Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 33
+17
-1 16

Экспресс остановился в пяти минутах от Африки


Сюрпризы от Хиддинка

Стыки по определению — более жестокое испытание, чем двухраундовые кубковые матчи. Там есть время собраться с мыслями, разобрать ошибки, залечить травмы. Здесь — не успел отдышаться — в самолет, день на дорогу, день на восстановление, и снова в бой. Не говоря уже о психологической подоплеке: на кону поездка на главное соревнование четырехлетия.

Разве что стратегия та же: дома — победа, на выезде ничья, причем желательно результативная. Гол в чужих стенах может превратиться в пригласительный билет на всемирный праздник футбола. Соответственно, главная задача, которая стояла перед россиянами, – не пропустить и забить самим. Раз или два — по обстоятельствам. Выбор исполнителей Хиддинк подобрал из своего видения и, откровенно говоря, удивил.
Например, мало кто ожидал появления в основном составе Жиркова. Юрий много пропустил из-за травмы, не имел игровой практики, да и на краткосрочном сборе жаловался на боли. Пару Андрею Аршавину в атаке составил не прогнозировавшийся на эту роль Александр Кержаков, а Роман Павлюченко. Форвард «шпор» тоже не часто выходит на поле, но голландца это не смутило. Впрочем, говорить об игре с двумя нападающими, наверное, не совсем уместно, поскольку зачастую явно вырисовывалась расстановка 4-3-3, причем третьим нападающим стал еще один «англичанин» Динияр Билялетдинов. Именно ему было уготовано судьбой стать одним из главных героев матча.

Просто и надежно

Накануне специалисты сходились во мнении, что за хозяев сыграют искусственный газон и яростная поддержка переполненных «Лужников». Помнится, те же козыри приписывались дружине в футболках кирпичного цвета и в недавнем противостоянии с немцами, но тогда в высказываниях прогнозистов отчего-то звучали слишком уж оптимистические нотки. Сейчас шапкозакидательских настроений было поменьше, хотя подавляющее большинство все же однозначно высказывалось по поводу того, кого считать фаворитом в паре и в данном конкретном матче.

Дебют показал, что не так уж и непроходимы оборонительные порядки Словении, за весь отборочный турнир пропустившей лишь четырежды. Первым дорогу во владения Хандановича протоптал Жирков. Играючи, чуть ли не присвистывая по дороге, он внешне легко добрался до голкипера. Забег получился менее продолжительным, чем в матче ЦСКА в Гамбурге, но оттого не менее эффектным. Жаль, новоявленный «аристократ» смазал концовку, переложил мяч под «родную» левую, а с нее попасть в дальний угол оказалось намного труднее. Оттого, наверное, габаритный кипер словенцев и успел выставить длинную, как оглобля, ногу.

Увы, этот, бесспорно, голевой эпизод не был проявлением коллективного творчества, скорее показателем превосходства в индивидуальном мастерстве. С созиданием, откровенно говоря, у россиян не особенно ладилось. Пожалуй, к главным завоеваниям первого тайма можно отнести не кружевную вязь атак, а то, что хозяевам удалось максимально отдалить игру от своей штрафной площади. Акинфеев откровенно скучал, а гол-красавец Билялетдинова придал картине первой половины встречи законченный мажорный оттенок.

Спасибо, Клаус!

Случился, правда, перед самым антрактом инцидент, заставивший сердечников схватиться за валидол. Аршавин чуть было не наступил на те же грабли, что и в Андорре — поддался на провокацию Мишо Бречко, врезал второму номеру, беспрерывно цеплявшему и бившему его исподтишка. Клаус Бу Ларсен российского «канонира» помиловал, показал только желтую карточку. Значит, не зря старался глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин, приложивший немало усилий, чтобы судить в Москву приехал именно датчанин. В предварительных списках УЕФА, между прочим, сначала фигурировал Лоран Дюамель. Тот самый француз, которого в 2006-м после дерби ЦСКА – «Спартак» рассерженный наставник армейцев Валерий Газзаев назвал клоуном. Уж Дюамель-то не упустил бы такой прекрасной возможности отличиться.

1:0 к перерыву, 2:0 — на первых минутах второго тайма. О таком развитии событий можно только мечтать. И ведь не возникало никаких предпосылок к тому, что ситуация каким-то образом изменится. Словенцы атаковали робко, с оглядкой, россияне же с каждой минутой проникались чувством превосходства, уверенно контролируя маршруты возможного передвижения оппонентов. 3:0 легко рисовались в воображении, а для того чтобы представить себе 2:1, нужно было, наверное, напрячь всю свою фантазию или родиться в Словении.

Хранители интриги

Трудно сказать, когда случился перелом. То ли в тот момент, когда тренерский штаб гостей стал производить замены, то ли когда Хиддинк убрал с поля Семака и Павлюченко, отправив в бой Владимира Быстрова с Дмитрием Сычевым.

По логике — ход правильный, направленный на то, чтобы поймать отыгрывающегося противника на контратаке. Два бегунка, способные в любой момент отправиться в отрыв. Однако Быстров совершенно не попал в игру. Когда команда атаковала, он почему-то отставал, когда оборонялась, наоборот, застревал в середине поля. За пять минут, предшествовавшие громадной ложке дегтя в бочку меда победы, словенцы создали аж три голевых момента. И все они зарождались на правом фланге российской обороны, где Александру Анюкову в одиночку приходилось вести «бои местного значения» с «превосходящими силами противника». На первых порах Нейч Печник нас простил, метров с семи запустив мяч над перекладиной. Но уже в следующем эпизоде джокер Матьяжа Кека победно вскинул руки. Роберт Корен опять-таки с быстровского фланга ворвался в штрафную и мощно выстрелил в дальнюю «девятку». Игорь Акинфеев выручил, но Печник оказался тут как тут.

Матч вообще мог завершиться полным конфузом. Нужно поклониться в пояс Акинфееву — его сэйв после вылазки Марка Шулера, наверняка, еще не раз будут крутить в повторах на всех словенских каналах. Думается, излишне напоминать, откуда в российскую штрафную просочилась эта угроза.

Естественно, после финального свистка остался неприятный осадок. Но нельзя не согласиться с одним из коллег, заявившим в пресс-центре: «А ведь, честное слово, если бы мы сегодня выиграли 3:0 или 4:0, это было бы настолько не по-нашему!» И действительно, только в российских традициях самим себе создавать трудности, чтобы потом их мужественно преодолевать. Преодолеем и в этот раз?

Кермен Дзацети , автор «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/ekspress-ostanovilsya-v-pyati-minutah-ot-afriki-32682





Комментарии

ANDRE_KO   16.11.2009 01:00    
Согласен был и не по "расейски".Меньше нервов,меньше морщин!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна