Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 91
+78
-1 13

Дневник мамы Питера Одемвингие

ДНЕВНИК. Форвард «Локомотива» Питер Одемвингие – единственный игрок с российским паспортом, поехавший на чемпионат мира. Болеть за нашего нигерийца в ЮАР слетелись все его родственники. О псевдоспартаковских болельщиках, базаре-вокзале в Йоханнесбурге, умнице Марадоне, пиве с яблочным соком и многом другом – в русских дневниках, которые во время турнира будет специально для «ССФ» вести мама Питера – Раиса.




11 ИЮНЯ, ПЯТНИЦА

На пути в ЮАР

Из Москвы лечу в Дубай пять часов. Из Дубая в Йоханнесбург – восемь. Дорога отнимает почти сутки, но пролетает незаметно.

Чемпионат для меня начинается еще в Эмиратах. Дубай – как большой пересадочный пункт. К самолету нас везут в автобусе, переполненном болельщиками из Британии и Аргентины. Поначалу принимаю многочисленных британцев за фанатов «Спартака» – в таких же красных одеждах и подвыпившие. Но вдруг они запевают по-английски смешные куплеты на мотив детской песенки «Clap your hands» («Хлопайте в ладоши». – Прим. ред.). «Если вы едете в ЮАР, – поют они, – то вам очень повезло. Хлопайте в ладоши!». И мы все, абсолютно счастливые, подпеваем им, хлопаем и смеемся.

Холодная зима

Вышла из самолета в Йоханнесбурге. Внешне – лето: все кругом зеленое, солнце светит. Но жутко холодно. В Москве было двадцать градусов, и оделась я совершенно неправильно, хотя Питер мне по телефону говорил: «Возьми зимнюю куртку!». Начинаю жалеть, что не взяла с собой сапожки и полушубок.

Из-за того, что холодно, в аэропорту все одеты как попало. Как шведы под Полтавой. Базар-вокзал. А у меня обе теплые кофты и курточка – в чемодане. Получаю багаж – и сразу давай на себя что-то натягивать.

В аэропорту меня встречают зять с другом и сыном моего зятя от первого брака. Минут десять – и я уже еду в мотель. Там полно бразильцев и китайцев. Русских не видно…

Эмансипация по-африкански

Удивительно: водители огромных двухэтажных автобусов – женщины! Села в автобусе рядом с напарницей водительницы. Разговорились. Простая женщина, лет сорока, живет в маленьком городке под Йоханнесбургом. Я – ей: «Никогда в жизни не видела, чтобы такие большие автобусы водили женщины!». Она – в ответ: «Работа – не только для мужчин!». Ух, думаю, эмансипация! Зато официанты в ресторанах и отелях – в красных фартуках – сплошь мужики.

Встреча с сыном

Игрокам разрешают встретиться с родными. Нашей дружной компанией едем вечером на базу сборной Нигерии. В гости к футболистам должен заглянуть президент страны. Пока его ждут, мы все фотографируемся с Питером. Передаю ему шестишиповые бутсы, в которых он играл за «Локомотив». Сын попросил привезти их в ЮАР – выйдет в них против аргентинцев.

Мой Осаз очень рад встрече. У меня в Дубае не было связи – так он всех обзвонил: «Очень хочу маму! Дайте маму!». И вот мы встретились.

12 ИЮНЯ, СУББОТА

Утро перед матчем

Встали и громко поем гимн Нигерии.

Раздали детям маленькие флажочки Татарстана, которые нам прислали из Казани, я надела кепку «Советского спорта», повязала шарфик «Локомотива». Выходим из мотеля. У каждого на футболке – «№11 Одемвингие» и прозвище для Питера. У маленьких племянников написано «дядя Осаз», у меня – «Одемвингие Асясяй. №11». Когда он родился, это прозвище гармонировало с его именем Осаз. Так он у меня с детства «Асясяем» и остался.

Дорога на игру

Тут так интересно организовали проезд болельщиков на стадионы! На частном транспорте никто не ездит. Нас сажают в небольшой микроавтобус (вместе с аргентинцами из соседнего мотеля) и везут на стадион. Аргентинцы нас увидели и говорят: «У нас есть Месси, а у вас – Одемвингие». Приятно!

В каждом автобусе, который везет болельщиков на игру, водитель угощает пассажиров закусками и пивом (оно здесь такое легкое – кажется, что в нем яблочный сок). А наш еще вытаскивает… вувузелу. Мой зять как закричит на весь салон: «Если дунешь – выброшу в окно!». Водитель удивился: «А вы когда-нибудь пробовали на ней поиграть?». Зять ему очень корректно, по-английски и говорит: «Чтобы в нее дунуть хотя бы раз, надо так напрячься, что придется, пардон, пукнуть». Смеемся от души!

Водитель – вместе со всеми…




Шаманка со стажем

Перед матчем встречаем, наверное, самую старую болельщицу на чемпионате мира. Стоит себе старушенция с клюкой, в вытянутой шапочке и футболке сборной Аргентины. К нам подходят два ее сына (лет под семьдесят) и говорят: «Давайте сфотографируйтесь с нашей мамой – ей сегодня девяносто лет!». А мама… на шаманку похожа. Стоит, головой покачивает.

А самая юная на стадионе – моя внучка София. Ей девять месяцев. Я ее в ЮАР в первый раз увидела. Абсолютный Питер в детстве! Она весь первый тайм прохлопала в ладоши, а во втором… уснула и проспала до конца игры.

Оборонительная тактика

Эсэмэска от Питера. «Мам, я не выхожу в начале». Родственники объясняют: «Это – Аргентина, Нигерия выбрала оборонительную тактику!». Американец-сосед мне жалуется: «Меня аргентинцы спрашивают: «А где этот ваш, который лучший?». Когда на последнюю тридцатиминутку выходит Питер, стадион встает на уши.

Прошло минут двадцать матча, я посмотрела на эту Аргентину и думаю: «Сборная России спокойно могла бы с ними играть». Ничего особенного. Только Месси прикрыть как следует – и все. То, что нигерийцы проигрывают, абсолютно не по игре.

Умница Марадона

Марадона от нашей трибуны – метрах в пятнадцати. Оказывается, он такая умница. Нигерийских игроков подбадривает – одного по попе хлопнет, другому мяч на голову накинет. Он сам был игроком, знает, как это непросто – попробуй-ка, выйди при таком стадионе и что-нибудь сделай!

После матча звоню Питеру, он меня сразу успокаивает: «Мам, я не расстроился, что в основной состав не попал. Для меня важнее было хорошо в игру войти. Ты знаешь, у меня так сердце от волнения билось, что я даже не сразу смог дыхание унять».

А Марадона, по всему видно, – очень хороший мужик. Не сидел, не жевал жвачку – весь матч на ногах.

Припечатали

У меня на руке штамп – «DES». Оказывается, это место, где мы садились в автобус. Каждому ставят на руку такую красную печать, чтобы мы не потерялись.

Но после матча мы все дружно забываем про эти печати – и вот уже полтора часа ищем свой микроавтобус. На улице темно. То в одну сторону идем, то в другую. Хороший получается променад.

Идем, громко обсуждаем игру – и все негативные эмоции постепенно улетучиваются. У Нигерии все еще впереди!

Одемвингие Р.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/391760





Комментарии

Fes   16.06.2010 00:27    
Раиса Одемвингие-звучит)

wicked_games [LiveInternet]   16.06.2010 14:13    
Мама Рая :D Вам посылка из Шахная :D
С сыном Петром Петровичем и дочкой Алсу Петровной :D

а если без стёба - хорошая статья, правда. Тёплая такая..

yurikk89   16.06.2010 00:43    
Интересная статья.

RED-GREEN_HEART   16.06.2010 01:03    
прикольно)

E65   16.06.2010 08:01    
Асясяй )))

wicked_games [LiveInternet]   16.06.2010 14:15    
Петя-то?
:D
вылитый маман!

DimonStr   16.06.2010 08:59    
Эту фотку Питер к себе в рамочку поставит дома: когда еще удастся "на буксире" у Месси проехаться)))

RG.VRN   16.06.2010 11:33    
интересно....

Mia   16.06.2010 16:40    
поначалу принимаю многочисленных британцев за фанатов «Спартака» – в таких же красных одеждах и подвыпившие.
=)))

У маленьких племянников написано «дядя Осаз», у меня – «Одемвингие Асясяй. №11». Когда он родился, это прозвище гармонировало с его именем Осаз. Так он у меня с детства «Асясяем» и остался.
мило)

Очень интересно.


grigson   17.06.2010 09:43    
Супер, побольше бы таких человеческих статей, а не тезисов с лозунгами: что такое хорошо и что такое плохо.
PS И Питер тоже человек.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна