Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32843 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 88
+78
-1 10

Славный Славен


Прошлой осенью Билич способствовал увольнению Хиддинка из сборной Турции и, в конечном итоге, его возвращению в Россию, а теперь и сам проследует в наши края. После Евро Славен примет "Локо".

Я хорошо помню футболиста Билича – такого сложно забыть. Косая сажень в плечах, физиономия разбойника с большой дороги, серьга в ухе. Для полноты картины недоставало только железного зуба во рту, пистолета в руке и кинжала за поясом.

Нападающие шарахались от хорватского здоровяка как чёрт от ладана, предпочитая окольные пути к воротам его команд. Глядя на него, сложно было представить, что в детстве Славен был болезненным мальчиком и из-за дефектов речи не посещал детский садик. Пока родители работали, за внуком приглядывала бабушка по материнской линии. Полностью избавиться от заикания ему так и не удалось. Но спортсменом он вырос отличным, лишнее чему подтверждение бронзовая медаль чемпионата мира 1998 года. Сосед Славена по дому Тони Кукоч сделал блестящую карьеру в НБА.

Билич в незабываемой хорватской сборной конца прошлого века был в большом авторитете. Хотя звездой в отличие от Шукера или Просинечки никогда не считался. Так звёзд и не должно быть много в команде – иначе коллектива не получится. А та Хорватия была сильна именно своим коллективизмом, несгибаемым духом. В этом смысле Билич, возможно, был даже большим её олицетворением, чем товарищи-бомбардиры. Настоящий оплот команды.

А уж на тренерском поприще Билич точно преуспел больше всех своих "собратьев по оружию". Несмотря на молодой возраст (43 года), Славен уже десяток лет в профессии. О нём можно сказать: состоялся как специалист. Как успешный специалист – результаты тренера Билича говорят сами за себя.

В родном "Хайдуке" он начинал и заканчивал игровую карьеру. Там же плавно перешёл из одного состояния в другое: был ведомым, стал ведущим. Правда, проработал Билич в Сплите недолго – неполный сезон. Но, видно, показал себя толковым наставником, раз удостоился приглашения от федерации футбола поруководить молодёжной сборной. И хотя на чемпионат Европы "клетчатые" не отобрались, споткнулись в плей-офф на соседях, команде Сербии и Черногории, их тренер получил повышение по службе и в июле 2006 года принял национальную сборную.

Любопытно, что первый официальный матч в новом качестве Билич провёл не просто в России, в Москве, а на "Локомотиве"! Нулевая ничья с россиянами легла в основание грандиозного успеха Хорватии – а как иначе трактовать досрочное (!) первое место в одной группе с англичанами?! Они же, хорваты, в итоге не выпустили "родоначальников футбола" даже в плей-офф – на радость России. Победа "клетчатых" на переполненном "Уэмбли" вошла в историю как пример футбольного профессионализма и доблести. Так настроить команду на ничего уже не значащий матч мог, наверное, только большой мастер. Билич – смог.

Помнится, перед первой встречей с британцами Славен здорово разозлил британцев. "Англия как была дерьмом, так им и осталась", – простодушно брякнул Билич на предматчевой пресс-конференции. Как ни пыжились британцы, опровергнуть "диагноз" хорватского тренера они не сумели – проиграли и в гостях, и дома. Единственное же поражение за весь цикл "клетчатые" потерпели в Македонии – уже в ранге финалиста Евро-2008.

Шикарно выступили хорваты и на полях Австрии и Швейцарии. Домой они вернулись непобеждёнными – три победы в группе и осечка в серии пенальти с турками. Не подфартило – в данном случае эта фраза не выглядит банальной отмазкой. Действительно, не повезло. Сами знаете: лотерея…

Отбор чемпионата мира парни Билича завалили – пропустили вперёд себя не только давних знакомых, англичан, но и украинцев. Тем не менее кредит доверия Биличу был на родине настолько велик, что ему поручили добывать путёвку в Польшу и Украину. С этой миссией он справился, пускай и не без приключений.

В своей подгруппе хорваты пропустили вперёд себя греков – зато в стыках "оттопырились" по полной программе. Под горячую руку "клетчатым" попали турки. Месть за Евро-2008 была жестокой – 3:0 в Стамбуле! Однажды Билич Хиддинку уже помог. А тут помог уйти в отставку – к удовольствию всей Хорватии и… "Анжи".

Теперь они с Гусом будут встречаться ещё чаще – минимум два раза в год. Билич давно хотел погрузиться в клубную жизнь, "Локомотив" ему такую возможность предоставил. И – заодно – сделал его самым высокооплачиваемым тренером в истории Хорватии. По информации местных СМИ, оклад Славена в Москве составит три миллиона евро. Это в три раза больше, чем получал прославленный Мирослав Блажевич в китайском "Шанхае". Больше миллиона в год из хорватских футбольных специалистов не зарабатывал никто.

"Деньги – это не всё, – философски замечает по этому поводу сам Билич. – Однако деньги очень важны". И ведь не поспоришь.

Чего ожидать от этого назначения "железнодорожникам"? В первую очередь ужесточения дисциплины. Билич предпочитает дружить со своими футболистами, часто навещает их в клубах, но садиться себе на шею не позволяет никому. Он это дал понять сразу после вступления в должность тренера первой сборной. Так, несанкционированный поход в ночной клуб за три дня до игры с Россией стоил отчисления из команды Срне, Оличу и Балабану. Впредь в "самоволку" никто не ходил – дураков нет! А эта троица вернулась в сборную только после принесения стране публичных извинений.

Во-вторых, наверняка подвергнется перестройке игровая модель команды. В сборной Билич предпочитает классику – 4-4-2. На неё же он, видимо, переведёт и "Локомотив". Коусейру к этой схеме тоже иногда прибегал, но чаще всё-таки эксплуатировал расстановку 4-3-3 или её модификацию 4-5-1.

Кроме того, в раздевалке "Локо" теперь чаще будет… звучать музыка. Помимо того что Билич настоящий полиглот (владеет хорватским, английским, немецким и итальянским языками), он ещё и большой меломан. "Я не могу выполнять свою работу без музыки, – говорит Славен. – Она нужна мне для релакса". Несколько лет назад Билич и сам играл в настоящей рок-группе, но последние годы редко берёт гитару. Недосуг. Но если футболисты "Локомотива" хорошо попросят, он наверняка исполнит им что-нибудь на заказ.

И вот ещё что. Билич – настоящий фанат своего дела и такого же отношения к игре требует от игроков. "При всём моём глубочайшем уважении к женщинам, футбол – самая прекрасная вещь на планете", – как-то раз заявил он. Возможно, Ольга Смородская это мнение своего нового сотрудника не разделит. Главное, чтобы только это. Вернуть "Локо" на правильные рельсы в их общих интересах.

Фото: Fotobank.ru/Getty Images
Автор: Олег Лысенко


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-123604-slavnyj-slaven.html


 Комментарии: 26    Vlad_T   Опубликовано 16.05.2012 13:12   Просмотров 3467    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Чак Норрис   16.05.2012 13:17    
Супер фото!))



Левитан   16.05.2012 13:29    
Смородская? Билич?

PFF

goodsoul81   16.05.2012 13:32    
Да, как в былые времена


Давно пора Валерию Николаевичу "Человека и паровоза" вручить

Upravdom   16.05.2012 13:18    
Пусть хоть пляшут в раздевалках. Лишь бы побеждал любимый клуб.

kogba   16.05.2012 14:11    
да пусть не только пляшут... Лишь бы толк ;)

Gretzky   16.05.2012 13:22    
журналисты, убейтесь со своими оригинальными заголовками.

Boo   16.05.2012 13:27    
а сколько ещё таких предстоит услышать по ходу сезона... "Славный Локомотив", "Славный Паровоз", "Локомотив встал на славные рельсы"...

Gretzky   16.05.2012 13:34    
"славься Локомотив!"..
уже раздражают попытки сделать себя искусным журналистом, используя тупейшие, примитивнейшие и предсказуемые игры слов в заголовках.

главное, чтобы заголовков типа Локо ославился не было

RedPepper   16.05.2012 13:35    
А еще сразу под твоей фразой мне предложили оставить комментарий фразой: "Слава, а что думаешь ты?" ))

Marty_McFly   16.05.2012 14:45    
Слава, как думаешь, чем славен Славен?)

RedPepper   16.05.2012 14:56    
А что я.. Я, Слава, благославляю Славена на дела славные во славу Локомотива. И да взовьются знамена славные и да взойдет наша звезда.

KostikVP   16.05.2012 13:53    
По описанию его характера журналюгами становится понятно почему выбор пал на Билича - "фанат своего дела и такого же отношения к игре требует от игроков..." и что игрокам теперь ждать ужесточения дисциплины очень радует. Я считаю именно этого не хватило Коусейру. Так что верим в лучшее.

varvar   16.05.2012 14:44    
Чего ожидать от этого назначения "железнодорожникам"?———————————-Лично я жду только цирка аля Кустурица. Ничего не сделает этот хваленый Би. Первый год он будет въезжать в правила нашего чемпионата, второй биться с селекцией, которая вряд ли станет лучше, чем сейчас, а на третий - втихаря распиливать бабки, как Рахимов. Это если Оля не попросит его раньше, чтоб ее саму не турнули.

Boo   16.05.2012 14:50    
цирка аля Кустурица

не просветишь что это такое?

varvar   16.05.2012 14:56    
Ты не видел фильмов Кустурицы? Посмотри. Но, если проще - Локо будет героем массмедиа в силу экстравагантности тренера (и президента). Легкое подобие грядущего было при Бышовце. Впрочем, тут много его поклонников...по крайней мере, ни на одном сайте не встречал столько БАФовских фанатов. Так что и Кустурица, не смотря на бледные результаты, должен пользоваться нашей народной любовью.
Пардон, Билич, конечно, а не Кустурица, но этот ляп счимволичен.

Gretzky   16.05.2012 16:36    
передергиваешь. тут и 1% фанатов Бышовца не найдется, но достаточно тех, кто понимает, что тренерские навыки у него на очень хорошем уровне.

Pyshkin   16.05.2012 14:59    
Как вам ток такие ебанутые мысли в голову лезут ? Нужно постаратся чтоб так деградировать.

varvar   16.05.2012 15:02    
именно этими словами я бы охарактеризовал вас.

Pyshkin   16.05.2012 15:10    
С чего он будет долго въезжать то ? Чем плоха селекция. С чего ты взял про распилы, доказательства где. И даже если были, хотя это полный бред с чего это он будет делать. Причем тут Быш и Билич, пздц.

varvar   16.05.2012 15:27    
слишком много слов, дуракам бесполезно объяснять, надейся и верь, это заменяет мысли

Pyshkin   16.05.2012 15:29    
Вот именно слишком много от тебя бредовых слов, сказал, а что почему, просто сказать надо было хрень, не думав. А теперь нечего обосновать не можешь хотяб и доводы хоть какие-то, ладно все с тобой понятно.

tatarin86   16.05.2012 15:36    
Все теперь по-ходу не Сычев будет музыкой в команде заправлять,
а сам Билич, и будет играть рок музыка

Serega1989Playboy   16.05.2012 16:18    
Что-то слишком много шумихи вокруг персоны Билича.Что-то,это напоминает приезд Гуллита в Терек...

lokomotvic   16.05.2012 18:59    
ну ты сравнил гуллита в терек позвали ради пиара всем известно што он плохой тренер и то его туда позвали потмушто он был великим игроком

wowan   16.05.2012 19:13    
Хиддинк и Билич. Часто их команды в последние годы сводит судьба.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна