Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 80
+66
-1 14

"Локо" пока не хватает души и сердца

В матчах с прямыми конкурентами на старте чемпионата "Локомотив" набрал всего 3 очка из 12 возможных, проиграв "Рубину", "Спартаку" и "Зениту". О причинах неспешного начала команды Юрия Семина корреспонденты "СЭ" осведомились у бывших железнодорожников.

- Отчего железнодорожники потеряли так много очков на старте чемпионата?

Анатолий БЫШОВЕЦ , экс-главный тренер "Локомотива":

- Очевидных причин нет. Перед сезоном ситуация складывалась достаточно оптимистично, декларировались самые радужные перспективы. Была проведена хорошая селекция, и ничто не предвещало подобного старта. Матчи показали, что у "Локо" есть настрой, желание, но реализация потенциала, имеющегося у игроков и у команды в целом, довольно низка. Пропущенные мячей - следствие ошибок, а вот забитые - результат "стандартов". Здесь нужно отдать дань мастерству Алиева. В общем, тренерам есть над чем работать, и, думаю, ключевым станет поединок с ЦСКА. Объективных оправданий слабого старта у "Локо" нет.

Михаил ГЕРШКОВИЧ , экс-нападающий "Локомотива":

- Креативных игроков в составе маловато. Как следствие - в средней линии много брака в работе с мячом. Исключение составляет, пожалуй, Алиев, но и он еще не набрал оптимальную форму. В условиях тесноты, которую пытаются создавать в центре поля почти все клубы, количество ошибок у железнодорожников порой зашкаливает. Потому и трудно рассчитывать на желаемый результат.

Cергей ГУРЕНКО , экс-полузащитник "Локомотива":

- Нет души, сердца в игре. Футболисты готовы функционально, хорошо обучены тактически и технически. Но если действовать без азарта, результат не приходит. Почему нет азарта? Наверное, создать соответствующую атмосферу - самое сложное в команде. То, что раньше было в "Локомотиве", создавалось не один год.

Руслан НИГМАТУЛЛИН , экс-вратарь "Локомотива":

- Можно посетовать на сложный календарь, но это не самое убедительное оправдание невнятного старта. В конце концов, именно матчи с прямыми конкурентами обычно становятся решающими в борьбе за высокие места. "Локо" оказался к ним не готов. Почему? Причин хватает. Одна из главных - команде, мне кажется, не идут на пользу тактические перестроения. Не оправдывает себя перевод ярких атакующих игроков на фланги. Траоре - форвард с отличными данными, но не орел. Вот Алиев - другое дело. Фигура такого же масштаба должна быть и в атаке "Локо".

Виктор НОЗДРИН , экс-защитник "Локомотива":

- С конкурентами всегда нужно играть на равных, и железнодорожники слишком хотели победить. Перегорели. Где-то не хватило концентрации. В Питере играли достойно. Просто повезло больше "Зениту". Насколько знаю Юрия Палыча, он стремится создать команду, которая у него была раньше, победительницу. Она была с лидерами на равных или выигрывала. Сейчас, по сути, только создается именно такой новый коллектив. Кроме того, не вижу лидера в "Локомотиве". Раньше были Лоськов, способный начать атаку, и Лима - из легионеров его ценю больше всего. Настоящая находка. И теперь Семин ищет таких людей. Именно этого не хватает средней линии, где Сычев пока никакой. А Одемвингие вообще играет по системе "получилось - хорошо, не получилось - еще лучше". Ребята стараются. Но агрессивности и лидерских задатков у игроков не вижу.

- Что вас, бывшего локомотивца, не устраивает в игре нынешней команды?

Бышовец : - То, что футболисты, с которыми меня связывают добрые отношения, не играют в свою силу. Это единственное, что не устраивает. Есть определенные человеческие симпатии. Хотелось бы, чтобы ребята приносили пользу и результат.

Гершкович : - В первую очередь результативность. Вроде бы в три форварда играет команда, а забивает мало, что, естественно, отражается на настрое. Если же бомбардирские качества Сычева, Траоре и Одемвингие в ближайшее время проявятся, результаты, уверен, придут.

Гуренко : - Отсутствие командного духа. Раньше мы могли проигрывать, не забивать мячей в пяти - семи турах. Но единство присутствовало. Казалось, все это было в "Локо" конце прошлого года. Возможно, дело в том, что отступать тогда было некуда. Когда травка подросла, команда шла по накатанной. А сейчас, на старте, идет борьба в каждом эпизоде. Нужно максимально проявлять себя. Только тогда может прийти результат. А за счет техники первые туры не вытянешь. Только при жажде победы можно брать очки в начале чемпионата.

Нигматуллин : - Безоговорочно "Локо" никому не уступил: "Рубину" проиграл в концовке, "Спартаку" - в начале, с "Зенитом" держался на равных. Так что ответ смотрите скорее в пункте 1.

Ноздрин : - Некоторые просто отбывают на поле номер. Многим не хватает мастерства, присущего топ-командам. Рядовой вратарь, например. А лидер в команде один - Семин. И по стечению обстоятельств пока нет людей, необходимых для реализации его потенциала.

- Считаете ли вы, что у Семина достаточно крепкий в кадровом плане коллектив для борьбы за самые высокие места?

Бышовец : - Я анализировал составы, игравшие в воскресенье в Питере. По именам у "Локо" очень хороший и крепкий коллектив. По крайней мере требования тренерского штаба по персоналиям руководством клуба были выполнены. Трудно, повторю, ответить, что стоит за слабой игрой. Подготовленность ли игроков, бессилие ли тренеров.

Гершкович : - Ни секунды не сомневаюсь: команда Семина поймает игру. Опыт главного тренера, житейскую мудрость его переоценить невозможно. Именно в этом - гарантия, что его подопечные уже в ближайшее время включатся в гонку за медалями.

Гуренко : - Состав подобран не хуже, чем у конкурентов.

Нигматуллин : - "Локо" перед каждым сезоном не испытывает затруднений в финансовых вопросах и тратит на трансферы достаточно серьезные деньги. Поэтому в команде большая обойма квалифицированных игроков. Но есть и проблема: нужен форвард-бомбардир. Или Одемвингие и Сычев должны прибавить и вновь выйти на лидирующие роли. Выезжать только на дальних ударах и "стандартах" Алиева никуда не годится. Запаса прочности никакого.

Ноздрин : - Команда обязана бороться за высокие места. Пятая или шестая строчка не для Семина. Он привык бороться за чемпионство с любым составом. Самолюбивый, хороший специалист.

- Разделяете мнение о том, что "Локо" с Алиевым и без него - две разные команды?

Бышовец : - Конечно, разные. Не могу сказать, что Алиев - футболист, влияющий на качество. Это человек, влияющий на результат. В первую очередь речь идет о "стандартах".

Гершкович : - Не стал бы переоценивать роль Алиева. "Локо" в матче с "Зенитом" и без него выглядел неплохо. С приходом Александра железнодорожники, безусловно, стали более конкурентоспособными. А появятся в составе, скажем, Измайлов и Павлюченко, возможности еще зримее возрастут. Силу команды определяет подбор исполнителей. Но в современном футболе почти каждого игрока можно заменить. К тому же "Локомотив" во все времена был силен коллективом. Яркие, неординарные личности украшали его игру.

Гуренко : - Алиев - лучший бомбардир "Локо". Забил пять мячей. Но команда, которая хочет добиться результата в чемпионате, не имеет права зависеть от одного футболиста. Слабость ли это железнодорожников? Получается, так.

Нигматуллин : - Сейчас - да. Если до начала сезона Алиев, учитывая его сложный характер, был "темной лошадкой", которая способна заиграть не у каждого тренера, то после первых туров можно констатировать: в "Локомотиве" появился лидер, а Семин - безусловно, "его" тренер. Другое дело, команде, решающей задачу попадания в Лигу чемпионов, одного лидера мало. На поле их должно быть по крайней мере восемь.

Ноздрин : - Нет. Прекрасно отношусь к Алиеву. Удар отличный. Но футболист его плана должен руководить действиями команды. Мне понравилось, как в матче с "Зенитом" играл Глушаков. Обострил атаку. Парню пока чего-то не хватает в концовке. У Алиева - прекрасное исполнение "стандартов". Но это пока все. Футболиста брали для, как сейчас модно говорить, креатива. А его-то как раз и не хватает. Нам раньше говорили: покажи среднюю линию, и я скажу, что у тебя за команда. У "Локо" как раз средняя линия чуть-чуть отстает. Потому и впереди не все получается, и сзади ошибки. Но верю в возрождение "Локо".

- Какие козыри будут у "Локо" в предстоящем в субботу матче с ЦСКА?

Бышовец : - Именно эта встреча ответит на многие вопросы. У "Локо" достаточно возможностей добиться положительного результата. ЦСКА форсировал подготовку и тоже испытывает определенные проблемы.

Гершкович : - Говорить о каких-либо козырях в данный момент, наверное, нет оснований. Но функционально команда готова хорошо и в обороне неплохо организована. Атака же зависит не только от кадровых нападающих: ее определяют почти все игроки. Во встрече с армейцами, например, могут "выстрелить" и Гатагов, и Глушаков - люди, потенциально готовые усилить пробивные возможности "Локомотива".

Гуренко : - Главный козырь - тренер-кудесник Юрий Палыч. Он умеет в любом состоянии настроить команду и выжать из нее максимум.

Нигматуллин : - Прежде всего предыдущие три поражения. Дальше проигрывать уже просто неприлично. Кровь из носу надо реабилитироваться перед болельщиками и руководством клуба. Тут уж, как говорится, пан или пропал.

Ноздрин : - Никакой особой мотивации на ЦСКА не нужно. Он набирает очки, играет в еврокубках, но армейский клуб по зубам "Локо". И Семин может настроить команду. Отступать-то некуда: позади железные дороги. Если сейчас "Локо" опять неудачно сыграет, может появиться комплекс неполноценности. Буду болеть, чтобы этого не произошло.

Отдел футбола "СЭ"


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-04-16/6_4/


 Комментарии: 17    EWSEyEW   Опубликовано 16.04.2010 10:13   Просмотров 2586    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Serhius   16.04.2010 11:01    
Не согласен с Гуренко. Игроки хотят играть. Даже очень. Но, с одной стороны, существуют ошибки ГТ, с другой, даже более важной, Локо не хватает Руди, Вагнера и Алиева.
Трудно играть, когда в центре поля остались одни опорники.

Дальше проигрывать уже просто неприлично.

Согласен на все 100%

diego_7   16.04.2010 11:27    
Трудно играть, когда в центре поля остались одни опорники.
Почему одни опорники? Есть Гатагов, Глушаков, Торбинский, Игнатьев, в молодежке есть таланты. Думаю Семину надо ставить на фланги именно крайних полузащитников, а не центр. нападающих Сычева и Одемвингие.

Hoya   16.04.2010 11:29    
есть гатагов и глушаков на скамейке, есть игнатьев в молодежке, есть (верю на слово, хотя сама таких не видела) таланты в молодежке, но на поле-то все равно одни опорники

Serhius   16.04.2010 11:40    
diego_7
Гатагов фланговый игрок. Глушаков ближе к опорнику. Торбинский болен ( по крайней мере официально). Из Игнатьева делают крайнего дефа. Таланты в молодежке есть, но я не думаю, что кто-то из них может реально усилить игру Локо именно в завтрашнем матче.
Но Гатагова я очень хотел бы увидеть. Глушаков появится обязательно (лимит).

Hoya   16.04.2010 11:28    
толковее всего, пожалуй, на всё ответил бышовец

EWSEyEW   16.04.2010 11:32    
что настораживает

Serhius   16.04.2010 11:45    
А Бышовец, кстати, находясь "в свободном плавании" практически всегда толково говорит. И даже интересно.

Hoya   16.04.2010 11:47    
пока в воспоминания не пускается. а так да.

EWSEyEW   16.04.2010 11:56    
просто сложился такой имидж, что редко слушают и вдумываются в его слова.

Serhius   16.04.2010 11:59    
Не так. Просто когда Бышовец не касается своей работы и своих воспоминаний(о чем уже упоминула Шурочкa) он действительно говорит разумные вещи.

EWSEyEW   16.04.2010 12:11    
я о том же.

alexzharkoff   16.04.2010 13:17    
Согласен.Может ему в комментаторы пойти?Было бы интересно, а красиво говорить он умеет.Да и все тонкости футбола знает.

У них с Маслаченко шикарная бы пара получилась=)Один постоянно про вратарей, второй про нападающих=)

Hoya   16.04.2010 13:20    
они с маслаченко пока состав обсудят - команды три гола забьют и на перерыв уйдут )

alexzharkoff   16.04.2010 13:23    
Да, да...Представляю эти задушевные беседы=)))

"А помнишь, как я..." И пошло=)))
Или "Забавная фамилия Гацкан.Помню я одного Гацкана..."


alexzharkoff   16.04.2010 13:16    
Бышовец : - То, что футболисты, с которыми меня связывают добрые отношения, не играют в свою силу.
Теперь понятно, почему они играют не в полную силу...

Масяня   16.04.2010 13:27    
С Красно-зелёным!!

Старого пердуна здесь вообще "не стояло"!! Какое отношение это пристарелое ЧМО имеет к железнодорожникам?! С таким же успехом партизанов-подрывников, пускающих эшелоны под откос, можно называть железнодорожниками... но эти хотя бы дело своё добре знали. А это убожество...

Что же касается сути статьи;) то Гуря и Ноздрин отвечали как мне кажется, с душой. Жалко, что я не застала игру последнего а о его существовании узнала лишь из этой статьи;) Если он ветеран то крепкого здоровья ему ну и конечно же будем болеть за Палыча и его Локо!!;)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна