Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 46
+44
-1 2

Сергей Овчинников: Чем больше футболист думает, тем хуже играет



Месяц спустя после ухода с поста главного тренера брянского «Динамо» экс-вратарь «Локомотива» Сергей Овчинников дал эксклюзивное интервью корреспонденту Sportbox.ru Ольге Захаровой. Босс объяснил, почему проще быть игроком, чем тренером, назвал причины неудач «Локо» и подчеркнул, что хочет работать в России.

УЕЗЖАТЬ В АФРИКУ ОТКАЗАЛСЯ


- Прошел месяц, как вы покинули брянское «Динамо». Чем сейчас занимаетесь?

- Ничем. Сижу дома. Занимаюсь обыкновенными бытовыми делами. Отдыхаю. И мне очень нравится! Пока предложений конкретных нет — можно и расслабиться.

- После вашей отставки говорили, что назначение нового тренера должно встряхнуть ребят. Помог им ваш уход?

- Это можно будет сказать, когда чемпионат закончится. За играми «Динамо» я слежу. И честно говоря, когда смотрю матчи, испытываю ностальгию.

- Вы сейчас рассматриваете только вакансии главного тренера, или готовы работать помощником?


- Ну, во-первых, зависит от того, кому помогать. С Юрием Павловичем Семиным я бы поработал. Но пока мы с ним такой вариант не обсуждали.

- Почему?

- Потому что есть еще и «во-вторых». Если представится возможность работать главным тренером, надо пробовать. Представьте: стану я помощником Семина, а через месяц мне предложат возглавить другую команду. И что, забирать трудовую и уходить? Я так не могу.

- За границу уехать не думаете?


- Предложения у меня уже были. Из Африки и еще из одного европейского клуба. Отказался. Я хочу работать в России. Да и надоело колупаться, что-то делать, выигрывать, выстраивать, чтобы потом тебя выгнали… Нужно сразу браться за хорошую команду. К тому же я, как любой тренер, знаю себе цену. Хочу реализовать свои амбиции, но это возможно только с крепким клубом.

В НАШИХ ЛЮДЯХ СЛИШКОМ МНОГО ЗАВИСТИ


- Матчи сборной России с Ирландией и Македонией смотрели?

- Конечно!

- Что плохого и что хорошего увидели в игре команды?


- Плохого — ничего. А из хорошего — мне очень нравится стабильность нашей сборной и запас прочности, с которой она выигрывала.

- Такой позитивный результат многих удивил. А вас?


- Я предполагал, что мы можем взять четыре очка, шесть было бы сложновато. Тем почетнее эти победы и то, что мы вышли на первое место в группе. Что еще ожидать от команды, у которой такие игроки и такой тренер? Так все и должно было быть! А по поводу того, что многие ожидали от сборной поражений, — это у нас такой менталитет. Чем все хуже, тем нам лучше. У соседа корова сдохла, а мы смеемся.

- А почему у русских такой менталитет?


- Слишком много в людях зависти. Работать из-за этого сложно.

- Вы чувствовали к себе зависть?

- Если бы не чувствовал, не сидел бы сейчас и не занимался домашними делами. К сожалению, у нас в футболе не все определяет спортивная составляющая.

- Сколько процентов определяет?

- Процентов 50, не больше. Все остальное зависит от отношений…

- Матчи сборной вы смотрите как футболист, как тренер или как болельщик?

- Как болельщик. Что-то нового там как футболист я не увижу, игроки одни и те же, стиль уже известен. А если разбирать технические ошибки, футбол нормально не посмотришь.

- Если бы вам предложили тренировать сборную России, вы бы согласились?

- Конечно!

- Говорят, вас хотели сделать тренером вратарей…


- Да это всем предлагают. Дело-то нехитрое…

- Тяжело было после окончания карьеры перестроиться с роли игрока на тренера?

- Нет. Сложнее быть футболистом. Психологическое давление не сравнить.

- Помните свой первый день на посту наставника «Кубани»?


- Помню. Пришел, положил свои вещи в шкафчик, и начал работать.

- Будни наставника сильно отличаются от будней футболиста?


- Распорядок дня такой же. Просто тренер, уходя домой из клуба, не перестает думать о команде. У игрока задачи другие. Он пришел, потренировался — и свободен. Чем больше футболист думает, тем хуже играет. Для тренера все наоборот. Чем больше мыслей о команде — тем лучше для нее.

- О «Кубани» много думали?


- Приходилось… Иначе как бы мы обыграли московские клубы? Пока такое повторить никому не удалось, значит, что-то я делал правильно.

- Вы как-то сказали, что человек, который начинает тренерскую деятельность, уже должен все знать. Иначе не надо работать тренером. Вы ничему новому не научились после того, как закончили игровую карьеру?


- Я такого не мог сказать. Потому что все время говорю, что учиться надо в любом возрасте. Наверное, журналисты придумали, как всегда. Человек, который не хочет учиться — тупой.

- У кого бы вы хотели что-то перенять?


- С удовольствием бы поработал с Жозе Моуринью. Мы с ним хорошо знакомы, отношения у нас прекрасные, но хотелось бы посмотреть на него именно как на тренера, изнутри, так сказать. Из отечественных специалистов, как я уже говорил, рад был бы поработать с Семиным.

- Чему можно научиться у Моуринью?


- Выигрывать Лигу чемпионов и все остальные трофеи.


ПРОБЛЕМЫ «ЛОКОМОТИВА» — ПОСЛЕДСТВИЯ ТРАНСФЕРНОЙ ПОЛИТИКИ

- Вы — эмоциональный человек. А тренер какой?

- На самом деле я спокойный. Эмоции мне чужды. Будучи тренером, не могу на футболистов накричать или раскритиковать их. Это не всегда хорошо, но не хочу переступать через свои принципы.

- Как же ребятам понять, довольны вы ими или нет, если вы всегда спокойный, как удав?

- Если начинаю разговаривать с человеком на «вы», значит, я очень на него сердит. Тем не менее, во всех командах, где работал, мне удавалось создать хорошую атмосферу. Думаю, очень хороший показатель, что некоторые мои бывшие подопечные до сих пор звонят, советуются.

- Говорят, вы штрафовали за матершину и в «Брянске», и в «Кубани». Сами в бытность игрока много денег на штрафы потратили?

- Не припомню, чтобы меня штрафовали. А за мат — так точно не было такого. Грязными словами вообще не ругаюсь — ни на поле, ни в быту. Чтобы послать судью далеко, обязательно матом орать? Можно по-человечески объяснить так, чтобы дошло.

- Вы вот говорите, что не ругаетесь, но вся страна помнит обратное…


- На поле в свое время бывало… Какой русский человек матом не ругается? Но вообще это не хорошо.

- Вы как-то заявили, что мечтаете стать главным тренером «Локомотива»…


- И до сих пор мечтаю. Без этого зачем работать? Пока, правда, не знаю, когда это случится — и случится ли. В каждой судьбе есть неожиданные повороты. И предсказать, что будет за следующим, невозможно.

- Вам не грустно смотреть на то, что происходит с «Локо» сейчас?


- Нет. Я этого и ожидал. Команда попала в яму. Мы потеряли много очков. Конечно, не очень хорошо обсуждать предшественников, но то, в какой ситуации оказался клуб, — последствия трансферной политики, которую проводили и Рашид Рахимов, и Анатолий Бышовец. Это было сознательное убийство «Локомотива». Либо кто-то преследовал меркантильные интересы… И Рахимов, и Бышовец, опытные тренеры, я никогда не поверю, что они руководствовались спортивными принципами, приобретая футболистов. И сейчас команда по составу довольно средняя… Чтобы решать большие задачи, надо его менять. Юрию Семину можно памятник поставить, за то что он не бросил команду, не ушел в отставку, а продолжил работать.

- Интересно, что вы, говоря о «Локомотиве», употребляете местоимение «мы»…


- А как я могу не чувствовать себя членом команды? Сколько лет там провел!

- На что «Локо» может рассчитывать в этом сезоне?

- Не на многое. Четвертое место занять будет сложновато, а вот пятое-шестое — вполне по силам. Это не показатель для «Локомотива», но, имея такой состав, на большее рассчитывать сложно.

- В 2008-м, когда перед квалификационным матчем к Евро, когда травмировались Игорь Акинфеев и Вячеслав Малафеев, вы то ли в шутку, то ли всерьез предлагали встать в ворота сборной. Сейчас на такой подвиг способны?

- Сейчас уже никому не под силу поставить меня в ворота… И тяжело, и не интересно. Я свое отстоял.

ГЛАВНАЯ МОЯ НЕУДАЧА — УХОД ИЗ «ЛОКО»


- Когда последний раз выходили на поле?

- Не помню. Кажется, когда играл за правительство России, но это давно было…

- Как поддерживаете себя в форме?

- К сожалению, никак. Как всегда к зиме поправляюсь. К тому же сейчас живу полноценной человеческой жизнью. Не ограничиваю себя в еде, делаю, что хочу. И это очень хорошо, должен вам доложить!

- Еще немножко поживете такой жизнью — и, глядишь, не захотите никого тренировать…


- Может быть, кто знает. Останусь тогда дома. Интересов у меня помимо футбола много, скучной жизнь не назовешь. Да и жена рада, что наконец-то помогаю ей по хозяйству.

- Будучи игроком, вы всегда говорили то, что думали. Но на любой управляющей должности, в том числе тренерской, от людей ждут, что они будут помалкивать, когда надо. Тяжело вам было остаться собой?

- Нет. Если что-то хочу сказать, меня никто не остановит. Другое дело, что никогда не стану обвинять голословно. Все слова должны быть по делу.

- Если бы сейчас можно было что-то изменить в жизни, вы бы что-то поменяли?


- Как и любой человек, наверное, какие-то моменты переиграл бы. Я думал об этом, но рассказывать не хочу.

- Успехов в вашей карьере было много. А что бы вы назвали самой большой неудачей?


- Уход из «Локомотива». Не по моей вине так произошло, но, если вернуться назад, может, что-то удалось бы изменить.

- Как футболист полностью себя реализовали?

- Нет, наверное… Но доволен своей карьерой. Я играл очень долго и, заметьте, хорошо. Поэтому, когда почувствовал, что все, пора уходить, так и сделал.


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/rc_2010/premier_league/spbnews_Sergey-Ovchinnikov-CHem-bolishe-futbolist-d


 Комментарии: 7    artem56rus   Опубликовано 15.10.2010 15:01   Просмотров 1956    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

sancez   15.10.2010 15:13    
Настоящий лидер..Уважаю!

RedGreenRed   15.10.2010 15:48    
это про Сычёва

tatarin86   15.10.2010 16:02    
Классное вью Босс!

janitor   15.10.2010 16:44    
пару кило набрал!

Chernik   15.10.2010 17:01    
кстати при быше были нормальные приобретения Кочиш, Родолфо, Одемвингие,Янбаев

Анри в Локо   15.10.2010 18:56    
Родолфо заслуга Сёмина,Янбаев тогда был лишь подающим определённые надежды,про Питера писать не буду и так про него уже много сказано,а насчёт Кочиша согласен старт у него был очень хороший и думаю если бы не травма был бы у нас сейчас одним из лидеров.

Majcon   15.10.2010 22:47    
Уход из «Локомотива» действительно ошибка ещё та

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна