Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 48
+47
-1 1

Савелий Мышалов "Каша для Папена" (начало)

КАША ДЛЯ ПАПЕНА





Прошлой зимой знаменитый доктор "Локомотива", три десятка лет работавший со сборными СССР и России, перенес операцию на сердце. Но всегдашнего оптимизма не растерял. И образу жизни не изменил: по-прежнему в "Локо", с молодежью. Даже от руля не отказался - хоть его лечащие врачи таких забав 76-летнего коллеги не одобряют.

Мышалов подливает нам кофе в своей старинной квартире - и рассказывает, рассказывает...


ШМОН В АЭРОПОРТУ



- Вы довольны тем, как сложилась жизнь?

- Да. Начать все сначала - выбрал бы тот же самый путь. Так же поступил бы во 2-й медицинский институт... Знаете, я чувствовал, что меня кто-то ведет по жизни. Везло. Карьера-то могла сто раз оборваться. Если сложить все доносы на меня - большая получится стопка. При советской власти было множество завистников - уж очень видную должность я получил, став врачом футбольной сборной страны.

- Очередь за спиной чувствовали постоянно?

- Всегда. Одно время замучили анонимками, причем совершенно нелепыми. Слава богу, я был на добром счету в Спорткомитете СССР, - отнеслись с пониманием.

- Эти анонимки держали в руках?

- Мне их показывали. Писали, что я каким-то людям за границей сливаю информацию. Что у меня связи с Израилем.

- Никого там не было?

- Ни единого родственника. Я в Израиле побывал первый раз в 90-м году, со сборной Лобановского. Мы готовились к чемпионату мира и проиграли - 2:3. Кстати, после этого самолет со сборной СССР едва не взорвали террористы.

- Правда? Впервые об этом слышим.

- Была такая история. Арабы готовили теракт. Взбешены были нашим поражением - решили, что все спланировано. Ходил слух, будто каждый игрок сборной СССР получил за тот проигрыш дом на побережье.

- Чем закончилось дело?

- В аэропорту Бен-Гурион всем пассажирам на всякий случай устроили шмон. Да какой! Свет такого не видывал! Часа два трясли, прощупали даже носки. Заставляли снимать - и выворачивали.

- И с Лобановского снимали носки?

- Конечно. Мы ведь летели обычным рейсом - в Германию, на товарищеские матчи.

- Сменим тему. В какой момент поняли, что стали доктором высокого уровня?

- Когда лет десять отработал в футболе. Сейчас любую травму распознаю с закрытыми глазами. Вот случай с Сычевым года четыре назад. Повреждение коленного сустава было очень тяжелое.

- Вы тогда были в Казани?

- Нет. Я вообще в выездных играх участие принимаю редко, это было мое условие прихода в "Локомотив". Информация по Сычеву оказалась расплывчатая. Коллега сказал по телефону: "Надо обследовать, возможно, мениск..." Когда Диму привезли в Баковку, я только глянул - сразу поставил диагноз: повреждение передней крестообразной связки. Через несколько часов он был уже в Германии.

- Ничего себе.

- Я связался с немецкой клиникой профессора Фройлиха, где занимаются нашими ребятами. В течение часа Сычеву привезли билет, и он тут же улетел. На следующий день его оперировали. Мой диагноз подтвердился.

- Говорят, когда Торбинский вел переговоры с президентом "Локомотива", сказал: "Может, я через несколько лет со своими коленями инвалидом стану". У него действительно такая беда с ногами?

- Нет двух менисков. Пережил две операции на крестообразных. Резали паховые кольца. Когда брали его в "Локомотив", обследовали. Но за время, что Дима в команде, ни одной жалобы на колени от него не слышал.

- Встречали игроков с состоянием коленей хуже, чем у Торбинского?

- У Маминова колено напрочь разлетелось - и ничего, собрали заново. Плохие суставы у Харлачева, у него вообще все повырезали. Неважные дела были у Пименова. В "Динамо", думаю, не заиграл из-за этого.

- У Пименова были еще и проблемы с сердцем?

- Да. Это выявили в "Локомотиве". Я владею методом электрокардиографии, периодически игроков осматриваю. Если засекаю что-то недоброе - отсылаю к специалистам. В свое время проблемы с сердцем имел и Джанашия.

- Аритмия?

- Не только. Но решили, что это функциональные отклонения. Не органические, после которых надо прекращать играть.

- Кто сильнее всех мучился с коленями?

- Гарас. Изумительно талантливый футболист. Когда "Бенфике" забил, та его сразу хотела купить. Но парню не повезло - трижды оперировали переднюю крестообразную. Потому и закончил.

- Сколько раз в ваш кабинет в Баковке приходил парень и слышал: "Надо заканчивать"?

- Ни разу я такие слова не произносил.

- Часто понимали это - но не могли сказать?

- Да. Был футболист в "Локомотиве" - Соломатин. Проблем уйма.

- Кажется, тринадцать переломов?

- Ага. Вдобавок беда с позвоночником. В открытую ему не говорил, что стоит завязывать с футболом. Получилось по-другому. Семин ко мне обратился: "Соломатина просит ЦСКА. Отдаем?" "Отдавайте смело, - отвечаю. - Перспектив у Соломатина никаких".

ВЕДРО КРОВИ



- Кто из европейских хирургов для вас - номер один?

- Я не со всеми общался. Но могу назвать фамилию доктора Мартинса из Бельгии...

- Который ван Бастена "зарезал"?

- Вы знаете об этом? Правильно, было. Случись у нас такое ЧП - всем докторам головы бы поотрывали. Ван Бастена дважды оперировали в клинике Мартинса, потом отправили в Америку к видному травматологу. Тот пощупал его ногу и вздохнул: "Ходить ты будешь. Играть - нет".

- Что ж вы этого Мартинса высоко ставите?

- Имя известное в Европе. Услугами Мартинса в нашем футболе до сих пор многие пользуются. Но лично я 12 лет в контакте с Фройлихом, доктором "Штутгарта". У него еще и своя практика, лично оперирует. Для меня Фройлих - самая яркая личность в спортивной травматологии. Не было ни единого рецидива.

- Доктор Пфайфер - раздутая величина?

- Он ни одного нашего футболиста не резал.

- Почему?

- У него были неудачи - с Парфеновым не получилось, еще с кем-то... У Пфайфера в основном "Спартак" оперируется.

- В ЦИТО никого не возите?

- В ЦИТО неплохо оперирует зав. отделением спортивной травмы, но мы футболистов туда не отправляем. Психологический момент - элитный игрок даже слушать не хочет о том, чтоб ложиться под нож в России. А вот дубль наш оперируется по страховке в хирургическом центре под руководством академика Бронштейна. Там отличные хирурги. Жалоб нет.

- Не хуже, чем в Германии?

- Не хуже. Президент "Локомотива" Наумов недавно сказал: "Дорогие мои врачи, почему всех отсылаете за рубеж, когда есть клиника с такими результатами?" Но одно дело - прооперировать и совсем другое - реабилитация. В Германии с этим замечательно, в России условий нет вовсе.

- Были на вашей памяти уникальные операции?

- Про одну расскажу. Есть две крестообразные связки - передняя и задняя. Рвется обычно передняя. На моем веку было всего два случая, чтоб повредилась задняя. После операции на передней обычно все возвращаются и играют. А вот наш парень из дубля, Битоков, получил комбинированную травму.

- Порвал и переднюю, и заднюю?

- Да! Его ночью привезли в Баковку, я делал пункцию коленного сустава. Выкачивал оттуда едва ли не ведро крови. Колено "гуляло" туда-сюда. Встал вопрос о срочной операции - но у парня не оказалось шенгенской визы.

- Что сделали?

- Я знаю украинского хирурга Линько. Связались, тот говорит: "Присылай!"

- Фройлих не ревновал?

- Звоню ему: "Томас, я послал игрока с таким-то диагнозом в Киев". - "Послал и послал, но перспектива вернуться на поле у него слабая". Однако Битоков восстановился. Играет до сих пор. Операцию Линько провел гениально.

- Самая обидная из неудачных операций?

- В 80-х скверно прооперировали Яковенко, когда тот повредил мениск. Мы готовились к турниру в Америке, Яковенко уехал в Киев. Позвонил доктор "Динамо" Малюта: "Что делать?" Я предложил отличного доктора из Братиславы Ивана Горски. Всех чехословацких звезд футбола той поры оперировал он. Говорю Малюте: "Давай отправим туда? Самолетом из Киева до Братиславы - 45 минут..." Малюта замялся: "Вообще-то можно, но клуб связан с хирургом Левенцом. Некорректно". Ну, некорректно - значит, некорректно. Левенец прежде довольно успешно работал с "Динамо".

- На Яковенко везение закончилось?

- Да. Бедный парень начал мучиться, это происходило на моих глазах. Я лично пункции ему постоянно делал, вводил лекарства. Лобановский в Яковенко души не чаял, у Паши невероятная была работоспособность. На поле вообще не останавливался. После операции фактически закончил с футболом.

- Яковенко до операции был общительным. А после - замкнулся на годы.

- Совершенно верно. Его операция во всех смыслах здорово подкосила. Стал не совсем адекватен.

- Еще кого неудачно оперировали?

- Тишкова. Не помню, кто именно оперировал, но было это в 1-м диспансере. После операции пошли осложнения.

- После такой травмы ногу Тишкова можно было собрать заново?

- И собрали! Но то ли инфекция попала в рану, то ли еще что - пришлось его отправлять потом в Бельгию. Я тогда работал с московским "Динамо". Попади Юра в более квалифицированные руки - может, снова заиграл бы.

Совсем нелепая история вышла с вратарем Гильерме. Получил повреждение передней крестообразной связки. Пожелал оперироваться у себя в Бразилии. Вроде все нормально, прошел реабилитацию. Семь месяцев спустя поставили за дубль. Вышел - и сломался. Та же самая нога, то же самое колено, та же самая связка. На сей раз никто не интересовался его пожеланиями насчет клиники - послали в Германию.

- Что Фройлих сказал?

- Обычно по врачебной этике хирург хирурга не "сдает". Но тут Фройлих не выдержал: "Где его оперировали?" Отвечаю - в Бразилии. "А-а-а, тогда понятно..." Для немцев непостижимо - чтоб рвалось в том же месте, в тот же час.

- Когда Веллитон сделал операцию в Бразилии, полгода страдал, но так и не заиграл, - вам все было ясно?

- Разумеется.

- От менисков кому больше всего доставалось?

- Страшнее всего было у Дасаева - вырезали все четыре мениска. Но играл. Вопрос в психологии. У Овчинникова, например, слабый сустав. Но у этих ребят к доктору единственная просьба: "Сделай все, чтоб я был на поле!" А есть футболисты, которые будут вечно жаловаться.

- Кого вспомните?

- Асатиани. Очень мнительный. Пока не убедится на тысячу процентов, что здоров, - играть не станет. А тот же Дасаев приезжал ко мне домой: "Савелий Евсеич, помогите. Только чтоб Бесков не знал". Для Дасаева искусственное покрытие было смерти подобно, а Бесков всю зиму проводил в манеже. Дасаев тренировался через боль - а суставы распухали, как дыня.

На чемпионате Европы-88 ирландцы дважды засадили Ринату в колено. Потом в раздевалке смотрю - все в отеках. Лобановский с Колосковым ко мне: "Вызываем срочно из Москвы Краковского?" "Дайте мне ночь", - отвечаю.

- Зачем?

- Каждые два часа вводил лекарство. Менял лед. Оба не спали. Под утро меня сморило, на завтраке гляжу - Дасаев идет, даже не хромает! "Ринат, как дела?" Он показал большой палец.

Окончание


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?172493


 Комментарии: 1    Gigabitze   Опубликовано 16.01.2009 10:50   Просмотров 2336    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Ershik   16.01.2009 22:14    
МОЛОДЕЦ! Тоже учусь во втором меде и хочу стать спортивным хирургом

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна