Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 91
+85
-1 6

Волкодавы и людоеды



Наш обозреватель Василий Уткин попытался осмыслить события 11 декабря на Манежной площади.

Редакция мне предложила подытожить тему всех событий, так или иначе связанных с футбольными фанатами и беспорядками в Москве. Предупрежу, что не отождествляю эти события, они находятся в непростой взаимосвязи. Да это уже и не особенно важно.

О НАШИХ И НЕ НАШИХ…


Не важно, поскольку вопрос, что из чего получилось, уже история. Имеем то, что имеем. У спорта, с одной стороны, и радикальных настроений в обществе связь ведь достаточно простая. Болельщики на спортивном мероприятии имеют все вторичные признаки социально активной группы: они объединены, они четко спозиционированы по оси «тут наши, тут не наши», они активны, что может перерасти в агрессию по множеству причин. И так же легко, как загореться открытая бочка с бензином.

Именно поэтому спорт является идеальным вместилищем для идеологии. Сосудом. Отсюда и возникает вся путаница, отсюда и бессмысленные по сути слова, что спорт и есть идея. Нет. Идея – это когда ты понимаешь не только, где свои, а где чужие; это когда понимаешь, где добро и зло, где небо, а где земля, где Бог, в конце концов.

Я не высокопарю, поверьте. Просто у каждого, кто приходит на стадион, изначально свое понимание жизненных ценностей. Но тут, как в бане, где мундиры и костюмы сданы в гардероб, все становятся равны. Как бочка среагирует на искру, как в бане почти сразу начинают выпивать и разговаривать на русском матерном, так и болельщики готовы в рабочем своем состоянии впитать идеологию. И чем она проще, и чем она прямее ложится на «наши – не наши», тем быстрее впитывается.

Поэтому несущественно, с чего началось. Важно, что произошло это при полном попустительстве всех, кто может хоть какое-то воздействовать на ситуацию.

ЛОЗУНГАХ И РЫЧАГАХ…


Я почему об этом говорю? Проблема агрессии на трибунах тесно связана с тем, что аудитория футбольных матчей давно уже не растет, что националистические лозунги во всей пестроте бравады, со всей остротой красного словца давно царят на трибунах. И это настолько тотально, что хорошую шутку уже не отличишь от слогана, под которым люди готовы мочить себе подобных в самом прямом смысле.

И все это время - при том, что нашим футболом управляют люди, имеющие доступ к прямым рычагам государственной власти, - никак не была усовершенствована законодательная база. Позволяющая выделять из этой пестроты то, что для одних стало бы поводом для изоляции от футбола (а возможно, и от общества), а для других – четким обозначением границы, где останавливаться.

Несовершеннолетний, если он никого не убил, за любое другое деяние, скорее всего, будет просто отпущен.

А ведь такая законодательная работа очень проста: достаточно спроецировать опыт других стран на наши реалии. Но за годы мы не продвинулись в этом направлении ни на шаг. А поскольку невозможно допустить, что все поголовно богатые и властные люди, культивирующие футбол, не понимают этого, то угадывается вектор.

Уверен, эту опасность не замечали целенаправленно. Возможно, не понимая, насколько она серьезна.

… И ФУТБОЛЬНОМ ФАНАТИЗМЕ


Забудьте о футбольном фанатизме. Он просто искра. Искрить может что угодно, говорят, даже из глаз сыплется (святые были времена, когда только таким образом измерялся жар схватки). Когда в ход идут травматы, когда ножи – не до искр. Жизнь улетает тихо, здоровье прощается по-английски.

Момент упущен. Теперь мы имеем дело с джинном. Кто прав? Кто виноват? Этот вопрос не уходит в глубь веков. На этот случай в русском языке, который все еще общ для нас всех, есть только одна пословица. Солженицын ее выделял. Она очень точна.

Волкодав - прав. Людоед – нет.

За тысячу лет наш народ не смог придумать, как разобраться с этим, пока кто-то уже не задавлен. А у нас шанс был, и мы его упустили. Хоть и в малом.

Уткин В.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/news/text-item/425249


 Комментарии: 6    I am   Опубликовано 16.12.2010 18:50   Просмотров 2498    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

dimanazer   16.12.2010 18:51    
Вася Прав

Tambov.Loko   16.12.2010 18:57    
А Уася Рулит!!

Максим Локо   16.12.2010 19:56    
статья ИМХО ни о чем.Думал что то путное,а тут бла бла бла.Ну да ладно,пусть другим нравится.

pelicoli009   16.12.2010 21:34    
Абсолютно согласен ,ждал что он скажет по этому поводу ,а в итоге пустота..

pelicoli009   16.12.2010 21:40    
Вот более мене годная статья по этому поводу http://www.vz.ru/columns/2010/12/12/454255.html

Максим Локо   16.12.2010 22:15    
а я вот если честно и неожидал.Мне эта балаболка неинтересна,но думал хоть на этот раз что то путное будет.А он полез и Манежную обсуждать...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна