Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 67
+67
-1 0

Возвращение в "золотую" колею



Спустя 4 года команду вновь возглавил Юрий Сёмин, вернувший клубу лидирующие позиции в чемпионате и место еврокубках – таковы основные итоги минувшего сезона для московского "Локомотива".

Перед началом чемпионата руководство "Локомотива" посчитало, что седьмой тренер за три года - это уже перебор и дало Рашиду Рахимову, который в 2008 году уверенно вывел железнодорожников на седьмое место, ещё один шанс.

Но по первым матчам сезона стало ясно, что в команде не изменилось ровным счётом ничего: невнятная игра, большие проблемы с набором очков и игроки, не понимающие, что, собственно, от них требуется. Тогда, видимо, исчерпав стандартный набор тренерских внушений, Рахимов попробовал стимулировать игроков материальными благами. Например, поспорил на деньги с Дмитрием Сычёвым, что тот не забьёт за сезон больше 12 мячей, и тут же, чтобы вдруг не проиграть, задвинул форварда на фланг. Ничего не помогало: после шести туров некогда грозный "Локомотив" расположился на 12-м месте, и лишь одно очко отделяло красно-зелёных от зоны вылета. К тому же команда вылетела и из Кубка России, второй год подряд оставшись без еврокубков.

Справка "Чемпионат.ру"



"Локомотив" (Москва)

Место в чемпионате-2009: 4.
Победы: 15.
Ничьи: 9.
Поражения: 6.
Набранные очки:54.
Забитые мячи: 43.
Пропущенные мячи: 30.
Разность мячей: +13.
Жёлтые карточки: 74.
Вторые жёлтые карточки: 6.
Красные карточки: 3.
Пенальти (назначенные/забитые): 5/4.
Пенальти (соперник) (назначенные/забитые): 2/2.
Зрители (всего): 452638.
Зрители (в среднем на матче): 15088.
Тренер: Сёмин Юрий Павлович (В.Маминов, 31.05; Р.Рахимов, 28.04).
Бомбардир: Дмитрий Сычёв (13).
Ассистенты: Питер Одемвингие, Дмитрий Торбинский (оба по 5).
Гол+пас: Дмитрий Сычёв (15: 13+2)
Лучший игрок (по оценкам "Чемпионат.ру"): Алан Гатагов, Денис Глушаков (оба по 5.92).
Больше всех матчей провёл: Ренат Янбаев (30).
Штрафники: Томислав Дуймович, Дмитрий Торбинский (оба по 8 жк + 0кк).

Поняв, что такими темпами можно не добраться и до седьмого места, боссы "Локомотива" принимают решение расстаться с Рахимовым, назначают и.о. главного тренера Владимира Маминова и принимаются за поиски специалиста, способного вывести команду из кризиса. Слухи о том, что в клуб может вернуться творец практически всех успехов в российской истории "Локо" Юрий Сёмин, сначала выглядели неудачной уткой. За год в киевском "Динамо" российскому специалисту удалось выстроить молодую и перспективную команду, с которой он уже успел досрочно выиграть национальное первенство и дойти до полуфинала Кубка УЕФА. Не верилось, что Сёмин бросит клуб, где он успел заручиться поддержкой президента и болельщиков, а также гарантировал себе место в групповом турнире Лиги чемпионов. Однако Сёмин заявил, что снова готов возглавить железнодорожников. Озвучивались версии, что возвращению тренера поспособствовали принадлежащие ему акции "Локомотива", которых он мог лишиться в случае отказа. Как бы то ни было, 1 июня после четырёхлетнего перерыва состоялось долгожданное возвращение Юрия Сёмина на тренерский мостик родного "Локомотива".

Всё время, пока шли переговоры, Владимир Маминов уверенно справлялся с ролью кризис-менеджера. Рекордсмен по количеству матчей за "Локомотив" сумел сплотить команду, а футболисты, с большинством которых молодой наставник ещё в прошлом сезоне выходил на поле, поддержали своего бывшего партнёра. При Маминове "Локомотив" одержал несколько важных побед, в частности над московским "Спартаком", и немного поправил своё турнирное положение. Так что откажись Сёмин, совсем не факт, что руководство "Локо" продолжило бы поиски нового наставника.

Но Сёмин пришёл и сразу взялся за дело. Об игре, радующей глаз взыскательного футбольного эстета, речь не шла, команде нужны были очки - и она их начала набирать. Где-то неброско, где-то не стесняясь играть вторым номером, либо вырывать победу на последних секундах ценою одних лишь бойцовских качеств, но "Локомотив" побеждал. Опытнейшему специалисту удалось достучаться до футболистов и заставить их настраиваться не только на игры с топ-командами, но и на встречи с более скромными клубами. Если прежде "Локомотив" мог четыре раза за сезон "прихлопнуть" московский "Спартак", но при этом провалить чемпионат, то теперь "свои" очки в матчах с соперниками, уступающими в классе, команда начала исправно набирать. В итоге к концу сезона "Локомотив" закрепился в группе лидеров и вёл ожесточённую борьбу за бронзу, а вместе с ней имел шанс вернуться в Лигу чемпионов, но уступил на финише питерскому "Зениту" лишь по разнице мячей. А если бы лимит на легионеров распространялся на все команды без исключения, то железнодорожники могли бы зацепить и серебро.

Впрочем, и четвёртое место, а с ним и путёвка в Лигу Европы болельщиков красно-зелёных совсем не расстроили, учитывая то, как и в каком состоянии команда начала чемпионат. Складывается впечатление, что период декаданса и деградации пройден, а плацдарм для продвижения вперёд создан, и все предпосылки для этого у "Локомотива" есть: опытный специалист, который знает, как добиваться самых высоких целей, стабильное финансирование, подбор игроков, как минимум не уступающий никому в стране. Плюс ко всему в команде нет проблем с качественными футболистами, имеющими российский паспорт, что по нынешним временам весьма актуально. Так что следующий сезон вполне может стать сезоном "Локомотива".

Автор:Алексей Агеев, "Чемпионат.ру"
Фото: Елизавета Кирсанова, "Чемпионат.ру"


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-45257.html


 Комментарии: 13    27_91   Опубликовано 15.12.2009 12:34   Просмотров 2124    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tmb68rus   15.12.2009 12:35    
Юрий Палыч спасибо за удачный сезон!!!))

Итальянец   15.12.2009 12:39    
А кому мы один пенальти не забили? Чёто я запамятовал)

S.G.   15.12.2009 12:42    
о_О ну ты даёшь. Амкару, Сычёв, гол со штрафного... Ну?)

Итальянец   15.12.2009 12:44    
Блин!!! ТОЧНО!!! Как я мог такое забыть)))))

Josef   15.12.2009 12:43    
амкару вроде

Leo11   15.12.2009 12:45    
Амкару Сычев не забил....

27_91   15.12.2009 12:43    
Амкару

27_91   15.12.2009 12:45    
Юрий Палыч спасибо за сезон, надеемся на золото РФПЛ 2010!
Так же огромное спасибо Володе Маминову, взял команду и достойно руководил ей до прихода Палыча!

Итальянец   15.12.2009 12:45    
Всё всё!!! Вспомнил)))

S.G.   15.12.2009 13:02    
Хорошая статья от Чемпионат.ру про Локомотив. Редкий случай.

27_91   15.12.2009 13:23    
Кстати,Палычу о4 идёт этот шарф)))

Итальянец   15.12.2009 13:57    
Ещё бы он ему не шёл))))

рахим   15.12.2009 17:14    
ппц

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна