Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +924 | Автор: KoDa | Записей: 55 | Участников: 8 | Правила | RSS

+1 92
+87
-1 5

"Як цуп цоп...", или Хельсинки '09



Моё отношение к сборной России по футболу – крайне нежное и трепетное. Люблю её за невероятное ощущение патриотизма, чувство гордости собственной страной – какие политики, о чём вы? Вот где настоящая гордость! Люблю за то, что в минуты сборов, простите за тавтологию, сборной забываешь про то, как раздражают Березуцкие, насколько деревянный Погребняк и каким пафосным бывает Аршавин. Забываешь про 4-1 от ЦСКА, и про неумение Адвоката считать легионеров. На неделю до игр, с момента сбора в отеле в центре Москвы, все клубные пристрастия отходят на второй план. В конце концов, для меня футбол в принципе начался со Сборной. Тут можно провести параллели с первой любовью и умилённо всплакнуть)))

В общем, люблю я нашу сборную. А спонтанные поступки люблю ещё больше. Поэтому когда пару месяцев назад в разговоре случайно всплыло «а не сгонять ли нам в Финку?..», выбора у меня, по сути, и не было))

Честно говоря, в какой-то момент про поездку я почти забыла. Заявку в РФС на билеты отправила, но после активных убеждений знакомых «да там всё куплено, своим всё раздадут» и объявлений про какую-то лотерею среди присланных заявок, сознание почти смирилось с тем, что я пролетаю мимо Хельсинки. Ну я отродясь не выигрывала во всевозможных розыгрышах, с чего вдруг сейчас должно такое счастье на голову свалиться? Но нет. В начале мая телефонный звонок вырвал из кинозала, отвлекая от любования Хью Джекманом, и милая девушка сообщила мне, что «забрать билеты сможете со следующей недели». Через несколько дней пара бумажек со странной надписью «Suomi – Venaja» *Да, мы по-фински именно так называемся)))* была на руках.

У меня всё всегда происходит в последний момент. Именно поэтому виза была получена в пятницу вечером, да ещё и с опечаткой. В панике обзвонила всех кого только можно было, удостоверилась, что с одной неправильной буквой в фамилии меня пустят через границу, и начала сборы.

Всё по той же причине приближающегося 10-го числа, билетов до Хельсинки от Москвы уже не оказалось, обратно – аналогичная ситуация. Благо что компания, с которой я ехала, не московская, поэтому был выбран альтернативный вариант: Москва-Питер-Хельсинки-Питер-Москва. В ночь с 8 на 9 июня поезд унёс меня в Северную Столицу, с полной сумкой триколоров и фотоаппаратом на шее.

Питер встретил дождём. Даже ливнем. Но мы гордо прогулялись… скорее пробежали по Невскому, домчались до моста Лейтенанта Шмидта по набережной, были 2 раза обрызганы проезжающими мимо машинами, наскоро перебежали Неву и с мокрыми по колено джинсами и хлюпающими кедами сели в автобус. Город «посмотрели», можно гордо ставить плюсик напротив этого пункта программы.



Дома гостеприимная хозяйка отпоила горячим чаем, а на улице подло выглянуло солнце. Поругавшись на такую наглость *на часок пораньше никак было посветить?!*, выползли из квартиры и пошли смотреть залив. Минут 20 под подло начавшимся моросящим дождём – и почти что у моря.



Верьте-нет, но мы написали это вечером 9 июня))

Верьте-нет, но мы написали это вечером 9 июня))

Пожалуй, самое большое впечатление от Питера – это… Репка! Гигантская репка в одном из дворов на окраине. Не знаю уж, какое влияние она оказывает на детские умы… Но шок вызывает – определённо.



Остаток вечера прошёл за сборами, сушкой всё ещё мокрой одежды, упорными попытками «лечь спать пораньше», которые успехом не увенчались. Легли в начале первого, оттого вставать в 4 утра было совсем печально. Но что делать? Встать в пробку на границе не хотелось, пришлось жертвовать сном и выезжать утром. Утренний Питер, кстати, - прекрасное зрелище. А уж промелькнувший за окном машины Петровский и какой-то плакат со сборной были расценены как определённо хороший знак.

Где-то в приграничных лесах

Где-то в приграничных лесах



Ехали по какой-то объездной дороге, борясь в пути с навигатором, поэтому границу пересекали в менее популярном пункте. Дружелюбная пограничница поинтересовалась: «когда обратно домой?» и понимающе кивнула в ответ на «завтра». Подавив в себе желание голодных туристов («А давайте прям здесь шашлыки разожжём? У меня мангал есть в багажнике!»), двинулись дальше. И тут обнаружилась первая финская подлость. Ехали по трассе. Так мало того, что там километров 30 был ремонт дороги, так ещё и на обочине за кустами дразнили бигборды с рекламой кафе и ресторанов, чуть дальше стояли огромные здания торговых центров. И на протяжении всех 30 км съездов к этим центрам не было. Вот в принципе. Решив, что финские власти от греха подальше к приезду русских скатали асфальт, чтоб не погромили магазины, мы остановились на какой-то бензоколонке, где пришлось довольствоваться пирожками и чаем, запасёнными в Питере. Сильно легче не стало, но до ближайшего дорожного кафе мы всё-таки дотянули.

Вот это встретило нас на финской территории

Вот это встретило нас на финской территории

В Хельсинки прибыли в час с копейками. Холл отеля – весь в триколорах и полон русской речи, что определённо подняло настроение и настроило на нужный лад. Следующим испытанием были поиски нужного автобуса, который довёз бы до центра города. К собственному стыду, искали мы его минут 30. Кто придумал понастроить 8 остановок вокруг гостиницы?! Сначала активно махали машинам с российскими номерами, в надежде, что соотечественники довезут. Увы, спас нас только один из водителей автобуса.

- Hi, we need your help… Do you go to the city-center?
- (глядя на шарф и напульсник цвета флага) Гитлер капут!
- ???!!!
- Да садитесь-садитесь, русские!


Свои люди везде, даже в финском транспорте))) К слову, в центр водитель не ехал, зато наглядно показал, куда нам идти. За что ему большое человеческое русское спасибо)))

Центр Хельсинки – толпы русских. И толпы чаек, нахальных, как московские голуби)))





Россияне атаковали Макдоналдс. Ну правильно, куда ещё идти?))



На марш болельщиков мы не пошли. Зато пошли смотреть город. Больше суток в нём определённо нечего делать – мы обежали весь центр за полтора часа и остались вполне себе довольны. Тихий-мирный город. C просто потрясающим небом.



Велосипедистов – огромное количество

Велосипедистов – огромное количество











Но, время близится к началу 8-го по финскому времени. Двигаем в сторону стадиона. Финские болельщики образовали странную толпу у стадиона и что-то дружно скандировали. А наши просто отрывались как могли и всячески радовались жизни.

Финны

Финны





Великий флаг Смоленска))

Великий флаг Смоленска))

Относительно тезисно по матчу. Во-первых… Я не знаю, кто был заряжающим, но делал он это отвратительно, на мой взгляд. Насколько знаю, шизой должны были заниматься питерские – что ж, не сложилось. Может я, конечно, заблуждаюсь, но в первом тайме были еле живые. Как можно начинать заряд и менять его на другой через 30 секунд?! Про то, что между двумя секторами договориться не могли, - вообще отдельный разговор. И барабан зачем-то порвали, хотя было ощущение, что «барабанщик» инструмент вообще первый раз в жизни в руки взял. Опять же, поправьте, если ошибаюсь. В общем, ругалась на шизу в первом тайме я достаточно. Благо, что во втором разогнались. Но тут уже команда так играла, что не разогнаться было нельзя.

Во-вторых, контингент, конечно, своеобразный. У меня первый въезд за сборную, может, так оно всегда. Понятно, что Европа требует бОльших денег, молодёжи меньшее едет. Но публика в 30 лет, в 40, в 50… Странные дедушки с внуками, мужчины с жёнами, которым футбол определённо до лампочки... Может, потому и шиза такая «хорошая»? Непривычная ситуация, в общем.

Но в целом – спасибо тем 6 000 *или сколько нас было?..*, которые доехали до Хельсинки. Да, местами не идеально. Но без поддержки Сборная определённо не осталась)))

И ведь доехали же)))

И ведь доехали же)))

Папа и сын)))

Папа и сын)))

В-третьих, мы крайне оригинально спели гимн. Вышли, значит, на поле две женщины, одна в футболке нашей сборной, вторая – в финской. Ну и давай наша гимн петь, высооооооким таким голосом. Мало того, что трибуны её по темпу опережали на пару строчек. Когда эта, не сказать иначе, дама петь закончила и начала её финская коллега, русские трибуны и не думали останавливаться. Гордо спели все три куплета, от и до. Финны определённо не ожидали такой подставы)))

По игре команды – что сказать, красавцы. Возвращаясь к тому, что отметаются клубные пристрастия – искренне восхищаюсь Кержаковым. Трибуна провожала его с поля классическим «Бил, бью, буду бить». Ох, надеюсь, что когда наших игроков снова начнут вызывать в сборную, доказывать своё право в ней находиться они будут так же, как и Керж)))

После матча бело-сине-красная толпа захватила Хельсинки с новой силой. Финны ощутимо приуныли, хотя некоторые довольно дружелюбно улыбались. А я в очередном приступе эйфории на ломанном английском успокаивала их тем, что они почти побили немцев. Финнов это, наверное, не сильно утешало, но они мило позировали на камеру.



А ещё русских туристов очень боялись финские таксисты. Завидев российский шарф, они энергично мотали головой: нет, мол, не можем, заняты. Ехать до гостиницы пришлось на общественном транспорте. В отеле гуляли русские, правда, едва не устроив между собой драку. Но в целом всё закончилось довольно мирно.

Уже 11 июня, начало 2-го ночи. Шёл 23 час без сна…)

Уже 11 июня, начало 2-го ночи. Шёл 23 час без сна…)

Утро выдалось тяжёлым. Кое-как нашли в себе силы подняться и дойти до завтрака. Ох и порадовалась русская душа шведскому столу))))

До автобуса в Питер – масса времени. Поэтому мы вернулись в номер, продолжили блаженное ничегонеделание, и смотрели «Мадагаскар 2». Тот факт, что он там в принципе есть, да ещё и на русском, вызвал нереальный восторг.

Неожиданно пришло осознание, что сувениры оказалась мимо нас. Так что ноги в руки – и в центр. На улицах Хельсинки искали «остатки былой роскоши», то бишь российских фанатов. Увы, большинство то ли отсыпались, то ли уехали с утра пораньше. Оставшиеся же оккупировали сувенирные лавки и кафе.

В 4 я погрузилась в микро-автобус до Питера. 8 человек из 10 – российские фанаты, которые требовали поставить им не американский боевик, а запись вчерашнего матча. Увы, водитель как-то не подготовился. Обратно ехали спокойно, к полуночи доехав до Московского вокзала. Кассирша «обрадовала» тем, что ближайший плацкарт до Москвы в 3 ночи. Что ж, оно и к лучшему. Я успела в темпе вальса пробежать Невский, дойти до набережной *правда, развода Дворцового моста так и не дождалась*, и промчаться обратно. Скажу честно, в толпе мажоров на Невском я, в рваных джинсах, умирающих кедах, с сумкой и пакетами, смотрелась наверняка очаровательно)))

В поезде встретила тех же, с кем ехала в автобусе. Товарищи читали прессу и интересовались, чего это я такая героическая одна поехала. Очень расстроились, что не в одиночестве всё-таки была. Выяснили, что один за ЦСКА, другой за Амкар. Вот тут-то и вернулись те самые клубные пристрастия)))

А Москва встречала духотой. А мой организм и в особенности ноги меня ненавидели. А я ехала в метро, глядя на едущих праздновать День России москвичей. Ехала абсолютно вымотанная, уставшая, плохо соображающая, где нахожусь, но абсолютно счастливая.

Под конец – маленькая речь на Оскар) Спасибо РФС за билеты на матч, а РЖД – за билеты на поезд. Спасибо Питеру за дурацкую погоду и Белые ночи. Спасибо пограничникам за дружелюбие, а навигатору – за то, что не дал заблудиться в российско-финских лесах. Спасибо соотечественникам, которые заполонили Хельсинки! Это такое нереальное ощущение, когда ходишь по чужой стране и улыбаешься людям, потому что у них триколор на шее, такой кааааайф!!! Спасибо питерским ребятам, составившим компанию в поездке – вы это никогда не прочитаете, но всё же))))

Спасибо, Сборная!))))





Нравится









 Комментарии: 19    KoDa   Опубликовано 16.06.2009 17:21   Просмотров 3459    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

alexzharkoff   16.06.2009 17:23    
Круто!Большое спасибо!

Xoddok   16.06.2009 17:43    
Отличный отчёт!

madrus   16.06.2009 18:00    
Привет 5 или 6 ряду на трибуне Б16. ы)
У меня был такой же маршрут, только без гостиниц и знакомых - в Питере мокли в Петергофе.

>Я не знаю, кто был заряжающим, но делал он это отвратительно, на мой взгляд
Рабик.

>Во-вторых, контингент, конечно, своеобразный
Да, скама много.
1. Для кого Хельсинки, как для нас Раменское.
2. После Евро так долго будет. Даже в ЮАР.

Henrik   16.06.2009 18:26    
Для жителей Питера так и есть, многие регулярно туда ездят, уже заранее имеют на руках визы и т.д. Да и вообще, русских в Финляндии дофига даже на ПМЖ.
В ЮАР думаю так уже не будет... поездочка туда (если наши конечно пробьются на ЧМ) обойдется в разы дороже чем даже на Евро.

KoDa   16.06.2009 19:21    
Б15 )))

jimmilee   16.06.2009 18:10    
отличный отчет!
Спасибо

Orlean   16.06.2009 18:23    
Мне отвратительны люди, которые безнравственно относятся к национальному флагу своей страны. В частности пытающиеся каким бы то ни было образом украсить его, при этом ни какие мотивы подобных поступков не могут служить оправданием.

aLKaTRazZz   16.06.2009 18:44    
мощно...

akella   16.06.2009 18:28    
круть )

pure-in-heart   16.06.2009 19:44    
даж не знаю, комментировать или гол забивать)))
фперееед россииия)))

tanya   16.06.2009 20:01    
на одном дыхании читается, спасибо! :)

serg_loko   16.06.2009 21:19    
Спасибо за великолепный репортаж, прочитал - и как будто сам побывал там, окунулся в атмосферу праздника! Все же благодарное это дело - ВЫЕЗД! А победный европейский - вдвойне!

P.S. Сам был пару раз в Хельсинки, но это - "совсем другая история" (с)

R1mS   16.06.2009 21:21    
Понравилось)))
спасибо большое

wipply   16.06.2009 21:38    
Спасибо за отчет, классно :)
Фото Питера с каплями дождя is love :)

parovozik-fan   17.06.2009 00:49    
Сколько у них Макдональдс стоит?

parovozik-fan   17.06.2009 00:49    
Спасибо за отчет

KoDa   17.06.2009 00:55    
хм... чизбургер, средняя картошка и кола обошлись мне в 6 евро. вроде бы так.

parovozik-fan   17.06.2009 00:58    
Дорого^^ По сравнению с нашим

Mia   17.06.2009 18:30    
Очень хорошо написано! И фотографии замечательные.

Моё отношение к сборной России по футболу – крайне нежное и трепетное... В конце концов, для меня футбол в принципе начался со Сборной...
У меня тоже. Более того: я не помню себя, когда я не болела за сборную. Можно сказать, что я делаю это всю жизнь.

...в минуты сборов, простите за тавтологию, сборной забываешь про то, как раздражают Березуцкие, насколько деревянный Погребняк...
Дааа... Я всегда удивляюсь как это на меня накатывает такая терпимость даже к тем футболистам, которых я вобще "не перевариваю" :)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна