал хирургом и также сотрудничал с профессором Дурмановым по различным вопросам антидопингового обеспечения спортсменов.

- Ваша должность называется «Директор службы научно-медицинского обеспечения». Что конкретно входит в ваши обязанности?

- Наряду с теми функциями, которые выполняют врачи всех наших команд – от главной до детских – я еще осуществляю контроль за лечением футболистов. В случае сложных травм занимаюсь организацией лечения за рубежом. Также на мне - разработка программ фармакологической коррекции и реабилитации.

- Расскажите, как строится ваш обычный рабочий день.

- Утром я приезжаю на стадион, где осматриваю игроков молодежной команды и ребят из академии. Потом еду в Баковку к главной команде, где совместно с врачами решаю проблемы, возникающие по ходу работы. Хочу подчеркнуть, что принятие всех решений происходит совместно и врачи главной команды оказывают всемерную поддержку и молодежной команде, и академии.

Кроме того, я еще работаю заместителем председателя медицинского комитета РФС и преподаю на кафедре спортивной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Главной задачей медицинского комитета является совершенствование медико-биологического обеспечения российских футбольных клубов.

- Насколько качественно медицинское обеспечение «Локомотива»?

- Не побоюсь сказать, что по этому показателю «Локомотив» - один из лучших клубов мира. В нашем распоряжении есть не только весь комплекс современного физиотерапевтического и лечебного оборудования, но и тестирующие системы (тредмил и велоэргометры), весьма активно используемые нами в работе. Причем все процедуры и тесты мы проводим своими силами, благо, высочайшая квалификация всех врачей позволяет это делать. Нигде в мире такого нет. Пожалуй, что-то аналогичное есть только в донецком «Шахтере», врачи которого, кстати, часто нам помогают и у нас с ними вообще очень дружные отношения.

Хочу особенно подчеркнуть, что руководство клуба и лично президент всегда поддерживает наши инициативы и мы не испытываем недостатка ни в одном из аспектов медицинского обеспечения футболистов. И, что особенно важно, и в детской академии, и в главной команде для лечения и реабилитации используется одинаковое оборудование, то есть ни о каком остаточном принципе речи не идет. Эта позиция является принципиальной позицией президента клуба.

- Когда клуб хочет подписать нового игрока, сколько времени занимает его медосмотр?

- Есть три варианта. Бывают случаи, когда из-за скорого закрытия трансферного окна у нас очень жесткий лимит по времени. Так было, например, с Джиби Фаллом. Мы заранее запросили в Дании, где он тогда играл, данные по нему. Плюс, я летал в Оденсе и осматривал его лично, после чего позвонил в Москву и дал заключение. Когда же цейтнота нет, то мы обычно осматриваем футболиста в России. У нас есть специальная программа, выполнение которой занимает семь-восемь часов. Она включает в себя более 25 исследований: всевозможные анализы крови, МРТ (магнитно-резонансная томография), проверка работы сердца в условиях максимальных нагрузок, УЗИ мышц и органов брюшной полости. И у нас были случаи, когда после медицинского обследования мы отказывались от приобретения футболиста. Кроме того, иногда мы проводим осмотр в клинике «Вилла Стюарт», которая является партнером клуба.

- Зависит ли тщательность медосмотра от национальности футболиста?

- В медосмотр африканцев мы всегда включаем анализ на экзотические инфекции. При этом там всегда возникает проблема, что мы не можем собрать по футболистам из Африки полноценную историю их травм и болезней. Мы можем узнать, какие травмы были у игрока во время его выступлений в Западной Европе, а вот африканская часть карьеры – это всегда темный лес. Ну и также вообще у всех чернокожих футболистов есть особенности ЭКГ, которые надо учитывать. Если их не знать, то эти особенности можно принять за патологию. Плюс, у всех потенциальных новичков мы берем анализ мочи на наличие в ней наркотических веществ. На мастерство это не всегда влияет, но характеризует человека как личность.

- Поделитесь своими главными врачебными победами в «Локомотиве».

- Расскажу про этот год. Майкон за три дня до матча с «Зенитом» повредил переднюю поверхность бедра, но благодаря нашим действиям успел восстановиться к игре, и никаких проблем после матча у него не было. И ровно такая же история случилась с Торбинским перед игрой с «Рубином», и Владом Игнатьевым перед первым туром. Во всех этих случаях мы смогли в рекордно короткие сроки поставить ребят на ноги, и они проводили на поле полные матчи. Надо отметить, что усилия медиков ничего бы не стоили, если бы ребята не шли нам на встречу и скрупулезно не выполняли все назначения в полном объеме. Иногда процедуры занимали по три-четыре часа, и никто из них не роптал. Это качество присуще всем игрокам нынешнего «Локомотива», поэтому работать нам весьма комфортно.

- Вопрос питания команды согласовывается с медицинским штабом?

- Безусловно. У нас введено табу на несколько продуктов: майонез, кока-колу, колбасу и все, что содержит тугоплавкие жиры. Хотя колбасу мы все-таки иногда даем игрокам, но очень редко. Отдельный вопрос - послематчевое питание. Сразу после игр у футболистов возникает так называемое углеводное окно, которое они компенсируют за счет пиццы и прочих продуктов, богатых углеводами. Или, когда играем на Кавказе, осетинских пирогов.

- Бывший голкипер сборной Испании Сантьяго Канисарес в 2002 году перед началом чемпионата мира уронил себе на ногу флакон с одеколоном, который порезал ему сухожилие и оставил без мундиаля. За время вашей работы в команде у игроков случались подобные нелепые травмы?


- Давиду Муджири однажды в гараже придавило ногу. Как он рассказывал, машина неожиданно начала двигаться, и он не успел отскочить. В итоге на голени появилась большая гематома, и Давид выбыл из строя на три недели.

- Кому из игроков «Локомотива» досталось от природы самое крепкое здоровье?

- На общем хорошем фоне выделяются Влад Игнатьев, Денис Глушаков и Ренат Янбаев. Всех троих Бог здоровьем, мягко говоря, не обидел.

пресс-служба ФК "Локомотив" | Андрей Лялин


Нравится







 Источник: http://fclm.ru/ru/info/news/index.php?id_4=12567


 Комментарии: 11    artem56rus   Опубликовано 15.07.2011 21:18   Просмотров 2703    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

S_T_1_X   15.07.2011 21:21    
по игре тоже)

parovoz1995   15.07.2011 21:22    
И ниипёт )

ford_focus   15.07.2011 21:22    
По моему мнению Бог здоровьем не обидел в первую очередь Торбинского и Дюрицу.

Kotopes   15.07.2011 21:27    
То-то у Торбинского от коленок почти ничего не осталось.

sako076   15.07.2011 21:22    
мне кажется или про медообследование новичков эт маленький намек болелам?))

loko_taxis   15.07.2011 21:28    
Ну хоть что то у нас на высшем уровне.

ex-serviceman   15.07.2011 21:35    
авиду Муджири однажды в гараже придавило ногу. Как он рассказывал, машина неожиданно начала двигаться, и он не успел отскочить. В итоге на голени появилась большая гематома, и Давид выбыл из строя на три недели

а лечился полгода

topkai   15.07.2011 23:42    
да-да Рашид наплёл что вообще ногу могли ампутировать,
суперсерьёзная бытова травма бла-бла-бла,
гондоны оба.

lovejoy   15.07.2011 21:36    
На общем хорошем фоне выделяются Влад Игнатьев, Денис Глушаков и Ренат Янбаев. Всех троих Бог здоровьем, мягко говоря, не обидел.
Забавно, но все трое блондины.
К чему бы это?

vhook   15.07.2011 23:54    
Глушаков и Игнатьев - шатены скорее...)))

Pycckii 4eLoBek   16.07.2011 08:13    
А до «Локомотива» я работал хирургом и также сотрудничал с профессором Дурмановым по различным вопросам антидопингового обеспечения спортсменов.
Профессор Дурманов и антидопинг.Забавно звучит.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна