Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 57
+56
-1 1

Лучше других ремонт на ходу провел Сёмин

Вчера на вопросы анкеты "СЭ" о положении в элитном тренерском корпусе страны ответили известные российские специалисты, которые прежде возглавляли команды самого высокого уровня.

1. В сезоне-2009 уволены семь главных тренеров: Лаудруп, Рахимов, Ребер, Овчинников, Адвокат, Димитров, Зико. Какая из отставок вам кажется самой логичной, а в каком случае руководители клубов погорячились?


Анатолий Бышовец: - Основания для отставок были во всех случаях. Да, что-то стало неожиданностью, но предпосылки были везде. Разве что расставание с Адвокатом получилось поспешным.

Гаджи Гаджиев: - Самая логичная отставка - Ребер. А вот с Овчинниковым в "Кубани" явно погорячились.

Михаил Гершкович: - Логично, что убрали Ребера из "Сатурна". Деваться там уже было некуда. А вот поторопились, на мой взгляд, в "Кубани", расставшись с Овчинниковым. Он неплохо начал, несмотря на то что создавал команду практически с нуля. Были, конечно, ошибки, но его работа была динамичной, он не боялся брать ответственность на себя. В дальнейшем это могло принести результат.

Валерий Петраков: - В каждой отставке можно найти как плюсы, так и минусы. На мой взгляд, логичными выглядят увольнения Адвоката и Зико. Адвокат уже мысленно настроился на работу в сборной Бельгии, а "Зениту" ведь нужно вести трансферную политику с прицелом на нового главного тренера. С другой стороны, Адвокат сделал для "Зенита" столько, что ему могли дать доработать до конца сезона, - он этого заслуживал. Что касается Зико, то ЦСКА при нем не показывал впечатляющей игры. Вот руководство армейского клуба и пригласило Рамоса, чтобы получить результат и в чемпионате, и в Лиге чемпионов.

Олег Романцев: - В данном случае имеет смысл вспомнить старинную поговорку - "Кто платит, тот и заказывает музыку". Поэтому любая отставка или любое назначение всегда будут оправданы президентами клубов.

Александр Тарханов: - Все логичные. Может, из нее немного выбивается отставка Овчинникова. Молодой тренер, сформировал команду, ему стоило дать возможность доработать до конца сезона. Вряд ли "Кубань" при нем вылетела бы. Остальные же отставки совершены по спортивному принципу. Когда нет прогресса в командной игре, значит, что-то идет не так. Например, при Лаудрупе команда развалилась полностью. Не было прогресса и у Зико. Особенно это стало заметно после ухода Вагнера Лав и Жиркова.

2. Кому из пришедших (Карпин, Сёмин, Гордеев, Галстян, Давыдов, Рахимов, Рамос), на ваш взгляд, удалось лучше других выправить ситуацию?


Бышовец: - Наиболее безболезненная тренерская перестановка произошла в "Локомотиве". И клуб, и команда были настроены на возвращение Сёмина.

Гаджиев: - Рахимов и Рамос только начали работу. А вот Карпин и Сёмин уже успели доказать, что встали у руля "Спартака" и "Локомотива" не зря.

Гершкович: - Сёмину и Карпину. Сёмин пришел в разваливающийся клуб. А сейчас "Локомотив" претендует на место в тройке. И в этом прежде всего заслуга Сёмина. Изменилась команда не только в организации игры, но и в функциональном плане. До Карпина "Спартак" был без идеи. Он же вернул своим подопечным спартаковский дух. Да и психологический климат в команде стал лучше.

Петраков: - Рамос добился результата в первом же матче. Ему хватило 45 минут, чтобы понять, какие проблемы у команды. Он сделал удачные замены - и ЦСКА заслуженно победил. С приходом Карпина ожил "Спартак". У команды стала получаться игра, в составе появились молодые ребята - Паршивлюк, Макеев, Яковлев, Ананидзе. Им доверяют, а в такой ситуации всегда легче себя проявлять. Я не сомневался, что Сёмин восстановит "Локомотив". Ему нужно было некоторое время. В итоге команда три месяца не проигрывает. Посмотрите, как ожил Сычев, как надежно играет оборона.

Романцев: - Если отбросить тех, кто в своей новой роли провел слишком мало времени, то назову Валерия Карпина, чья работа не только дает результат, но и рождает надежду на будущее "Спартака". Уже успел себя хорошо проявить в "Кубани" Погос Галстян, которому искренне желаю успехов.

Тарханов: - Сёмину. При нем у "Локомотива" помимо результата появилась игра. Отчасти сюда отнес бы и Гордеева. Не знаю, каким образом, но ему удалось раскрепостить игроков, в игре появилось творчество. Правда, пока "Сатурн" готов побеждать равные с ним по уровню команды. Достойно противостоять таким клубам, как "Рубин", как показала недавняя игра в Казани, черно-синие еще не способны.

3. Пять из семи уволенных в этом году специалистов - иностранцы. Не кажется ли вам, что тренерам-легионерам работать в наших клубах труднее, чем отечественным?


Бышовец: - Не сказал бы, что труднее. Условия иностранным тренерам создают вполне комфортные. Но определенные сложности у них, безусловно, существуют. К примеру, иной менталитет, другой язык, незнание реалий нашего чемпионата.

Гаджиев: - Нисколько не кажется. Напротив, тренерам-иностранцам работать в российских клубах гораздо легче. У них и условия лучше, и терпят их до последнего. Сомневаюсь, что сегодня у Давыдова такие же условия в "Зените", какие были у Адвоката.

Гершкович: - Нет смысла приглашать в Россию иностранного специалиста, если у него нет богатого опыта работы. Легионерам надо больше времени на адаптацию в новой стране, не говоря уже о незнании языка. Как пример, тот же Зико или Лаудруп. По большому счету оба приехали в Россию учиться. Как итог - отсутствие результата.

Петраков: - Тренеру-легионеру однозначно труднее, так как большой минус, когда ты не знаешь языка страны, где работаешь. Никакой переводчик никогда не донесет до ребят мысли, как это сделал бы тренер. А еще нужны индивидуальные беседы с игроками, контакт в повседневной жизни…

Романцев: - Перечитайте еще раз мой ответ на первый вопрос.

Тарханов: - Конечно, труднее. Если только это не тренеры-глыбы, как, например, Адвокат или Хиддинк. Все делается под них, над ними никто не стоит. Другое дело, если тренеры приезжают без идеи, как Ребер. Попытка заставить возрастную команду бегать без разума весь матч ни к чему не привела. У Зико был опыт клубной работы только в "Фенербахче". В ЦСКА без Жиркова и Вагнера Лав он оказался работать не готов. Таким тренерам нужен хороший уровень игроков в команде.

4. Как вы оцените работу в нынешнем сезоне молодых отечественных тренеров: Карпина, Кобелева, Гордеева, Слуцкого, Сарсания?


Бышовец: - Оценивать их стоит соответственно месту, которое они занимают в чемпионате. Мне нравится работа, проделанная Гордеевым в "Сатурне". Он продемонстрировал знание предмета, а также добился единства с игроками, что очень важно. Карпин, как мне видится, начал возрождать спартаковские традиции. Ему удалось сплотить команду, несмотря на достаточно большое количество проблем. Отличительная черта Слуцкого - он и в "Москве", и в "Крыльях" создает играющие команды. А вот Сарсания столкнулся со значительными организационными трудностями - отсюда и результат. У Кобелева же в команде, по-моему, были психологические проблемы после матчей с "Селтиком" и софийским ЦСКА.

Гаджиев: - Неоднозначно. У одних все складывается достаточно удачно. У других, как, например, у Сарсания, сезон явно не сложился.

Гершкович: - Очень рад за них всех. Того же Слуцкого можно уже переводить в число опытных специалистов. Он уже несколько лет успешно трудится с различными командами. Кобелев хорошо себя зарекомендовал в "Динамо". Карпин и Гордеев начали с места в карьер, и у обоих получилось. Дай бог им дальнейшего роста! То же самое можно сказать и о Маминове, которого я бы добавил в этот список. Во время своей недолгой тренерской практики - до возвращения Юрия Сёмина в "Локомотив" - он показал, что у него хороший потенциал. Несмотря на то что дела в "Химках" идут неважно, не стал бы критиковать и работу Сарсания. Ему не дает раскрыться нынешняя сложная ситуация в клубе. В целом же это перспективный специалист, ставить на нем крест я бы не торопился.

Петраков: - Карпина я уже отметил, но он в начале тренерского пути. А вот Кобелев третий год дает результат. Мне очень импонирует его работа. Он собрал команду, поставил ей игру. Если бы не ушли Данни и Семшов и бело-голубым удалось усилиться, то "Динамо", на мой взгляд, претендовало бы на золото.

Романцев: - Как минимум на четыре с плюсом.

Тарханов: - Пока Карпин в лидерах идет. Хотя по одному году тяжело судить об их работе. Определяющим для них будет следующий сезон. Многое будет ясно уже из того, как они проведут подготовительный период. У Кобелева есть идея. Видно, что он хочет от команды. Правда, у него сейчас много молодых игроков, а уход Данни и Семшова до сих пор дает о себе знать. Удачно дебютировал в "Сатурне" Гордеев. Молодому специалисту достался хороший состав, но в нем много возрастных футболистов. У Сарсания нет опыта работы. Все-таки до этого он специализировался в другой области. Ему было трудно себя проявить еще и из-за постоянных травм ведущих игроков.

5. Когда ждать вашего возвращения на тренерский мостик?


Бышовец: - Скорее всего, это вопрос пары недель.

Гаджиев: - От меня это не зависит. Вернусь к тренерской работе только тогда, когда мои интересы совпадут с интересами клуба, который меня пригласит.

Гершкович: - Вряд ли буду уже задействован на практической работе в клубе. Сейчас больше занимаюсь организационной деятельностью. Если и вернусь, то скорее на роль менеджера. Но пока соответствующих предложений нет.

Петраков: - Хотелось бы побыстрее, но есть нюансы, на которые после увольнения из "Алании" нужно обращать внимание.

Романцев: - Без комментариев.

Тарханов: - Пока работаю с детьми и помогаю в тренировочном процессе выступающей во втором дивизионе "Нике". Так что держу себя в профессиональном тонусе.

Отдел футбола


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-09-15/8_3/


 Комментарии: 23    Шпалыч   Опубликовано 15.09.2009 11:40   Просмотров 3131    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Шпалыч   15.09.2009 11:42    
Когда ждать вашего возвращения на тренерский мостик?
Бышовец: - Скорее всего, это вопрос пары недель.

БОМБА!

NoNseNz   15.09.2009 11:53    
Звенит питер??
Я заинтригован.

Шпалыч   15.09.2009 12:14    
аццкий котел Сасания+Адвокат+Светочь?

echo3d   15.09.2009 12:15    
Запитерцы тревожно сжали булки)))

frum   16.09.2009 00:31    
Даёшь Святоча в бомжевик на пару лет!

Tanuha   15.09.2009 12:34    
В 4-ом вопросе можно было и Маминова озвучить.
И вообще Володя оказался великолепным "передаточным звеном" от Рахимова до Сёмина.
Ему огромное спасибо (особенно за Шарлеса и Гатагова).

хорошая статья. БАФ улыбнул и заинтриговал. в поиске только Зенит пока.

Hoya   15.09.2009 13:21    
Сёмин пришел в разваливающийся клуб. А сейчас "Локомотив" претендует на место в тройке.
почему все рассматривают приход семина именно в "разваливающийся клуб", называют рахимова его прямым предшественником? пять матчей владимира саныча - не так и мало, особенно учитывая результат; спартачей обыгрывала отнюдь не разваливающаяся команда!

Шпалыч   15.09.2009 13:21    
а вот что пишет Светоч в своем бложеге
15 Сент 2009, 13:13 свежачок )

Всем привет!
Как вы уже, наверное, знаете, на днях мне поступило несколько предложений по работе. Подробно о них рассказывать я не могу, отмечу, что они поступили от клубов Премьер-Лиги, и их нужно еще обсуждать. У каких конкретно клубов возник интерес ко мне, сейчас говорить некорректно. Не могу сказать, что предложения достаточно привлекательны, потому что возможности и перспективы этих команд выглядят достаточно сложными. Есть еще вариант с одной из европейских сборных, но он также находится в стадии рассмотрения. Для меня сегодня главное – достичь с командой хорошего результата. ©


заинтриговал, чертяка )

Hoya   15.09.2009 14:04    
химки, что ли?...

Serhius   15.09.2009 14:44    
Вылетать, так с музыкой! :)

Henrik   15.09.2009 15:06    
было бы глупо, проблемы Химок далеко не в тренере... туда хоть Капелло поставь, ничего не изменится. Вполне вероятно что Крылья, хотя лучше всего в Зенит! :D

Hoya   15.09.2009 15:23    
в зенит, конечно, было бы просто идеально; как там - "гореть тебе в аду, ты продал зенит, ты весь в дерьме"?...

а вообще это могут быть, пожалуй, крылья, терек, кубань или химки.

Henrik   15.09.2009 18:16    
Терек пожалуй отпадает, добиться чего-то большего чем сейчас с его нынешим составом нереально, в Кубань только недавно пришел галустян, так быстро его не снимут, остаются Химки (однако потенциальную смену тренера в них кроме как жестом отчаяния назвать нельзя) и Крылья (как наиболее реальный вариант).

MC_SKA_PaRaVozzZ   15.09.2009 15:02    
я бы лично рад был за БАФ(а),еслиб он клуб себе нормальный подыскал

Playmayker   15.09.2009 15:06    
тупое набивание цены

eurorus   15.09.2009 15:13    
Что-то я не понял, а почему БАФ скромно умолчал, что это его заслуги в том что Локо заиграл, Семин вернулся, Рахимова в отставку, всех продали, всех купили и о прочих прелестях погоды?
Ай-яй-яй, какая скромность...
ЗЫ: а "...вопрос пары недель..." - звучит стреееемно :), всем бояться, особенно бомжам.

Hoya   15.09.2009 15:23    
ох, слава богу, нам бояться не надо )

IVK   15.09.2009 15:35    
Главное, что его к нам не принесет шальной ветер неудач...

Romario   15.09.2009 17:17    
БАФ скорее всего возглавит клуб первого дивизиона, а не премьер-лиги.

Enjoy   15.09.2009 18:35    
Крылья жалко...

amiran83   15.09.2009 18:49    
Романцев, гад, про ЮПС ни слова. Конечно, даже какой-то там Галстян - великий тренер! Куда там Юрий Палычу до него... В общем, как был хрюном, так им и остаётся!

Масяня   15.09.2009 20:16    
С Красно-зелёным!!

Я так понимаю Галустян уломал-таки Маэстро - второй тренер ГазМясу просто необходим сейчас. Интриги, скандалы, подковёрная возня срочно необходима омскому проекту в Нашей Раше!;))

PS А если серьёзно - горе той команде куда сунется эта блядь!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна