Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57596 | Автор: arov | Записей: 33063 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 45
+35
-1 10

Куда катится "Локомотив"?



В причинах стагнации столичного "Локомотива", потерпевшего шестое поражение в чемпионате, пытаются разобраться обозреватели "Чемпионат.ру" Николай Петросян и Антон Третяк.

Почти 14 месяцев минуло со дня возвращения в "Локомотив" Юрия Сёмина. И если вторую половину прошлого сезона железнодорожники провели на хорошем уровне и до последнего претендовали на место в тройке, то в этом году дела у них пока не идут. После 17 туров у "Локо" одинаковое количество побед и поражений и как следствие весьма туманные перспективы на попадание не только в число призёров, но вообще в еврокубковую зону. В причинах стагнации столичного клуба пытаются разобраться обозреватели "Чемпионат.ру" Николай Петросян и Антон Третяк.

Николай Петросян: Неоднократно приходилось слышать от болельщиков вопрос о том, где бы сейчас находился "Локомотив", не будь "пушки" Алиева. Читатели немного утрируют, но очевидно, что без 12 голов своего новичка железнодорожникам пришлось бы совсем уж несладко. Любопытно, что, за исключением двух матчей со "Спартаком", во всех остальных случаях Алиев забивал в победных для "Локо" матчах, то есть его голы позволяли команде пополнять очки. Наличие такого мастера штрафных ударов, безусловно, большая находка для любой команды, но рассчитывать на высокие результаты, имея в арсенале только одного Алиева, по меньшей мере наивно. А осмысленная и продуктивная игра в атаке у "Локо" пока не просматривается. Одна из проблем заключается в недостаточной укомплектованности команды не только острыми форвардами, но и полузащитниками созидательного плана. Кстати, Алиев, который приобретался как плеймейкер, пока с этой ролью не справляется.

Антон Третяк: Я не думаю, что без Алиева у "Локомотива" всё было бы безнадёжно. Залетали бы какие-нибудь другие голы. Мы ведь не можем в данном случае оперировать значениями "если бы". Голы Алиева есть, это данность и здесь можно только поздравить руководство "Локомотива" с удачным приобретением. Селекция "Локомотива" ещё не закончена, говорят о переговорах с киевским "Динамо" по поводу перехода Артёма Милевского - форвард "Локомотиву" очень нужен. Кстати, я слышал, что железнодорожники готовы сделать ход конём и выкупить у киевлян Гильерме, по которому не договорились Суркис и Гинер. В общем, команда только формируется, и спрашивать с Юрия Сёмина по высшей мере ещё рано.

Да, он год уже "рулит" "Локомотивом", но, мне кажется, за 12 месяцев такую запущенную ситуацию разрулить никак невозможно. Сёмин делает всё, что может, но, как мне кажется, ему не хватает поддержки от руководства клуба. Взаимопонимания с ним. Доверительных и, если хотите, дружеских отношений, которые в российском футболе всегда являлись залогом успеха. Вспомним успешный тандем Сёмин—Филатов или Газзаев—Гинер, этих людей связывали не только рабочие отношения, но и человеческие. Возможно, всё изменится с приходом на пост президента "Локомотива" Ольги Смородской.

Н.П.: Формирование команды — процесс по своей сути бесконечный. Поэтому это не даже не оправдание, а неудачная отговорка. Проблемы "Локомотива" лежат глубже. Их отсутствием забивного форварда не объяснишь. Поэтому гипотетическая покупка двух киевских форвардов не панацея. Понять логику этих приобретений можно было бы в том случае, если в каждом матче "Локо" создавал и не реализовывал бы по шесть-семь верных моментов. Но дело в том, что у железнодорожников проблемы именно с конструированием атак. Здесь вспоминаются авансы, выданные бразильцу Вагнеру, затем рецензии в адрес Алиева... Но ни тот, ни другой не стал плеймейкером в построениях Сёмина. Возвращение Лоськова, если судить по небольшому отрезку второго тайма матча со "Спартаком", тоже пока не добавило красок игре красно-зелёных. На первый взгляд, средняя линия укомплектована неплохо, но избавиться от дефицита игровых идей никак не получается.

Что касается взаимодействия Сёмина и Смородской, то нам остаётся лишь гадать, насколько эффективно будет функционировать этот тандем, потому что, как известно, в "Локомотиве" президент являлся связующим звеном между главным тренером и советом акционеров. Как будет строиться работа сейчас, никто из нас, сторонних клубу людей, не знает.

А.Т.: Все мы знаем, что в последние годы в "Локомотиве" всё непросто. Я потому и заговорил о тандемах, что без нормальной вертикали власти, чёткого разграничения полномочий совершенно невозможно построить что-то стоящее. Несколько лет назад существовали сложные отношения между Сёминым-президентом и Быщовцем-тренером, затем президентствовал Николай Наумов, у которого на лбу было написано желание поруководить и стремление к публичности. Я бы назвал это извечным стремлением чиновника к первым полосам газет. Пусть эти слова и не в моих интересах как представителя прессы, но мне больше импонируют в определённой степени закрытые от прессы клубные руководители, такие как Евгений Гинер. Потому что очень много говорящий руководитель - это очень подозрительно.

Мне вот очень понравилось, как Наумов повёл себя после отставки, - очень достойно, по-мужски. Без поиска крайних и с чётким анализом проделанной работы. К сожалению, в плюс он может себе занести лишь реконструкцию малой арены стадиона "Локомотив". В общем, о его делах, даже без знания всех непубличных игр в клубе, слова напрашиваются другие, не столь лестные. Постоянные скандалы, какие-то из них стали известны широкой публике, какие-то станут известны позже, явная некомпетентность президента во многих вопросах, в том числе его слишком явное и очевидное вмешательство во взаимоотношения между тренерским штабом и игроками, то есть вход на территорию совершенно запретную, - всё это играло свою негативную роль. Любимчики президента, сторонники главного тренера, разбитая на осколки команда - это всё было. При Бышовце, при Наумове. Но руководители приходят и уходят, а игроки-то остаются, и между ними давно нет согласия. Сёмин что-то в этом направлении делает, от кого-то избавляется, кого-то берёт, как того же Лоськова, уже, наверное, бесполезного в игровом плане, но очень важного для раздевалки. Дмитрий - непростой человек, но он человек Сёмина. Он может и, мягко говоря, кому-то в глаз дать для профилактики, а это в нынешних локомотивских реалиях тоже важно.

Я к чему всё это веду. Ты говоришь о хавбеках и форвардах, а я о менеджерах. Но именно они мешали игрокам в последние годы заниматься тем, чем они должны, а клуб превратился в игрушку, которой руководство РЖД периодически даёт поиграть многим людям. И эти люди настолько увлекаются этой игрой, что футболистам уже ничего не удаётся в этом плане придумать. Поэтому и говорю об Ольге Смородской как о надежде "Локомотива" или на хороший рывок в этом сезоне, или уже на успешный следующий. Женщина, тем более умная женщина, может сгладить многие острые углы в мужском коллективе и главной её задачей будет оградить команду от вмешательства извне. В первую очередь - от своего, ну, или сделать это вмешательство безболезненным.

Формирование команды — процесс по своей сути бесконечный. Поэтому это не даже не оправдание, а неудачная отговорка. Проблемы "Локомотива" лежат глубже. Их отсутствием забивного форварда не объяснишь. Поэтому гипотетическая покупка двух киевских форвардов не панацея.

Н.П.: Трения между тренерами и президентами или владельцами - обычное дело в европейском футболе, но это не мешает футболистам выполнять свои профессиональные обязанности на поле. Далеко за примерами ходить не надо. "Челси" выиграл второе чемпионство кряду, хотя взаимоотношения между Абрамовичем и Моуринью испортились ещё в середине сезона. Манчини конфликтовал с Моратти, но "Интер" выигрывал титулы. Бенитес открыто критиковал владельцев клуба за недостаток инвестиций, но "Ливерпуль" из года в год попадал в Лигу чемпионов, где доходил до решающих стадий. Лишь в прошлом сезоне красные провалились, но на то было много причин. Хочу сказать, что каждый должен заниматься своим делом. А работа футболиста выходить на поле и играть, а не увлекаться внутренними интригами настолько, чтобы забывать о своих основных функциях. Поэтому менеджерские просчёты никоим образом не оправдывают игровые проблемы "Локомотива", решением которых должны сообща заниматься тренеры и футболисты.

А.Т.: Ты забываешь, что речь идёт о России, о российских руководителях и преимущественно о российских футболистах, к которым добавляется ещё приличный коллектив бразильцев, а это тоже те ещё ребята, когда в большом количестве собираются вместе. Две эти группы игроков, собранные в одной команде, никогда не будут убиваться, если можно и так получать деньги. И ничего с этим не поделаешь - подобная проблема не только в "Локомотиве", но и в ЦСКА, идущем на втором месте в чемпионате. Просто в армейском клубе качественнее работает менеджмент, вот и весь секрет успеха. По игре армейцы, за исключением отдельных матчей, вовсе не смотрятся командой более играющей и сбалансированной, чем "Локомотив". Более стабильной - да, а в остальном те же проблемы. Здесь не настроились, там не умеют...

И поэтому "Локомотиву" нужно не только искать пути усиления на трансферном рынке, нормальный форвард команде не помешает, но прежде всего успокоиться, чётко разделить обязанности, запастись терпением и дать Юрию Сёмину спокойно заниматься своим делом. Юрий Павлович не пожарный и не волшебник, но если ему дать полный карт-бланш, со временем он построит надёжную систему.

Я в этом нисколько не сомневаюсь.

Авторы: Николай Петросян, Антон Третяк
Фото: "Чемпионат.ру"


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-63347.html


 Комментарии: 29    Denny   Опубликовано 16.08.2010 17:44   Просмотров 3338    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fes   16.08.2010 17:48    
эти двое столько букв понаписали, думают, что это кто-то читать будет?))))

Boo   16.08.2010 17:50    
те кто умеют читать - будут, а ты наверно только по слогам?

Fes   16.08.2010 17:54    
не считаю я их людьми, хорошо разбирающимися в футболе

Fes   16.08.2010 18:02    
вот везёт тем, кто научился ЧИТАТЬ... они могут читать всё подряд, без разбору... мне бы так(

good Denis   16.08.2010 17:50    
я прочитал. и всё по делу

Fes   16.08.2010 17:55    
ого, поздравляю, такой труд осилил!))

если не возникало во время чтения ощущения, что кто-то ссыт в уши, то норм)))

good Denis   16.08.2010 18:02    
хули стебёшься, ты пиши в своем блоге, буду тебя читать, ибо ты же профи

Fes   16.08.2010 18:09    
да я-то где угодно напишу, только мне этого как-то не надо

а эти двое на самом популярно портале страны мысли мысли фигачут

Санта   16.08.2010 17:50    
Удивительно, но грамотно сказано. Прям не ожидал от этой парочки

Val-loko   16.08.2010 17:53    
а катится дальше уже не куда, у нас призедент тёлка и мы продаём игрока за 2.5 млн а купили за 8-10,дальше только пердив.

Санта   16.08.2010 18:10    
Скажи плиз, кто купит петьку за 8-10 лямов?
или может надо было подождать, заплатить ему 3.5 ляма зп и бесплатно отпустить следующим летом?

Strike   16.08.2010 18:14    
ну и что? ну и? а? чё молчишь? вот так то... и сам ты кретин

dimis-lokomotiv   16.08.2010 17:53    
Мне больше импонирует то, что Третяк говорит.

Sergio8888   16.08.2010 17:53    
А вот я кстати тоже подумал о возможности купить Гильерме из Динамо Киев. Милевский + Гильерме = достойный трансферный период.

spdr   16.08.2010 19:00    
Милевский + Гилерме = Гемморой с лимитом легионеров.

dias_Loko   16.08.2010 17:53    
Сказали то что давно уже понятно.

alen   16.08.2010 17:55    
Нихрена он не катится и скоро начнет подниматься с колен. Просто СЕМИН с остальными, пытается разгребсти весь тот бардак, который наделали до их прихода. ВОТ и все!

Velogonshik   16.08.2010 17:56    
Согласен.

id   16.08.2010 17:58    
Всем смотреть молодежку. По свиному тв прямая трансляция.

Van   16.08.2010 18:01    
Ссылку, пожалуйста, дай.

ithappens   16.08.2010 18:02    
http://www.tvspartak.ru/

Guroff93   16.08.2010 18:09    
команда строится. нужно чистку устраивать в составе, и покупать хороших футболистов

Анри в Локо   16.08.2010 18:12    
Наконец началась распродажа не нужных игроков.

merfga   16.08.2010 18:20    
катится локомотив в полную жопу

naprimerotlicno   16.08.2010 18:41    
"Да, он год уже "рулит" "Локомотивом", но, мне кажется, за 12 месяцев такую запущенную ситуацию разрулить никак невозможно". Хера тут и прибавить нечего. Давайте денежки, господа руководители, а уж ЮПС найдет как ими грамотно распорядиться.

80roni80   16.08.2010 19:09    
Кстати, я слышал, что железнодорожники готовы сделать ход конём и выкупить у киевлян Гильерме, по которому не договорились Суркис и Гинер.

Пожалуйста купите!

nika19472009   16.08.2010 21:55    
Учитесь читать, ребята! На удивление умная статья.

Raily   16.08.2010 23:18    
Куда катится "Локомотив"?, в Киев за Милевским.

Trofim   16.08.2010 23:44    
Ребят все правильно и четко сказано... Юп надодать время мы слишком сразу и все хотим... Я верю в Семина я верю что он сможет сделать из Локо прежнюю сильную команду.. Все мы знаем что в нашем великом и могучем клубе есть много очень не достойных его игроков... Даст Бог мы от нихизбавимся поправим состав и все будет гуд...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна