Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 143
+129
-1 14

Артнадзор. Лучшие граффити «Локомотива»

Sports.ru запускает сериал про футбольную граффити-культуру – в его первом эпизоде Кирилл Благов поговорил с людьми, которые не выпускают из своих рук баллоны с красной и зеленой краской.


Еще с конца 90-х за «Локомотив» болеет большое количество художников, которые очень высоко котируются в граффити-среде. Из тех, кто рисует про «Локомотив», человек 7-8 – известные имена в московском андеграунде. В этом плане мы выделяемся из общего ряда, ну и еще «Торпедо» – у них тоже есть хорошие графитчики.


В свое время в Черкизове проводился фестиваль граффити, на территории стадиона была большая стена, которую полностью отдали художникам – люди в нее тогда вложились как следует. Те, кто давно ходит на «Локомотив», наверняка видели результат, сейчас просто эту стену уже снесли.




Новая волна началась в 2004-2005 году. Когда рисуешь баннеры, баллоны с краской в любом случае остаются. Не выбрасывать же – вот люди и стали бомбить.












Один человек поставил перед собой задачу пробить все выезды с «Локомотивом» и сделать в каждом городе кусок. К сожалению, все ему реализовать не удалось, но запоминающиеся моменты, тем не менее, были. Самое лучшее – оставить кусок прямо на стадионе соперника. Так делали в Питере, во Владимире, в Ярославле. В Ярославле ребята вообще пробрались на стадион и на их фанатском секторе нарисовали. Правда, местные с утра это заметили и кое-как переделали.

Представитель бренда ASL (Art Support of Loko) в Греции зарисовал целую маршрутку. Есть термин wholecar – это когда во всю высоту и длину раскрашивается вагон поезда. Получается, в Греции исполнили «холмаршрутку». Еще в Афинах получился вдохновенный кусок прямо у моря (первое фото ниже – прим. Sports.ru). Также молодые ребята рисовали в Барселоне, когда возвращались из Бильбао после матча с «Атлетиком» (второе фото – прим. Sports.ru).




Вообще в каждом европейском городе находится что-то впечатляющее – или в окрестностях стадиона, или на самих трибунах. У «Панатинаикоса» стадион хорошо оформлен. Он сам по себе довольно старый, но при этом освежен за счет граффити, и хотя качественные куски там встречаются не так часто – 1 из 10, может быть – атмосфера все равно уже совершенно другая.

Удачная тема – это необязательно какой-то масштабный кусок. Иногда важнее не красота, а сама идея. Например, перед матчем со «Спартаком» в переходе был нарисован кусок «Все лучшее в прошлом», а потом уже на стадионе был соответствующий перфоманс на эту тему. Очень хорошая тема была на доме перед стадионом, когда на крыше просто написали «Локомотив». Это делала молодежь краской, которая осталась после подготовки перфоманса.








Перед одним из матчей в позапрошлом сезоне была масштабная акция протеста против руководства, когда еще с 16-этажки напротив стадиона скинули перечеркнутый портрет Смородской. Тогда участие принимали все желающие, не только графитчики, и от Красносельской до Черкизова много чего рисовали: кто-то просто каля-маля, кто-то – куски. Так вот тогда был настолько жесткий баф (удаление граффити – прим. Sports.ru), что уже утром ничего не осталось – таджики стояли и закрашивали.

На самом деле мощный баф начался еще до этого. Как-то перед матчем со «Спартаком» в Черкизово приехало мясо и перекрыло все. Наши парни с девчонками под утро пошли переделывать их куски. В итоге все это обернулось каким-то срачем, было много матерных слов – и это уже нельзя было не закрашивать. И вот как раз после этого случая бафить начали гораздо активнее и оперативнее.












Договориться о том, чтобы граффити оставляли? Есть специальная архитектурная служба, которая следит за внешним обликом Москвы. Чтобы граффити не закрашивали, нужно пройти огромное количество всевозможных согласований, и, как показывает практика, это практически нереально. Москва в плане бафа – один из самых жестких городов во всем мире. Хотя есть куски, которые могут провисеть год-два. Обычно на частных гаражах долго не закрашивают, потому что владельцам это особо не мешает.






Мы обсуждали с клубом вариант разрисовать стены перед входом на сектора Южной трибуны. Сначала вроде дали добро, потом сказали прислать эскиз, и в итоге все застопорилось. Технически мы все это можем исполнить – видимо, у людей из клуба просто нет желания сотрудничать.

Вообще стараемся рисовать в районе стадиона – показать, что это наше Черкизово. Недавно на одной площадке по периметру сделали слова гимна, а в центре большую надпись «Локомотив». Постоянно рисуем что-нибудь в переходе перед мостом, опять же недавно была хорошая тема «Бросай все или бросай футбол». Некоторые ребята также рисуют у себя на районах – на бойлерных, на стенах вдоль железнодорожных путей или перегонов метро.














Есть тема зарисовывать граффити соперников – негласная охота идет, например, за торпедовскими кусками. При этом у нас есть определенные принципы, так что на их лестницу славы никто покушаться не будет – это их легенды, их история, так что трогать не надо. Зато другие куски – без вопросов, еще пострадают. На наши куски ведется точно такая же охота.

Рисуют абсолютно непохожие друг на друга люди – разного возраста и профессий. У нас есть и молодые ребята, которые еще учатся в университетах, и уже состоявшиеся люди – например, главные инженеры крупных строительных компаний. Граффити это как поход на стадион – и то, и другое для нас уже давно стало состоянием души.


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/graffiti/399369.html


 Комментарии: 14    mikola31   Опубликовано 15.12.2012 11:37   Просмотров 6271    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

slavik.fclm   15.12.2012 11:42    
Гут!

Mimimimi   15.12.2012 11:47    
Есть только ты Локомотив Москва, а а остальное ерунда!!!!!

Hernan   15.12.2012 13:41    
Большенство граффити не стоило рисовать.

Hernan   15.12.2012 16:18    
Большинство

vasilev   15.12.2012 15:51    
Классно!

FORZE   15.12.2012 17:30    
норм)

Mr_I   15.12.2012 19:14    
Слабо разбираюсь в этом виде искусства, но, по-моему, каждое граффити ахринительно.

Большой_Паровоз   15.12.2012 19:33    
Я к этому - весьма положительно. И глаз радует, и лакокрастной промышленности способствует :)

майкон_рулит   15.12.2012 22:00    
огонь респект кто рисовал

maicon90   15.12.2012 22:16    
Окуенно

nackoch   15.12.2012 23:18    
Классные граффити

Russel Rodrigo-dias   16.12.2012 04:07    
большинство на моем районе) Гуд) а сколько еще замазано было... автору респект!)

evgesha1967   16.12.2012 11:19    
Красиво! Глаз радуется)

wowan   16.12.2012 12:20    
Красиво.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна