Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8441 | Автор: serlok | Записей: 4380 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 85
+56
-1 29

Питер Одемвингие: Я похож на Обаму



«Суперорлы» учатся летать… В ЮАР сборная Нигерии начала с поражения от Аргентины. Но один из лидеров команды, Питер Одемвингие, оптимизма не утратил. В беседе со спецкором «Советского спорта» он пообещал, что его команда, как и другие африканские, преобразится в лучшую сторону.

После поражения на старте главный тренер сборной Нигерии Ларс Лагербек не стал закручивать гайки. Игроки получили выходной. Наутро желающие поехали на автобусе в шопинг-центр, чтобы развеяться и прикупить мелочовки.
А Питер остался в отеле. Он скачал на свой компьютер видеозапись протестантской проповеди и посмотрел документальный фильм о жизненном пути Барака Обамы.Но о досуге – чуть позже.

«ДИЕГО БЫЛ ДОБР»


– Как происходит разбор полетов по-нигерийски?

– Скорее по-шведски. Не забывайте, кто у нас главный тренер. Мы собрались вместе, поговорили об эпизоде с пропущенным голом. Просматривали видео. Лагербек подчеркнул: проиграли из-за невнимательности. Чаще допустимого теряли мяч. Аргентина не показала ничего выдающегося. Пожалуй, все наши ожидания подтвердились. Не было такого, чтобы Месси и Тевес нас рвали. Единственное, не обратили должного внимания на отдельных игроков. Прежде всего, я имею в виду Хайнце, забившего гол со стандарта. Удивительно: с Хайнце в «Марселе» играет наш Тайво, и он первым должен был предупредить, насколько его партнер хорош в таких подключениях и игре головой. В то же время надо отметить нашего вратаря. Выручил в нескольких эпизодах.

– Не чересчур Лагербек пичкает видеоподборками? Вы не зеваете на теории?

– Многое зависит от видеооператора. Наш Ларс не просто профессионал своего дела – он вроде режиссера. В какой-нибудь команде лекция может показаться занудной – но только не у нас! Ларс начинает с того, что под жизнеутверждающую музыку прокручивает на экране свежую подборку фото с футболистами. Мы засняты в моменты радости, удивления и т.д. Мы понимаем: чтобы поднять наше настроение, Ларс целый вечер монтировал. Тут такой позитив и прилив положительных эмоций!

– Как на поражение отреагировала пресса, прославленные футбольные ветераны?

– Сдержанно. Аргентина не разгромила нас и не унизила. Мы могли сравнять счет, но не получилось. Персонально досталось разве что Лагербеку. Журналисты задаются вопросом с критической интонацией: «А так ли хорошо тренер изучил команду?» (Лагербек возглавил сборную незадолго до чемпионата мира. – Прим. ред.).

– В финале пекинской Олимпиады аргентинцы неприятно удивили вас недружелюбием. Как было на этот раз?

– Хотел бы уточнить: если на поле было недружелюбие, то после игры, во время награждения, мы общались весело и беззаботно. Вот и на этот раз: перед выходом на поле, в тоннеле Марадона ко многим из нас подошел, улыбнулся, пожимая руку. Добрый человек! После игры менялись майками. Я договорился с Тевесом. Обнялись, пожелали друг другу удачи. Такая атмосфера мне куда ближе, чем злые лица и агрессия.

– Почему обмен майками теперь скрыт от глаз публики? Футболисты опасаются критики болельщиков?

– Дело не в этом. Мне кажется, многим ребятам не нравится переодеваться на глазах тысяч глаз, демонстрировать свое тело. Под трибунами меняться комфортнее.

– Ожидалось, что вы начнете игру в стартовом составе. А вышло лишь с 60-й минуты. Что случилось?

– Я и сам удивился. Такой сюрприз случился в день игры. Лагербек удивил нас сразу несколькими кадровыми решениями. Скажем, не все ребята, которых ранее наигрывали, вышли на поле. Считаю, что во втором тайме, после проведенных замен, команда стала выглядеть лучше.

– Не совсем понятно, на какой позиции вы располагались.

– Я играл слева. А неясность возникла, когда травму получил Тайво. Он вышел из игры минут на пять, Калу стал постоянно смещаться к центру, и мне приходилось отрабатывать в качестве левого защитника. В то же время мы должны были контратаковать. Я несся вперед и в какой-то момент почувствовал, что «задохнулся». Словом, тяжело вошел в игру.

– Хорошо сказал тренер австралийцев Вербеек после разгрома от Германии: «Самое сложное позади, самое простое впереди». Применима ли подобная формулировка к вашей сборной?

– Ясно, что Греция и Корея – команды другого уровня. Но я бы не стал повторять слова австралийца. Посмотрел игру тех же корейцев – ребята в полном порядке. Держат быстрый темп и очень техничны.

«БОЛЕЛ ЗА ИВАНОВИЧА»


– Африканские нации ждут от своих сборных прорыва. Тем не менее старт неудачный – почти все проиграли.

– Спорное мнение. Есть и приятный исход – победа Ганы. Вот увидите: там несколько молодых ребят, неизвестных широкой публике, станут открытиями чемпионата. Что касается алжирцев, они пропустили нелепый гол, и только. Камерунцы проиграли Японии, но второй тайм в их исполнении был очень убедителен. Африканцам надо использовать свои атакующие способности. Такой у нас менталитет: когда мы идем вперед, настроение улучшается, а вместе с ним и качество игры. У европейцев холодная голова, им выгоднее действовать от обороны.

– Вы видели гол, пропущенный англичанином Грином?

– О вратарских ошибках сейчас говорят много. И мы обсуждали этот гол – только что за обедом. Наши вратари считают, что все произошло из-за тренера, а не из-за вертлявого мяча. В сборной Англии заведено так: ошибся – снимай перчатки. Вот они, бедные, заступают в рамку и сгорают изнутри: не допустить бы ляп! Чтобы вратарь не боялся и не испытывал стресс, тренер должен убедить: «Я тебе доверяю. Все будет о’кей. Ты – номер один».

– А британские издания выдвигают версию, что Грин разнервничался из-за недавнего расставания с девушкой.

– Нет, нет, это не причина. Когда полный стадион, жужжат эти вувузелы и мяч туда-сюда летает, невозможно думать о проблемах в личной жизни. Забываешь обо всем, даже на уровне подсознания. Я понял, как важно высыпаться накануне матча. Перед Аргентиной ворочался, рано проснулся, и энергетика уже не та.

– В день транслируют по три игры. Если смотреть все подряд, то голова разболится, тем более не каждый матч отличается зрелищностью. У вас в команде действует лимит на просмотр?

– Нет. У каждого игрока отдельный номер. Закрывайся и делай что хочешь. Я не сижу по 90 минут у телевизора. Он работает в фоновом режиме, а я в его сторону лишь поглядываю.

– Неужели не видели матчей целиком?

– В матче Сербия – Гана болел за африканцев и Ивановича, с которым знаком еще по «Локомотиву». Ну и Германия – Австралия – очень зрелищная игра. Немцы дали понять, что являются претендентами на победу в ЮАР. Пока они выглядят сильнее всех.

«СКОРО БУДУ, КАК АСАТИАНИ»


– Поддерживаете связь с «Локомотивом»?

– Нет. Разве что с Драманом созванивались. Он приехал в расположение команды, а ему говорят: «Готовься, завтра две тренировки». Судя по всему, работа кипит. Надо бы проведать Драмана еще разок – как он, выдерживает? – заразительно смеется Питер.

– Как дела у вашей родни, путешествующей по ЮАР?

– Все отлично. Виделся с ними в Йоханнесбурге перед матчем с Аргентиной. Мама привезла мне из Москвы запасные бутсы, которые я первоначально решил не брать. Посидели минут 15 в холле гостиницы, пообщались, я передал для всех билеты. Когда приехал на стадион, захотелось помахать родным рукой, встретиться взглядом. Но куда там! На трибунах яблоку негде упасть уже за два часа до начала матча. Созваниваемся – в трубке ничего не слышно, вувузелы все заглушают. Они вроде кричат: «Смотри, мы здесь! Левее!.. Правее!..» – «Где – здесь? Где левее-правее?». Я долго водил взглядом по секторам, но своих так и не нашел.

– Лагербек предоставляет вам два выходных в неделю, что немало. Как используете свободное время?

– Ребята едут в торговый центр. Что покупают: большие сумки (чтобы влезли все подарки), мятную мазь против простудных заболеваний, батарейки, подзарядки и другие мелочи. А мне ничего не нужно. Последние дни я листаю русско-английский и англо-русский словари. Страничка за страничкой, ищу новые для меня слова. Скачиваю у друзей проповеди, слушаю их. А еще я посмотрел документальный фильм о пути президента США Барака Обамы. Он, как и я, мулат. И его жизнь в молодости чем-то напоминает мою. Обама много переезжал с места на место, сталкивался с проблемными явлениями в обществе и работал над собой. Его путь вдохновляет меня.

– Перед большими турнирами футболисты часто меняют имидж. Почему мы не дождались от вас ничего новенького?

– Я готов к переменам. Скоро стану, как Малхаз Асатиани – лысым. Чувствую, что устал от своей нынешней прически – тяжело с ней управляться. Все, надоело, сбриваю «под ноль». Осталось только дождаться парикмахера, который бывает у нас раз в три дня.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ


СЕМЕЧКИ ДЛЯ ПИТЕРА


В субботнем номере Питер Одемвингие признался, что в ЮАР ему не хватает семечек. От старых запасов ничего не осталось, пополнить новые негде. В ЮАР с семечками напряженка.
Спецкор «Советского спорта» доставил товар прямо на дом Питеру Одемвингие, а проживает он сейчас в курортном Ричардс-Бей. Сказать, что Питер был счастлив, – не сказать ничего.
Чиди Одиа, узнав о том, что Одемвингие получил презент, пожелал, чтобы ему доставили батон черного хлеба и угостили тарелкой борща. Заявка находится на рассмотрении…

ПРОЩАЛЬНАЯ АНКЕТА


«МЕНЯ ОБЕЩАЛИ ПРОКАТИТЬ НА «САПСАНЕ»


В южноафриканском Ричардс-Бей спецкор «Советского спорта» задал Питеру несколько вопросов на железнодорожную тему, и он с ними достойно справился. Было в этом что-то экзотическое – говорить о российских железных дорогах, находясь от них за тридевять земель.
Питер Одемвингие, прислушавшись к внутреннему голосу и мнению части болельщиков «Локомотива», решил в скором времени распрощаться с командой. «А был ли он железнодорожником?» – повис в воздухе вопрос. «И еще каким!» – дала ответ нижеприведенная анкета.

Как называется новый экспресс Москва – Санкт-Петербург, который курсирует с конца 2009 года?
«Красная стрела»
«Сапсан»
«Капкан»
«Владимир Быстров»

Ответ Одемвингие: – Не так давно в расположении «Локомотива» побывал вице-президент РЖД Морозов. Помимо прочего, он рассказывал о новых поездах, в основном о «Сапсане». Еще нам обещали поездку в Питер для всей команды организовать.
Как я слышал, этот «Сапсан» – удовольствие не из дешевых. Моя двоюродная сестра, спортсменка, хотела из Питера в Москву на «Сапсане» прокатиться. А потом передумала.

Питер дал правильный ответ!

В 1836 году в России появилась первая железная дорога (в самом ее названии – подсказка: Царскосельская), по которой ходил поезд на паровой тяге. Где была построена дорога? Назовите регион.
Урал
Москва
Санкт-Петербург
Дальний Восток

Ответ Одемвингие: – Знаете, иногда я рисую себе семейное будущее. У меня жена и ребенок, мы собираемся в путешествие. И вот мы едем в Питер, осматриваем достопримечатель- ности, ну и в Царское Село, конечно, заезжаем. Я там никогда не был, пока только мечтаю.
Правильный ответ!

Ваш профессиональный праздник – День железнодорожника. В каком месяце он отмечается?
Январь
Апрель
Август
Ноябрь

Ответ Одемвингие: – Если не ошибаюсь, в апреле к нам приезжало высшее руководство и всех поздравляло. Хоть убей, не помню, в какой связи. Нет, давайте-ка выберу август, не случайно же Кубок РЖД в этом месяце проводили.
Правильный ответ!

С этого года введены новые тарифы оплаты проезда в пригородных поездах на территории Москвы. Сколько стоит одна поездка в пределах столицы?
8 рублей
12 рублей
16 рублей
26 рублей
Ответ Одемвингие: – 26. Логично, что в Москве стоимость должна быть повыше, чем в других регионах. Если честно, ни разу не катался на электричке в Москве.
Правильный ответ!

К какой дороге относится железнодорожная станция Черкизово, что поблизости от стадиона «Локомотив», открытая в 1908 году?
Октябрьская ж.д.
Горьковская ж.д.
Малое кольцо Московской железной дороги
Монорельсовая дорога
Ответ Одемвингие: – Придется гадать. Кольцо?

Правильный ответ!

Какой сигнал подает машинист при отправлении поезда в путь?
Один длинный гудок
Один длинный, один короткий
Три коротких
Об отправлении поезда извещает информатор через рупор
Одемвингие во время ответа закрывает глаза: – Когда мы жили в Узбекистане, я был совсем ребенком, рядом с домом была железная дорога. Сейчас я пытаюсь воссоздать, как поезда уходили от станции: двери закрываются, поезд трогается… Ага, длинный гудок!
Правильный ответ!

ИТОГИ:
6 баллов из 6 возможных! Как видите, Питер Одемвингие, ни разу не ездивший на московских пригородных электричках, тем не менее проникся духом железнодорожника. И не жаль отпускать такого парня?!

Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/391863


 Комментарии: 26    alex-loko   Опубликовано 16.06.2010 11:40   Просмотров 3423    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

S.G.   16.06.2010 11:45    
Ни один ответ в анкете не знал, но всё логикой ответил, и угадал разок. Молодчина, честно не ожидал.

alex-loko   16.06.2010 11:57    
неоднозначное у меня мнение об одемвингие сейчас интервью прочитал жалко будет если продадим,ему бы надо отбросить свои понты и тогда все будет ok

Fes   16.06.2010 12:25    
и начать в фут играть, да

alex-loko   16.06.2010 11:49    
неужели и в правду свои косички сбреет....интрига)

S.G.   16.06.2010 11:52    
Жаль, честно говоря. Причёска мне его нравилась, хоть я в футболистах ёё и ценю очень мало.
Но если ему так удобнее - конечно его право.

wicked_games [LiveInternet]   16.06.2010 14:11    
мы ж тут оборжёмся :D

Dvase   16.06.2010 11:50    
Отпускать его жаль, по крайней мере из за техники, но вот зажрался он, мажором стал ...

El_castigador   16.06.2010 11:53    
"И не жаль отпускать такого парня?!" - гы-гы
Ни капли не жаль!

Fantomass   16.06.2010 12:36    
Петя и сэмки.

S.G.   16.06.2010 14:58    
Гламурная гопота?)

LF   16.06.2010 12:49    
Сначала прочитал "на обезьяну".

умник   16.06.2010 13:18    
аххахаха, ну и фотка)))) "супер-арёль" и сэмачки))))

Заза   16.06.2010 14:03    
Похож на обаму ....так же много болтает и мало делает, но все равно футболист он талантливый

S.G.   16.06.2010 14:59    
Обама талантливый футболист :)

wicked_games [LiveInternet]   16.06.2010 14:11    
заголовок убил :D
может-таки Барак на него?

Ruskiez   16.06.2010 14:17    
Сначала семки, потом лысая голова... Видимо, следующим этапом будут спортивные штаны, куртка "фуриган", туфли, кепка-таблетка и чётки :D

Protect13   16.06.2010 14:28    
Честно надоели вообще статьи про Одемвингие....

S.G.   16.06.2010 14:59    
так не читай. что ж ты за мазохист такой? через силу читаешь?

Protect13   16.06.2010 16:03    
Так и не читал.. по заголовку видно... А вообще смысл о нём писать если он не продливать не оставаться тут не хочет... так пусть валит ..Толку то от него.....

Loko 7   16.06.2010 15:59    
Рекламирует семечки?:))

Loko-fanka   16.06.2010 16:18    
Сначала банер развешиваем на стадике:"Продать петю к чертовой бабушке!" А теперь жалко стало: "Такой обаятельный, веселый парень, да ешо сэмечки лузгает. Прям свой в доску. И про ЖД знает. Прям как такого орла продавать-та..." )))

S.G.   16.06.2010 17:04    
Те, кто был раньше за продажу, и сейчас "за".
Те, кто против были может мнение переменили.
А вообще надо спокойнее относится к таким уходам/не уходам.

Ну и покажи мне пример, кто хотел, чтоб продали, а после интервью перехотел. Ненавижу пустые упрёки в лицемерии :)

Loko-fanka   16.06.2010 22:13    
А я ненавижу разговоры ни об чем. "Может переменили..." "Надо спокойней.." "Упреки в лицемерии.." (где ты их увидел???)

den1992   16.06.2010 16:47    
Петя Джамаль Малик прям какой-то))

I-love -God   17.06.2010 01:20    
а вообще футболистам не желательно есть семечки,они влияют на скорость пагубно,практически равносильно чипсам,только в чипсах жира много,а в семках другое,губящее печень

MyValentineTeam   17.06.2010 03:35    
Что же другое? Если только плод твоей фантазии.
В семечках, точнее в ядрах семян подсолнечника содержаться пищевые волокна, необходимые для нормальной работы кишечника. Насыщенные жирные кислоты, содержащиеся в ядрах подсолнечника, способствуют снижению холестерина. Содержится витамин А, который полезен для зрения и молодости кожи, витамин Е - препятствует старению кожи, необходим для нормальной работы сердечной мышцы. Витамины группы В, помогают бороться с перхотью и прыщами, депрессией и бессонницей. Витамин D, который способствует лучшему усвоению кальция, делая кости крепкими, кстати, его в семенах подсолнечника содержится в большом количестве.
Чем вредны семечки, так это - для эмали зубов плохо, изжоге могут способствовать и калорийны весьма (эта проблема только для тех, кто следит за весом).

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна