Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8894 | Автор: administrator | Записей: 7137 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 59
+58
-1 1

Сестра Татарии, брат Казани



Проект стадиона, который должен быть возведен к чемпионату мира.


"СЭ Интернет" начинает рассказывать о городах, претендующих на право проведения матчей ЧМ-2018. Наша первая остановка - Саранск.

Столица Республики Мордовия город Саранск - самый маленький на карте ЧМ-2018. Но не самый проблемный. У 350-тысячного регионального центра есть как минимум два козыря - он не понаслышке знает, что такое масштабные спортивные стройки и уже имеет финансовую поддержку от федерального центра.



Стадион "Светотехника" в Саранске уже снесен


ЧТО ЕСТЬ?


Пусть Саранск не самая крупная и заметная точка на нашей футбольной карте, но по-своему примечательная. Тут в этом году в шестой раз кряду проводили турнир ПФЛ "Надежда" для молодых футболистов. В ноябре 2008-го в столицу Мордовии приезжал тогдашний главный тренер российской национальной сборной - Гус Хиддинк. При его прямом участии первое лицо республики Николай Меркушкин, делая символический удар к началу первого матча "Надежды", попал мячом в сетку, пробив по нему ногой в модельном ботинке. На память о Мордовии Хиддинк увез рубашку с национальным орнаментом.

Еще Саранск - один из первых городов среди российских регионов, которые обзавелись двумя стадионами, пригодными для проведения официальных матчей. Именно этого намерено добиваться новое руководство РФС, заставляя клубы первой и второй лиг постепенно смириться с мыслью о неизбежности и полезности перехода на систему "осень - весна". В столице национальной республики Поволжья до недавнего времени таких стадионов было даже три! Но летом вмещавший 14 тысяч зрителей стадион "Светотехника" снесли за два месяца.

Поразительно, но факт - на месте арены, располагавшейся в районе "Золотой Мили" Саранска, не планируется отстроить рынок или актуальный в наше время торговый центр. Появится громадная площадь Тысячелетия. И ничего более.

Кстати, об этой примечательной дате. В двухстах метрах от входа на стадион "Старт", где теперь принимает гостей ФК "Мордовия", на отделанном мрамором постаменте установлена скульптурная группа "Навеки с Россией". Она появилась тут в ноябре 1986 года, а поводом для работы скульптора Бродского стала памятная дата - 500-летие добровольного вхождения нынешней Мордовии в состав Российского государства. Спустя 26 лет Саранск будет отмечать уже 1000-летний юбилей пребывания мордовского этноса в составе России. Удивительно, но таковы нынешние реалии, обоснованные научными разработками ученых. В этом смысле Мордовия - родная сестра Татарии, а Саранск - брат Казани. Та тоже "постарела" после успешных изысканий ученых, которые нашли на территории казанского Кремля монету чешского князя Вацлава, что сделало город на Казанке лет на 150 старше. Их коллеги из Саранска разыскали в 2006-м письменные свидетельства в летописях, говоривших о том, что оба мордовских этноса - эрзя и мокша - жили на территории Киевской Руси и по ее законам. Российская Академия наук спорить по этому поводу не стала. Теперь у региона на носу большой праздник: Мордовия по такому поводу прихорашивается, газифицируя самые глухие села и активно, по примеру соседней Татарии, инвестируя в спорт.

По масштабу и размаху Саранск - не Казань, но спортивных новостроек в городе очень много. Многие названы именами тех, кто "делает" в Саранске свой вид спорта. Спортивная гимнастика, например, - это Леонид Аркаев. Тот самый. Легендарный тренер третий год живет в столице Мордовии, где обзавелся жильем в новом доме, что в паре минут от его, "аркаевского" центра. Он же, этот центр - интернат для одаренных детей на 50 мест. Бокс - Олег Маскаев, ходоки - тренер Владимир Чёгин. Так прямо и написано на фасаде - через букву "ё", с инициалом у фамилии, да еще "центр спортивной ходьбы". Схема, кстати, везде одна: интернат на 30 - 50 мест, государственное финансирование, своя база, авторитетный тренер во главе системы. Тренеры, кстати, в Саранск едут охотно. Их труд здесь ценят.

ЧТО БУДЕТ?


Республика при поддержке федерального центра построит новый стадион быстро и хорошо, причем в оговоренный срок. Площадка определена, есть проект, есть заказчик, вот-вот определятся с застройщиком. К своему юбилею Мордовия должна все успеть. Другое дело - вместимость арены. В заявке указаны цифры 45 015, но на деле строить собираются 25-тысячник. Больше Саранску просто не нужно. Трудно поверить, что на футбол будет ходить каждый восьмой житель этого города. Проблему решат при помощи сборных трибун. Она позволяет нарастить арену, не реализуя излишне затратный для региона проект.

- Для Саранска 45 тысяч на трибунах во время игр клуба - фантастика. Но когда чемпионат мира придет в Россию, мы решим проблему. В Европе уже сейчас при помощи интернета можно купить без проблем целый ярус, который потом можно продать, аккуратно его демонтировав, - говорит Николай Левин, исполнительный директор "Мордовии". - Для встречи футбольных гостей у нас уже многое имеется. Заново построен железнодорожный вокзал, реконструирован аэропорт, в городе постоянно расширяются и ремонтируются дороги. Понятно, что больше двух игр турнира Саранск не примет и много сборных к нам не приедет. Но одну команду, которая станет для нас "родной", мы уже сегодня можем поселить у себя на тренировочной базе. Это почти в центре города, но при этом рядом лес. Есть тренировочное поле, условия уже комфортные, но без лоска. Для работы все есть. Многое еще сделаем. Единственная наша серьезная проблема - это отели. Для туристов номеров в недорогих "двушках" и "трешках" хватит. Есть люксовые номера в небольших, но качественных новых отелях. Есть две достойных и вместительных гостиницы. Возможно, к чемпионату мира появится отель мирового класса. Власти региона теперь наверняка будут искать инвестора, приглашая его в Саранск. Проект строительства 5-звездного отеля несколько раз поднимался, но пока не реализован. Прежде считалось, что для бизнеса слишком много рисков. Теперь они снизились.

Саранск все в итоге построит. Свидетельствую как очевидец, увидевший реалии жизни сводного брата Казани своими глазами. А если что - финны помогут. Братский народ, в конце концов. Этот факт был "фишкой" Мордовии в нашей заявке на ЧМ-2018. Республики, где говорят на редком языке, хорошо распространенном только в двух странах Европы - Венгрии и Финляндии. Именно поэтому тут, в российском Приволжье, проходят фестивали финно-угорской дружбы, куда приезжают первые лица трех стран. Не так он прост, этот тихий и уютный региональный центр.

Зато в Саранске можно не сомневаться. Потянет большую работу, никуда не денется.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Саранск - Казань - Саратов


Фото Федора УСПЕНСКОГО, "СЭ"


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/club/reviews/9915/


 Комментарии: 8    ticson   Опубликовано 15.12.2010 12:11   Просмотров 2478    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

E65   15.12.2010 12:42    
по белому завидую

Fes   15.12.2010 15:49    
чему? О_о

fedamm   15.12.2010 12:44    
Очень рад что у нас в городе будут проходить матчи ЧМ.

S_T_1_X   15.12.2010 15:02    
знаю,что в Саранске мэр хороший пришёл,за спорт капитально взялся.

Fes   15.12.2010 15:44    
кто-нибудь ещё сомневается, что Саранск-столица мира?))))

Fes   15.12.2010 15:48    
Удивительно, но таковы нынешние реалии, обоснованные научными разработками ученых

да. наука математика называется. 26=500.

Николай Меркушкин, делая символический удар к началу первого матча "Надежды", попал мячом в сетку, пробив по нему ногой в модельном ботинке.


да, это научный факт, что Николай Иванович-сверхчеловек

ivannamer   16.12.2010 04:42    
стрёмный город. даже я бы туда не поеxал
это же село.

ivannamer   16.12.2010 04:46    
интересно как вообще возникла эта идея?
почему xотя бы не Саратов?
у меня даже на настольной карте его нет.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна