Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33072 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 51
+44
-1 7

Почётный полузащитник



Он отыграл в составе команды железнодорожников одиннадцать сезонов. В «Локомотиве» менялись тренеры, менялись футболисты, а Сергей Гуренко оставался. Был, правда, трёхлетний перерыв в игре за «Локо», когда он отправился на поиски футбольного счастья в Италию. Но вернувшись, белорусский полузащитник вновь стал выступать за команду, ставшую ему родной. И вот сейчас Сергей, которому уже исполнилось 36 лет, уходит в минское «Динамо».

– Сергей, решение покинуть «Локомотив» окончательно и бесповоротно?
– Да. Хотя официально контракт с клубом у меня пока ещё не истёк – он действует до конца декабря. И соглашение с минским «Динамо» я пока не подписал. Но мой переход – вопрос уже решённый. Осталось уладить лишь формальности.

– Насколько мне известно, руководство «Локомотива» надеялось на то, что вы хотя бы ещё на год останетесь в команде.
– Уходить надо вовремя. Чтобы потом у болельщиков не возникло вопроса, что этот человек делает на поле. Вот я и принял такое решение. Скорее всего, уйдёт и Владимир Маминов. Говорят, ему предложили работу в тренерском штабе. К тому же команда в межсезонье наверняка обновится. Придут новые футболисты. Да и молодым ребятам надо дать возможность себя проявить.

– Получается, что команду опять придётся строить заново?
– Команда у «Локомотива» есть. Надо только приобрести несколько действительно классных игроков. А то иногда складывалось впечатление, что некоторых спортсменов покупали больше для массовости. Мне кажется, что в трансферной политике нужно больше ориентироваться на российских футболистов. Вон в минувшем сезоне те же Дмитрий Торбинский и Денис Глушаков принесли команде куда больше пользы, чем большинство легионеров.

– Вы считаете, что команде нужно ещё дать время?
– Да. За один сезон невозможно создать коллектив, который будет способен решать большие задачи. И тренерам, и футболистам нужно время, чтобы сыграться, привыкнуть друг к другу. Рашиду Рахимову в следующем году будет уже гораздо легче. Он теперь знает, кто из футболистов на что способен, на кого можно опереться в трудный момент.

– Кстати, как вам работалось с тренером Рахимовым? Ведь он совсем ненамного старше вас.
– Замечательно работалось. Рахимов – современный, прогрессивный специалист, и работать с ним интересно. Он давал нам такие упражнения, о которых я прежде и не догадывался. Хотя, сами понимаете, меня в футболе трудно чем-либо удивить. Сейчас Рахимов – лучший вариант для «Локомотива».

– Седьмое место команды в нынешнем сезоне – не велика удача.
– Согласен. Но совсем уж неудачным минувший чемпионат не назовёшь. Концовка турнира у нас получилась достойная. Мы выдали несколько действительно приличных матчей подряд, поднялись в турнирной таблице, и нам всего лишь одного очка не хватило для того, чтобы занять место, дающее право сыграть в Кубке УЕФА.

– В вашей карьере были и итальянские «Рома», «Парма», «Пьяченца», но вряд ли ошибусь, если скажу, что именно «Локомотив» – команда вашей жизни?
– Так и есть. Я столько отыграл в «Локо», что сейчас складывается впечатление, будто и не было в моей карьере итальянского периода. Только «Локомотив». Именно здесь я сформировался как футболист, здесь прошли лучшие годы моей карьеры.

– Неужели даже игры в составе одного из грандов итальянского футбола – «Ромы» – не вспоминаете?
– Иногда. Правда, на поле в составе римского клуба я выходил нечасто.

– Зато в «Пьяченце» играли регулярно.
– Да, вот только эта команда вела борьбу за выживание, а это не очень-то интересно. Да и вообще футбол в Италии специфичен – много игры по схемам, выходить за пределы которых не рекомендуется. Хотя околофутбольный антураж во время матчей там на высоте, особенно если встречаются гранды – «Милан», «Ювентус», «Рома», «Интер».
Впрочем, и в России во время игр «Локомотива», «Спартака», ЦСКА ажиотаж царит ничуть не меньше. Когда выходишь на поле «Лужников» и видишь заполненные трибуны – это, поверьте, впечатляет!

– За успехи в «Локомотиве» вас наверняка удостоили звания «Почётный железнодорожник»?
– Так и есть. Вот только льготами, которые за это полагаются, я не пользуюсь. Только раз достал удостоверение, когда опаздывал на поезд, а очередь в кассах была огромная. Кассирша на мою книжечку посмотрела и говорит, зачем, мол, в дедушкино удостоверение свою фотографию вклеил? Билет, правда, я тогда купил.

– Как вы вообще к железной дороге относитесь? Или предпочитаете поезду самолёт?
– Всё зависит от того, как быстрее добраться до нужного места. Бывает, что поездом, бывает, по воздуху, а то и на машине. В Минск, например, удобно на автомобиле – несколько часов дороги, и ты на месте.

– Кстати, о Минске. Вы уже познакомились с новой командой, знаете, что собой представляет чемпионат Белоруссии?
– Несколько тренировок с «Динамо» я уже провёл, да и время на адаптацию ещё есть. Что же касается чемпионата, то знаком с ним лишь в общих чертах. Но за игрой борисовского БАТЭ в Лиге чемпионов следил внимательно. Крепкая команда, которая сыграла за счёт характера, дисциплины и достойно смотрелась на уровне лучших клубов Европы.

– На какой срок будет рассчитан ваш контракт с «Динамо»?
– На год. Но это ещё ничего не значит. Вдруг появится футболист, способный сыграть сильнее меня? Тогда придётся вешать бутсы на гвоздь.

– Многие специалисты, которые с вами работали, говорят, что из Гуренко получится классный тренер.
– Не стоит заглядывать так далеко вперёд. Да, я хочу стать тренером, но вот что из этого получится – пока не известно. Вон в одной из газет недавно написали, что я вернусь в «Локомотив» тренером. Я бы и не против, но только для того, чтобы тебя позвали работать в такой солидный клуб, надо сначала доказать, что ты действительно чего-то стоишь.

– Ваш бывший одноклубник и многолетний вратарь «Локомотива» и сборной России Сергей Овчинников, немного поработав под началом Юрия Сёмина в киевском «Динамо», уже возглавил краснодарскую «Кубань». Его ведь и в «Локо» могут раньше вас позвать?
– У Сергея появился отличный шанс доказать, что он может стать большим тренером. И если в «Локо» когда-нибудь придут работать люди, которые в своё время много сделали для команды как игроки, я буду только рад.

Беседовал Роман Вишнёв

© «Гудок», 16.12.2008


Нравится







 Источник: http://www.gudok.ru/index.php/66403


 Комментарии: 4    tanya   Опубликовано 16.12.2008 11:46   Просмотров 2533    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

-peter-   16.12.2008 12:13    
Надеюсь, все у него сложится в Динамо.
И пусть сложится у Рахимова и Овчинникова.

gendalfz   16.12.2008 12:33    
сначала у Рахимова, а после того как Босс наберется опыта в ПЛ и у него)) и у всех в Локо)

ЛоКо-ФаНаТ   16.12.2008 13:13    
блин,на фотке на Родолфо похож)

Elvis91   16.12.2008 13:38    
а я был на том матче с Арсеналом, когда Гуренко из Европы вернулся))) его кажись на замену выпустили( вместо Джейкоба вроде). я тогда даже и не подразумевал что это за игрок, и сколько он пользы клубу принесёт. Respect!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна